Перейти к содержанию



gooner

Виза для родственников

Рекомендуемые сообщения

Приглашения сейчас не заверяются, с сайта визового исчезла формулировка про нотариальное заверение.

Децизия никому нафиг не нужна, делается копия карты побыту с двух сторон.

Выписки из банка за 3 месяца-тоже. Достаточно одной, о состоянии счета, и то - если пишешь в приглашении что берешь на себя расходы по содержанию и возможному лечению.

Въезд в приглашении пишется - от предполагаемой даты до конца карты побыта, а страховка делается на конкретную поездку, а не на весь срок действия визы.

Всё. Не надо ничего мудрить, усложнять и изводить тонны бумаги.

emigrant007, не сушите девушке мозг. Она права, что неоднократно доказано практическим путем без лишних телодвижений. Можно просто пройтись по улице, а можно пританцовывая или даже кувыркаясь в воздухе. Пройдешь в обоих случаях, просто сил и времени будет затрачено по-разному. Вы сейчас доказываете, что если идти не кувыркаясь-не дойдешь. А это не так. Право, смешно доказывать что ты не только лучший в мире составитель приглашений, но и лучше пограничников знаешь правила пересечения границы, и лучше сотрудников визового-кому выдать, а кому в визе отказать.

Добрый день.

 

Скажите пожалуйста, если нет мельдунка (мельдунека), это проблема или все таки можно обойтись только договором аренды? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если нет мельдунка (мельдунека), это проблема или все таки можно обойтись только договором аренды? Спасибо.

Одна из задач консульства препятствовать попаданию в страну индивидов, которые могут нарушить законодательство страны. Учитывая, что законодательство Польши вас обязывает замельдоваться (если не ошибаюсь в течении 48 часов), то вы прямо говорите консульству - я нарушаю закон и хочу пригласить в страну моего близкого родственника. Как думаете, что подумает консульство о возможности нарушения закона вашим родственником?

В то же время, имея на руках договор, вам никто не мешает с договором прийти в ужонд и замельдоваться самостоятельно за 5 минут (вне зависимости от желания собственника или текста договора, запрещающего это).

Специально для тех, кто в танке и не подавал мельдунек. Информация о прописке во многих случаях указана на карте побыту, которую вы подаете (если только не заказывать карту без адреса).

 

Но это не беда, уважаемый AbraNekadabra четко сказал, что все эти танцы не нужны и можно плевать на требования, нарушать нормы и делать так, как делают другие. У них же, иногда, проходит, поэтому есть шанс, что и на ваши нарушения закроют глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из задач консульства препятствовать попаданию в страну индивидов, которые могут нарушить законодательство страны. Учитывая, что законодательство Польши вас обязывает замельдоваться (если не ошибаюсь в течении 48 часов), то вы прямо говорите консульству - я нарушаю закон и хочу пригласить в страну моего близкого родственника. Как думаете, что подумает консульство о возможности нарушения закона вашим родственником?

В то же время, имея на руках договор, вам никто не мешает с договором прийти в ужонд и замельдоваться самостоятельно за 5 минут (вне зависимости от желания собственника или текста договора, запрещающего это).

Специально для тех, кто в танке и не подавал мельдунек. Информация о прописке во многих случаях указана на карте побыту, которую вы подаете (если только не заказывать карту без адреса).

 

Но это не беда, уважаемый AbraNekadabra четко сказал, что все эти танцы не нужны и можно плевать на требования, нарушать нормы и делать так, как делают другие. У них же, иногда, проходит, поэтому есть шанс, что и на ваши нарушения закроют глаза.

Где Вы нашли эти придуманные требования? Уже 100500 раз в этой теме кидала выдержки из уставы PL-UA, которая запрещает требовать все эти дополнительные документы. Единственный документ - это приглашение, в котором ссылаетесь на эту статью. Законную статью, связывающую руки консула требовать отсебятины. Ну, естественно, нужно сделать ксеро карты, паспорта, доказательство родства. Никакие мельдунки, или справки с банка не обязательны! Пролистайте с 5-10 страниц назад и поищите информацию о подставе правней, а не вводите людей в заблуждение бояться приглашать близких.

Для тех кто в двойном танке, все с КП уже давным-давно в курсе про то, что адрес или пишется на карте, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Скажите пожалуйста, если нет мельдунка (мельдунека), это проблема или все таки можно обойтись только договором аренды? Спасибо.

