Перейти к содержанию



nick2014

Ведение бухгалтерии по ИП

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Имею в Литве свое ИП. Открыл свыше 2 лет назад. Пользовался услугами спец.компании - вели мне все бух.сопровождение. Деятельность была.

Сейчас планирую на годик приостановить деятельность. Но отчеты сдавать все равно нужно. Посоветуйте кто знает бухгалтера для сдачи отчетов. Или какие другие варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Имею в Литве свое ИП. Открыл свыше 2 лет назад. Пользовался услугами спец.компании - вели мне все бух.сопровождение. Деятельность была.

Сейчас планирую на годик приостановить деятельность. Но отчеты сдавать все равно нужно. Посоветуйте кто знает бухгалтера для сдачи отчетов. Или какие другие варианты...

В личке. Наберите пообщайтесь

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

В сентябре зарегистрировано ИП, финансовый год совпадает с календарным и подходит время подачи декларации. Деятельности у ИП пока никакой не было и счёта в Литве нет. Возможно ли подать декларацию не имея счёта в Литве?

Подскажите пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией.

В середине декабря собираюсь подать документы на оформление карточки ВНЖ (первая), имеет ли смысл сразу открывать счёт? Планировал заняться открытием счёта после получения карточки ВНЖ, а это получается уже в начале января.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

В сентябре зарегистрировано ИП, финансовый год совпадает с календарным и подходит время подачи декларации.

А какие это именно отчеты мы сдаем в конце декабря? первый раз слышу! может я чего-то не знаю когда именно финансовый год заканчивается и начинается?

 

Деятельности у ИП пока никакой не было и счёта в Литве нет. Возможно ли подать декларацию не имея счёта в Литве?

Интересна взаимосвязь.

Подать декларацию - надо иметь электронную подпись. Подать на бумаге - никто обычно не делает, но может и можно.

 

В середине декабря собираюсь подать документы на оформление карточки ВНЖ (первая), имеет ли смысл сразу открывать счёт? Планировал заняться открытием счёта после получения карточки ВНЖ, а это получается уже в начале января.

 

Ну тогда вам надо привести компанию к соответствию новым требованиям к получению внж (счет открывать необязательно, но имущества на 100 000 литов проще показать через счет).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие это именно отчеты мы сдаем в конце декабря? первый раз слышу! может я чего-то не знаю когда именно финансовый год заканчивается и начинается?

 

У меня в выписке из Registrų Centras:

9. Kiti duomenys:

Finansinių metų pradžia: 01-01

Finansinių metų pabaiga: 12-31

Может я не прав, но отсюда сделал вывод, что должен предоставить декларацию до 31 декабря.

 

"Интересна взаимосвязь.

Подать декларацию - надо иметь электронную подпись. Подать на бумаге - никто обычно не делает, но может и можно. "

 

Спасибо, буду знать. Думал, что проще подать на бумаге.

 

 

 

Ну тогда вам надо привести компанию к соответствию новым требованиям к получению внж (счет открывать необязательно, но имущества на 100 000 литов проще показать через счет).

 

Возможно, я не очень чётко выразился. Решение о предоставлении вида на жительство есть, но я сейчас не в Литве. Нужно будет приехать на Наугардуко, заполнить анкету... Вот и хотел за один приезд подать декларацию и начать делать карточку. Но видимо можно будет подать декларацию и не находясь в Литве, если я правильно понял.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в выписке из Registrų Centras:

9. Kiti duomenys:

Finansinių metų pradžia: 01-01

Finansinių metų pabaiga: 12-31

Может я не прав, но отсюда сделал вывод, что должен предоставить декларацию до 31 декабря.

 

Спасибо, буду знать. Думал, что проще подать на бумаге.

Возможно, я не очень чётко выразился. Решение о предоставлении вида на жительство есть, но я сейчас не в Литве. Нужно будет приехать на Наугардуко, заполнить анкету... Вот и хотел за один приезд подать декларацию и начать делать карточку. Но видимо можно будет подать декларацию и не находясь в Литве, если я правильно понял.

Заведите бухгалтера. Он может удаленно за вас сдать да и сроки знает

Отчеты годовые в середине следующего года сдаются.

Если есть решение по внж, но вы им еще не воспользовались - ехать нужно:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите бухгалтера. Он может удаленно за вас сдать да и сроки знает

Отчеты годовые в середине следующего года сдаются.

Если есть решение по внж, но вы им еще не воспользовались - ехать нужно:)

 

Спасибо :)

Само собой, думаю в середине декабря приеду делать карточку.

