Перейти к содержанию



PhKh

Лишение гражданства ЕС - возможно ли?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На этом форуме часто предлагают варианты получения паспортов (гражданства) стран ЕС. При этом не менее часто говорится о том, что, пользуясь услугами посредников, нужно опасаться мошенничества. Якобы может случиться так, что, даже обзаведясь паспортом страны ЕС, человек, через некоторое время, может быть лишён гражданства, так как вскроется, что гражданство приобретено мошенническим путём. А мне вот интересно другое. А может ли человек быть лишён гражданства ЕС в принципе, если у него нет никакого другого? Для простоты, конкретизирую. Скажем, гражданин России получил гражданство Румынии (через посредников, насколько понимаю, это сейчас дешевле всего). Затем действительно разразился какой-то скандал, посредника - "разоблачили", гражданство - аннулировали. Что происходит дальше? То есть напрашивается логический вывод: происходит депортация лишённого гражданства человека в Россию. Но ведь это только в том случае, если российское гражданство у него - осталось. А если нет? Скажем, человек добровольно отказался от гражданства РФ, получив гражданство страны ЕС. Затем был установлен факт мошенничества при прохождении процедуры получения гражданства ЕС. Что произойдёт с таким человеком? В Россию его, в таком случае, выслать не могут, насколько я понимаю - "он ей уже никто"=)). Допустим, последует какое-то наказание - даже допустим, что уголовное, - но не пожизненное же ему дадут=). А дальше-то что? Получение статуса апатрида (лица без гражданства)? Слышал, что ООН приняла несколько законодательных актов по правам апатридов и особую конвенцию, которой предписывается не плодить число апатридов в мире без крайней нужды=). Потому и задаю этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Здравствуйте.

На этом форуме часто предлагают варианты получения паспортов (гражданства) стран ЕС. При этом не менее часто говорится о том, что, пользуясь услугами посредников, нужно опасаться мошенничества. Якобы может случиться так, что, даже обзаведясь паспортом страны ЕС, человек, через некоторое время, может быть лишён гражданства, так как вскроется, что гражданство приобретено мошенническим путём.

В данном контексте Вы путает получение гражданства и получение паспорта. Паспорт - это документ подтверждающий наличие у лица гражданства. Но если не будет паспорта человек никак не сможет потерять своего гражданства. Примеров более 100.000. Человек теряет паспорт и идет в посольство, чтобы последние помогли ему вернуться на родину.

Т.о. если человек купит прибалтийский паспорт, то это не значит, что он стал гражданином одного из государств Балтии. Этот липовый паспорт могут у него изъять на любом этапе. В данном случае преступление считается оконченным с момента приобретения (не использования, а именно приобретения) документа. В некоторых государствах это происходит даже ранее - с момента ЗАКАЗА на покупку документа.

 

А мне вот интересно другое. А может ли человек быть лишён гражданства ЕС в принципе, если у него нет никакого другого? Для простоты, конкретизирую. Скажем, гражданин России получил гражданство Румынии (через посредников, насколько понимаю, это сейчас дешевле всего).

1. Не факт, что дешевле;

2. Не факт, что легально.

 

Затем действительно разразился какой-то скандал, посредника - "разоблачили", гражданство - аннулировали. Что происходит дальше? То есть напрашивается логический вывод: происходит депортация лишённого гражданства человека в Россию. Но ведь это только в том случае, если российское гражданство у него - осталось. А если нет?

Осталось, т.к. судя по всему паспорт (не гражданство) - было получено незаконным путем. Хотя бывают, что предоставляются и фиктивные документы для получения гражданства. Потом выясняется это и человека лишают гражданства. Ну, а потом, по этапу - суд, срок, лишение свободы, запрет на въезд и депортация. Естественно в соответствии с Конвенцией "О сокращении безгражданства" - предыдущее восстанавливается, если выходил.

 

Скажем, человек добровольно отказался от гражданства РФ, получив гражданство страны ЕС. Затем был установлен факт мошенничества при прохождении процедуры получения гражданства ЕС. Что произойдёт с таким человеком? В Россию его, в таком случае, выслать не могут, насколько я понимаю - "он ей уже никто"=)). Допустим, последует какое-то наказание - даже допустим, что уголовное, - но не пожизненное же ему дадут=). А дальше-то что? Получение статуса апатрида (лица без гражданства)? Слышал, что ООН приняла несколько законодательных актов по правам апатридов и особую конвенцию, которой предписывается не плодить число апатридов в мире без крайней нужды=). Потому и задаю этот вопрос.

