Перейти к содержанию



mrLucky

Налоговое право и бухгалтерия

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю открыть тему по налоговому законодательству и бухгалтерии.

 

У меня у самого есть вопросы.

 

Я так понял что существуют основные две формы предприятий. UAB - это юридическое лицо, и есть Imone - это юридическое или физическое? Какие преимущества UAB, над Imone?

 

Далее вопросы по персоналу. Есть ли минимальные требования по персоналу для Imone и UAB и какие налоги платятся за каждого работника?

 

Правильно ли я понимаю, что если мой оборот превысит 150 тыс литов в год, то я обязан становиться плательщиком НДС. Значит я кроме налога на прибыль, от 5 до 15%, как только становлюсь плательщиком НДС, плюсую 21% за проданный товар или оказанную услуги. Кроме того плюсуем налог на недвижимость, если она есть, до 1%.

 

Благодарю за ответы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что существуют основные две формы предприятий. UAB - это юридическое лицо, и есть Imone - это юридическое или физическое? Какие преимущества UAB, над Imone?

Imone тоже юридическое лицо. Преимущество УАБ перед имонькой - ограничение ответственности в пределах уставного капитала, тогда как ИИ несет ответственность (материальную) всем имуществом владельца. Преимущество ИИ перед УАБ - не обязательно платить себе ЗП (т.е. экономия на налогах). Мой бухгалтер говорила, что с НГ имонька не сможет выплачивать дивиденды, а любые отчисления в пользу владельца будут трактоваться как выплата ЗП со всеми вытекающими конскими отчислениями. Если это так, то ИИ абсолютно теряют всякий смысл, т.к. в УАБ по определению должна быть возможность платить дивиденды акционеру (УАБ - это закрытое акционерное общество). Как только эта инфа будет 100%, я сразу же буду делать перерегистрацию в УАБ.

 

Далее вопросы по персоналу. Есть ли минимальные требования по персоналу для Imone и UAB и какие налоги платятся за каждого работника?

в УАБ надо платить себе ЗП не менее минимальной (1035лт=300евро/мес гросс), отчисления от имени предприятия в СОДРУ 31%, от имени работника 9% и еще 15% подоходный. Т.о. получает человек чистыми 790лт, а нагрузка на предприятие 1357лт, итого "налогов" 567лт/мес. (Все цифры округляю.) в ИИ не надо платить себе ЗП, только 93.15лт/мес в СОДРУ и всё. Но оплаты в СОДРУ я лично не считаю на 100% выкидыванием денег - страховка работает, лично моя семья получает медицинские услуги, за оплату в 186лт/мес (за двоих) - медицина на семью из 4 человек, считаю это недорого на фоне других стран.

 

Правильно ли я понимаю, что если мой оборот превысит 150 тыс литов в год, то я обязан становиться плательщиком НДС. Значит я кроме налога на прибыль, от 5 до 15%, как только становлюсь плательщиком НДС, плюсую 21% за проданный товар или оказанную услуги. Кроме того плюсуем налог на недвижимость, если она есть, до 1%.

Да, надо будет получать код НДС, но там взаимовычеты можно применять, если контракты с предприятиями Литвы (или может даже всего ЕС).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По НДСу поможет бухгалтер потому как налог серьезный и при оборотах на территории Литвы шутить нельзя.

По ЕС ндс исчисляется по-другому, его не надо платить в чистом виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья-форумчане!

 

Подскажите мне такой момент, сейчас бухгалтер подготовила годовой баланс фирмы, фирма ведет деятельность и написала, что годовой баланс - дополнительно оплачиваемая услугу (помимо, что плачу ежемесячно обслуживание) и стоит 100 евро + НДС, нормальная ли это практика и нормальная ли это цена за баланс?

Спасибо всем за ответы.

Приветствуются рекомендации, кто может сделать этот баланс дешевле.

Фирма не плательщик НДС - это так для информации.

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плачу фиксированную сумму в месяц, у меня так в договоре сказано. У вас в договоре может быть по-другому, читайте свой договор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плачу фиксированную сумму в месяц, у меня так в договоре сказано. У вас в договоре может быть по-другому, читайте свой договор.

 

Эта мысль пришла мне в голову самой первой, по нему я тоже плачу фиксированную сумму в месяц. Про баланс ничего не сказано.

Вот и решила спросить - нормальная ли это практика делать годовой баланс - как отдельную услугу?

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта мысль пришла мне в голову самой первой, по нему я тоже плачу фиксированную сумму в месяц. Про баланс ничего не сказано.

Вот и решила спросить - нормальная ли это практика делать годовой баланс - как отдельную услугу?

