Перейти к содержанию



Sleep-wallker

Выезд с ребенком с Украины в Германию

Рекомендуемые сообщения

Я гр. Украины,муж гр. Германии,есть ребенок 2.10. Ребенок родился на Украине.

Мы с мужем хотим подать документы в посольство на получение детского немецкого паспорта.

 

1. Написано что паспорт будет стоить 26 евро, ок.. а как происходит оплата,там на месте при подачи документов или после подачи документов пошлют еще в банк? (я спрашиваю заранее что бы потом не бегать как ненормальные искать банк и прочие,с ребенком не охота бегать).

 

2. Где брать анкеты для заявления? На странице посольства написано что можно взять в самом посольстве а можно и на их сайте. Хотелось бы туда приехать уже с готовыми документами и заполненными заявлениями (т.к. мы живет в другом городе). На сайте не могу найти эти анкеты и заявления, обыскала уже все что можно. Может кто ориентируется на сайте покажите где найти <noindex>http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/uk/Startseite.html</noindex>

 

3. Еще в списке документов есть такой параграф. Пишу дословно " Существует возможность дополнительного свидетельства рождения также и в Германии" . Т.е. если я пока не планирую ребенку делать немецкий экземпляр свидетельства о рождении то могу пока не писать заявление на его подачу в посольстве? (Я думала что бы меньше мороки было,то уже по приезду в Германию там сделать этот документ если он нам все же нужен будет).

 

4. Часть документов что нужно на подачу в посольство есть у меня в Украине и у мужа в Германии. Мы хотим все сделать за 1 день по этому учитываем все нюансы. Документы должны быть переведены на немецкий язык. Если я часть своих документов переведу на Украине а муж свои документы переведет в Германии,в посольстве не придерутся?

 

5. После получения детского немецкого паспорта я буду подавать документы на воссоединение с немецким ребенком. Могу ли я с ребенком одна подать документы на эту визу или же нужно что бы и отец ребенка тоже присутствовал? На странице посольства указано что должны быть все втроем только когда делаем ребенку паспорт а о воссоединении с ребенком не указано на эту тему ничего.

Также кстати не могу найти на сайте анкету для заполнения моих данных в посольство.

 

6. Когда у нас все получиться и будет паспорт немецкий уже на руках как правильно пересекать границу мне с ребенком?

На сайте посольства написано:

Я просто не могу понять это к нам относиться или нет?

 

Якщо німецька дитина за обставинами народження автоматично отримує також і українське

громадянство, вона є "особою з подвійним громадянством". У випадку з особами з подвійним німецько-

українським громадянством (дорослі та діти) слід зважати на те, що згідно з міжнародною практикою:

- в'їзд до і виїзд з Німеччини може бути здійснений лише з німецьким закордонним паспортом,

- в'їзд до і виїзд з України - лише з українським закордонним паспортом.

 

У меня в загран паспорт ребенок вписан + будет у ребенка свой немецкий загран паспорт. Я не знаю как правильно выезжать, давать везде немецкий паспорт или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу - однозначно пошлют в банк, смотрите заранее ближайший и путь к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А второй ребенок, которому 10, немец ?

По 6 му пункту,в Украине по укр. паспорту пересекаете границу достаете немецкий паспорт ребенка.

Вообще то присутствие отца при получении немецкого паспорта обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А второй ребенок, которому 10, немец ?

По 6 му пункту,в Украине по укр. паспорту пересекаете границу достаете немецкий паспорт ребенка.

Вообще то присутствие отца при получении немецкого паспорта обязательно.

у нас 1 ребенок которому 2 года и 10 месяцев. Ей и делаем паспорт немецкий.

Ребенку паспорт это ясно что с отцом.

Я спрашивала о том когда буду воссоединяться с ребенком,нужен ли отец (нам это важно знать т.к. муж постоянно кататься туда сюда не может).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что делала это все. ПРежде всего, мы делали без отца, потому как он в Германии сейчас. Вот: пришли в посольство, нам там в 10м окошке выдали анкеты на фамилию ребенка и еще на что-то, уже не помню. Но это там надо взять, я заполняла не сама, а дала девочкам из офиса (100 грн анкета). Нужно еще свидетельство о рождении отца и копии паспорта( нотар) с 2мя копиями (все доки должны быть с двумя копиями) и прошлый паспорт (в 2011 году они получили новый), но паспорта уже не было, и он взял справку в паспортном столе ,(и эта справка потом послужила для моей визы на воссоединение о том, что есть жилплощадь) нужно было доказать, что на момент рождения ребенка отец был гражданин Германии. Потом нужно разрешение от отца на выдачу ребенку немецкого паспорта, оно должно быть апостилизовано. Еще апостиль должен быть на свидетельстве о рождении ребенка, оно переведено и нотариально заверено. Свидетельство о рождении матери переведено и заверено нотариально. Эти 26 Евро платить в 10 окошке в банк не бегать. А потом я сразу подала заявление на визу мне, без отца. Нужно письмо от руки в свободной форме от отца, что он хочет вас там принять. Для паспорта необходимо присутствие ребенка, а для визы-нет. Виза бесплатная. Сказали, что 6-8 недель нужно ждать, сделали за две с половиной недели. На регистрации в аэропорту или где там нужно иметь оба паспорта на ребенка (и райзепасс и детский проездной, а то, что он вписан в Ваш-очень хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое что отписались...

 

я не поняла то что вы написали "Нужно еще свидетельство о рождении отца и копии паспорта( нотар) с 2мя копиями" на сколько мне известно то паспорт не можно заверить нотариально,паспорт и есть паспорт (так мне еще года 4 назад сказал нотариус) или вы говорите что нужно заверить копии паспорта отца?

 

еще вопрос,а немецкие документы вашего мужа вы подавали без перевода на украинский язык? (в списке документов указано что все документы которые на укр. языке переводятся на немецкий,обязательно) а вот меня теперь интересует другая сторона.. у мужа на немецком 2 паспорта и документ подтверждающий что он получил немец. гражданство. Вот теперь думаю их нужно перевести на укр или не надо..

 

не поняла о каком прошлом паспорте вы говорите? (у меня вот только как раз муж поменял свой паспорт на новый т.к. у прошлого прошел срок годности ). Это может как то повлиять?

 

а платили вы в евро или в гривнах?

 

а вы уже в Германии? на границе давали сразу 2 паспорта и укр. и немецкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы еще не были в посольстве: да, я имела в виду копии. На украинский ничего не переводим. От мужа необходим документ, что в момент рождения ребенка он(отец) уже был немцем, а по новому паспорту этого не видно, вдруг он тогда не был немцем. Надеюсь, был. Это должна быть справка из паспортного стола. Платить нужно только в евро. И плюс я еще платила за анкеты о фамилии и еще чем-то. Короче, всего-72 евро в евро и все в 10том окошке. Мы еще не в Германии, в конце месяца уезжаем, а там тоже немало хлопот по регистрации, страховке, конто и т.п. Вам нужно будет при выезде из Украины показывать украинский, а при въезде в Германию-немецкий. Я так думаю.

 

Не цитируйте много текста.

Пост подправлен.

Модер Mr White

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу - однозначно пошлют в банк, смотрите заранее ближайший и путь к нему.

кстати в банк не послали) оплатила все на месте еще и сдачу дали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...