Еще как вышлют. Сидеть то придется за уголовку. А в это время все и произойдет. Ну и РФ после этих фортелей тоже не выдаст конфетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я выразился неточно. Я как раз имел в виду получение гражданства. Но на основаниях, которые могут впоследствии счесть незаконными. То есть, момент получения гражданства ЕС - это не просто покупка паспорта в подворотне, условно говоря - это именно паспорт, как свидетельство получения гражданства. Но, скажем, через год человека этого гражданства - лишают. То есть - не отнимают фальшивый паспорт, а именно - лишают гражданства. В течение года этот человек был полноправным гражданином ЕС, значит, имел право и на то, чтобы выйти из предыдущего гражданства - например, России. Вот, допустим, он этим правом воспользовался. То есть - потерял гражданство РФ. Затем его лишили гражданства ЕС. Вы хотите сказать, что его насильственно вернут в российское гражданство?=)) То есть, без согласия человека, без заявления о восстановлении гражданства, просто возьмут - и восстановят?=).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Возможно, я выразился неточно. Я как раз имел в виду получение гражданства. Но на основаниях, которые могут впоследствии счесть незаконными. То есть, момент получения гражданства ЕС - это не просто покупка паспорта в подворотне, условно говоря - это именно паспорт, как свидетельство получения гражданства. Но, скажем, через год человека этого гражданства - лишают. То есть - не отнимают фальшивый паспорт, а именно - лишают гражданства. В течение года этот человек был полноправным гражданином ЕС, значит, имел право и на то, чтобы выйти из предыдущего гражданства - например, России. Вот, допустим, он этим правом воспользовался. То есть - потерял гражданство РФ. Затем его лишили гражданства ЕС. Вы хотите сказать, что его насильственно вернут в российское гражданство?=)) То есть, без согласия человека, без заявления о восстановлении гражданства, просто возьмут - и восстановят?=).

Процедура лишения гражданства - достаточно сложная процедура. Просто так никого не лишают. Для этого должны быть ОЧЕНЬ веские основания. Гражданство он не потерял, а вышел. Это разные понятия. А вообще нужно каждый конкретный случай разбирать исходя из конкретной ситуации, а не исходя из "фантазий Веснухина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура лишения гражданства - достаточно сложная процедура. Просто так никого не лишают. Для этого должны быть ОЧЕНЬ веские основания. Гражданство он не потерял, а вышел. Это разные понятия. А вообще нужно каждый конкретный случай разбирать исходя из конкретной ситуации, а не исходя из "фантазий Веснухина".

 

В чём разница между потерей гражданства и выходом из гражданства? То есть я понимаю различия формулировок и, может быть, чисто юридические различия, но в чём разница для человека, отказавшегося от гражданства какой-либо страны?

 

Насчёт "фантазий" - так как раз их-то я смоделировал, по-моему, предельно понятно - разве нет? Вы говорите: нужно исходить из конкретной ситуации. Так вот же она - конкретная:

1. Человек решил получить гражданство страны ЕС и обратился для этого к посреднику.

2. Посредник оказался не аферистом в чистом виде - то есть не сбежал с деньгами клиента, не "кинул". Больше того - добился, чтобы клиент получил гражданство через энное количество времени. Однако при этом посредник не всё делал "строго по закону" (скажем так).

3. Человек-клиент получил паспорт страны ЕС и вышел из прошлого гражданство (РФ, например). Подчёркиваю: получил настоящий паспорт, свидетельство настоящего гражданства, а не купленный в Интернете "очень похожий на паспорт" фальшивый документ=)). Вышел из прошлого гражданства тоже вполне официально, а не просто разорвал паспорт РФ на крыльце посольства=).

4. Ещё через какое-то время - скажем, через год, выяснилось, что посредник, занимаясь гражданством человека, предоставлял фиктивные документы, пользовался "личными связями" при подаче и т.п. Ну, проще говоря, - был этаким махинатором. Гражданство, полученное с помощью этого посредника, аннулируется (часто на форуме говорят о возможности аннулирования вообще всех гражданств, полученных через какого-либо посредника, если того "вычислят" и признают мошенником).