Как я себе представляю, если учёт аккуратно вести весь год в специализированной программе, то годовые отчёты можно сформировать в несколько кликов. За что 100 евро мне непонятно. Возможно, приступ жадности у буха. Поищите другого на всякий случай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья-форумчане!

 

Подскажите мне такой момент, сейчас бухгалтер подготовила годовой баланс фирмы, фирма ведет деятельность и написала, что годовой баланс - дополнительно оплачиваемая услугу (помимо, что плачу ежемесячно обслуживание) и стоит 100 евро + НДС, нормальная ли это практика и нормальная ли это цена за баланс?

Спасибо всем за ответы.

Приветствуются рекомендации, кто может сделать этот баланс дешевле.

Фирма не плательщик НДС - это так для информации.

 

Работал и работаю с разными бухгалтерами в разных странах, и иногда такой способ встречается. Нужно все изначально оговаривать при подписании договора с бухгалтером. В некоторых случаях это обосновано. Также это зависит от акивности деятельности вашей фирмы. Нужно четко прописывать в договоре услуги, которые будет предоставлять бухгалтер за оговоренную плату.

 

В вашем случае я бы предложил поторговаться. Потом просто поменяйте бухгалтера на того, кто будет делать все без доплат, оговорив с ним объем его услуг. Однако в бухгалтере важно не его стоимость, а качество выполненной работы. Поэтому если бухгалтер хороший, то я бы постарался торговаться, а в случае неудачи заплатил бы 100 евро. Дешевых бухгалтеров полно, а вот чтоб качественно работали - это не всегда получается :)

 

П.С. Дешевле вам баланс сейчас вряд ли сделают, т.к. ваш бухгалтер уже в курсе деятельности вашей фирмы и для него это займет намного меньше времени, чем для какого-то нового бухгалтера. Новому бухгалтеру прийдется во всем разбираться с самого начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли платить в содру, если владелец ИИ уже и так застрахован (мать 3-летнего ребенка)?

 

не знаю вариантов, при которых не нужно платить содру.

ан нет, знаю - когда не работаешь и не ведешь пизнес

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли платить в содру, если владелец ИИ уже и так застрахован (мать 3-летнего ребенка)?

Смотря что Вы имеете в виду - сейчас же владелец ИП должен платить обязательно как VSD (26.3%), так и PSD (9%), даже если не начисляет себе зарплату (в этом случае исчисления производятся с минималки 300 евро, т.е. VSD 78.9евро, PSD 27 евро).

VSD платится только по одному основанию, т.е. если где-то работаете или у вас два юр.лица (к примеру), то VSD платится только у одного источника. Оснований освобождения от PSD не знаю, по-моему он платится всегда, даже домохозяйки его платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю вариантов, при которых не нужно платить содру.

ан нет, знаю - когда не работаешь и не ведешь пизнес

мать ребенка застрахована до достижения ребенком возраста 14 лет

но если она начинает бизнес, ей надо платить за себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мать ребенка застрахована до достижения ребенком возраста 14 лет

А можете дать подтверждающую ссылку?

Я знаю что ребенку не надо оплачивать СоДру, он застрахован бесплатно. А вот от его матери требуют страховку (ситуация когда жена с ребенком получают ВНЖ по воссоединению)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться пожалуйста.

Предположим, есть ИП в котором один владелец + еще директор на четверть ставки. Что происходит, если ИП официально приостановит свою деятельность, на пять лет?

Я знаю что в случае приостановки налоги уже платить не надо, в частности VSD. Но слышал что медицинский сбор "на страховку" (PSD) 29 евро надо продолжать платить. Так ли это?

И для описанной ситуации, получается что надо продолжать платить PSD и за владельца, и за работника?

Можно ли вообще сохранить работника в ИП если оно "приостановлено"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вообще сохранить работника в ИП если оно "приостановлено"?

тебе не кажется, что это нелогично?

приостановлено - значит, не ведется никакой деятельности. что там работник делает?

 

платить содру в приостановленном ИП не надо.

содра вернет выплаты, сделанные после даты приостановления деятельности ИП (можно сделать это задним числом).

 

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

платить содру в приостановленном ИП не надо.

 

Содра по другому считает. На днях переуточнял лично. 29 евро хотят видеть ежемесячно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содра по другому считает. На днях переуточнял лично. 29 евро хотят видеть ежемесячно.

Спасибо, EvgenyP! Пол-вопроса отвечено. Осталось узнать - если в приостановленном ИП числится сотрудник, нужно ли по нему также перечислять в Содру 29 евро?

Или приостановить ИП с сотрудником невозможно, надо сначала уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, EvgenyP! Пол-вопроса отвечено. Осталось узнать - если в приостановленном ИП числится сотрудник, нужно ли по нему также перечислять в Содру 29 евро?

Или приостановить ИП с сотрудником невозможно, надо сначала уволить.