Да, я понял, что ступил по поводу подачи декларации. Конец финансового года предприятия не должен совпадать со сроком подачи декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что удалось узнать за это короткое время. В зависимости от бухгалтера за ведение ИП берут от 100 до 200+ лит в месяц.

У меня все же есть вопрос. А почему привязка существует именно к помесячной норме?

 

Если кто знает, объясните мне на пальцах. Плиз.

 

Допустим, есть ИП.

Собственник приостанавливает любую деятельность на год.

Платит только СОДРУ ежемесячно и все. Пополняет единоразово счет ИП на 90х12=1080 лит (чтобы на год хватило оплачивать СОДРУ - автоматический ежемесячный платеж).

На балансе ИП есть автомобиль и пару товаров. Да, им насчитывается амортизация (но не ежемесячно ведь?)

Почему услуги бухгалтера не могут сводиться к тому, чтобы оплачивать услуги:

- подготовка и сдача ежегодного отчета (раз в год)

- подводка амортизации (раз в год)

- и ВСЕ.

И за это платить определенную фиксированную сумму в год? Например, 600 лит.

 

Я может быть что не так написал, провожу параллели с украинским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, есть ИП.

- подготовка и сдача ежегодного отчета (раз в год)

- подводка амортизации (раз в год)

- и ВСЕ.

И за это платить определенную фиксированную сумму в год? Например, 600 лит.

 

Да все так, в принципе вы так и написали как есть.

Вопрос в цене. Я могу вам показать фирму, которая берет 500 евро в месяц, ))))))

Все зависит от вашей национальности, удаленности от Литвы, ума, умения разобраться в вопросе, и конечно же паспортных данных =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все так, в принципе вы так и написали как есть.

Вопрос в цене. Я могу вам показать фирму, которая берет 500 евро в месяц, ))))))

Все зависит от вашей национальности, удаленности от Литвы, ума, умения разобраться в вопросе, и конечно же паспортных данных =))

Лучше покажите мне фирму, которая будет это делать за более адекватную цену)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему услуги бухгалтера не могут сводиться к тому, чтобы оплачивать услуги

 

Почему не могут? Вполне могут. Сейчас напишу Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше покажите мне фирму, которая будет это делать за более адекватную цену)

 

Вообще есть куча фирм и нормальных исполнителей по этим темам. Просто рекомендовать хорошие контакты нужно хорошим людям. А проверить насколько человек адекватный - сразу не увидишь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще есть куча фирм и нормальных исполнителей по этим темам. Просто рекомендовать хорошие контакты нужно хорошим людям. А проверить насколько человек адекватный - сразу не увидишь=)

Хороший человек увидит хорошего издалека. А остальное - домыслы. Иногда просто набивание постов. Иногда, по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что удалось узнать за это короткое время. В зависимости от бухгалтера за ведение ИП берут от 100 до 200+ лит в месяц.

У меня все же есть вопрос. А почему привязка существует именно к помесячной норме?

 

Если кто знает, объясните мне на пальцах. Плиз.

 

Допустим, есть ИП.

Собственник приостанавливает любую деятельность на год.

Платит только СОДРУ ежемесячно и все. Пополняет единоразово счет ИП на 90х12=1080 лит (чтобы на год хватило оплачивать СОДРУ - автоматический ежемесячный платеж).

На балансе ИП есть автомобиль и пару товаров. Да, им насчитывается амортизация (но не ежемесячно ведь?)

Почему услуги бухгалтера не могут сводиться к тому, чтобы оплачивать услуги:

- подготовка и сдача ежегодного отчета (раз в год)

- подводка амортизации (раз в год)

- и ВСЕ.

И за это платить определенную фиксированную сумму в год? Например, 600 лит.

 

Я может быть что не так написал, провожу параллели с украинским.

 

Вы же как свежая дичь для литовских бухгалтеров,коих как грязи в Литве,наварецЪ мясной свеженький :lol:

Делов на пол часа в месяц максимум, а 200литав+НДС не помешают.

Сделайте через Теле-2 электронный ключ,дайте 50лит что бы научили как юзать сей сабж, и не кормите ненужных людей.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же как свежая дичь для литовских бухгалтеров,коих как грязи в Литве,наварецЪ мясной свеженький :lol:

Делов на пол часа в месяц максимум, а 200литав+НДС не помешают.

Сделайте через Теле-2 электронный ключ,дайте 50лит что бы научили как юзать сей сабж, и не кормите ненужных людей.

Знаю, не занимался вопросом этим вплотную. Только когда стало напрягать...

Ответил Вам в личку по этому вопросу, может подскажете что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...