5. Имеем "на выходе". Человек по доброй воле вышел из гражданства РФ. Человека "насилу" лишили гражданства ЕС, как неправомерно приобретённого.

Вопрос: что с этим человеком будет дальше.

Я бы хотел пояснений вот по этой, вполне конкретной, ситуации. Конвенцию "О сокращении безгражданства" читал. Правда, мой английский - не вполне fluent=) Так что, может, я просто не понял, где там сказано, что, в подобной ситуации, происходит насильственное возвращение в гражданство "предыдущей страны". И, честно говоря, не вполне понимаю, как такое вообще возможно - даже в теории. Разве, после выхода из гражданства любой страны, человек не теряет полностью все свои права и обязанности, как гражданина этой страны? Разве он не превращается для этой страны в "чужого"?=). И разве можно даль человеку какое-либо гражданство принудительно, в качестве наказания? То есть, я понимаю, если человек, лишённый гражданства ЕС, пожелает вернуть себе гражданство РФ, он, вероятно, сможет это сделать - "корни"-то у него остались. Но разве это будет происходить не на общих основаниях, через 3 года после личного заявления соискателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Человек решил получить гражданство страны ЕС и обратился для этого к посреднику.

2. Посредник оказался не аферистом в чистом виде - то есть не сбежал с деньгами клиента, не "кинул". Больше того - добился, чтобы клиент получил гражданство через энное количество времени. Однако при этом посредник не всё делал "строго по закону" (скажем так).

Нету в ЕС такой законной опции "получить гражданство через посредника". Так что и дальнейшее обсуждение теряет смысл. А уж тем более гр-ство, полученное "не совсем по закону" в любой момент может быть отозвано, и персону депортируют "в страну предыдущео постоянного жительства

 

И в законодательствах стран обычно есть опция "возвращение гражданства ранее состоявшим в нём персонам". Касается обычно потомственных граждан, а не натурализованных.

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету в ЕС такой законной опции "получить гражданство через посредника". Так что и дальнейшее обсуждение теряет смысл. А уж тем более гр-ство, полученное "не совсем по закону" в любой момент может быть отозвано, и персону депортируют "в страну предыдущео постоянного жительства

 

И в законодательствах стран обычно есть опция "возвращение гражданства ранее состоявшим в нём персонам". Касается обычно потомственных граждан, а не натурализованных.

 

Вы на основании чего это говорите? Это Ваше мнение, или Вы можете привести законодательную норму? Я имею в виду - депортацию "в страну предыдущего постоянного жительства". Речь как раз о том, что гражданства этой страны у человека - уже нет. Понимаете? Он добровольно от него отказался. Вы хотя бы чисто практически это попробуйте трактовать. Вот, как, к примеру, будет происходить депортация? Человека, под присмотром полиции, везут в аэропорт, сажают в самолёт, он летит в Россию. А дальше - что? У него нет НИКАКИХ документов, подтверждающих, что он - гражданин РФ. Его на каком основании должны впустить в страну? Или, думаете, ему на границе преподносят новенький паспорт и, заломив руки, силком засовывают его в карман?=)). Я не адвокат-"международник", потому допускаю, что, в нашем удивительном мире, даже и такое возможно=). Но тогда тем более хотелось бы узнать, на основании чего это произойдёт. Как ни крути, это выйдет "принудительное возвращение гражданства". Разве такое юридически возможно?

 

По поводу "гражданство через посредника" - не стоит придираться к словам. Я чётко описал ситуацию. 1. Получение гражданства ЕС (реальный, не фиктивный, паспорт). 2. Отказ от гражданства РФ. 3. Лишение гражданства ЕС. Вопрос: что последует дальше для человека, лишённого гражданства ЕС. Причины лишения гражданства ЕС - неверно предоставленные сведения во время процедуры получения гражданства. Вот, это "вводные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь.

Принимая положения закона о присвоении гражданства и лишении его за предоставление недостоверных сведений, органы госвласти наверняка предусмотрели взаимными договорами пути и способы решения такой проблемы.

Ответственные исполнительные лица страны ЕС получат от ответственных лиц посольства страны вашего прошлого гражданства необходимый для возращения/депортации документ. Как это происходит с утерявшими свой паспорт заграницей гражданами.

 

Вы серьёзно думаете, что где-то в инете выложены договорённости и правила для подобных случаев?