 

 

Если хотите приостановить деятельность, то не может быть наемных работников на день приостановления. Когда-то давно встречала в вопросах и ответах на сайте СОДРЫ, посмотрите. Я, как не резидент Литвы 29 Евро не плачу, хотя до июня месяца мне доначислили эти платежи, и списали их со счета фирмы. Подала заявление в СОДРУ, пересчитали и все вернули в качестве переплаты.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то пользовался онлайн сервисами, типа itax.lt или его аналогами?

может ли он полностью заменить бухгалтера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли он полностью заменить бухгалтера?

Не может. Такие сервисы это только замена бухгалтерской программе, не более. Но надо самому знать, куда чего там заполнять, нюансы налогового законодательства и т.д. Подойдет, только если каждый месяц по накатанной схеме надо циферки вбивать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму-ка я темку. Наш бухгалтер ведёт всю нашу отчетность в специальной литовскоговорящей программе. Понятно, что есть статьи бюджета, зачёт НДС и все прочее. Но акционерам хочется видеть ежемесячный баланс так, чтобы чётко было понятно - вот столько денег на счету на начало месяца было, вот столько на конец месяца осталось. Вот на такие статьи это все расходится и итоговая сумма - соответствует разнице между началом и концом месяца по банку. И видеть это хочется в виде одного эксельного листика, где все наглядно, легко проверяется, да ещё возможно и с диаграммами.

 

Делал мне бухгалтер разные выгрузки в CSV, но ничто кроме главной книги полной картины не давало. А вот для главной книги я легко написал скриптик, который делает перевод названий статей с литовского на русский. Ну заодно промежуточные итоги подбивает, чтобы дебит и кредит сходились и по суммам статей, а не только сквозняком. Все вроде сходится. Не все понятно с точки зрения возмещения НДС и ещё части статей а-ля "дорожные расходы" в переводе от Гугл. Особенно, если фактически таких расходов не было. Всё вроде сходится, несмотря на округления GPM и ещё каких-то налогов. Это части дебит и кредит. Все более-менее понятно. А вот со стаями какая-то пурга.

 

Но вот мне совершенно не удаётся так расставить полярность для дебита и кредита по статьям главной книги, чтобы получить на выходе нужную сумму в виде уменьшения или увеличения денег на счету. Это что алгоритмически неразрешимая задача? Понятно, что есть предоплаты, зависающие на поставках из Китая деньги и т.п. Но все вроде по итогам всех месяцев складывается. Вот основные средства, вот продукция, вот начислено и т.д. А вот универсальной формулы, которая бы к каждому месяцу подходила почему-то не получается. Её действительно нет? Или это такой секрет Полишинеля, для которого есть какой-нибудь справочник по бухгалтерским статьям в Литве, где все плюсы и минусы указаны? Ну так, чтобы методом правильного складываниям выйти-таки на изменение баланса на банковском счету не обращаясь при этом к разделу самих банковских операций. Этот раздел тоже есть, но вся суть-то в том, что все его операции не по одному разу продублированы по другим статьям, и как-то должна нужная цифра получаться. Или нет? Я в теории бухгалтерского учета не силён, но с арифметикой и программированием проблем никогда да не испытывал. Почему-то не выходит каменный цветок. Уже несколько дней бюсь.

 

 

Спасибо

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался.

Понял что есть активные и пассивные счета. А ещё понял, что суммы сойтись не могут хотя бы потому, что зарплата и налоги начисляются в текущем месяце, а фактически деньги со счета переводим в следующем. С коммуналкой такая же история. Аккуратно, конечно свести можно, но смысла нет. Главное было понять, где фактические деньги, а где активы типа мат.ценностей. Ну там материалы,оборудование, инструмент и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался.

Понял что есть активные и пассивные счета. А ещё понял, что суммы сойтись не могут хотя бы потому, что зарплата и налоги начисляются в текущем месяце, а фактически деньги со счета переводим в следующем. С коммуналкой такая же история. Аккуратно, конечно свести можно, но смысла нет. Главное было понять, где фактические деньги, а где активы типа мат.ценностей. Ну там материалы,оборудование, инструмент и т.д.

А чего Вы "первичку" отдельно не ведете?

Если есть люди, то обяжите их вести удобную и продуманную для Вас статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведём. Но ведёт все бухгалтер, в своей программе. Платим мы ему не столько, чтоб он кроме ведения, ещё и отчеты на русском готовил. Т.е. Можно конечно выедать человеку мозг, но зачем? У него есть его программа на литовском. Моё дело его данные проверять периодически и сравнивать с нашими собственными бизнес-планами. Хочешь не хочешь, а разобраться всё-равно полезно. Да и бухгалтеру полезно, особенно если пара косяков находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...