 

По закону Вы должны быть прописаны. Идете с умовой найму в горсовет и прописываетесь временно. До конца умовы найму или до конца карты/визы (что раньше закончится). Если Вы на печати - Вас пропишут на 3 месяца. ( хотя я не уверена что на печати Вы можете приглашать родственников, в 14 году было нельзя )

 

А вот если Вы прописаны, то справку об этой прописке при получении гостевой визы предоставлять не обязательно - по своим базам Вас проверят. Просто укажите его в приглашении.

И уточните, нужно ли для Вашего консульства заверение подписи нотариусом на приглашении или достаточно написанного от руки.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта90, там еще был вопрос что прописки нет вообще.

А по Польским законам должен быть прописан и поляк и чужеземец. ( не отменили пока еще)

 

А со всем остальным согласна полностью. Гражданин предпочитает перебдеть - его право. Только предлагать

нужно не как истину а как совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Скажите пожалуйста, если нет мельдунка (мельдунека), это проблема или все таки можно обойтись только договором аренды? Спасибо.

Добрый, договора аренды достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы нашли эти придуманные требования? Уже 100500 раз в этой теме кидала выдержки из уставы PL-UA, которая запрещает требовать все эти дополнительные документы. Единственный документ - это приглашение, в котором ссылаетесь на эту статью. Законную статью, связывающую руки консула требовать отсебятины. Ну, естественно, нужно сделать ксеро карты, паспорта, доказательство родства.

Дякую, за інформацію. Дійсно, один раз в цій темі, ви цитували вирізки з статті <noindex>http://www.msz.gov.pl/resource/ec88ebc5-fb...b9444f6e492:JCR</noindex> про яку йде мова. Дійсно цікаво, шкода, що ніхто про це частіше не пише.

У мене є одне зауваження. Мета цього договору - спрощені умови видання віз типу С (Шенген). Тобто для річних віз D ця умова не підійде.

Celem niniejszej umowy jest wprowadzenie ułatwień w wydawaniu wiz obywatelom Ukrainy planującym pobyt nie dłuższy niż 90 dni w okresie 180 dni.

І декілька питань.

1. Я не зовсім зрозумів, яким чином цей договір допоможе громадянам інших країн (ніж Україна)?

2. На підставі чого ви закликаєте надавати консулу: ксерокопію карти побиту, паспорта, доказ родинних зв"язків?

2. Pisemny wniosek, o ktуrym mowa w ust. 1 niniejszego artykułu, zawiera następujące informacje:

a) w przypadku osoby zaproszonej: imię i nazwisko, datę urodzenia, płeć, obywatelstwo, numer dokumentu tożsamości, czas i cel podrуży, liczbę poprzednich wjazdуw oraz imiona i nazwiska małoletnich dzieci towarzyszących

osobie zaproszonej;

B) w przypadku osoby zapraszającej: imię, nazwisko i adres

Судячи з нього треба вказати (я так розумію від руки навіть можна написати і ніде не завіряти):

Я, Мамай Андрій, який мешкає за адресою ... , прошу, відповідно до UMOWA między Wspуlnotą Europejską a Ukrainą o ułatwieniach w wydawaniu wiz , видати візу Мамаю Віктору 23/01/1960 р. народження, чоловічого роду, українцю, з номером закордонного паспорту ЕС11122233 з 11 квітня 2017 року до 10 квітня 2019 року з метою відвідин сина. Він в"їжджав в Польшу 4 рази до цього.

Відповідно з Artykuł 4, p.3 вищевказаного договору я не надаю жодних інших документів окрім даної заяви.

Дякую, з повагою,

Андрій.

Цей текст написано в повній відповідності з договором. Навіть більше, я, рахуючись з вашою порадою послався на цей договір. Як гадаєте, видадуть? Чи я невірно зрозумів текст договору? І таки щось ще треба додати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пропустили Артикул 5, уст. 1, пункт с)

 

с) małżonkowie i dzieci (w tym przysposobione) poniżej 21. roku życia lub pozostające na utrzymaniu rodziców oraz rodzice (w tym opiekunowie) odwiedzający obywateli Ukrainy zamieszkujących legalnie na terytorium państw członkowskich – na czas ograniczony do okresu ważności ich zezwolenia na legalny pobyt.

 

И вот тут уже ВАША задача доказать что вы тут легально :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот тут уже ВАША задача доказать что вы тут легально :)

Тогда я не вижу противоречий с тем перечнем, который я указывал ранее, с учетом того, что там написано, что некоторые пункты не нужны в конкретных случаях.

