Перейти к содержанию



tttppp

Как найти работу?

Рекомендуемые сообщения

Я отправила резюме во все агентства по найму. :icon_question: И жду ответа с предложениями о вакансиях. Но что то все тихо. :ico_qip_bn: Поделитесь опытом, как правильно – отправить резюме как найти работу. Потому что мне что то ни кто не звонит и не пишет ((( [/b]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отправила резюме во все агентства по найму. :icon_question: И жду ответа с предложениями о вакансиях. Но что то все тихо. :ico_qip_bn: Поделитесь опытом, как правильно – отправить резюме как найти работу. Потому что мне что то ни кто не звонит и не пишет ((( [/b]

 

+1 Подпишусь. Мне тоже очень интересно, как смотрят польские работодатели на резюме иностранцев, выложенных на польских ресурсах. Просто в нашей стране с таким не сталкивался, что бы допустим поляк напрямую по обьявлениях искал работу в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буфер ожидания при отправке на корпоративную почту у меня был примерно месяца полтора... А с сайтов на резюме так никто и не маякнул.

 

Но все равно слать напрямую в фирму лучше, чем просто оставлять на сайте резюме. Ну или через рекрутинговое агенство может быть быстрее.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я встречала инфо в инете, о трудоустройстве и там один из моментов упоминался, что поляки НЕ ОХОТНО отвечают на эмейл, быстрее ответят на звонок. И якобы важно отправлять резюме не с украинского почтового сервиса, а предварительно загестрироваться на польском почтовом сервисе.

Якобы, это помогало убрать предвзятость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какой области вы ищите работу. Дам парочку общих советов.

Отправляйте резюме на все предложения. Польские агенства имеют в базе больше предложений чем можно найти т. как местные работодатели ищут кадры через такие агенства. Даже если вы отправите резюме в одно и то же место два раза (имею в виду, что вы лично отпраивите фирме свое резюме и агенство отправит резюме той же фирме) то шансы найти работу из-за этого никак не уменьшатся.

Обязательно оставляйте контактный номер телефона. У многих фирм нет возможности звонить по скайпу или еще чему-то там.

Не знаю случаев, чтоб польские агенства брали деньги за свои услуги. По-сему лучше хорошенечко проверить перед тем как отправлять деньги не понятно куда и за что, если будут требовать какую-то оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала для начала поискать среди польских посредников, ищите в гугле работа в Польше без посредников, есть русскоязычные фирмы - которые на первоначальном этапе помогут и найдут работу. Факт, зарплата будет меньше, но есть одно большое НО....на месте вы познакомитесь с другими людьми, с коллективом, с руководством - может после отработанного первого контракта сможете напрямую пробовать говорить с работодателем о работе.

 

Мне кажется, это для старта Самый оптимальный вариант

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд эти резюме украинского работника польському работадателю вообще до лампочки, стать на место польских працедавцов , звонить кудато за границу, делать и узнавать что и какие документы надо для иностранного работника , тратить деньги , ездить куда-то, оформлять, короче геморойно это все ,если конечено вы не супер пупер программист, или кто там еще,хотя программисты и в нас круто живут, а так то только звонить, брать "быка за рога" как говориться , тогда что-нибуть и получиться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд эти резюме украинского работника польському работадателю вообще до лампочки

 

Я боюсь, что это самый верный совет по данной теме.

 

Больше можно сказать если конкретно знать какое у претендента образование и опыт работы и на какие вакании высылает резюме.

 

"Высылай на все вакансии" - пусть автор простит - самый тупой совет года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Высылай на все вакансии" - пусть автор простит - самый тупой совет года.

Естественно имелись в виду вакансии подходящие по роду занятости. Было бы очень, как вы говорите, "тупо" слать резюме на вакансию директора имея опыт сбора клубники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд эти резюме украинского работника польському работадателю вообще до лампочки, стать на место польских працедавцов , звонить кудато за границу, делать и узнавать что и какие документы надо для иностранного работника , тратить деньги , ездить куда-то, оформлять, короче геморойно это все ,если конечено вы не супер пупер программист, или кто там еще,хотя программисты и в нас круто живут, а так то только звонить, брать "быка за рога" как говориться , тогда что-нибуть и получиться =)

 

Как мне говорил один мастер, у вас встречаются с Украины толковые сварщики, иногда. А вот монтеры и даже шлифовщики - очень слабые или никакие. При этом приехав сюда, люди строят из себя надутых индюков - да я специалист, б... (прошу прощения, но тут в тему). Дают такому работу без надзора и в конце смены товариСЧ сдувается как шарик.

 

На запросы будут реагировать только софтверные фирмы, т.к. проверить работника можно и дистанционно, все остальные - или специфика местная другая по этой специальности, или надо тесты сдавать. А сборщиков ягод никто приглашать по СИВИ не будет, тут желающих полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что со временем будет всё больше и больше польских фирм, которые будут знакомы с процедурой оформления украинских работников. Где-то встречал статистику (возможно здесь на чемодане была ссылка), сравнивалось количество выданных ощвядчень/разрешений на работу в этому году и в прошлом - наблюдается существенный рост. Сейчас работаю в небольшой компании меньше года, которая была готова оформить для меня необходимые документы, хотя до этого они не нанимали иностранцев (работаю программистом). Конечно, для работодателей это дополнительные риски, но в целом я думаю тенденция положительная.

