Перейти к содержанию



Абордаж

ВНЖ Литвы через фирму после 1-го ноября

Рекомендуемые сообщения

Может, кому-то поможет информация.

 

Все, кому продлять вид на жительство до 1 мая 2015 года - будут продлевать по старым правилам на 1 год.

 

До 1 мая старые фирмы продляют без 3х человек по старым правилам. Далее уже по новым. То есть максимум 1 продление и все.

 

Никаких поблажек после 1го мая никому не будет.

 

100 тыс. лит уставной капитал + 3 человека граждане Литвы.

 

Поэтому вариант с Литвой уже неактуален. Расходы на трех человек слишком большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вариант с Литвой уже неактуален. Расходы на трех человек слишком большие.

 

Расход с трех человек - 120 евро налогов с носа * 3 человек * 60 месяцев (5 лет) = 21600 евро, что сопоставимо по цене с конурой в венгерской глуши, в которой ни жить самому нереально, ни сдать невозможно.

Сравнивать по расходам с более развитыми странам - вообще смешно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход с трех человек - 120 евро налогов с носа * 3 человек * 60 месяцев (5 лет) = 21600 евро, что сопоставимо по цене с конурой в венгерской глуши, в которой ни жить самому нереально, ни сдать невозможно.

Сравнивать по расходам с более развитыми странам - вообще смешно.

Три человека + сам заявитель. А ЗП то что не учитываете? 200 евро с человека. 800 евро в месяц самый минимум + офис + бухгалтерия.

 

Или что вы думаете у вас будут виртуальные три гражданина, а зп будет на бумаге и долги накапливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три человека + сам заявитель. А ЗП то что не учитываете? 200 евро с человека. 800 евро в месяц самый минимум + офис + бухгалтерия.

 

Или что вы думаете у вас будут виртуальные три гражданина, а зп будет на бумаге и долги накапливаться.

 

Сам заявитель не обязан быть трудоустроенным по новым правилам.

Не сомневаюсь, что появится услуга "виртуальных работников" в открывашках (ну немного подороже будет, но не суть).

 

 

Вполне работоспособным вариантом видится трудоустройство себя как высококвалифицированного работника, можно сразу на 3 года получить (плюс жена прицепом).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам заявитель не обязан быть трудоустроенным по новым правилам.

Не сомневаюсь, что появится услуга "виртуальных работников" в открывашках (ну немного подороже будет, но не суть).

 

 

Вполне работоспособным вариантом видится трудоустройство себя как высококвалифицированного работника, можно сразу на 3 года получить (плюс жена прицепом).

 

1. Если сам заявитель не будет трудоустроен, то зачем ему ВНЖ? Дадут долгосрочную визу.

 

2. Что вы имеете ввиду под высококвалифицированным? Напишите подробнее саму суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если сам заявитель не будет трудоустроен, то зачем ему ВНЖ? Дадут долгосрочную визу.

 

Процитирую Анжелику из другой ветки:

 

В соотвествии с новыми изменениями в Закон ЛР "О правовом положении иностранцев" с 1 ноября 2014г. акционеры ЗАО не обязаны работать в собственном предприятии по трудовому договору. Это существенное отличие новых изменений от ранее действовавших правил. Это положение совершенно не связано с наличием или отсутствием прибыли предприятия.

 

 

2. Что вы имеете ввиду под высококвалифицированным? Напишите подробнее саму суть.

 

Закон трактует так - "квалифицированный" == "высокооплачиваемый", т.е. имеющий зарплату в 4 минималки и более.

Т.е. цена вопроса - налоги с 1200 евро зарплаты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитирую Анжелику из другой ветки:

 

 

 

 

 

 

Закон трактует так - "квалифицированный" == "высокооплачиваемый", т.е. имеющий зарплату в 4 минималки и более.

Т.е. цена вопроса - налоги с 1200 евро зарплаты.

Гы-гы . Никто не будет платить вам 4 минималки официально - забудте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы дорого себя продавать, а точнее свои услуги:)нужно сформировать у потенциального клиента ваш образ, как грамотного и подкованного по всем без исключения вопросам нового закона. И еще нужно создать у клиента надобность в вашей услуге, обесценив номинальную (денежную) стоимость в сравнении с результатом.