1.1. Скан первой страницы загранпаспорта + скан страницы с польской визой

1.2. Скан децизии про выдачу карты побыту

1.3. Скан трудового договора с компанией

1.4. Скан договора аренды квартиры

1.5. Скан прописки (Meldunek)

1.6. Приглашение с копией карты побыту с заверенной нотариусом подписью (делается копия карты на одной стороне листа сверху обе стороны карты побыту, и на этой же стороне печатается текст приглашения ниже)

1.7. Оригинал свидетельства о рождении + копия (перевод не нужен)

1.8. Выписка из банка за последние три месяца

1.1 нужен. Так как это ваш основной документ, пока у вас нет других гражданств. (obywateli Ukrainy)

1.2, 1.5 (zamieszkujących legalnie na terytorium państw członkowskich, na czas ograniczony do okresu ważności ich zezwolenia na legalny pobyt)

1.3, 1.8 - если пишете, что гарантируете расходы (выступаете спонсором)

1.4 - если предлагаете пожить родственникам у себя.

1.6 - подтверждение, что вы это вы

1.7 - rodziców oraz rodzice

 

Там еще есть приколы, тоже в этой теме вычитал, про то, если у вас общий бюджет, то супруг(а) должен(на) тоже подписаться, что не против. То же самое и насчет предоставления жилья. Не знаю, насколько этот момент актуален сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы.

Я в курсе где и как осуществялется мельдование, спасибо за советы. Вопрос мой был связан со срочностью, я не хотел мельдоваться в ближайшее время, т.к. приедтся перерегистроировать машину.

 

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь делал воеводское приглашение для родственников не первой степени родства. Делаю воеводское приглашение для брата двоюродного. И, если, в графе степнь родства впишу, что он мой кузен, то не придется ли потом доносить документы что бы это подвердить? Или будет проще написать приятель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь делал воеводское приглашение для родственников не первой степени родства. Делаю воеводское приглашение для брата двоюродного. И, если, в графе степнь родства впишу, что он мой кузен, то не придется ли потом доносить документы что бы это подвердить? Или будет проще написать приятель?

 

Для них родственники = это родители, дети, брат/сестра. Поэтому пишите приятель

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня воеводское приглашение, можно ли мне пригласить жену и дочь ? или только два варианта работодатель или иметь карту? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня воеводское приглашение, можно ли мне пригласить жену и дочь ? или только два варианта работодатель или иметь карту? Спасибо.

 

 

У випадках відвідування близькими родичами (члени подружжя, діти, батьки, онуки, дідусі чи бабусі) громадян України, які перебувають в Польщі на підставі національної візи, яку видано з метою виконання праці, такі заявники можуть піклуватися виключно про отримання візи Шенген (час перебування 90 днів протягом 180), а до візової анкети належить долучити окрім стандартного пакету документів, який вимагається для отримання візи Шенген лист від роботодавця, який підтверджує факт надання робочого місця іноземцю в Польщі.

Після отримання національної візи і проживання у Польщі громадяни України можуть самостійно запрошувати близьких родичів (другого з подружжя, дітей, батьків, онуків, дідусів чи бабусь) у відвідини (віза Шенген). У разі отримання запрошуючою стороною посвідки на проживання в Польщі, її найближчі родичі на цій підставі можуть звертатися за національною візою з метою відвідин.

 

Источник <noindex>http://www.kijow.msz.gov.pl/uk/konsulski_t...nacjon_perelik/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет безвиза действительно интересный вопрос, прочитал статью <noindex>https://www.eurointegration.com.ua/articles.../05/10/7065118/</noindex> и там утверждается, что теперь достаточно будет сказать, что человек едет к знакомому на границе и этот знакомый готов по телефону подтвердить. Если для граждан страны ЕС это норма, как и для неграждан работающих в других странах ЕС (например в Германии, где работающий приезжий без всяких ПМЖ может пригласить кого угодно к себе в гости), то как быть с Польшей?

Кто-то знает как это было с Грузией или Молдовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если, в графе степнь родства впишу, что он мой кузен, то не придется ли потом доносить документы что бы это подвердить? Или будет проще написать приятель?

По моему опыту ужонд не сильно обращает внимание на этот пункт. Писал на сесрту жены просто сестра не было никаких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему опыту ужонд не сильно обращает внимание на этот пункт. Писал на сесрту жены просто сестра не было никаких вопросов.

Спасибо.

Встречал уже в нескольких источниках, что для биометрических паспортов при безвизе:

"Якщо їдете до друзів або родичів - бажано мати електронного листа із запрошенням. Що важливо, запрошення потрібне у довільній формі, а не оформлене за старим "візовим" зразком."

