Перейти к содержанию



Alexejsav

Пересечение российско-украинской границы по двум паспортам

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.В начале года в консульстве РФ в Украине получил российский загран-паспорт(гражданство),и выехал по нему из Украины.Через некоторое время в России получил и внутренний.Планирую к НГ вернуться домой на 1-2 недели.Возникло несколько вопросов:

1.Можно ли при пересечении российской(возможно белорусской)границы показать паспорт РФ,а при пересечении украинской,паспорт гражданина Украины?

2.Не возникнет ли у украинских пограничников вопроса касательно того,каким образом я выехал из страны не засветившись на границе?Другими словами,регистрируют ли они(пограничники)выезд своих граждан за пределы страны?

3.Передают ли пограничники данные о количестве граждан в поезде\автобусе коллегам по другую сторону границы?(русские-украинцам,украинцы-русским)

Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.В начале года в консульстве РФ в Украине получил российский загран-паспорт(гражданство),и выехал по нему из Украины.Через некоторое время в России получил и внутренний.Планирую к НГ вернуться домой на 1-2 недели.Возникло несколько вопросов:

1.Можно ли при пересечении российской(возможно белорусской)границы показать паспорт РФ,а при пересечении украинской,паспорт гражданина Украины?

2.Не возникнет ли у украинских пограничников вопроса касательно того,каким образом я выехал из страны не засветившись на границе?Другими словами,регистрируют ли они(пограничники)выезд своих граждан за пределы страны?

3.Передают ли пограничники данные о количестве граждан в поезде\автобусе коллегам по другую сторону границы?(русские-украинцам,украинцы-русским)

Буду благодарен за ответ.

1. Можно и даже нужно, особенно в нынешнее время. С российским паспортом Вам могут элементарно отказать во въезде, особенно если Вы мужчина в возрасте от 16 до 60 лет. У Вас есть заверенное украинским нотариусом "Приглашение" от гражданина Украины? То-то же.

 

2. Не возникнет, не их это собачье дело. Их дело или пропускать, или не пропускать. Регистрируют, конечно, но это не имеет значения:

Громадянин України ні за яких підстав не може бути обмежений у праві на в'їзд в Україну.

<noindex>( Статья 1 ЗУ "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" )</noindex>

3. Ага, так прямо и передают: "3 шпиона, 2 диверсанта, 10 туристов, 1 местный житель" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Ага, так прямо и передают: "3 шпиона, 2 диверсанта, 10 туристов, 1 местный житель" :lol:

 

То есть если по факту вместо трех шпионов едет четыре,то одного высадят? :lol:

lazydog спасибо за подробный ответ :icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехали как гражданин Украины через пп "новоазовск" и вас по базе не провели. Почему сотрудники ПП недобросовестно выполняют свою работу и не провели Вас по базе- не Ваша забота.

Я в Крым когда на машине еду- выезд из Украины регистрируют, на поезде даже лицо в паспорте Украина не смотрит, только на герб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.В начале года в консульстве РФ в Украине получил российский загран-паспорт(гражданство),и выехал по нему из Украины.Через некоторое время в России получил и внутренний.Планирую к НГ вернуться домой на 1-2 недели.Возникло несколько вопросов:

1.Можно ли при пересечении российской(возможно белорусской)границы показать паспорт РФ,а при пересечении украинской,паспорт гражданина Украины?

2.Не возникнет ли у украинских пограничников вопроса касательно того,каким образом я выехал из страны не засветившись на границе?Другими словами,регистрируют ли они(пограничники)выезд своих граждан за пределы страны?

3.Передают ли пограничники данные о количестве граждан в поезде\автобусе коллегам по другую сторону границы?(русские-украинцам,украинцы-русским)

Буду благодарен за ответ.

Есть одно но. При покупке ж.д. билеиов в эРэФ, них будут указаны данные о паспорте, по которому пограничники смогут Вас "спалить". Если будете брать билет на украинский паспорт, то у российских погранцов возникнет вопрос о Вашем пребыввнии в РФ, как гражданина Украины. Если будете брать билет на российский паспорт, то аналогичный вопрос возникнет у украинских погранцов относительно того, что почему Вы, как гражданин РФ вехжаете на Украину по украинскому паспорту. Скрыть будет тяжело, вызовите подозрение и излишнее внимание. Я думаю, что нет смысла скрывать наличие двух паспортов при условии, что они, как и гражданство, оформлены легально.

