Перейти к содержанию



Lovchuk

заригестрировать авто в Польше

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Lovchuk @ 2.12.2014, 0:58) *

Наверное последних 2 вопроса!

1 Нужно ли снимать авто с регистрации в том городе где покупаеш?

2 Какие документы должен дать мне продавец после покупки авто?

 

Снимать нужно.... Договор купли продажи, техпаспорт, страховку, книжку поязда, транзитные номера...

 

Снимает авто с регистрации бывший хозяин с договором купли-продажи, новый хозяин снять не может.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимает авто с регистрации бывший хозяин с договором купли-продажи, новый хозяин снять не может.

Да да да, я это знаю. Это скорее к ознакомлению для вопроса на сообщение выше от моего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный порядок.

1. Подписываете договор купли-продажи, смотрите, чтобы в договоре был указан тот же хозяин, что и в тех.паспорте (если есть доп. владельцы они все должны быть вписаны в договор и подписаны)

2. Идете в ужонд скарбовы с договором и оплачиваете 2% (иногда при бюро регистрации есть возможность оплаты на месте, иногда нужно ехать в сам ужонд)

3. Сдаете все доки (договор, карта поязду, свой паспорт, карту побыту, мельдунек) в окошко регистрации вместе с номера, оплачиваете пошлину ок. 180 злотых и Вам выдают временный тех. паспорт (нужно ждать пока хозяин снимет ее с учета у себя) - через месяц получаете постоянный тех. паспорт. Если Вы не гражданин Польши, и машину будете регистрировать на себя, то поставят отметку регистрации до конца срока Вашей карты побыту или визы (потом нужно продлить).

4. В течение 7 дней вроде, ВЫ должны уведомить страховую старого хозяина, что машину он продал и указать будете ли Вы продлевать с ними страховку или нет (это лучше делать заказным письмом с уведомлением).

5. Делаете страховку на себя. Первая страховка дорогая, поскольку нет истории по страховкам в Польше, но у каждой страховой есть калькулятор он-лайн, также банки для своих клиентов предлают ОС с хорошими скидками. Например ИНГ с Либерти - страховка вышла почти в два раза дешевле, чем я покупала - к сожалению поздно они запустили эту акцию, но в этом году обязательно воспользуюсь.

LINK4, Liberty, PZU, MTU - компаний много...Есть страховые брокеры, у них много предложений.

 

Страховку лучше сразу переоформить на себя в целях безопасности, - это раз, и по-вторых, чтобы в будущем не знать головных болей с доначислением.

 

Спасибо огромное за развернутый ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета у опытных товарищей!)

Приобретаю авто с рук, у владельца. Страховка до ноября 15, техосмотр до декабря. Я при осмотре почему-то не спросил у него техпаспорт (как у нас принято). Когда я буду приобретать авто, я так понимаю он мне даст договор купли-продажи (кстати он сам его напечатает?)) ), техпаспорт на машину (его что ли собственный?) ну и всякие там сервис книжки и прочую лабуду. Если я переоформлю машину на себя, то мне придется и страховку переделывать? (там же бешенные суммы), я весь порядок действий правильно описал?

 

ОС страховку можно и нужно переоформить на себя, иначе это будет считаться ездой без страховки, за которую штраф ок. 700 зл вроди.

Договор там вроди почти от руки, просто с перечислением данных владельцев и авто.

У польского автомобиля еще есть такая красная книжка паспортного формата (паспорт поязду кажись называется)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо платит акцизу... До 2 литров 3,1% от стоимости авто... Свыше 2 литров 18,6% от стоимости..

Это касается и бензиновых и дизельных двигателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это касается и бензиновых и дизельных двигателей?

 

Всех.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение словесной перепалки в теме повлечёт соответствующую реакцию

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой случай: купил авто с рук, пошел в уженд скарбовы чтобы оплатить 2% налога, чтобы в дальнейшем зарегестрировать авто на себя. На что мне скзали, не имея песеля или нипа - не могу, т.к. меня нет в базе данных администрации (налоговой как я понял). Пришлось идти в другую службу и подавать заявление на получение Нипа, теперь вот жду. Кстати ничего сложного, все достаточно быстро. Как я понял мне повезло попасть на таких службистов, которые не знают что достаточно просто мельдунека, ну или я не знал про Нип или Песель, вернее про их необходимость, хотя на форуме я такого не встречал. Вот, может кому пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой случай: купил авто с рук, пошел в уженд скарбовы чтобы оплатить 2% налога, чтобы в дальнейшем зарегестрировать авто на себя. На что мне скзали, не имея песеля или нипа - не могу, т.к. меня нет в базе данных администрации (налоговой как я понял). Пришлось идти в другую службу и подавать заявление на получение Нипа, теперь вот жду. Кстати ничего сложного, все достаточно быстро. Как я понял мне повезло попасть на таких службистов, которые не знают что достаточно просто мельдунека, ну или я не знал про Нип или Песель, вернее про их необходимость, хотя на форуме я такого не встречал. Вот, может кому пригодится!

