Перейти к содержанию



vejron

Pvm - код НДС

Рекомендуемые сообщения

Опыт и недопонимание.

 

Вот пришла я к тому, что нужно мне получить код НДС - на почти новую фирму. Я, может, что-то не понимаю в этой жизни - но на самом деле - такое чувство, что получаешь не код НДС, а разрешение на владение оружием с официальной справкой, что ты неумно

Первое - объясните мне, откуда я могу знать кто будет у меня покупать товары и услуги???? Это же не совсем так полнейший. Фирме месяц стукнуло, а нет - за месяц Вы должны найти базу покупателей, еще бы хорошо, чтоб у Вас за первый месяц оборот бы был 100 000 000 евро (тут мы Вам автоматом дадим код), так что не усложняйте - пишите ПОЛНЫЕ данные покупателя - который у Вас будет

Второе - а когда Вы планируете получать доход??? Это меня подкосило - всегда планирую. Как понять такой вопрос???? Может есть определнные даты "Стоп", в которые законами Литвы запрещено получать доход??? Типа а-ля "Шаббат". Что я могла ответить? - написала сразу , как выдадите код НДС

А зачем Вам код НДС??? Ой, блин....Зачем человеку глаз??? К чему такой вопрос??? Неужели люди, которые получают НДС для махинаций - так напишут - для незаконных действий???

 

В общем, на самом деле, в Литве я уже ничему не удивляюсь. Я когда счет открывала в Шауляй банке (простите, знаю по-литовски звучит не так), так заполнение анкеты на русском!!!! языке у меня заняло почти минут 40.....А потом еще меня проверяла служба безопасности!!!! Я на самом деле была очень бы возмущена, если бы форум заранее не прочитала, и не знала о таким поворотах. И когда меня наконец (на сл. день) пригласили подписать договор на открытие счета, у них на моей анкете стояла отметка (дословно не напишу), но что-то типа Кредит Инфо.....

 

В общем сейчас жду новостей от бухгалтера по поводу кода НДС - и думаю закрую нафиг эту фирму в Литве, если не дадут НДС - смысл терять 21% на всех услугах и поставках (ладно бы речь шла о 100 евро), да даже и 100 евро - на дороге не валяются.......

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая vejron

 

Для того, чтобы ответить на ваши риторические вопросы нужно понимать природу плательщиков НДС, их деятельности, и совместного международного сотрудничества, в том числе налогового.

Несмотря на то, что код НДС - единая система в Евросоюзе, у каждой страны свои требования по его выдаче. У Литвы есть тоже свои требования. Выдавая код НДС, вашу фирму ставят на учет как полноценное предприятие, осуществляющее как деятельность внутри Литвы, так и за ее пределами. Существует много случае мошенничества с кодом НДС, когда его выдают, а затем владелец фирмы скрывает налоги или вовсе уезжает и бросает фирму без оплаты налогов или выдачи отчетов. Лично знаю несколько таких ситуаций. Именно по этой причине налоговой проще не выдавать код, если фирма не работает либо если есть сомнения в ее работоспособности. Если нет достойного бухгалтера, который ответит на все вопросы. Если вы не уверены - будете ли работать вообще.

Кроме того, если у вас на счету ноль, и поступлений тоже ноль, нужно внести деньги на счет и обьяснить что они нужны для закупок по ЕС.

Нервничать и обижаться пуская слюни на форуме не нужно. Тут ваши крики особо никому не интересны. Просто нужно правильно подойти к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая vejron

 

Для того, чтобы ответить на ваши риторические вопросы нужно понимать природу плательщиков НДС, их деятельности, и совместного международного сотрудничества, в том числе налогового.

Несмотря на то, что код НДС - единая система в Евросоюзе, у каждой страны свои требования по его выдаче. У Литвы есть тоже свои требования. Выдавая код НДС, вашу фирму ставят на учет как полноценное предприятие, осуществляющее как деятельность внутри Литвы, так и за ее пределами. Существует много случае мошенничества с кодом НДС, когда его выдают, а затем владелец фирмы скрывает налоги или вовсе уезжает и бросает фирму без оплаты налогов или выдачи отчетов. Лично знаю несколько таких ситуаций. Именно по этой причине налоговой проще не выдавать код, если фирма не работает либо если есть сомнения в ее работоспособности. Если нет достойного бухгалтера, который ответит на все вопросы. Если вы не уверены - будете ли работать вообще.

