Перейти к содержанию



Truefirefox

Документы для укр. нотариса в Ванкувере

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Понадобилось мне в марте 2014 заняться оформлением отказа от наследства. Лететь в Украину ради одной подписи мне как-то не хотелось. Документ нужно было делать в Ванкувере, а консул в Ванкувере заверением документов не занимается, только через Торонто.

Поэтому с помощью гугла и посольства была определена следующая процедура оформления этого документа.

 

Ответ из посольства:

Шановна пані __,

Шлях вирішення Вашого питання - це легалізація.

Для здійснення необхідної процедури , Вам потрібно:

- виконати заяву у нотаріуса (звертаємо Вашу увагу, що документи, які посвідчують особу, у т.ч. копії паспортів українськими дипломатичними та консульськими установамине засвідчуються, Ваша заява також має бути написана українською мовою);

-засвідчити підпис нотаріуса в Уряді провінції, де Ви проживаєте.

-надіслати документ до ГКУ в Торонто для легалізації разом із: Вашим листом -проханням про легалізацію; копією Вашого паспорта та підписаним конвертом для повернення Вам документа.

-50 кан.долю (5 робочих днів) або терміново (100 кан.дол., 1 робочий день з дня отримання документа).

 

Что мной было сделано:

1. Найден в интернете шаблон отказа. В шапке просто указала "До нотаріату". И вместо фразы "нотаріус ознайомив із ....", написала "ознайомлена із.."

2. Распечатала и отнесла к близжайшему канадскому нотариусу (не русский и не украинский, просто обычный канадский нотариус). Заверила свою подипись, 40дол

3. Оправила в Викторию согласно <noindex>http://www.ag.gov.bc.ca/authentication/index.htm</noindex> 30дол (обратно пришло где-то через 10 дней) 30дол

4. Отправила документы в Торонто согласно <noindex>http://canada.mfa.gov.ua/ua/consular-affai...on/legalization</noindex> 50дол +20дол (обр. конверт)

в конверт вложила:

- отказ от наследства

- заявление с просьбой легализовать докуиент и выслать назад по указанному адресу

- копия укр. паспорта, загран и PR

- обратный конверт (Express Post)

- чек на 50дол, заверенный в банке

 

В сумме заняло около месяца и стоило около 150дол.

 

Пересылка в Украину обошлась таже в 150дол в DHL, т.к. никто из знакомых не летел, а доверить документ укрпочте не решилась.

 

На роль на первооткрывателя не претендую, но по себе знаю, что срочно делать документы гораздо проще, когда есть пошагово прописанная инструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...