 

Все правильно... А как вы оплатите налог без нипа.. Если бы вы купили авто в комисе, то эти 2% налога платить не пришлось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Как я понял мне повезло попасть на таких службистов, которые не знают что достаточно просто мельдунека, ну или я не знал про Нип или Песель, вернее про их необходимость, хотя на форуме я такого не встречал. Вот, может кому пригодится!

"службисты" всё правильно сказали. Просто это достаточно очевидно, что для того, чтобы заплатить налог, нужно иметь идентификатор в налоговой. Про "достаточно мельдунек" речь обычно идет в контексте вопроса про возможность зарегистрировать машину в Польше в отделе коммуникации.

<noindex>Мой Блог - О Польше</noindex>

 

sоul@bodу [ /сhild/teen/аdult/old ]# man lifе >> /dеv/brаin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"службисты" всё правильно сказали. Просто это достаточно очевидно, что для того, чтобы заплатить налог, нужно иметь идентификатор в налоговой. Про "достаточно мельдунек" речь обычно идет в контексте вопроса про возможность зарегистрировать машину в Польше в отделе коммуникации.

 

Спасибо!) Действительно логично, сам себя уверил в такой ерунде)

А для чего еще может пригодиться Нип товарищи не в курсе??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!) Действительно логично, сам себя уверил в такой ерунде)

А для чего еще может пригодиться Нип товарищи не в курсе??)

 

Ну к примеру будите работать, отчислять налоги, подавать декларации годовые и нип будет там вписываться...Сча песел не выдают... Вот нип и номер паспорта, номер карты побыту и будут вашими данными особистыми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к примеру будите работать, отчислять налоги, подавать декларации годовые и нип будет там вписываться...Сча песел не выдают... Вот нип и номер паспорта, номер карты побыту и будут вашими данными особистыми...

Спасибо! А почему песель не дают?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А почему песель не дают?)

 

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=75012

Вот примерно по новому закону.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос следующий: при покупке авто в кредит(лизинг), смогу ли я на нем выехать в Украину?

(возможна покупка авто на свое польское СПД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос следующий: при покупке авто в кредит(лизинг), смогу ли я на нем выехать в Украину?

(возможна покупка авто на свое польское СПД)

 

В плане выехать? На неделю? Навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам такой же вопрос в такой же ветке.

Я имею визу Д. Не имею мельдунка, только умова найма (сделать с умовы мельдунек не могу)

То выходит что купить и зарегестрировать авто и я не могу, пока не имею мельдунка правильно? И даже когда получу карту побыту (без прописки) все равно не смогу оформить? Как быть? Все упирается в жилье нормальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на неделю ))) за вещами!

 

Можно конечно... А зачем бы вы покупали машину на которой нельзя ездить... Да и еще проценты банку платили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я страховку переоформить на себя, а само авто например через месяц? Или пока авто не на мне то и со страховкой я ничего не могу сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я страховку переоформить на себя, а само авто например через месяц? Или пока авто не на мне то и со страховкой я ничего не могу сделать?

 

Конечно не можете. По документам у вас нет авто. Что вы будете страховать? Страховой полис выписывается на подставе техпаспорта авто, где указано кто владелец и что за авто страхуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг, живущий в Братиславе, пригнал из Италии машину. Готов мне её уступить. Сегодня едет на освидетельствование, потом сдаёт номера, регистрировать на себя не будет.

Какие мои начальные действия? Где я могу получить перегоночные номера?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не пойму я, зачем усложнять себе какими то временными номерами, снятием с регистрации при покупке?

Я купил машину в Польше:

- приехал к владельцу - заключил договор купли продажи

- пересмотрели, туда сюда VIN код и всякие цифры машины и тех паспорта.

- убедился что есть еще страховка и тех осмотр (пшегленд) действительны

- сел и поехал...по Польше могу ездить так как есть...без нятия и т.д. пока тех осмотр не придется со страховкой делать

 

Если хотим ехать в Украину к примеру то:

- Получаем мельдунек, (прописку)

- Желательно ПЕСЕЛЬ (для страховки нада)

- снимаем ее с учета если машина куплена в другом воеводстве (если тоже воеводство где вы живете то номера останутся теже)

- выдают временный тех паспорт

- делаем страховкуна себя + зеленая карта

- в течении 2-4 недели получаем постоянный тех паспорт по которому возможно ехать в Украину и никто не приколупается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Желательно ПЕСЕЛЬ (для страховки нада)

 

 

Уточню одну деталь. Есть страховки песель действительно нужен, но если его не имеете - идете к брокерам - и там Вам подберут страховую без ПЕСЕЛЯ. Проверено!!!!

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...