Перейти к содержанию



oigen90

Диплом для блюкарты или визы при такой нестандартной схеме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Суть: имею диплом бакалавра компьютерных наук (А4 в anabin, направление и степень существует) учебного заведения ноунейм (Н- в anabin :( ). Очное, диплом государственный. Через 3 года после окончания этого заведения поступил на специалитет (не мастер, а специалист совковый, его все еще не отменили) университета с Н+ в базе данных anabin. Т.е., имея вполне валидный в своей стране, но абсолютно инвалидный (Н-) в Германии диплом бакалавра, - поступил на пятый курс компьютерных наук валидного в ананбине университета (Н+), где надо учиться полтора года заочно (!).

 

Вопрос: что-то может пойти хорошо при эвале диплома? Или я заведомо обречен на поражение из-за неимения (по мнению Германии) образования? Какие-то пути решения проблемы есть?

 

Благодарю.

 

П.С. Только вчера вернулся из командировки, из Берлина. Только узнал про какой-то ananbin, и про то что я на 99.9% никогда не смогу переехать в Германию из-за этого глупого недоразумения с дипломами (а идут разговоры про релокейт)... Здесь первый раз, если создал тему немного не в том разделе - прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диплом бакалавра у вас на руках есть? Может его можно отправить в Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB) на подтверждение в Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте послать в ЦАВ не только своего инвалидного бакалавра, но прибавьте к нему своего валидного специалитета, коль уж он в Германии с Н+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диплом бакалавра у вас на руках есть? Может его можно отправить в Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB) на подтверждение в Германии?

Диплом бакалавра находится в университете, в котором я сейчас доучиваюсь заочно. Но ведь писали, что ZAB вначале проверяет в анабин, если там стоит минус - дальше даже смотреть не будут.

 

Пробуйте послать в ЦАВ не только своего инвалидного бакалавра, но прибавьте к нему своего валидного специалитета, коль уж он в Германии с Н+.

На специалиста учусь только полтора года. В смысле, есть диплом бакалавра - поступаю на последний курс и доучиваюсь. Я для этого диплома не учусь 5 лет, а только полтора. Еще и заочно. Заочное образование в Германии, насколько я понял, вообще не признается - верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На специалиста учусь только полтора года. В смысле, есть диплом бакалавра - поступаю на последний курс и доучиваюсь. Я для этого диплома не учусь 5 лет, а только полтора. Еще и заочно. Заочное образование в Германии, насколько я понял, вообще не признается - верно?

Я думала, что у вас уже есть второй русский законченный. Да, де факто очень сложно подтвердить русский заочный здесь. Идет проверка соответствия предметов, содержания (тем) и часов в русском и в подобном же немецком. Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы заочный русский подтвердили весь, максимум несколько предметов и то, если подавать его на рассмотрение для доучивания в немецком же вузе.

Может вам после русского бакалавра поступить в немецкую магистратуру (очно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что у вас уже есть второй русский законченный. Да, де факто очень сложно подтвердить русский заочный здесь. Идет проверка соответствия предметов, содержания (тем) и часов в русском и в подобном же немецком. Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы заочный русский подтвердили весь, максимум несколько предметов и то, если подавать его на рассмотрение для доучивания в немецком же вузе.

Может вам после русского бакалавра поступить в немецкую магистратуру (очно)?

Диплом исконно-русского бакалавра, полученный на Киевской Руси :) - инвалидный в анабине. Я объяснил схему выше. Диплом бакалавра был получен очно, но в недоаккредитованном недоунивере (по мнению ананбина), и его статус Н-.

Диплом спеца получается (внимание еще раз: не с первого курса, а с последнего, т.к. можно доучиваться с бакалавра на спеца за год-полтора). Доучивание - хорошо, но мне нужно работать там, а не учиться.

Работодатель немецкий вовсю говорит о релокейте, но ему придется делать не блюкарту, а рабочую визу, что будет для него головной болью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему случаю

1. ]]>http://www.bluecard-eu.de/blaue-karte-eu-deutschland/]]>

2. § 19a Blaue Karte EU

]]>http://www.bluecard-eu.de/blaue-karte-eu-d...e-karte-eu.html]]>

a) einen deutschen, einen anerkannten ausländischen oder einen einem deutschen Hochschulabschluss vergleichbaren ausländischen Hochschulabschluss besitzt oder

 

в) soweit durch Rechtsverordnung nach Absatz 2 bestimmt, eine durch eine mindestens fünfjährige Berufserfahrung nachgewiesene vergleichbare Qualifikation besitzt,

3. ]]>http://www.bluecard-eu.de/blaue-karte-eu-d...and/antrag.html]]>

Antragsvoraussetzungen

Deutscher Hochschulabschluss, ausländischer Hochschulabschluss, der anerkannt ist oder ausländischer Hochschulabschluss, der einem deutschen vergleichbar ist

 

Die Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB) bietet eine Online-Datenbank, in der man abfragen kann, ob der ausländische Hochschulabschluss in Deutschland anerkannt ist.

 

Wenn die Datenbank des ZAB keine aussagekräftige Information beinhaltet, müssen Blue-Card-Antragsteller bei der ZAB eine individuelle, gebührenpflichtige Bewertung ihres Abschlusses beantragen und diese der Ausländerbehörde vorlegen.

Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...