Перейти к содержанию



yemeye

Получение гражданства ЛР в посольстве в Киеве и выход из украинского

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Обошла весь форум и не только:)))), информации много....... сейчас пытаюсь соединить всё в одно......

Вопрос 1

Кто-то получал гражданство ЛР (от начала и до "паспорт в руки") в посольстве в Киеве?

Вопрос 2

Как происходит отказ от украинского гражданства после получения декрета?

 

Как я поняла (поправьте, кто в курсе):

- док-ты поданы........ жду год

- получаю декрет....... и с ним начинаю оформлять выезд на ПМЖ (для заветного штампика в загран паспорте)

- подаю док-ты на выход из укр гражданства....... ГДЕ?

- получаю справку из комиссии при Президенте Укр о том, что мне одобрен т.н. выход

- с этой справкой еду в посольство получать Литовский паспорт

При процедуре выхода из гражданства нужно сначала оформить ПМЖ, а при процедуре утраты нет (О гражданстве Украины

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины). К сожалению, на детей это не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствйте!

Наверное все, кто уже получил паспорт на этот форум не заходят :)

После подачи документов получили декрет через 10 месяцев. Прочитали декрет и тоже задались вопросом, как дальше быть, украинское законодательство не предусматривает процедуры выхода из гражданства. В посольство подали нотариально заверенное заявление о том, что подающий обязуется выйти из украинского гражданства, как только получит разрешение на литовское. Рассмотрение этого заявления занимает от 3-4 месяцев. Не могу сказать точно, поскольку сами ждем ответ. О дальнейших действиях сообщат после получения ответа по заявлению. После того, как получите декрет, позвоните в посольство, они вам все объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствйте!

Наверное все, кто уже получил паспорт на этот форум не заходят :)

После подачи документов получили декрет через 10 месяцев. Прочитали декрет и тоже задались вопросом, как дальше быть, украинское законодательство не предусматривает процедуры выхода из гражданства. В посольство подали нотариально заверенное заявление о том, что подающий обязуется выйти из украинского гражданства, как только получит разрешение на литовское. Рассмотрение этого заявления занимает от 3-4 месяцев. Не могу сказать точно, поскольку сами ждем ответ. О дальнейших действиях сообщат после получения ответа по заявлению. После того, как получите декрет, позвоните в посольство, они вам все объяснят.

Наверное, не заходят:)))) Или литовцев на Украине совсем не осталось?:)

Буду звонить конечно.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не заходят:)))) Или литовцев на Украине совсем не осталось?:)

Остались, и их все больше, вот уже и в украинский филиал ЕБРР и Кабмин проникли на руководящие должности.

Но те украинские литовцы, кто ищет пути обретения литовского гражданства, ходят чаще другим путем. Не через посольство. А через Сапеги, 1.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но те украинские литовцы, кто ищет пути обретения литовского гражданства, ходят чаще другим путем. Не через посольство. А через Сапеги, 1.

ну, это кому как удобней...... Кому-то ближе туда......

А звонить (и звонила) я буду, конечно, в Вильнюс...... Больше точной информации оттуда:). Это я поняла ещё до подачи док-ов.

Просто хотела услышать реальные истории прежде чем пройду это всё сама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это кому как удобней...... Кому-то ближе туда......

А звонить (и звонила) я буду, конечно, в Вильнюс...... Больше точной информации оттуда:). Это я поняла ещё до подачи док-ов.

Просто хотела услышать реальные истории прежде чем пройду это всё сама...

Надеюсь, что найдутся и отпишутся люди, подававшие доки на гражданство Литвы в посольстве. Но их точно не много, в отличие от подававших в Вильнюсе. И опыт подачи последних достаточно описан на этом форуме. А отказ от украинского гражданства - он только немногим отличается от выписки на ПМЖ. Этот путь к счастью освещена здесь также. И подробно, и многократно.

А через посольство - просто лаги времени больше. То, что на Сапеги сразу заметят и попросят поправить, в посольстве могут и не заметить. А в миграции завернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что найдутся и отпишутся люди, подававшие доки на гражданство Литвы в посольстве. Но их точно не много, в отличие от подававших в Вильнюсе. И опыт подачи последних достаточно описан на этом форуме. А отказ от украинского гражданства - он только немногим отличается от выписки на ПМЖ. Этот путь к счастью освещена здесь также. И подробно, и многократно.

А через посольство - просто лаги времени больше. То, что на Сапеги сразу заметят и попросят поправить, в посольстве могут и не заметить. А в миграции завернут.

