Перейти к содержанию



Ilya ku

Медицинское страхование (из личного опыта)

Рекомендуемые сообщения

сразу оговорюсь, что у нас постоянный внж, не по бизнесу

Много вопросов возникало у нас по этому поводу

и на них чиновники в разных ведомствах давали нам разные ответы

а про некоторые вещи мы узнали вообще в Португалии

 

в общем так

1. Страхование

ребенок застрахован государством до достижения 16 лет

мать застрахована государством до достижения ребенком 14 лет

отец, три варианта

- биржа труда, тогда застрахован, но надо раз в полтора месяца приходить и отмечаться

- официальная работа с отчислением 93 литов от зарплаты

- платить самостоятельно 93 лита

 

2. Поликлиника

Прикрепиться можно к любой

в регистрации нужна только карточка ВНЖ, само прикрепление стоит 1 лит за каждого человека

если хотите к конкретному врачу прикрепиться, то надо об этом сказать в регистрации

бывает, что у врача много пациентов, тогда требуется его согласие: в регистрации дают бланк заявления, идете к этому врачу в его приемные часы, если он не против, то ставит штампик на заявлении, с ним обратно в регистратуру

 

3. За границей

Российские страховые отказываются страховать в тех странах, где у вас есть ВНЖ, то есть страховку купить можно, но они просят прислать им копию паспорта с визой или карточку ВНЖ

таким образом страховка российских страховых (а мы делали обычно Альфу, у них есть более дешевый вариант с тем же покрытием) не действует в Литве в нашем случае

Однако, как мы выяснили в Португалии, у всех есть карточки

вот эти карточки на этот раз перед выездом мы получили в Лигонио касе на Ляуксмино гатве

дают бланк заявления, заполняете его и карточку выдают сразу же

у мамы и дочери они действительны до 2020, у меня - на два месяца, потому что я стою на бирже труда

если нужно, прихожу снова и получаю новую на такой же срок

если я плачу самостоятельно, то карточку выдают на два года

"Вы начинаете платить, через 2-3 дня мы видим ваши платежи, тогда приходите, дадим на два года, будет действовать, пока платите 93 лита в месяц"

по этой карточке бесплатно оказывают помощь по всей Европе

в Португалии нам год назад сказали, что заплатить все равно надо, но по возвращении в Литву нам деньги возместят

в других странах, возможно, иначе

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, как мы выяснили в Португалии, у всех есть карточки

вот эти карточки на этот раз перед выездом мы получили в Лигонио касе на Ляуксмино гатве

 

Скажите, пожалуйста, это "рядовые" содровские карточки или что-то другое? Как они выглядят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, это "рядовые" содровские карточки или что-то другое? Как они выглядят?

нет, это международные медицинские карточки

вот такие

<noindex>http://www.esmigracija.ru/static/images/vaizdai/esdk.png</noindex>

 

что такое "рядовые содровские карточки" я не знаю, кстати - такие мы нигде не получали

может быть, потому что ничего в содру не платим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это международные медицинские карточки

вот такие

<noindex>http://www.esmigracija.ru/static/images/vaizdai/esdk.png</noindex>

 

что такое "рядовые содровские карточки" я не знаю, кстати - такие мы нигде не получали

может быть, потому что ничего в содру не платим

 

 

потмоу что в Литве обычные содровские карточки с фотографией отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я плачу самостоятельно, то карточку выдают на два года

"Вы начинаете платить, через 2-3 дня мы видим ваши платежи, тогда приходите, дадим на два года, будет действовать, пока платите 93 лита в месяц"

по этой карточке бесплатно оказывают помощь по всей Европе

т.е. эту карточку (мед.страховку) дают всем, кто платит в содру (то бишь владельцам имонек тоже полагается)? Надо просто обратиться в лигонио кассу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо просто обратиться в лигонио кассу?

 

Можно подать заявление онлайн - <noindex>https://kvp.vlk.lt/uzsakymai/</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем подавать заявление онлайн. если это всё делается одним визитом в эту "кассу". Тут же вам и изготовят эту карточку, и выдадут, это делается моментально.

И да, эту международную карточку может получить каждый кто имеет карточку ВНЖ (и оплаченные взносы в Содру). Есть карточка ВНЖ - дают. По моему опыту, оформляют на срок действия карточки ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Поликлиника

Прикрепиться можно к любой

 

Прикрепиться можно в любой в городе или к любой в стране?

Для граждан Литвы такие же условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем подавать заявление онлайн. если это всё делается одним визитом в эту "кассу". Тут же вам и изготовят эту карточку, и выдадут, это делается моментально.

И да, эту международную карточку может получить каждый кто имеет карточку ВНЖ (и оплаченные взносы в Содру). Есть карточка ВНЖ - дают. По моему опыту, оформляют на срок действия карточки ВНЖ.

Могу добавить сегодняшний личный опыт.

Ситуация такая. Жена с детьми сейчас отдыхают в Эстонии, ребенок приболел сегодня, пришлось обращаться в поликлинику на месте (г.Курессааре), страховых карточек нет. Я позвонил в лигонию кассу в Клайпеде, объяснил ситуацию, спросил можем ли по страховке получить мед.помощь в Эстонии. Оператор проверила наличие у ребенка страховки по имени и дате рождения - сказала ок, страховка есть, а далее два варианта - либо я к ним прихожу с копией карточки ВНЖ ребенка и получаю страховую карту на месте либо поликлиника Курессааре (куда обратились) присылает запрос по э-почте или по факсу и лигонио касса в ответ высылает гарантийное письмо на оплату услуг клиники. По факту в эстонской клинике, когда мы сказали, что из Литвы, они ответили "не беспокойтесь, мы всё сами сделаем". Вот и всё, консультация врача в итоге бесплатна.

Так что карточка очень желательна, чтобы никуда не звонить и ничего не запрашивать, но в случае форс-мажора можно пережить ее отсутствие, главное платить вовремя в Содру, чтобы страховка действовала по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что карточка очень желательна, чтобы никуда не звонить и ничего не запрашивать, но в случае форс-мажора можно пережить ее отсутствие, главное платить вовремя в Содру, чтобы страховка действовала по факту.

вопрос чисто из любопытства

если у вас внж временный, и у детей тоже временный, вы должны за ребенка платить в содру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос чисто из любопытства

если у вас внж временный, и у детей тоже временный, вы должны за ребенка платить в содру?

отдельно за ребёнка в содру ничего не нужно платить. Он застрахован, если родитель платит страховые взносы.

 

Сегодня всей семьёй получили эти карточки за 10 минут в Вильнюсе. При визите в контору, выдающую карточки мед. страхования, надо иметь только карточку внж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...