Кроме того, если у вас на счету ноль, и поступлений тоже ноль, нужно внести деньги на счет и обьяснить что они нужны для закупок по ЕС.

Нервничать и обижаться пуская слюни на форуме не нужно. Тут ваши крики особо никому не интересны. Просто нужно правильно подойти к вопросу.

 

 

Спасибо за оценку моего топика. Поделилась личным опытом получения НДС - в Литве, для этого форум и создан. Совета не просила, что же делать и помогите не писала. А если Вам показалось, что я пускаю слюни, то Вы глубоко заблуждаетесь. Я, наверное, один из немногих на форуме, кто фирму открыл именно для ведения бизнеса, и даже ВНЖ не прошу (как я уже написала - если не получу код НДС - фирму закрою - поскольку наваливать сверху 21% по экспорту мне вообще не хочется). Тем не менее, кому-то будет полезно знать, что его ждет при получении кода НДС и не растеряется, и не придет в шок от таких странных вопросов.

Личный опыт - он на то и личный опыт

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vejron

 

Это в Литве так),плюс вы ещё видимо нарвались на какую тётку,которая ещё в советские времена начинала.

А ещё боятся что дохода от вас не будет а вычитать будете..за бензин и т.п.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нервничать и обижаться пуская слюни на форуме не нужно. Тут ваши крики особо никому не интересны. Просто нужно правильно подойти к вопросу.

Я не заметил пускания слюней/обид и нервозности. А вам как обычно кажется,видимо разум воспалён. Человек поделился ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ,а не просил ваших личных оценок его опыта. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получу код НДС - фирму закрою - поскольку наваливать сверху 21% по экспорту мне вообще не хочется). Тем не менее, кому-то будет полезно знать, что его ждет при получении кода НДС и не растеряется, и не придет в шок от таких странных вопросов.

Личный опыт - он на то и личный опыт

 

Получите. Выполните все требования и получите. Не было еще случая, чтобы не выдали код фирме, которой он действительно нужен. Попросите партнеров международных договора подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заметил пускания слюней/обид и нервозности. А вам как обычно кажется,видимо разум воспалён. Человек поделился ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ,а не просил ваших личных оценок его опыта. ;)

 

Да конечно. А это чего по вашему? Нормальное общение?

>>>>> А зачем Вам код НДС??? Ой, блин....Зачем человеку глаз??? К чему такой вопрос??? Неужели люди, которые получают НДС для махинаций - так напишут - для незаконных действий???

 

Не нужно думать, что гос.органы лично каждому должны что-то. Вы не кредитор, а они не должники. Это первое.

А относительно моего разума я бы очень попросил вас вести себя более вежливо на форуме, лично я не нуждаюсь в ваших оценках. И да, с троллями стараюсь не общаться. Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно. А это чего по вашему? Нормальное общение?

>>>>> А зачем Вам код НДС??? Ой, блин....Зачем человеку глаз??? К чему такой вопрос??? Неужели люди, которые получают НДС для махинаций - так напишут - для незаконных действий???

 

Не нужно думать, что гос.органы лично каждому должны что-то. Вы не кредитор, а они не должники. Это первое.

А относительно моего разума я бы очень попросил вас вести себя более вежливо на форуме, лично я не нуждаюсь в ваших оценках. И да, с троллями стараюсь не общаться. Простите.

 

Спасибо - я Вашу мысль поняла. Только насчет того, что гос. органы никому ничего не должны - вы, наверное, заблуждаетесь. Они должны представлять полную, соответствующую законам, информацию. А то, что я написала с иронией, а Вы восприняли, как сопли - на самом деле, только Ваше личное субъективное мнение, что ж поделать, в любом случае, спасибо.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vejron

 

Это в Литве так),плюс вы ещё видимо нарвались на какую тётку,которая ещё в советские времена начинала.

А ещё боятся что дохода от вас не будет а вычитать будете..за бензин и т.п.