 

По поводу поиска работы из Украины - я искал на портале pracuj.pl, интересовала Варшава - поэтому искал в основном в этом городе, из открытых вакансий попадались как прямые ссылки на работодателя (компании), так и выставленные агенствами по подбору персонала. Сузил поиск до тех вакансий, которые более-менее соответствовали моей специализации. Подготовил резюме; т.к. английский у меня на достаточно хорошем уровне, а польский средний - решил проходить собеседование на английском, и резюме тоже на английском отправлял. По поводу резюме - знакомые поляки посоветовали вставлять фотографию. Интересно, что например в Англии, со слов знакомой англичанки, не принято вставлять фотографию в резюме. В конец резюме добавлял клаузулу - соглашался с тем, что мои данные будут обработаны, без клаузулы скорее всего резюме даже не будут читать и отправят в корзину.

 

В итоге получилась такая статистика - 36 высланных cv; 8 собеседований, из них только в 4-х случаях дошло до технической части, 1 email-отказ со стороны потенциального работодателя, 1 email снятие моей кандидатуры с моей стороны, и только 1 предложение о работе (но мне больше и не нужно!). Всё это заняло 2 месяца с момента отправки первого резюме и до момента получения предложения со стороны работодателя. Часть собеседований была по скайпу/гугл-хэнгауту с видеозвонком, часть - по обычному мобильному телефону (заметил, что сложновато по телефону показать процесс того, что ты обдумываешь задачу, а не просто молчишь). Кстати, телефон у меня был с польским номером - заранее купил, когда ездил в Польшу как турист. Несколько раз во время собеседований меня спрашивали нужно ли мне разрешение на работу и знаком ли я с процессом получения такого разрешения - тут наверное нужно тщательнее подготовится тем, кто ищет работу - в идеале описать процесс.

 

Успехов в поисках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что со временем будет всё больше и больше польских фирм, которые будут знакомы с процедурой оформления украинских работников. Где-то встречал статистику (возможно здесь на чемодане была ссылка), сравнивалось количество выданных ощвядчень/разрешений на работу в этому году и в прошлом - наблюдается существенный рост. Сейчас работаю в небольшой компании меньше года, которая была готова оформить для меня необходимые документы, хотя до этого они не нанимали иностранцев (работаю программистом). Конечно, для работодателей это дополнительные риски, но в целом я думаю тенденция положительная.

 

По поводу поиска работы из Украины - я искал на портале pracuj.pl, интересовала Варшава - поэтому искал в основном в этом городе, из открытых вакансий попадались как прямые ссылки на работодателя (компании), так и выставленные агенствами по подбору персонала. Сузил поиск до тех вакансий, которые более-менее соответствовали моей специализации. Подготовил резюме; т.к. английский у меня на достаточно хорошем уровне, а польский средний - решил проходить собеседование на английском, и резюме тоже на английском отправлял. По поводу резюме - знакомые поляки посоветовали вставлять фотографию. Интересно, что например в Англии, со слов знакомой англичанки, не принято вставлять фотографию в резюме. В конец резюме добавлял клаузулу - соглашался с тем, что мои данные будут обработаны, без клаузулы скорее всего резюме даже не будут читать и отправят в корзину.

 

В итоге получилась такая статистика - 36 высланных cv; 8 собеседований, из них только в 4-х случаях дошло до технической части, 1 email-отказ со стороны потенциального работодателя, 1 email снятие моей кандидатуры с моей стороны, и только 1 предложение о работе (но мне больше и не нужно!). Всё это заняло 2 месяца с момента отправки первого резюме и до момента получения предложения со стороны работодателя. Часть собеседований была по скайпу/гугл-хэнгауту с видеозвонком, часть - по обычному мобильному телефону (заметил, что сложновато по телефону показать процесс того, что ты обдумываешь задачу, а не просто молчишь). Кстати, телефон у меня был с польским номером - заранее купил, когда ездил в Польшу как турист. Несколько раз во время собеседований меня спрашивали нужно ли мне разрешение на работу и знаком ли я с процессом получения такого разрешения - тут наверное нужно тщательнее подготовится тем, кто ищет работу - в идеале описать процесс.

 

Успехов в поисках!

Скажите, а вам звонили по польскому номеру из РП? Дозванивались нормально?

 

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вам звонили по польскому номеру из РП? Дозванивались нормально?

Да, по крайней мере проблем со связью я не заметил. В Украине польский номер через роуминг работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С водителями фур ситуация попроще...

Тоже для статистики. 8 высланых CV непосредственно работодателям и размещение своего резюме на тематическом форуме. В итоге в течение 4 дней 6 оферт, 2 из которых стоящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по крайней мере проблем со связью я не заметил. В Украине польский номер через роуминг работал.

Каким оператором пользуетесь?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, а какие специальности востребованы в Польше, или сейчас кризис какой и на работу вообще сложно устроится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, а какие специальности востребованы в Польше, или сейчас кризис какой и на работу вообще сложно устроится?

 

 

Я бы сказала так, высококвалифицированный труд востребован по всему миру. Что касается Польши - то здесь легче всего устроиться на ту работу, которую поляки поехали выполнять в Германию, Англию и т.д, т.е. стройка, физический труд, сбор урожая, водители, еще ИТ специалисты нужны. Ну, а в основном, поляк лучше возьмет поляка, чем иностранца (это мое мнение), но искать и подобрать что-то можно.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Может кто-то устраивался через кадровое агентство "Ам Лингвиста"? Находятся в городе Ровно. Хотелось бы почитать реальные отзывы. На некоторых сайтах есть, но очень похоже на накрутку рейтинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...