И конечно же, совершенно недопустимо при этом не ознакомиться с оригиналом закона и спрашивать в ветке о том, что есть высококвалифицированный работник.

В простонародье таких поставщиков услуг называют "Видкривашка", это если в национальном выражении имени господина Скакалкина.

А в реальности, к сожалению, я бы рекомендовал пользоваться услугами только проверенных специалистов.

А то так и хочется прикрепить к форуму квитанцию на предоплату за услуги по выдаче паспорта Евросоюза,:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы-гы . Никто не будет платить вам 4 минималки официально - забудте .

не нужен "кто-то", чтобы платить, речь идет о том, чтобы самому себе платить - в своем УАБ назначить себе ЗП не менее 2 средних литовсих гросс-ЗП (сейчас это около 4700лт/мес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужен "кто-то", чтобы платить, речь идет о том, чтобы самому себе платить - в своем УАБ назначить себе ЗП не менее 2 средних литовсих гросс-ЗП (сейчас это около 4700лт/мес).

ага , я физик-ядерщик пытаюсь устроиться к себе в зао парикмахерская по своему профилю , так как я "высокооплачиваемый" "высококвалифицированный" мэн - выглядит примерно так . Представляю лица сотрудников биржи труда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага , я физик-ядерщик пытаюсь устроиться к себе в зао парикмахерская по своему профилю , так как я "высокооплачиваемый" "высококвалифицированный" мэн - выглядит примерно так . Представляю лица сотрудников биржи труда ...

 

Поверьте, им пофиг. И на лица их пофиг нам. Мы либо выполняем соответствия к закону либо говорим что "простите простите мы не знали нас три года назад никто не предупреждал о новшествах"

Одно из двух короче =) и не надо смеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон трактует так - "квалифицированный" == "высокооплачиваемый", т.е. имеющий зарплату в 4 минималки и более.

Т.е. цена вопроса - налоги с 1200 евро зарплаты.

 

Не минимальных зарплат, а средних. Средняя зп на последний квартал 2013 года была чуть больше 2000 литов. Плюс, высокая квалификация - это не просто высокая зарплата, это подтверждающие документы (диплом) и стаж по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага , я физик-ядерщик пытаюсь устроиться к себе в зао парикмахерская по своему профилю , так как я "высокооплачиваемый" "высококвалифицированный" мэн - выглядит примерно так . Представляю лица сотрудников биржи труда ...

смешно иль нет, но я как раз физик (только молекулярщик), есть еще вторая специальность, и да, буду себя трудоустраивать в свое ЗАО как высокооплачиваемый, если это будет иметь экономический и иммиграционный смысл. Правда у меня деятельность по второй специальности, но налоговая один черт не понимает, чем я занимаюсь (это было понятно, когда подавал декларацию и там надо было указывать виды деятельности - в таблицах такого нет, очень приблизительно указали), да думаю всем абсолютно фиолетово - лишь бы платили налоги исправно с такой "высокой" зарплаты. По сумме поборов это примерно как содержать трех резидентов на минималке, но только деньги платишь за себя - будет больничный лист, типа отчисления на свою пенсию и т.д. плюс возможно с кредитами будет проще, ведь будет высокая белая зп, еще плюс - ВНЖ на три года, плюс семья автоматом получает ВНЖ сразу, не надо городить огород с двумя ИП/ЗАО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно иль нет, но я как раз физик (только молекулярщик), есть еще вторая специальность, и да, буду себя трудоустраивать в свое ЗАО как высокооплачиваемый, если это будет иметь экономический и иммиграционный смысл. Правда у меня деятельность по второй специальности, но налоговая один черт не понимает, чем я занимаюсь (это было понятно, когда подавал декларацию и там надо было указывать виды деятельности - в таблицах такого нет, очень приблизительно указали), да думаю всем абсолютно фиолетово - лишь бы платили налоги исправно с такой "высокой" зарплаты. По сумме поборов это примерно как содержать трех резидентов на минималке, но только деньги платишь за себя - будет больничный лист, типа отчисления на свою пенсию и т.д. плюс возможно с кредитами будет проще, ведь будет высокая белая зп, еще плюс - ВНЖ на три года, плюс семья автоматом получает ВНЖ сразу, не надо городить огород с двумя ИП/ЗАО.