 

Да, понимаю, что на воду дуют - но просто через чур, мне кажется. Но поживем увидим, кто победит в этой бумажной войне (на всякий случай для schengenvisitor - это тоже была ирония, которую Вы ошибочно в очередной раз можете принят за сопли). Всем спасибо.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценный опыт, расскажите обязательно, что получится. Интересно, как в других странах ЕС, проще получить код НДС или нет?

 

Если проще, то можно открыть там компанию (без цели получения ВНЖ) и проводить деятельность через нее удаленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценный опыт, расскажите обязательно, что получится. Интересно, как в других странах ЕС, проще получить код НДС или нет?

 

Если проще, то можно открыть там компанию (без цели получения ВНЖ) и проводить деятельность через нее удаленно.

 

 

Могу поделится опытом в Польше - приходишь получать номер НИП (налоговый номер) и пишешь заявление - хочу быть НДСником, и все, никаких проблем. Если будет деятельность внутри евросоюза - нужно еще подолнительно получить евронип - это дело 10 минут. Поэтому меня и удивила столь странная позиция в Литве. Для тех, кто задаст закономерный вопрос - так работайте от польской фирмы - сразу отвечу - затрат на польскую в фирму в гораздо больше, чем на литовскую - минимальная социалка на одного - в районе 300 евро, и налог на прибыль 19%, и НДС 23%. Думаю простые арифметические действия все могут совершить?

 

Моя война продолжается. Подписала договора со своими поставщиками, как в Литве, так и за ее пределами. Оказалось мало: дайте договора с покупателями, а также с почтой и курьерскими фирмами. В общем пока в процессе.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя война продолжается. Подписала договора со своими поставщиками, как в Литве, так и за ее пределами. Оказалось мало: дайте договора с покупателями, а также с почтой и курьерскими фирмами. В общем пока в процессе.

 

А принципиально сами получаете? помогающих в лице бух.компаний нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А принципиально сами получаете? помогающих в лице бух.компаний нету?

 

Вы смеетесь??? Все с участием бухгалтерской обслуживающией фирмы. Вы просто обращаете на мои "слюни", а не на содержание!!!! Я еще в первом топике указала про бухгалтерскую фирму.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смеетесь??? Все с участием бухгалтерской обслуживающией фирмы. Вы просто обращаете на мои "слюни", а не на содержание!!!! Я еще в первом топике указала про бухгалтерскую фирму.

 

Ну, тогда странно.Думаю, что бухгалтер делает что-то не так. ))

В принципе все бухгалтера делятся на две группы.

 

1. "Семь раз отмерь и ни разу не отрежь" или "NEGALIMA". Такой бухгалтер будет долго и мучительно делать одну простейшую операцию, рассказывать как все сложно и долго, просить много денег за работу, и в конце концов работу сделает плохо либо если и хорошо, то долго.

2. "Все что хотите, все можно". Здесь важна ваша личная ответственность, однако с таким как вторая группа лично мне работать проще.

 

Это не намек, это я просто расшифровать решил читателям топика=) ничего личного к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда странно.Думаю, что бухгалтер делает что-то не так. ))

В принципе все бухгалтера делятся на две группы.

 

1. "Семь раз отмерь и ни разу не отрежь" или "NEGALIMA". Такой бухгалтер будет долго и мучительно делать одну простейшую операцию, рассказывать как все сложно и долго, просить много денег за работу, и в конце концов работу сделает плохо либо если и хорошо, то долго.

2. "Все что хотите, все можно". Здесь важна ваша личная ответственность, однако с таким как вторая группа лично мне работать проще.

 

Это не намек, это я просто расшифровать решил читателям топика=) ничего личного к вам.

 

 

Спасибо за информацию. Но есть хорошая поговорка: "Коней на переправе не меняют". Поэтому должен наступить логический конец любого процесса. Если меня он не удовлетворит, то скорее всего буду я искать вторую категорию бухгалтеров.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно отпишитесь, как закончилась ваша история) думаю, всем будет интересно!