Гражданство Украины - с удовольствием, разрешение на иммиграцию - просто, временный или постоянный ВНЖ - элементарно, второе гражданство - сложно, но можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно но. При покупке ж.д. билеиов в эРэФ, них будут указаны данные о паспорте, по которому пограничники смогут Вас "спалить". Если будете брать билет на украинский паспорт, то у российских погранцов возникнет вопрос о Вашем пребыввнии в РФ, как гражданина Украины.

 

Показывается паспорт РФ и все вопросы отпадают. Только нужно ещё на всякий случай иметь отрывной талон от уведомления о втором гражданстве ;):)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехали как гражданин Украины через пп "новоазовск" и вас по базе не провели. Почему сотрудники ПП недобросовестно выполняют свою работу и не провели Вас по базе- не Ваша забота.

Я в Крым когда на машине еду- выезд из Украины регистрируют, на поезде даже лицо в паспорте Украина не смотрит, только на герб.

ПП "Новоазовск" закрыт. Действующие ПП тут: <noindex>http://dpsu.gov.ua/ru/map.htm</noindex>

Если вы через него проехали - то уже неважно что вы будете кому рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C 1 марта 2015 г. въезд для граждан РФ в Украину только по загранпаспортам:

 

ПОСТАНОВА

від 30 січня 2015 р. № 23

Про зупинення дії окремих положень Угоди між

Урядом України і Урядом Російської Федерації

про безвізові поїздки громадян України і

Російської Федерації

 

Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Відповідно до статті 6 Угоди між Урядом України і Урядом Російської Федерації про безвізові поїздки громадян України і Російської Федерації (далі — Угода), вчиненої 16 січня 1997 р. у м. Москві, зупинити з 1 березня 2015 р. дію пунктів 1 і 5 переліку документів громадян Російської Федерації для в’їзду, виїзду, перебування і пересування територією України, визначеного додатком 1 до Угоди, у частині можливості громадян Російської Федерації в’їжджати, прямувати транзитом, перебувати і пересуватися територією України на підставі паспорта громадянина Російської Федерації або свідоцтва про народження (для дітей віком до 14 років) із зазначенням належності до громадянства Російської Федерації.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я гражданин РФ и имею Посвiдку на постiйне проживання в Украине. Необходимо сьездить в Россию. По какому документу лучше покупать обратный билет из Москвы в Киев? По загранпаспорту РФ или по Посвiдке? Кто в курсе посоветуйте пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я гражданин РФ и имею Посвiдку на постiйне проживання в Украине. Необходимо сьездить в Россию. По какому документу лучше покупать обратный билет из Москвы в Киев? По загранпаспорту РФ или по Посвiдке? Кто в курсе посоветуйте пожалуйста.

посвидка разве является удостоверением личности? мне кажется что нет. только вместе с паспортом РФ имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте. Я гражданин РФ и имею Посвiдку на постiйне проживання в Украине. Необходимо сьездить в Россию. По какому документу лучше покупать обратный билет из Москвы в Киев? По загранпаспорту РФ или по Посвiдке? Кто в курсе посоветуйте пожалуйста.

А зачем в РФ посвидка? Это документ для Украины. Вы законодательство РФ не нарушаете. Кстати, кататься можно и без посвидки. Просто при пересечении границы Украины предъявляете паспорт + посвидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в РФ посвидка? Это документ для Украины. Вы законодательство РФ не нарушаете. Кстати, кататься можно и без посвидки. Просто при пересечении границы Украины предъявляете паспорт + посвидку.

Спасибо за ответ. Но ходят слухи что граждан РФ могут не пропустить обратно в Украину. Не подскажете-ли что нибудь по этому поводу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Спасибо за ответ. Но ходят слухи что граждан РФ могут не пропустить обратно в Украину. Не подскажете-ли что нибудь по этому поводу.

Я юрист, а не собиратель слухов. Sorry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Может быть кто нибудь из посетителей форума знает, какое положение сейчас на рос-укр границе. Впускают-ли в Украину граждан РФ. Имеется загранпаспорт РФ и посвiдка на постiйне проживання. Возраст 59 лет . необходимо выехать в Россию и также необходимо вернутся. Весьма благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый вечер. Может быть кто нибудь из посетителей форума знает, какое положение сейчас на рос-укр границе. Впускают-ли в Украину граждан РФ. Имеется загранпаспорт РФ и посвiдка на постiйне проживання. Возраст 59 лет . необходимо выехать в Россию и также необходимо вернутся. Весьма благодарен за любую информацию.