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь.

Принимая положения закона о присвоении гражданства и лишении его за предоставление недостоверных сведений, органы госвласти наверняка предусмотрели взаимными договорами пути и способы решения такой проблемы.

Ответственные исполнительные лица страны ЕС получат от ответственных лиц посольства страны вашего прошлого гражданства необходимый для возращения/депортации документ. Как это происходит с утерявшими свой паспорт заграницей гражданами.

 

Вы серьёзно думаете, что где-то в инете выложены договорённости и правила для подобных случаев?

 

А я разве волнуюсь? Я пытаюсь получить ответ на вопрос, который чётко сформулировал. Если Вы его мне можете дать - буду Вам за это благодарен. Пока что я вижу от вас информацию на том уровне, которым оперировал киногерой "Мимино": "Я так думаю". Извините, но даже на этом уровне Ваше мнение не выдерживает никакой критики. Потому что в нём нет не только практических полезных данных, но даже элементарной логики. Почему "страна моего прошлого гражданства", как Вы выразились, должна возвращать кому-либо гражданство на основании требования некой страны ЕС? Если человек сам, по доброй воле и в полном соответствии с законодательством своей "бывшей" страны, от него отказался? При чём тут сравнение с утерявшим за границей паспорт? Вы что, не понимаете, что возвращение паспорта (получение нового) как раз и происходит потому, что человек - ГРАЖДАНИН? Теряя паспорт, он не перестаёт быть гражданином. Сохраняет все права и обязанности перед своей страной. Выходя из гражданства - он теряет абсолютно все связи с этой страной. Она ему ничего не должна. Он ей ничего не должен. Согласно абсолютно всем нормам международного права, гражданство - это не обязанность (как служба в армии, например). Это право. Привилегия, если угодно. Отказавшись от гражданства, человек отказывается от привилегии. И, наконец, Ваша последняя фраза повергла меня в наибольшее изумление=)). А почему, Вы считаете, "договорённости и правила" не должны находиться в свободном доступе? Вы, по-моему, путаете совершенно обычную юридическую проблему с какими-то "шпионскими страстями". Речь не об обмене пойманными шпионами (который, разумеется, происходит как бы "вне закона" и уж точно не на виду у всех) - а всего лишь о том, в каком статусе оказывается человек, лишившийся гражданства ЕС. А лишение гражданства - отнюдь не что-то экстраординарное. Это вполне гласная юридическая процедура. Между прочим, если Вы не в курсе, лишение гражданства можно попробовать оспорить в суде. Но я задаю вопрос, который касается лишения свершившегося. То есть в моих "вводных" оно таки состоялось=)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то слышал, что-таки да, возвращают прошлое гражданство. Но законодательную базу я не видел, поэтому не знаю точно, правда это или нет.

 

Чтобы снизить вероятность лишения, сразу после получения своего румынского/венгерского гражданства переселяйтесь куда-нибудь во Францию и получайте французское гражданство (вроде, именно во Франции можно получить гражданство быстрее всего для граждан ЕС). ЕСть вероятность, что если наступит "черный день" и наполучавших рум/венг. гражданство начнут потрошить, то вас не тронут, т.к. вы уже гражданин Франции, а рум/венг гражданство утратили. Но гарантий никаких. В теории Румыния/Венгрия может передать Франции инфу, что первое гражданство было получено незаконно. И французы вас лишат своего гражданства. Но это звучит как фантастика, честно говоря. Т.е. отказавшись от первого гражданста ЕС в пользу нового гр. ЕС вы повысите свою безопастность, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то слышал, что-таки да, возвращают прошлое гражданство. Но законодательную базу я не видел, поэтому не знаю точно, правда это или нет

 