 

Знаю также по своему опыту что в Латвии таких проблем нет. Можно подать заявление на регистрацию НДС плательщиком при регистрации компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно отпишитесь, как закончилась ваша история) думаю, всем будет интересно!

 

Знаю также по своему опыту что в Латвии таких проблем нет. Можно подать заявление на регистрацию НДС плательщиком при регистрации компании.

 

было тоже, но после слов что будем расстамаживать груз из Украины и пару договоров и инвойс на оплату все вопросы отпали.. без НДС никто ничего Вам не расстаможит.. ну вообщем так

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подала договора с заграничными контрагентами (Латвия, Польша, Испания и два договора с Литвы), договор на машину, договор на аренду склада, фактуры, описание деятельности (как, кто куда, сколько , чего, зачем - типа экономическое обоснование) Сказала бухгалтер в течение двух недель будет ответ. По результату обязательно отпишусь, - неделя уже прошла. Сама жду. Пора уже закупку делать, а как-то не охота попадать на НДС.

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подала договора с заграничными контрагентами (Латвия, Польша, Испания и два договора с Литвы), договор на машину, договор на аренду склада, фактуры, описание деятельности (как, кто куда, сколько , чего, зачем - типа экономическое обоснование) Сказала бухгалтер в течение двух недель будет ответ. По результату обязательно отпишусь, - неделя уже прошла. Сама жду. Пора уже закупку делать, а как-то не охота попадать на НДС.

быстро не будет! Пара недель так точно. Я напрягал буха она прозванивала узнавала на какой стадии процедура

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстро не будет! Пара недель так точно. Я напрягал буха она прозванивала узнавала на какой стадии процедура

 

я свою тоже напрягаю, но как-то тихо пока....(((( Просто не очень понятно мне, почему компания должна пройти через такие вот сложности, чтобы получить код???Это только в Литве так?

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последних новостей:

 

похоже, прав был тут человек, который писал, что бухгалтер что-то делает не так.

10 минут назад получила письмо от нее: сегодня перезваниваемся с налоговой целый день. Они сказали, если не будет договоров с литовскими покупателями - код НДС они не дадут, а также офис и склад не могут находиться в одном помещении. WTF????

Реально раза 4 перечитала письмо - и пытаюсь осознать своим мозгом - что это такое???

Договора с покупателями - какой нормальный человек (фирма) - подпишет договор на покупку товаров, если я не могу им предложить цену, т.к. не знаю будет у меня НДС или не будет у меня НДС??? Почему офис и склад не могут быть в одном помещении???

Ребята, или это мне так повезло с бухгалтером или это просто мне так повезло???? Уже рассматриваю вопрос, спасибо за подсказку, с растаможкой из третьих стран.

Кто может - присоветуйте дельных (нормальных) бухгалтеров, которые не зря получают деньги?

Спасибо....

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю удивляться, прилагаю копию письма бухгалтера (сорри, что транслитерация - но это оригинал):

 

Teper, ctoby polucit kod, nuzno ocen mnogo dokozatelstv. Eto sviazano s tem, cto ocen mnogo fiktivnix firm. Ja razgovarivala s inspektorom iz nalogovoi, ona skazala, cto nuzna ese informacija, ja inspektoru predlozila pogovorit s vami, no ona skazala, cto s inostrancami nerazgovarivaet, cto tolko s doverenimi licami i na litovskom jazike. I nenado tut zlitsia, ja tolko posrednik, ja tolko delaju vam uslugu, a poluciaetsia, cto s odnoi storoni menia rugaet inspektor iz nalogovoi, cto nuzno ese dokazatelstv, a s drugoi storony – vy, budto eto ja kody vydaju!

 

Ja inspektoru objesniala, cto budit internet magazin, cto privozit kosmetiku budite sami. Ona udivlialas, cto na legkovoi masine, korobocku ctoli privezete odnu? Inspektoru nado, ctoby dejatelnost uze byla, toest v nastojasem, a ne v budusem vremeni. I poetomu ei nuzna tocnaja sxema! Mozet u vas est uze kuplenaja kosmetika i vy mozite ee komu nibud prodat v Litve? Ili komu nibud prodat v drugie strany iz Litovskoi firmy? Xoroso, esli by u vas byli sceta-invoice o kuple-prodaze kosmetiki. Ona skazala cto ofis, kotorij u vas est, eto xoroso, no nuzen ese sklad, cto ne budite ved vy derzat kosmetiku v ofise, dlia etogo nuzno specialnoe mesto. Takze ona sprasyvala pocemu vy nezyvete v Litve, kak vy budite biznesom rukovodit s Polsi? Dolzen byt celovek, kotoryj etim budet zanimatsa. Ja skazala, cto budet ustroen celovek. No opiat budet, nado ctoby on uze byl.