 

Я ваши размышления поддерживаю. Сам именно об этом думаю.

 

Не знаю как остальным, но мне лично важно на новом месте сформировать хорошую кредитную историю и иметь возможность перевезти свою семью вместе со мной максимально просто.

А насколько мне известно - путь "высококвалифицированного сотрудника" как раз решает эти вопросы.

 

Кстати, сегодня не обязательно быть физиком ядерщиком, вполне подойдет должность в сфере IT (проджект менеджер, тестировщик и т.п.)

 

Буду признателен, если будете делится успехами на данном поприще.

Заранее спасибо.

 

 

 

Работать стоит над тем, что останется с тобой, когда у тебя не останется ничего. Мозг. Тело. Люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие варианты и привилегии есть у владельца ИП без продления/заявления на ВНЖ?

 

Возможность лишь один раз продлиться в целом снижает полезность ИП как инструмента. Может его владелец претендовать на что либо в случае нежелания преобразовываться в ЗАО? Национальная годичная виза? Её раньше могли шлепнуть при положительном решении по ВНЖ, но до его фактического оформления. Может есть другие основания также, применимые ИП-владельцу?

 

Кроме того - по командировкам. Мне раньше бухгалтер говорил, что "вы же не можете все время по командировкам ездить, что скажете если/когда вам предъявят и спросят зачем вам тогда разрешение на проживание", теперь что ли можно будет игнорировать этот аспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие варианты и привилегии есть у владельца ИП без продления/заявления на ВНЖ?

 

Возможность лишь один раз продлиться в целом снижает полезность ИП как инструмента. Может его владелец претендовать на что либо в случае нежелания преобразовываться в ЗАО? Национальная годичная виза? Её раньше могли шлепнуть при положительном решении по ВНЖ, но до его фактического оформления. Может есть другие основания также, применимые ИП-владельцу?

 

Кроме того - по командировкам. Мне раньше бухгалтер говорил, что "вы же не можете все время по командировкам ездить, что скажете если/когда вам предъявят и спросят зачем вам тогда разрешение на проживание", теперь что ли можно будет игнорировать этот аспект.

 

В догонку: <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?1593269941</noindex>

 

Многократная национальная виза (D) может быть выдана:

 

10. иностранным гражданам, регулярно приезжающим в Литовскую Республику на работу или занимающимся любой другой законной деятельностью на территории Литвы и постоянно проживающим в другом государстве;

 

11. иностранному лицу подавшему ходатайство о выдаче или замене разрешения на проживание в Литовской Республике;

 

Понятно, что п. 11 - это основание, на котором ранее после получения решения, но до получения карточки можно было получить визу. Что касается п. 10, иностранец с действиющим ИП по идее соответствует?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, можно ли на основании владения ИП запросить не национальную, а обычную многократную на год, типа туризм/деловые визиты. (Неохота за национальной в Москву ездить, а простой литовский мультик можно оформить в местном визовом центре.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, можно ли на основании владения ИП запросить не национальную, а обычную многократную на год, типа туризм/деловые визиты. (Неохота за национальной в Москву ездить, а простой литовский мультик можно оформить в местном визовом центре.)

 

В Харькове через визовый центр можно только визу "C" заказать, а за национальной "D" надо пиликать в Киев. Это соответствует тому, что вы описали.

 

Я просил многовъездную визу "C" 90/180 и девочка в визовом центре мне говорила буквально следующее: "вы же понимаете, что вам под туризм никто многоразовую не выдаст?" Тем не менее шлёпнули многоразовую аж 90/365! Это потому что у меня была недавно откатанная уже (первый раз выдали одноразовую 30-дневную). Членам семьи одновременно с этим бахнули мульт 30/365.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, национальная дает 365/365. А шенгенская максимум 90\180 (180 из 365)

 

Оформлял себе в конце сентября визу в Киеве (основание - собственник компании, не директор) и получил в итоге 90 дней на срок в 2 года.