Вот насчёт законодательной базы мне как раз и интересно=). Какими законами это регулируется. Я допускаю, что может быть предусмотрен некий ускоренный возврат предыдущего гражданства в таких случаях. Но неужели это будет происходить принудительно - действительно: на границе насильно всучат паспорт?=). Тем более, в Вашем примере с Румынией и Францией это ещё выглядит довольно логично - всё-таки у стран ЕС схожее законодательство. Но, скажем, РФ или Украина в ЕС не входят. Как быть с ними? У меня есть опыт общения с одним товарищем - он сейчас живёт в Греции. Имеет греческое гражданство. Он был одним из тех, кто оказался невольным участником знаменитого "скандала с греческим гражданством" - когда греки лишили гражданства десятки тысяч людей, получивших его не на законных основаниях. Но, почти во всех случаях, у лишённых было второе гражданство. А вот тот самый мой знакомец своевременно из прежнего гражданства - вышел. Рассказывает, что его несколько дней держали в греческой тюрьме. Беседовали. Предлагали как раз ускоренный возврат предыдущего гражданства. Чтобы он на это согласился добровольно. В противном случае грозили тюрьмой (вроде бы, на 3 года). Он героически вытерпел все наезды=)). Категорически отказался возвращаться в предыдущее гражданство. В итоге, его выпустили на волю, даже не сообщив, что по его поводу решили. Только через год он решился поинтересоваться, является ли ещё гражданином Греции=)). Как выяснилось, является. Вот такая история. Не ручаюсь за достоверность. Как говорится, за что купил - за то продаю. Потому и разместил здесь свой вопрос, где могут оказаться спецы по международному иммиграционному праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Как я понимаю, Вам нужна полноценная платная консультация? Если так, то сформулируйте те вопросы, которые Вас интересуют, а я Вам озвучу цену. Надеюсь, Вы не думаете, что хороший адвокат - значит бесплатный адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, Вам нужна полноценная платная консультация? Если так, то сформулируйте те вопросы, которые Вас интересуют, а я Вам озвучу цену. Надеюсь, Вы не думаете, что хороший адвокат - значит бесплатный адвокат.

 

То есть, на данном форуме ответ на любой вопрос должен быть "предоплачен"? Интересное мнение. Может, стоит прописать это в правилах форума? Что же касается платной консультации в принципе - я не возражаю против неё. Но для этого я должен понимать, что человек, который будет меня консультировать, прекрасно разбирается в теме. Пока что такого впечатления у меня, извините, не сложилось. Это ни в коем случае не "камень в Ваш огород" - видимо, Вы просто не сталкивались с подобными ситуациями по роду своей деятельности. Но мне как раз важно знать, что ответ, который я получу, будет аргументированным, а не основанным на предположениях. Не думаю, что я задал слишком сложный вопрос. Лишение гражданства - процедура довольно банальная. Ежедневно она совершается во многих странах. Так что о "полноценной", как Вы выразились, консультации речи не идёт. Она была бы необходима, если бы лично я - не просто оказался в ситуации, когда меня лишают гражданства, - а был бы кровно заинтересован в том, чтобы лишения гражданства - избежать. Пока же мой интерес - скорее умозрительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
То есть, на данном форуме ответ на любой вопрос должен быть "предоплачен"? Интересное мнение. Может, стоит прописать это в правилах форума? Что же касается платной консультации в принципе - я не возражаю против неё.

Не каждый вопрос. Я имею полное право отвечать хоть на 100 вопросов бесплатно. Но я имею право на основании того, что являюсь консультантом и иммиграционным адвокатом попросить оплатить более полную консультацию. Это определено договоренностью с администрацией данного форума. Вы же тоже желаете, чтобы Вас за работу не рассчитывать обычным "Спасибо".

 

Но для этого я должен понимать, что человек, который будет меня консультировать, прекрасно разбирается в теме. Пока что такого впечатления у меня, извините, не сложилось.

Ок. Нет проблем. :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в нём нет не только практических полезных данных.........

Я так понимаю, что практические полезные данные для вас это "как получить гр-ство ЕС путём предоставления ложной информации и не попасться впоследствии".

Это право. Привилегия, если угодно.

Тут вы ошибаетесь. Это зависит от законодательства конкретной страны. В одних младенец, родившийся у её граждан уже по факту является гражданином, в других - становится им после регистрации в соответствующем госоргане( ЗАГС, например, или посольство после заявления родителей)

А почему, Вы считаете, "договорённости и правила" не должны находиться в свободном доступе?

Потому что существуют т.н. подзаконные акты и должностные инструкции, да и наверняка ещё какие-то. Заплатите Фрегату и он вам квалифицированно расскажет, не то что я.

в каком статусе оказывается человек, лишившийся гражданства ЕС

Как не лишённый логики человек, предполагаю, что "натурализованная персона, лишённая гражданства по статье, ранее состоявшая в гражданстве по рождению" - это не тот случай в законодательстве, к которому применим договор о недопустимости умножения числа апатридов.