Dostavaite nuznie dokumenty i ja peresliu v nalogovuju, ja prekladyvaju spisok, a vy po vozmoznoste, cto mozite, to dostante:

 

1) invoice o kuple kosmetiki (esli u vas est drugaja firma, puskai ona prodast Neatrastam kontaktu kosmetiku)

2) scet o prodaze kosmetiki litovskim licam (esli est fiziceskoe lice, puskai takoi budit scet) i oplaty otrazennye v bankovksoj vypiske ili kvitasy

3) sklad

4) rabotnik, kotorogo mozno ustroit na neskolko ciasov na rabotu, kotorij mog by v Litve prinimat kosmetiku i prigliadyvat za skladom, poka vy v Polse

 

Как -то так. Если честно, чем дальше - тем хуже, может что-то я не понимаю??? Разъясните мне - неблондинке, что я делаю не так???? Почему, при регистрации фирмы - это бух. контора давала мне 100% гарантий, что код НДС будет, только нужно подписать договор на обслуживание - а теперь такой вот результат?

 

В любом случае, мой опыт - может быть кому-то полезен. Не только в плане получения кода НДС, а также в плане выбора обслуживающих фирм.

Пока ответ на это письмо бухгалтеру я не писала - потому, что уже в раздумиях - нужно ли мне это???? Пока ставлю многоточие...............................

 

Дальше больше:

Vy mozete prislat dogovor s russkimi postavsikami, prilozym ko vsem dokumentam. No Nalogovuju inspekciju interesuet imenno Litva, litovskie postavsiki i pokupateli, priem na rabotu litovcev. Odnim slovom, vsio cto vasa firma budet delat I uze delaet imenno v Litve, i kakaja vygoda budet s vasego biznesa dlia Litvy.

 

Это по-моему реально кто-то что-то путает, или бухгалтер или я. Требования, как будто я ВНЖ прошу по фирме....Может кто-то прокомментирует?

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого письма я бы пошел к другому бухгалтеру. Тут явно какое-то недопонимание и переход в эмоциональную плоскость, что есть всегда вредно для дела.

 

Сходите сами в налоговую и поговорите с инспектором, только спокойно и конструктивно.

 

Ни один инспектор не скажет, что не будет с вами разговаривать только потому, что вы иностранец. А если и скажет, то его просто уволят за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого письма я бы пошел к другому бухгалтеру. Тут явно какое-то недопонимание и переход в эмоциональную плоскость, что есть всегда вредно для дела.

 

Сходите сами в налоговую и поговорите с инспектором, только спокойно и конструктивно.

 

Ни один инспектор не скажет, что не будет с вами разговаривать только потому, что вы иностранец. А если и скажет, то его просто уволят за это.

 

 

Вы знаете, я об этом уже думала (насчет налоговой), но не могут такого сказать, что не будут с Вами разговаривать - личный разговор дело правильное - но дело осложняется тем, что я не живу в Литве. Уже получила координаты одной фирмы, списалась с ними - жду ответа. Тем временем, делаю закупку с НДС (буду увеличивать стоимость для конечных потребителей), а что делать?

А то чувствую, что клиенты все поубегают, пока код получу....

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем, делаю закупку с НДС (буду увеличивать стоимость для конечных потребителей), а что делать?

 

Да, можно даже на первые несколько партий снизить норму прибыли или сработать "в ноль", зато реальная деятельность уже начнется.

 

Если вы в Польше, то не так далеко и приехать для личного общения с инспектором, дело-то важное. Или позвоните сначала, поговорите, потом договоритесь о встрече, если надо и привезете документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...