да, читала об опыте подачи, Вашем в том числе.... Отказ от украинского - это ещё та история..... будет:), тоже читала здесь. В посольстве сказали, если что-то Вильнюсу понадобится, они перезвонят и можно будет отправить почтой.

На счёт в Вильнюсе сразу заметят...... При подаче познакомилась с парой..... Их завернули в посольстве 4-й раз:(. Им легче - они из Киева, не получилось в эту пт, прийдут в следующую:). У нас такой возможности нет (500 км от Киева и маленький ребёнок). Поэтому я подготовилась основательно, повторюсь, с вопросами, а они возникали несмотря на достаточно подробное описание на сайте миграция.лт, звонила именно в Вильнюс...... И подала сразу и без запинок. Теперь ждём:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, читала об опыте подачи, Вашем в том числе.... Отказ от украинского - это ещё та история..... будет:), тоже читала здесь. В посольстве сказали, если что-то Вильнюсу понадобится, они перезвонят и можно будет отправить почтой.

На счёт в Вильнюсе сразу заметят...... При подаче познакомилась с парой..... Их завернули в посольстве 4-й раз:(. Им легче - они из Киева, не получилось в эту пт, прийдут в следующую:). У нас такой возможности нет (500 км от Киева и маленький ребёнок). Поэтому я подготовилась основательно, повторюсь, с вопросами, а они возникали несмотря на достаточно подробное описание на сайте миграция.лт, звонила именно в Вильнюс...... И подала сразу и без запинок. Теперь ждём:)

Всем привет! Как не заходят, а я. Честно сказать с посольством будет много тяжб, и в итоге прийдется ехать Вам в Вильнюс на присягу ЛР, которую принимает не посол и уже не говоря о чиновника ниже рангом, а министр МВД Литвы или его зам. Повторюсь, после того как получен заветный штампик в паспорт ПМЖ Литва, Вы открываете в посольстве шенген визу, предъявить надо будет дикрет и свидетельство о рождении, как правило Вам как потенциальному литовцу визу могут открыть в тот же или на следующий день, да и не забудьте справку из банка о наличии средств, можно кредитных но чтобы там небыло минусов. Потом едите или летите в Вильнюс, в первую очередь посещаете консульство Украины в Литве по ул. Кудиркос 21, график работы посмотрите на их нем сайте. Там и по даете доки на выход из гражданства. У меня выход занял 5.5 месяца. Потом они вам пришлют письмо на почту, что с такого по такое забрать эту справку, если вы не при идете в срок Ваш паспорт анулируют автоматически, последствий такой ануляции не знаю, так как прибыл за справкой вовремя. Ну и тут у Вас изымут паспорт а взамен дадут справку. Обязательно сделайте копию, она пригодится на Сапегос,1. С этой справкой идете к переводчику, он переводит, потом идете заверяет е это ту нотариуса, а потом прямо на Сапегос, там заполните прошение принять присягу, отдадите заверенную копию справки, копию дикрета, и копию Вашего бывшего паспорта. Как правило присяга проходи в конце каждого месяца. Сообщение о присяге прийдет на почту, проходит в МВД Литвы в Белом зале, проводит министр, присягу читаем на литовском, поэтому на Сапегос возьмите образец, чтоб хоть читать смогли. После присяги выдадут копию присяги в которой будет число и Ваша подпись, и штампик они поставят. На следующий день идите в полицию Науградуко 100, предявите эту присягу и желательно возьмите права или какой то документ для идентификации. Там Вас сфотографируют, возьмут отпечатки пальцев и электронную подпись. Если за один день получить паспорт то платим 250 лит, если не срочно, то через месяц за 150 лит, вся процедура занимает 10 мин.. на следующий день у вас паспорт. Ну, как то так. Всем успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Как не заходят, а я. Честно сказать с посольством будет много тяжб, и в итоге прийдется ехать Вам в Вильнюс на присягу ЛР, которую принимает не посол и уже не говоря о чиновника ниже рангом, а министр МВД Литвы или его зам.

хм...... отпечатки пальцев мама новорождённого ребёнка сдавала в посольстве на моих глазах - она меняла гражданство своему ребёнку..... Другой молодой человек, получал гражданство тоже в посольстве...... Очень патриотичный, кстати, литовец был - выйдя оттуда флаг целовал (подарили).

Но, всё равно, огромное спасибо за развёрнутый ответ по действиям в Вильнюсе!

