Перейти к содержанию



li0n

Вопросы по перезду ИТшника (с освядченем) и привозу его семьи.

Рекомендуемые сообщения

звонил на горячую линию для мигрантов, кое что выяснил:

если есть мельдунек то контракт на жилье не нужен по закону, но ужондник модет все равно потребовать

теперь вопросы снова форумчанам

1.я так понимаю что даже имея карту побыту временную я не буду иметь права делать приглашение от себя, т.е лучше уже сразу просить поляка делать это приглашение?

2. уточните пожалуйста момент с картой побыту для семьи, ведь автоматом жена не получает права подаваться только на основании того что я подался. читал у торнадо про некую десицию(или дезицию). но с тех пор законы поменялись. как ее оформалять, сколько времени занимает, и можно ли каким-то образом начать процедуру получения дезиции до приезда семьи. ведь если не получится с приглашением, то придется по туристической а тогда на все-провсе будет всего недели

 

1. Вы будете иметь право выписать приглашение только для кровных родственников (муж/жена/дети/родители, но кроме брата и сестры). Имеется ввиду просто письмо приглашение. Есть еще воевудское приглашение, которое может сделть только обладатель сталего побыту или гражданства. Воевудское приглашение можно хоть на брата, хоть на друга, на кого угодно оформить.

2. Если вы в Польше меньше двух лет на текущий момент, то супруга может податься с вами на основании "других обстоятельств" (по факту - ваша достаточная зарплата). Из изменений относительно текста Мр.Торнадо - теперь подача только личная, т.к. сдаются отпечатки пальцев.

Главное в вашем случае - подать документы. С момента подачи документов супруга будет иметь право находиться в Польше даже после окончания срока действия визы (до момента выдания этой децизии). Децизия - это "решение" в дословном переводе (например "решение о выдании разрешения на пребывание").

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это просто приглашение не нотральное. какая вероятность что по нему выдадут визу? стоит ли пробовать или лучше все таки просить поляков сделать приглашение.

еще нюанс в том что я собираюсь сам подавать документы вместо жены. не будет ли как-то подозрительно что от меня приглашение в польшу и в это же время я подаю документы в харькове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это просто приглашение не нотральное. какая вероятность что по нему выдадут визу? стоит ли пробовать или лучше все таки просить поляков сделать приглашение.

еще нюанс в том что я собираюсь сам подавать документы вместо жены. не будет ли как-то подозрительно что от меня приглашение в польшу и в это же время я подаю документы в харькове

 

<noindex>http://www.polandvisa-ukraine.com/family_documents.html</noindex>

У випадку близьких родичів - дружини/чоловіка, дітей (включаючи всиновлених), бабусі/дідуся та онуків, батьків (у тому числі, опікунів), які відвідують громадянина ЄС або України, який легально проживає на території Польщі, –, можливе надання оригіналу та копії нотаріально завіреного запрошення з Польщі (у випадку подачі документів до ППВА у Києві**, Луцьку та Рівному можливе надання запрошення написаного від руки – дійсне 3 міс з дати видачі)

 

Никто ж вам никаких гарантий не даст :)

 

ЕСли все в порядке с документами, карта побыту есть, то никаких проблем быть не должно. Мои родители и родители жены получали так визы.

Подавать документы вместо жены это куда? На карту побыту вы никак не подадитесь, т.к. там нужно отпечатки пальцев сдавать.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы сделать нотариально заверенное приглашение, я его должен от зарегистровать в ужонде. а там по-моему только с картой сталегого побыту негражданам можно.

подавать документы на визу собираюсь в визовом центре, но с этим проблем не должно быть, только доверенность нужно жене сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы сделать нотариально заверенное приглашение, я его должен от зарегистровать в ужонде. а там по-моему только с картой сталегого побыту негражданам можно.

подавать документы на визу собираюсь в визовом центре, но с этим проблем не должно быть, только доверенность нужно жене сделать

 

Не путайте <noindex>воеводское приглашение</noindex> и просто нотариально заверенное.

 

Да, для воевудского вам нужен сталый побыт или гражданство.

Для нотариально заверенного - просто написанное вами приглашение и нотариус, заверяющий вашу подпись на нем.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте <noindex>воеводское приглашение</noindex> и просто нотариально заверенное.

 

Да, для воевудского вам нужен сталый побыт или гражданство.

Для нотариально заверенного - просто написанное вами приглашение и нотариус, заверяющий вашу подпись на нем.

Уточню (это с сайта визового центра):

у випадку, якщо запрошуюча сторона не є громадянином Польщі, необхідно надати копію дійсного дозволу на проживання на території РП. У випадку запрошення від руки документ повинен бути підписаний запрошуючою стороною.

Насколько я помню это дополнение совсем недавно появилась, раньше не было. Мы попробовали приглашение от руки без карты побыту и документы не приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню (это с сайта визового центра):

Насколько я помню это дополнение совсем недавно появилась, раньше не было. Мы попробовали приглашение от руки без карты побыту и документы не приняли.

Да в общем как минимум год уже такое правило действует. А то и дольше :)

 

 

а еще скажите виза гостевая тоже около недели рассматривается как рабочая? или обычно дольше?

7-8 календарных дней (в киевском визовом центре).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем как минимум год уже такое правило действует. А то и дольше :)

Могу ошибаться, но раньше кажется была просто формулировака о легальном проживании на територии Польши, а сейчас прямым текстом хоят побут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но раньше кажется была просто формулировака о легальном проживании на територии Польши, а сейчас прямым текстом хоят побут.

 

 

"копію дійсного дозволу на проживання на території РП" - расплывчатая формулировка. Ведь с формальной точки зрения, виза - тоже разрешает проживание.

Просто требовать стали именно карту побыту.