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что практические полезные данные для вас это "как получить гр-ство ЕС путём предоставления ложной информации и не попасться впоследствии".

 

По-моему, я неоднократно объяснял, что для меня "практические данные". Говорил, что "вводные", в данном случае - состоявшееся лишение гражданства. Что Вам в этом не понятно? То есть, выражаясь Вашим языком, "уже попался"=)).

 

 

Тут вы ошибаетесь. Это зависит от законодательства конкретной страны. В одних младенец, родившийся у её граждан уже по факту является гражданином, в других - становится им после регистрации в соответствующем госоргане( ЗАГС, например, или посольство после заявления родителей)

 

И что? Как это противоречит моим словам о том, что гражданство - это привилегия? Или Вы знаете хоть одну страну мира, которая бы называла собственное гражданство - обязанностью, или "тяжкой ношей"?=))

 

Потому что существуют т.н. подзаконные акты и должностные инструкции, да и наверняка ещё какие-то. Заплатите Фрегату и он вам квалифицированно расскажет, не то что я.

 

Не хочется выражаться грубо, но у Вас в голове - какая-то каша из понятий. Подзаконный акт и должностная инструкция - это не только не ягоды из одного сада, это, мягко говоря, совсем разные звери=)). Инструкции по депортации, разумеется, существуют. Но депортация - следующий шаг после лишения гражданства. Ещё раз повторюсь: не путайте заурядную юридическую волокиту со "шпионскими страстями". Лишения гражданства случаются едва ли не ежедневно. Это не та практика, которая требует переговоров на уровне министров иностранных дел.

 

Как не лишённый логики человек, предполагаю, что "натурализованная персона, лишённая гражданства по статье, ранее состоявшая в гражданстве по рождению" - это не тот случай в законодательстве, к которому применим договор о недопустимости умножения числа апатридов.

 

Если Вы не заметили, мой вопрос как раз и заключался в том, какой это случай. В каком статусе оказывается человек, лишённый единственного гражданства (которым он обладал на момент лишения). Собственно, вопрос содержится в названии темы=). И мне бы очень хотелось, чтобы отвечали люди, которые реально "в теме". В противном случае, полезная информация, даже если она здесь появится, легко может утонуть в море словесного мусора "разговоров ни о чём".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока же мой интерес - скорее умозрительный.

На умозрительный вопрос вы получили такой же умозрительный ответ. ^_^

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На умозрительный вопрос вы получили такой же умозрительный ответ. ^_^

 

Я искренне советую Вам научиться читать то, что написано. Итак, пункт первый. Прочтите цитату из моего текста, которую Вы же и привели. Пункт номер два. Прочтите свой ответ. Противоречий не находите? Подсказываю: слова "интерес" и "вопрос" - не синонимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искренне советую Вам научиться читать то, что написано. Итак, пункт первый. Прочтите цитату из моего текста, которую Вы же и привели. Пункт номер два. Прочтите свой ответ. Противоречий не находите? Подсказываю: слова "интерес" и "вопрос" - не синонимы.

Ну и тему раздули,ей богу.Из мухи сделали слона.Сейчас много получили гражданство некой страны,или ,стран,может быть ,не очень честным путём,а теперь вопросами издалека торпедируют наших светил:а как будет,если..что-то и что-то.Чему быть-того не миновать.Не бойтесь:к стенке не поставят.Или вот в соседней ветке,где Парис парился с Суслик мой противно было читать,никто не хотел принять чужую сторону.Здесь пахнет троллями и фейком .Темы ни про что.А ответ держат как-будто экзамен сдают.Вода,кругом вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и тему раздули,ей богу.Из мухи сделали слона.Сейчас много получили гражданство некой страны,или ,стран,может быть ,не очень честным путём,а теперь вопросами издалека торпедируют наших светил:а как будет,если..что-то и что-то.Чему быть-того не миновать.Не бойтесь:к стенке не поставят.Или вот в соседней ветке,где Парис парился с Суслик мой противно было читать,никто не хотел принять чужую сторону.Здесь пахнет троллями и фейком .Темы ни про что.А ответ держат как-будто экзамен сдают.Вода,кругом вода...