Не вижу оснований для отказа во въезде, тем более исходя из возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Буду очень благодарна за обнадеживающий ответ : )

Я - гражданка РФ, замужем за гражданином Украины более 2 лет, живем в Украине. Летом 2014 года выезжала с Украины в Россию приблизительно на 40 дней. Когда возвращалась обратно, пограничник на украинской границе оооочень сильно не хотел меня впускать в Украину, ссылаясь на закон 90 дней из 180. И сказал, что пока не сделаю вид на жительство, с Украины мне лучше не выезжать. Мои документы на вид на жительство, которые я сдавала весной 2014 года находятся в Луганске, поэтому сейчас я заново собираю все документы. Летом планирую снова ехать в Россию. И мне страшно : ) Вдруг меня снова не захотят впускать обратно в Украину.

Собственно, вопрос в том, что делать: сидеть в Украине до выдачи вида на жительство, а это неизвестно когда будет (неудобный вариант, т.к. в Россию надо : )), ехать в Россию аж на 90 дней (очень неудобный вариант) или же ехать дней на 40, а потом пытаться въехать в Украину? Возможно, стоит взять с собой справку о том, что я подала документы на ПМЖ, придадут ли ей вообще значение?

 

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Буду очень благодарна за обнадеживающий ответ : )

Я - гражданка РФ, замужем за гражданином Украины более 2 лет, живем в Украине. Летом 2014 года выезжала с Украины в Россию приблизительно на 40 дней. Когда возвращалась обратно, пограничник на украинской границе оооочень сильно не хотел меня впускать в Украину, ссылаясь на закон 90 дней из 180. И сказал, что пока не сделаю вид на жительство, с Украины мне лучше не выезжать. Мои документы на вид на жительство, которые я сдавала весной 2014 года находятся в Луганске, поэтому сейчас я заново собираю все документы. Летом планирую снова ехать в Россию. И мне страшно : ) Вдруг меня снова не захотят впускать обратно в Украину.

Собственно, вопрос в том, что делать: сидеть в Украине до выдачи вида на жительство, а это неизвестно когда будет (неудобный вариант, т.к. в Россию надо : )), ехать в Россию аж на 90 дней (очень неудобный вариант) или же ехать дней на 40, а потом пытаться въехать в Украину? Возможно, стоит взять с собой справку о том, что я подала документы на ПМЖ, придадут ли ей вообще значение?

 

Заранее всем спасибо!

А что, до лета не сделают ВНЖ? Вроде времени ещё вагон. :huh:

Справка, что подали документы на ВНЖ, думаю, пограничникам не нужна.

И они, по закону, правы. Нельзя находиться более 90 дней в течение полугода. То, что пустили - это подарок Вам от пограничника. Если ещё и денег не взяли. :lol: Не факт, что в другой раз прокатит и погранец добрый попадётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
И они, по закону, правы. Нельзя находиться более 90 дней в течение полугода. То, что пустили - это подарок Вам от пограничника. Если ещё и денег не взяли. :lol: Не факт, что в другой раз прокатит и погранец добрый попадётся.

Полностью поддерживаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не получила вразумительного ответа на вопрос:

1.Можно ли при пересечении российской(возможно белорусской)границы показать паспорт РФ,а при пересечении украинской,паспорт гражданина Украины?

Так можно (всмысле законно) или нет? Существует ли "сверка" между погранпереходами Украины и РФ, Украины и РБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не получила вразумительного ответа на вопрос:

Так можно (всмысле законно) или нет? Существует ли "сверка" между погранпереходами Украины и РФ, Украины и РБ?

Нету там никакой сверки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Reactor81 :rolleyes::wub:

А в нынешней ситуации тем более общей базы нет. Особенно после того, как Украины отключила у себя базу СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,что вклиниваюсь в тему. Я гр. РФ,въехала в Украину по внутреннему паспорту РФ (тогда так можно было), загран. паспорта не имею. Могу ли я так же по паспорту РФ вернуться в Россию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Извиняюсь,что вклиниваюсь в тему. Я гр. РФ,въехала в Украину по внутреннему паспорту РФ (тогда так можно было), загран. паспорта не имею. Могу ли я так же по паспорту РФ вернуться в Россию?

Да, можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...