В ноябре прошлого года еще можно было получить визу гостевую для семьи на основании визы+зезволення.

Теперь уже нет.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разьясните пожалуйста такой вопрос:

получил на форуме несколько ответов что я - работающий иностранец в польше, подаю документы на карту побыту по причине работа и проживание

привозя жену и ребенка должен собирать для них пакет документов для получения карты побыту по причине другие обстоятельства

хотя есть еще одна причина интуитивно более подходящяя - проживание с семьей

проясните ситуцию пожалуйста под какой из пунктов других обстоятельств попадает такой случай

 

ссылки не дает приложить, движок считает меня за спамера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разьясните пожалуйста такой вопрос:

получил на форуме несколько ответов что я - работающий иностранец в польше, подаю документы на карту побыту по причине работа и проживание

привозя жену и ребенка должен собирать для них пакет документов для получения карты побыту по причине другие обстоятельства

хотя есть еще одна причина интуитивно более подходящяя - проживание с семьей

проясните ситуцию пожалуйста под какой из пунктов других обстоятельств попадает такой случай

 

ссылки не дает приложить, движок считает меня за спамера

Воссоединение с семьей только после двух лет проживания, поэтому остаются "другие обстоятельства".

Подробнее тут есть: <noindex>http://migrant.info.pl/temporary-residence...-in-poland.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воссоединение с семьей только после двух лет проживания, поэтому остаются "другие обстоятельства".

 

в случае, если Вы представите доказательства наличия иных обстоятельств, обосновывающих Ваше пребывание на территории Республики Польши:

документы, подтверждающие наличие медицинской страховки или оплату страховщиком стоимости лечения на территории Республики Польши;

документы, подтверждающие наличие источника стабильного и регулярного дохода, достаточного для покрытия расходов на содержание себя и членов семьи, находящихся на иждивении – воспользуйтесь калькулятором;

документы, подтверждающие наличие обеспеченного места жительства на территории Республики Польши;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в обосновании заявления.

а что вот это за жирный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вот это за жирный документ?

Предполагаю (подача только предстоит зимой) что рабочий контракт мужа и/или разрешение (zezwolenie) на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вот это за жирный документ?

 

по-факту это подтверждение вашей работы/зарплаты, налогов. (т.е. что вы будете в состоянии содержать свою семью).

 

"Стандартный" пакет:

-контракт рабочий;

-справка от работодателя о вашем затруднении (с полными данными контракта, зарплатой и сроками найма, ...);

-разрешение на работу (освядчення или зезволення);

 

Но каждый уженд может попросить что угодно свое для подтверждения.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, возможно, речь еще и о документах, подтверждающих родственные связи?

 

 

Да, спасибо, ну это естественно. Плюс присяжный перевод этих документов на польский язык.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплата, необходимая для получения ВНЖ семьей, расчитывается примерно так: из зарплаты нетто вычитывается стоимость аренды и комунальных платежей и из оставшейся суммы на каждого члена семьи должно оставаться не менее ~470зл/мес.

А можно ссылку на это требование? спасибо.

Бог трудности дает не как помеху, а как ступеньку на пути к успеху. Ты перед ними не сгибай колени, увидишь не преграды, а ступени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку на это требование? спасибо.

 

Вот, пожалуйста:

<noindex>http://zielonalinia.gov.pl/Zezwolenie-na-p...y-i-prace-41532</noindex>

...Wysokość miesięcznego dochodu cudzoziemca musi być wyższa niż minimalny dochód przewidziany przez Ustawę o pomocy społecznej (w przeliczeniu na każdą osobę na utrzymaniu cudzoziemca)....

 

И вот эти суммы, акутально на 2013 год (акутуализуют раз в три года):

<noindex>http://www.wskazniki.pl/?doc_id=163997</noindex>

Kryteria dochodowe wynoszą:

dla osoby samotnie gospodarującej - 542 zł,

dla osoby w rodzinie - w wysokości 456 zł.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Народ, що робити, работа на сезон, а хочу карту тимчасевого побуту ?

Які варіанти можуть бути ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, що робити, работа на сезон, а хочу карту тимчасевого побуту ?

Які варіанти можуть бути ?

 

Поміняти роботу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новая серия вопросов:

с приглашением от поляка на полгода нужно подаваться на национальную визу или шенген.

кто так уже семтью привозил, не было ли проблем и вопросов на границе? ну типа я такой по рабочей визе иду а семья едет со мной но при этом в гости к какому-то постороннему человеку. вот например что отвечать на вопрос - где будете жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новая серия вопросов:

с приглашением от поляка на полгода нужно подаваться на национальную визу или шенген.

кто так уже семтью привозил, не было ли проблем и вопросов на границе? ну типа я такой по рабочей визе иду а семья едет со мной но при этом в гости к какому-то постороннему человеку. вот например что отвечать на вопрос - где будете жить?

 

Если дней пребывания 90+, то национальная виза.

Если 90 или меньше - шенген.

 

Отвечать всегда лучше правду) Прото лучше заранее все подготовить (жилье найти).

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечать всегда лучше правду) Прото лучше заранее все подготовить (жилье найти).

а мне сотрудники(поляки) советовали не грузить официальных лиц правдой а говорить в соответсвии с документами.

жилье то у меня есть, только замельдован я не там, а дома у поляка который это приглашение делает. и соответснно в приглашении жены тоже будет этот адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне сотрудники(поляки) советовали не грузить официальных лиц правдой а говорить в соответсвии с документами.

жилье то у меня есть, только замельдован я не там, а дома у поляка который это приглашение делает. и соответснно в приглашении жены тоже будет этот адрес

 

ну так это ж правда, что вы там замельдованы :) так и говорите, в соответствии с документами, как вам и посоветовали.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...