 

На самом деле, могу объяснить мотивацию=). Она как раз связана с "разборками помогал" (которые занимаются гражданством). Как правило, каждый посредник старается показать, что вот он - молодец, делает всё - комар носа не подточит. А конкурент - мерзавец и обманщик. И каждый приводит железный аргумент: "Вот однажды поднимется шумиха, аннулируют гражданства, полученные через фиговых посредников - попомните, что я говорил"=). Вот я и пытаюсь понять, возможно ли в принципе лишение гражданства, если это будет "выписка в никуда", а если возможно - то в каком статусе окажется "лишённый". Дело в том, что статус апатрида - сам по себе очень неплох. В каком-то смысле, он лучше гражданства некоторых стран ЕС. Остаётся понять, как его получить, в случае необходимости=).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, могу объяснить мотивацию=). Она как раз связана с "разборками помогал" (которые занимаются гражданством). Как правило, каждый посредник старается показать, что вот он - молодец, делает всё - комар носа не подточит. А конкурент - мерзавец и обманщик. И каждый приводит железный аргумент: "Вот однажды поднимется шумиха, аннулируют гражданства, полученные через фиговых посредников - попомните, что я говорил"=). Вот я и пытаюсь понять, возможно ли в принципе лишение гражданства, если это будет "выписка в никуда", а если возможно - то в каком статусе окажется "лишённый". Дело в том, что статус апатрида - сам по себе очень неплох. В каком-то смысле, он лучше гражданства некоторых стран ЕС. Остаётся понять, как его получить, в случае необходимости=).

 

 

10 лет назад были массовые лишения гражданства Греции. Попробуйте на греческих форумах узнать. Может, были такие, кто отказывался от гражданства РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не заметили, мой вопрос как раз и заключался в том, какой это случай. В каком статусе оказывается человек, лишённый единственного гражданства (которым он обладал на момент лишения). Собственно, вопрос содержится в названии темы=).

Если бы Вы потрудились хотя бы немного изучить Законы, имеющиеся в открытом доступе, то получили бы ответ на свой вопрос. А не писали бы многочисленных комментариев на тему: "Если бы да кабы, да во рту росли грибы..."

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 62-ФЗ

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

 

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

...в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

 

Таким образом, Вы не выйдете из российского гражданства, если не докажете российским властям, что имеете другое гражданство.

 

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

 

Если будет установлено, что гражданство другого государства Вы приобрели незаконно, то следовательно для выхода из российского гражданства Вами были представлены подложные документы о наличии гражданства другого государства. Это и будет основанием для отмены решения о выходе Вас из российского гражданства.

В Законе РФ об этом четко сказано:

 

Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены

...2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения

Таким образом решение о выходе Вас из российского гражданства после лишения Вас гражданства другого государства станет недействительным. И Вы тут же автоматически станете по-прежнему гражданином РФ. Что и будет удостоверено по запросу правоохранительных органов другого государства в ближайшее российское консульство для Вашей депортации в РФ.

Так что не переживайте, прежняя Родина про Вас никогда не забудет и всегда примет назад.

Ну а если хотите получить более подробную консультацию, то Вам тут справедливо заметили: платите.

ВЕНГРИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ ВЕНГЕРСКИЕ КОРНИ, С OFFI) -8 мес., замена паспорта, получение СОР, СОБ, ID, гражданство детей, лишение гражданства. ВУ: обмен и получение "c нуля" гражданам ЕС. РУМЫНИЯ: гражданство (ПОДЛИННЫЕ РУМЫНСКИЕ КОРНИ, С АПОСТИЛЕМ), устранение проблем предыдущих подач. УКРАИНА: ПМЖ и гражданство. СЛОВАКИЯ: ПМЖ по браку -1 месяц., РОССИЯ: РВП по квоте в Москве -2 мес. Успешный многолетний опыт. Работаю до результата. Конфиденциальные консультации по гражданству, ВНЖ/ПМЖ всех стран ЕС. @ParisBorisz [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы купите паспорт ЕС и пойдете себе работать в ЕС по нему, то никаких проблем не будет. Я себе спокойно работал, и ничего. Никто ничего не будет раследовать. А вот ели за нарушение закона будете притянуты к уголовной ответственности, тогда возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня слышал по радио: правительство Австрии будет лишать гражданства тех, кто будет принимать участие или вербовать людей для ИГИЛ. Как понимаете, коренные австрийцы туда воевать вряд ли поедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...