Перейти к содержанию



sidpolska

Обязательна ли замена укр прав на польськие?

Рекомендуемые сообщения

Я тоже езжу на укр., водительском удостоверение, полиция меня ещё не разу не останавливала, поэтому не знаю какой мандат за это. Ещё я вожу с собой умову, так как убеспечение бывшего хозяина авто. Одни говорят что полиция может наказать, другие что нужно возить с собой полис и умову и тогда ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже права давно менял и поэтому в курсе дела. Справку в МРЭО мне дали о том что мне действительно выдали ВУ в таком-то году и серия-номер...но ужонд эту бумагу не принял и сказали что ответ из Украины должен прийти "дрогом официальном" т.е. ответы через консульство и на бланках...поэтому не тратьте время на это. Я вам не скажу за всю Польшу, но в Кракове было так. Ну и смысла в этом нет ибо до выдачи польских ездите спокойно на украинских. Медкомиссий никаких не нужно.

П.С. одно хреново что щас польские права выдаются на 14 лет и потом вот медкомиссия нужна.

А разве не на 5 лет выдают?? Мне что то поляк жаловался что каждые 5 лет менять надо или может это для заводовего кировца?? Не знаю, еще не сталкивался с заменой прав. Но я пообщался как то раз с инспектором дроговым на эту тем, так он говорит что этот вопрос с заменой ву спорный немного, так как его ( водит удост.) выдадут мне на тот период на который у меня карта побыту или виза например. А в людей карты побыту или визы разных сроков, байда получается. И опять же, лично я этой процедурой конкретно не занимался, поэтому утверждать и убеждать не могу. Был у меня случай в Норвегии, там тоже 6 мес и нужно здать на внутренние права ( обменять никак) и только на кат В стоит 3000 евро, а у меня вплоть до С+Е, как посчитал то огооооооо. Тут как на зло ДТП ( бабушка в бочину мне въехала) полицаи как начали меня штормить за ВУ, как это ты не перездал, нарушения закона и т. д Начал я обьяснять им что временно я здесь и через год вообще уезжаю дамой, смысл выкидывать столько денег на ВУ. Короче права отдали, записали номер, штраф не выписали и сказали тогда общественным транспортом пользуйтесь если не хотите перездавать. Попадись на следующий раз нам заберем ВУ, ликвидируем его и штраф ( а там они очеееееенЬ большие) А Польша еще лояльно к всему этому относится, по крайней не встречал подобных ситуаций. Но еще 10 лет назад в многих странах ЕС можно было так как в Польше поменять ВУ и т.д но уже эта лавочка закрыта, никак не поменять только полное обучение и сдача екзаменов. И здесь тоже скоро закроют эту лафу, дело времени. Хотя это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не на 5 лет выдают?? Мне что то поляк жаловался что каждые 5 лет менять надо или может это для заводовего кировца?? Не знаю, еще не сталкивался с заменой прав. Но я пообщался как то раз с инспектором дроговым на эту тем, так он говорит что этот вопрос с заменой ву спорный немного, так как его ( водит удост.) выдадут мне на тот период на который у меня карта побыту или виза например. А в людей карты побыту или визы разных сроков, байда получается. И опять же, лично я этой процедурой конкретно не занимался, поэтому утверждать и убеждать не могу. Был у меня случай в Норвегии, там тоже 6 мес и нужно здать на внутренние права ( обменять никак) и только на кат В стоит 3000 евро, а у меня вплоть до С+Е, как посчитал то огооооооо. Тут как на зло ДТП ( бабушка в бочину мне въехала) полицаи как начали меня штормить за ВУ, как это ты не перездал, нарушения закона и т. д Начал я обьяснять им что временно я здесь и через год вообще уезжаю дамой, смысл выкидывать столько денег на ВУ. Короче права отдали, записали номер, штраф не выписали и сказали тогда общественным транспортом пользуйтесь если не хотите перездавать. Попадись на следующий раз нам заберем ВУ, ликвидируем его и штраф ( а там они очеееееенЬ большие) А Польша еще лояльно к всему этому относится, по крайней не встречал подобных ситуаций. Но еще 10 лет назад в многих странах ЕС можно было так как в Польше поменять ВУ и т.д но уже эта лавочка закрыта, никак не поменять только полное обучение и сдача екзаменов. И здесь тоже скоро закроют эту лафу, дело времени. Хотя это мое личное мнение.

 

Да, речь идет про водителей с категорией С и СЕ. Там раз в пять лет нужно делать медкомиссию и продлевать курс на перевозку вещей. Если не работаешь водителем - то и не надо этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрело три с половиной вопроса по теме:

 

1. Если у меня права старого образца (не пластик, а ламинированные), то принимают ли их в Польше на обмен?

2. Если на руках нет сталого побыта (только подался), то имеет ли смысл подавать (и примут ли) права на обмен?

3. Если в Украине обменять права на новые, международного образца, то какой смысл менять их в Польше? (или наши "международные" не международные?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрело три с половиной вопроса по теме:

 

1. Если у меня права старого образца (не пластик, а ламинированные), то принимают ли их в Польше на обмен?

2. Если на руках нет сталого побыта (только подался), то имеет ли смысл подавать (и примут ли) права на обмен?

3. Если в Украине обменять права на новые, международного образца, то какой смысл менять их в Польше? (или наши "международные" не международные?)

 

Я бы на вашем месте подождала на сталый побыт и получив его, поменяла права....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрело три с половиной вопроса по теме:

 

1. Если у меня права старого образца (не пластик, а ламинированные), то принимают ли их в Польше на обмен?

2. Если на руках нет сталого побыта (только подался), то имеет ли смысл подавать (и примут ли) права на обмен?