ПС мультивизы есть - в августе ездили в гости/на разведку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, читала об опыте подачи, Вашем в том числе.... Отказ от украинского - это ещё та история..... будет:), тоже читала здесь. В посольстве сказали, если что-то Вильнюсу понадобится, они перезвонят и можно будет отправить почтой.

На счёт в Вильнюсе сразу заметят...... При подаче познакомилась с парой..... Их завернули в посольстве 4-й раз:(. Им легче - они из Киева, не получилось в эту пт, прийдут в следующую:). У нас такой возможности нет (500 км от Киева и маленький ребёнок). Поэтому я подготовилась основательно, повторюсь, с вопросами, а они возникали несмотря на достаточно подробное описание на сайте миграция.лт, звонила именно в Вильнюс...... И подала сразу и без запинок. Теперь ждём:)

Здравствуйте! Скорее всего пара из Киева - это мы с мужем были в посольстве в Киеве. Если можно, хотела бы у Вас спросить - Вы ездили в разведку. Ваши впечатления? И второй вопрос - в случае положительного ответа - как мужа оформлять будете - на ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скорее всего пара из Киева - это мы с мужем были в посольстве в Киеве. Если можно, хотела бы у Вас спросить - Вы ездили в разведку. Ваши впечатления? И второй вопрос - в случае положительного ответа - как мужа оформлять будете - на ВНЖ?

Добрый день!:)

Мне в Вильнюсе (звонила в миграцию) сразу сказали, что муж и моя мама смогут претендовать только на ВНЖ, после моего и ребёнка гражданства. Потому что мы литовцы, а муж и моя мама нет:))) Но, возможно, муж сможет сразу на 5 летний ВНЖ.... Этот момент ещё буду уточнять.

На счёт впечатлений...... это было ещё в августе, второй раз пока не ездили...... Но в свете последних событий, ежедневно убеждаемся о правильном выборе направления:)))). И мы (я и мама) там жили 10 лет, правда давно, но воспоминания не стёрлись:). Мужу будет тяжелей, но его решительность меня вдохновляет:)

Как Ваши успехи? Подали док-ты? Вы на гражданство или на ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!:)

Мне в Вильнюсе (звонила в миграцию) сразу сказали, что муж и моя мама смогут претендовать только на ВНЖ, после моего и ребёнка гражданства. Потому что мы литовцы, а муж и моя мама нет:))) Но, возможно, муж сможет сразу на 5 летний ВНЖ.... Этот момент ещё буду уточнять.

На счёт впечатлений...... это было ещё в августе, второй раз пока не ездили...... Но в свете последних событий, ежедневно убеждаемся о правильном выборе направления:)))). И мы (я и мама) там жили 10 лет, правда давно, но воспоминания не стёрлись:). Мужу будет тяжелей, но его решительность меня вдохновляет:)

Как Ваши успехи? Подали док-ты? Вы на гражданство или на ВНЖ?

Мы подали документы на гражданство для мужа через две недели после нашей с Вами встречи. Вот только не додумались (да и не знали) что можно подавать сразу документы для гражданства сына. Муж собирается в феврале ехать в разведку - работать (нашли вакансии - сбросили резюме - созвонились). Я для себя тоже рассматриваю ВНЖ по восстановлению семьи. А Вы не подскажите - для сына какие документы подавали? Так как мы там никогда не были - думаем весной поехать посмотреть недвижимость, осмотреться... пока ждем ответ - не хотим времени терять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подали документы на гражданство для мужа через две недели после нашей с Вами встречи. Вот только не додумались (да и не знали) что можно подавать сразу документы для гражданства сына. Муж собирается в феврале ехать в разведку - работать (нашли вакансии - сбросили резюме - созвонились). Я для себя тоже рассматриваю ВНЖ по восстановлению семьи. А Вы не подскажите - для сына какие документы подавали? Так как мы там никогда не были - думаем весной поехать посмотреть недвижимость, осмотреться... пока ждем ответ - не хотим времени терять...

