Перейти к содержанию



gaivoronskiy12

Проблема с продлением визы визитера в процессе учебы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос следующего плана. Я имею многоразовую мультивизу. Прибыл в Канаду в июне сего года. Принял решение учить язык в течении 1 семестра (3 месяца) в Канадском универе.Перед тем как поступить на учебу звонил в CIC по вопросу визы (так как моя виза истекает в ноябре а семестр заканчивается в декабре). Там ответили что без проблем вам визитерскую визу продлят, а факт того что вы учитесь будет дополнительной причиной для продления. Я подал документы на продление визы и начал учебу. Приходит ответ-в визе отказано вам необходимо подавать на студенческую визу. После нескольких (!!!) звонков в сис выяснилось что есть закон о том что оказывается если учеба не заканчивается в течении действия визита-то грозит депортация. И визу визитера не продлят для обучения. Более того если выяснят что продолжил учебу то депортируют. Как выяснилось остается 2 опции-бросать универ и просто указывать в документах о желании остаться дольше. Либо делать студ. визу. Но последний вариант идиотизм так как подавать доки на студ. визу необходимо со своей страны. По сути я был запутан с самого начала "специалистами" CIC. Так как с самого начала приветливая женщина удостоверила что все без проблем. У кого есть какой-либо опыт или кто-либо сталкивался с этим подскажите пожалуйста что можно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути вы не имели права начинать учебу где бы то ни было без разрешения на учебу. Когда вы получали многоразовую мультивизу, то вы указывали цель поездки, и учебы там не было. Поэтому, если вы хотите учиться, то вам предъявляется совершенно естественное и законное требование получить "студенческую визу", т.е. визу временного резидента с разрешением на учебу. Вам уже сказали, как надо действовать, так что никаких других вариантов вам никто не предложит.

 

Для того, чтобы знать элементарные канадские визовые правила, совсем не обязательно иметь опыт депортации или сталкиваться с ней, достаточно открыть сайт посольства и внимательно прочитать его, причем на родном языке.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути вы не имели права начинать учебу где бы то ни было без разрешения на учебу...

Однако, на сайте cic.gc.ca можно прочитать:

"In some cases, you do not require a study permit to go to school in Canada.

 

If you wish to study in a short-term course or program

You do not need a study permit if you plan to take a course or program in Canada that lasts six months or less. You must complete the course or program within the period authorized for your stay in Canada."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы укажете в анкете-заявлении, что цель вашей поездки - учеба на краткосрочных курсах, и приложите письмо о приеме, то вы можете не запрашивать отдельный документ, называемый "разрешение на учебу". Если же вы всего этого не сделали, то ваша "туристическая" виза прямо запрещает вам учиться где бы то ни было.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"туристическая" виза прямо запрещает вам учиться где бы то ни было.

Как-то "ИМХО" не хватает или обоснования какого-то, по-моему.

Каким образом TRV может запрещать учиться, если кроме нее ничего не нужно для обучения six months or less? Нет нигде такого как минимум на сайте СIC, зато есть во многих разделах сайта прямое разрешение учиться на краткосрочных курсах лишь по TRV.

Человек получил мультивизу, съездил туристом и решил поступить на курсы. Ответственно проверил какие документы нужны еще - никаких. Пошел учиться.

А вот "You must complete the course or program within the period authorized for your stay in Canada" уже прямо противоречит "виза истекает в ноябре а семестр заканчивается в декабре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то "ИМХО" не хватает или обоснования какого-то, по-моему.
В заявлении-анкете на получение визы есть пункт: цель поездки. Если вы едете учиться - на пару месяцев или на пару лет, не имеет значения, - то вы указываете "учеба", предъявляете письмо о зачислении и получаете визу. При этом стади-пермит обязателен, если учеба дольше шести месяцев. Если же вы указываете, что цель - посещение родственников и предъявляете приглашение от них, а сами поступаете на учебу, то это подача неверной информации, то-есть обман, со всеми вытекающими.

 

Но это в теории. В реальности, если вы приехали по приглашению на полгода, а сами пошли на месяц на курсы английского, то, конечно же, никаких проблем это вам не создаст, никто вас не будет уличать в обмане, хватать за руку и депортировать, но тописктартера ведь никто не хватал, он сам засветился. Я просто пояснил ему, чтобы он особенно не увлекался качанием прав у СИС, поскольку он нарушил визовые правила, поступив на учебу. К вам это не относится, не переживайте.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...