3. Если в Украине обменять права на новые, международного образца, то какой смысл менять их в Польше? (или наши "международные" не международные?)

 

1. Принимают.

 

3. Наверное международные, но это не значит европейские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Порылся еще тут по форуму. Выяснилось, что можно подавать на обмен без побыта по визе, но с условием, что проживаешь по ней более 185дней.

 

Ну короче, жду побыта, а там буду подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте подождала на сталый побыт и получив его, поменяла права....

 

И я так думаю. А так на "птичьих" правах, даже с часовым я бы не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас карта побыту - менять нужно, на украинских правах вы имеете право кататься первые пол года, дальше замена.

Если на визе - права менять не обязательно.

Ув, Kirchevsky. А как это можно обосновать уставами? Мне отказали в выплате по страховке из-за украинских прав, я в Польше больше 6 мес уже, но у меня нет еще карты побыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув, Kirchevsky. А как это можно обосновать уставами? Мне отказали в выплате по страховке из-за украинских прав, я в Польше больше 6 мес уже, но у меня нет еще карты побыту.

 

попробуйте вот тут почитать:

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...p;#entry1036034

 

 

И пожалуйста, расскажите подробнее о вашем случае отказа в страховке!

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.А как быть мне,когда еду в Польшу жить и работать как гражданин одной из стран ЕС,есть права советские 83 года? Можно там обменять? Или есть другой вариант?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.А как быть мне,когда еду в Польшу жить и работать как гражданин одной из стран ЕС,есть права советские 83 года? Можно там обменять? Или есть другой вариант?Спасибо.

А не проще поменять на домашине права одной из стран ЕС, где Вы живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте вот тут почитать:

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...p;#entry1036034

 

 

И пожалуйста, расскажите подробнее о вашем случае отказа в страховке!

Как все улажу - напишу обязательно - если выиграю хорошо (и правовой прецедент), если нет - то будет хоть нормальное разъяснение правное :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.А как быть мне,когда еду в Польшу жить и работать как гражданин одной из стран ЕС,есть права советские 83 года? Можно там обменять? Или есть другой вариант?Спасибо.
Могу ли я поменять через полгода?? Или,пойти на курсы и получить польские права??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я поменять через полгода?? Или,пойти на курсы и получить польские права??

Можете поменять, по месту прописки в отделе комуникации там есть Prawa jazdy, там пан или пани все вам расскажет. Я заплатил 50 зл там на месте, зделал фото по новому образцу ( с идентификацией уха) сдал копию прав, копию карты побыту, копии бадань ( психолог и врач), копию курс на пшевуз жечи и особ. Через неделю пришло письмо в котором говорится, что они послали запрос на Украину (через посольство) в МРЕО которое вам выдавало ваше в/у, типа есть ли действительно в реестре такой номер в/у. Я вот уже полгода жду ответа от "величества" украинского! Хотя моя жена за 3 мес все получила и польские в/у на руках. Категория "В" на 15 лет, категории више на 5 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все улажу - напишу обязательно - если выиграю хорошо (и правовой прецедент), если нет - то будет хоть нормальное разъяснение правное :-)

Польские страховые славятся тем, что в первую очередь придумывают предлоги, благодаря которым не собираются платить в случае наступления страхового случая. Часто эти предлоги надуманны и неправоверны. Похоже на то, что страховщики считают, что если они откажут 100 клиентам, то только небольшая часть из них не согласится с этим решением и совсем мало людей пойдёт в суд. Сэкономленых со 100 человек денег страховщику не только хватит, чтобы пободаться с несогласными в суде и может быть заплатить им в конце концов деньги, но ещё и останется.

 

<noindex>Здесь</noindex> можно почитать пример того, что выдумывают польские страховщики, чтобы не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поменять, по месту прописки в отделе комуникации там есть Prawa jazdy, там пан или пани все вам расскажет. Я заплатил 50 зл там на месте, зделал фото по новому образцу ( с идентификацией уха) сдал копию прав, копию карты побыту, копии бадань ( психолог и врач), копию курс на пшевуз жечи и особ. Через неделю пришло письмо в котором говорится, что они послали запрос на Украину (через посольство) в МРЕО которое вам выдавало ваше в/у, типа есть ли действительно в реестре такой номер в/у. Я вот уже полгода жду ответа от "величества" украинского! Хотя моя жена за 3 мес все получила и польские в/у на руках. Категория "В" на 15 лет, категории више на 5 лет.
Спасибо.А не проще мне сразу взять справку о том ,что моё в/у зарегистрировано в мрэо.И я могу предоставить его в Польше и не ждать месяцами ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле??? Я живу в Украине,а не в стране ЕС.

А Вы уже приравняли Украину к ЕС??? Не рановато ли? Напомню Вашу цитату "Добрый вечер.А как быть мне,когда еду в Польшу жить и работать как гражданин одной из стран ЕС,есть права советские 83 года?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще поменять на домашине права одной из стран ЕС, где Вы живете?

[Вы не поняли! Мне предложили поменять украинские права на права той страны ЕС,где я живу и гражданином оной я являюсь.Я написал,что не живу в Венгрии,а в Украине.И че вы думаете,что я причисляют Украину к ЕС? Запомните- Украина никогда не будет в Евросоюзе.Это и детям ясно.У меня гр-ство Венгрии,живу в Украине.,права старые украинские.Хочу в Польше поменять или как на польские.В чем проблема???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уже приравняли Украину к ЕС??? Не рановато ли? Напомню Вашу цитату "Добрый вечер.А как быть мне,когда еду в Польшу жить и работать как гражданин одной из стран ЕС,есть права советские 83 года?"
Аркадий!!!! Лучше читайте мой текст выше.А если нкдопонимаете,идите на другую ветку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...