Додуматься на счёт ребёнка мне помогли в телефонном режиме в Вильнюсской миграции:))). Я прямо так и спросила, потому что в посольстве затруднились ответить на этот (и многие др) вопрос (ы):))). Как сейчас помню.... спрашиваю "могу ли сразу с ребёнком подавать"? Сколько лет ребёнку? Говорю 4 года. Она с кем-то посовещалась/перебросилась фразами в кабинете, прикрыв трубку но я всё слышала:), и ответила "да, можете". На ребёнка всё как на себя. Выглядит немного смешно - заявления, мною написанные за него, о будущем отказе от укр гражданства, о признаниии себя (ребёнка 4 года) литовцем, само заявление-анкета..... :). Cв-во о рождение с нотар переводом ему делала. Он уменя с фото в паспорте (фото должно быть обязательно, если просто вписан - не годится). Ещё, на всякий случай, делала нотар перевод св-ва о браке, но это не попросили. Ед момент, нужно было доказательство, что мы литовцы, а именно МОЁ СВ-ВО О РОЖДЕНИИ нотариально перевести в 2-ух экземплярах, т.к. девушка сказала, что я и мой ребёнок идут отдельными пакетами в Вильнюс...... Но она тут же сняла копию и к его пакету приложила просто скан копию.

А сколько Вашему ребёнку? Там от 14 до 18 лет ещё один документ нужен.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Додуматься на счёт ребёнка мне помогли в телефонном режиме в Вильнюсской миграции:))). Я прямо так и спросила, потому что в посольстве затруднились ответить на этот (и многие др) вопрос (ы):))). Как сейчас помню.... спрашиваю "могу ли сразу с ребёнком подавать"? Сколько лет ребёнку? Говорю 4 года. Она с кем-то посовещалась/перебросилась фразами в кабинете, прикрыв трубку но я всё слышала:), и ответила "да, можете". На ребёнка всё как на себя. Выглядит немного смешно - заявления, мною написанные за него, о будущем отказе от укр гражданства, о признаниии себя (ребёнка 4 года) литовцем, само заявление-анкета..... :). Cв-во о рождение с нотар переводом ему делала. Он уменя с фото в паспорте (фото должно быть обязательно, если просто вписан - не годится). Ещё, на всякий случай, делала нотар перевод св-ва о браке, но это не попросили. Ед момент, нужно было доказательство, что мы литовцы, а именно МОЁ СВ-ВО О РОЖДЕНИИ нотариально перевести в 2-ух экземплярах, т.к. девушка сказала, что я и мой ребёнок идут отдельными пакетами в Вильнюс...... Но она тут же сняла копию и к его пакету приложила просто скан копию.

А сколько Вашему ребёнку? Там от 14 до 18 лет ещё один документ нужен.....

нашему 9 лет. Спасибо Вам огромное за подробный ответ! Поеду - подам и на ребенка документы. Очень мало информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашему 9 лет. Спасибо Вам огромное за подробный ответ! Поеду - подам и на ребенка документы. Очень мало информации...

да, очень сухо и сжато на сайте. Я Вам, помните, ещё тогда в посольстве говорила, что мне очень помогли в сборе док-ов мои настырные звонки в Вильнюс:))). И ещё, мне сказали, что подавать на ВНЖ по воссоединению мои родственники смогут только когда я уже получу паспорт в руки, т.е. в самом конце этого пути, а путь они расчитывают на 3 года:(. Очень надеемся, что, ну а вдруг:), получится быстрее.....

Давайте не теряться и обмениваться информацией!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, очень сухо и сжато на сайте. Я Вам, помните, ещё тогда в посольстве говорила, что мне очень помогли в сборе док-ов мои настырные звонки в Вильнюс:))). И ещё, мне сказали, что подавать на ВНЖ по воссоединению мои родственники смогут только когда я уже получу паспорт в руки, т.е. в самом конце этого пути, а путь они расчитывают на 3 года:(. Очень надеемся, что, ну а вдруг:), получится быстрее.....

Давайте не теряться и обмениваться информацией!:)

Да. Я помню, Вы говорили о звонках в Вильнюс. Теперь тоже будем звонить туда если что.... С удовольствием будем продолжать с Вами общаться. Как только будет какая-то информация - будем выкладывать на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел еще вопрос, возможно кто-то сможет ответить. Как быть уже после получения гражданства и паспорта: как переехать в Литву жене и ребенку (украинцы)?

подавать на ВНЖ по воссоединению мои родственники смогут только когда я уже получу паспорт в руки

возможно вы в курсе, сколько по времени занимает эта процедура, и какие требования есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел еще вопрос, возможно кто-то сможет ответить. Как быть уже после получения гражданства и паспорта: как переехать в Литву жене и ребенку (украинцы)?

 

возможно вы в курсе, сколько по времени занимает эта процедура, и какие требования есть?

4-6 мес вроде бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...