 

В паспорте мной откатано уже четыре визы. В Испанию, Латвию и две в Литву.

 

Насколько я понял, вы все правильно поняли.

Но лично я пока не понял как именно национальную визу оформлять и достаточное ли основание для этого - быть акционером литовской компании?

 

 

 

Работать стоит над тем, что останется с тобой, когда у тебя не останется ничего. Мозг. Тело. Люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лично я пока не понял как именно национальную визу оформлять и достаточное ли основание для этого - быть акционером литовской компании?

 

Надо подавать заявление на визу D в Киеве, в консульстве. Вопрос любопытный и видимо придется поспрашивать консульскую секцию относительно их трактовки пункта-основания выдачи такой визы "иностранным гражданам, регулярно приезжающим в Литовскую Республику на работу или занимающимся любой другой законной деятельностью на территории Литвы и постоянно проживающим в другом государстве;"

 

Я думаю, что акционер может обосновать такую необходимость, но нужно это грамотно сделать.

 

На мой взгляд если нет желания/возможности соответствовать новым требованиям ВНЖ, виза D будет отличным вариантом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабьтесь, никто не даст вам визу Д на постоянный период без перерывов. Минимум месяц рвется в год.

Вам нужно будет делать паузу, ехать в страну гражданства , запрашивать повторно все основания на эту визу, разрешение на работу делать .

И прав на следующие годы никаких.

Это зна ит что второй раз подряд визу д могут не поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабьтесь, никто не даст вам визу Д на постоянный период без перерывов. Минимум месяц рвется в год.

Вам нужно будет делать паузу, ехать в страну гражданства , запрашивать повторно все основания на эту визу, разрешение на работу делать .

И прав на следующие годы никаких.

Это зна ит что второй раз подряд визу д могут не поставить.

Не совсем ясно в каком месте надо расслабляться. Для владельца ИП не пребывающего постоянно в Литве по большому счету это такого же масштаба суета как и при ВНЖ, только менее накладная, но без перспектив постоянного разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне вопрос получения визы Д вообще интересный - с вашего разрешения выделю в отдельную тему :). Может, кто-то сталкивался с таким и проходил этот путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем ясно в каком месте надо расслабляться. Для владельца ИП не пребывающего постоянно в Литве по большому счету это такого же масштаба суета как и при ВНЖ, только менее накладная, но без перспектив постоянного разрешения.

 

Как вы думаете, для чего умные люди придумали визу категории Д? Вот просто так "шоп было" или с умом и для чего-то?

Выдача именно этой визы происходит тогда, когда получение документа leidimas gyventi в данный отдельно взятый отрезок времени нецелесообразно/невозможно/не соответствует временным рамкам либо невыполнимо. Например человек учится. Или прибыл на работу - имеет разрешение на работу. Или он прибыл заниматься законной деятельностью но пока не получил внж, например.

Как только заканчивается виза категории д - иностранец обязан покинуть территорию страны. Если нужно непрерывно проживать в Литве - повторно визу Д вы не получите.

Практика применения воаросов выдачи национальных виз говорит нам о том, что это временная мера для иностранцев, которые временно находятся в стране, и по прошествии этого времени покинут страну.

Я не очень могу видеть кто вы по национальности, но позвонив в свое посольство вам четко скажут требования по выдаче такой визы.

В Беларуси например - разрешение на работу от литовской биржи труда - обязательно. Но логика в том, что имея разрешение на работу от биржи труда можно получать leidimas gyventi.

Ко всему прочему следует добавить, что с национальной визой вы обычный иностранец, которому вполне обоснованно откажут в банковских счетах (либо предложат иметь счет нерезидента), обоснованно откажут в подключении личного телефона и выдаче аппарата в рассрочку, и в результате всех этих прелестей пребывание в Литве будет не таким приятным как это могло бы быть с картой leidimas gyventi.

Практики применения виз категории Д очень мало, лично у меня несколько таких знакомых есть:). Но морока с выдачей визы Д и отсутствие перспектив перекрывает ее плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...