 

"Для туризма или частных поездок у вас спросят:

бронирование проживания или приглашение (не официальное "визовое", а произвольное!), если вы собираетесь остановиться у друзей..."

Никто не слышал о таком упрощении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для туризма или частных поездок у вас спросят:

бронирование проживания или приглашение (не официальное "визовое", а произвольное!), если вы собираетесь остановиться у друзей..."

Никто не слышал о таком упрощении?

Вот мне тоже интересно, как ко мне (не имеющему сталого побыта) в Польшу могут приехать просто друзья в рамках безвиза? В Германию - да, без проблем. Но в Польшу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже интересно, как ко мне (не имеющему сталого побыта) в Польшу могут приехать просто друзья в рамках безвиза? В Германию - да, без проблем. Но в Польшу?

В Польшу - даже проще, чем в Германию (ибо ближе). Приехать можно поездом, автобусом, автомобилем, велосипедом... Даже на роликах или на скейте, при желании, можно.

А в остальном - безвиз в теории сильно упрощает требования по документам. Но цель визита все-таки нужно подтверждать - можете почитать про опыт Грузии за эти месяцы. Там было много разворотов именно из-за неубедительных документов.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цель визита все-таки нужно подтверждать - можете почитать про опыт Грузии за эти месяцы. Там было много разворотов именно из-за неубедительных документов.

Где почитать опыт Грузии не подскажете? Я вообще не ориентируюсь в грузинском интернете. И что значит подтверждать цель визита в нашем случае (людей без сталого побыта, приглашающих друзей)? Согласно польского законодательства раньше мы не могли друзей пригласить, только через воеводское приглашение. Что поменяется теперь? Теперь можно будет написать самому приглашение для друзей? Типа заявить, что оплачиваю им все, жилье даю? Или с Польшей этот вариант не пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где почитать опыт Грузии не подскажете? Я вообще не ориентируюсь в грузинском интернете. И что значит подтверждать цель визита в нашем случае (людей без сталого побыта, приглашающих друзей)? Согласно польского законодательства раньше мы не могли друзей пригласить, только через воеводское приглашение. Что поменяется теперь? Теперь можно будет написать самому приглашение для друзей? Типа заявить, что оплачиваю им все, жилье даю? Или с Польшей этот вариант не пройдет?

Зачем обязательно грузинский? :) Это обсуждается на примерах именно с целью уменьшения таких "разворотов" среди украинцев. Просветительская работа, так сказать.

Кроме того, есть замечательный сайт ]]>OpenEurope]]>, который создан на деньги ЕС с той же целью.

Вообще, безвизовый въезд не регулируется польскими законами, потому что написано в договоре - то и будут выполнять погранцы. Причем, все - и польские, и немецкие, и все остальные.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне ща интерестно как будет:

У человека зезволение и безвиз. Впустят или нет?

 

По закону - работать имеет право.

А погранцы?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне ща интерестно как будет:

У человека зезволение и безвиз. Впустят или нет?

 

По закону - работать имеет право.

А погранцы?

 

Вот-вот, я тоже об этом спрашивала. Только в контексте печати в паспорте и въезда в Польшу.

А как же цель поездки? Ведь, в данном случае, цель поездки - явно проживание/работа, что не является ни туризмом, ни визитом к друзьям, ни бизнес поездкой. Нужна виза, получается.

А путешествовать по шенгену, при наличии биометрического паспорта, получается можно с печатью. Если при въезда в Польшу не будет паспортного контроля.

 

Как-бы можно выехать в Украину по печати в старом паспорте а въехать с новым биометрическим паспортом, по приглашению (жены, например, или друзей). Но это, мне кажется, одноразовый вариант. Хотя, если визы нет, как с понятием "не целевое использование визы"?

 

Где-то в последних темах встречала инфу, что детям не делают биометрические паспорта. Ерунда. Дети не сдают отпечатки пальцев, в чипе записана только фотка. У моих биометрические паспорта, в 15м году сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Нужна виза, получается.

Ну вот почему сразу? Тогда зачем поляки в своих законах прямо написали: иностранец в праве выполнять работу, если имеет разрешение на работу и пребывает в польше на основании безвиза.

 

> А путешествовать по шенгену, при наличии биометрического паспорта, получается можно с печатью. Если при въезда в Польшу не будет паспортного контроля.

Опасно: 90/180 правило никто не отменил

 

 

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...