Перейти к содержанию



KillaBee

Увольнение после получения карты побуту.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я работаю в Кракове около полугода и уже получил карту сталого побуту на основании своего договора с работодателем. И вот у меня вопрос - если у волюсь, карта анулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я работаю в Кракове около полугода и уже получил карту сталого побуту на основании своего договора с работодателем. И вот у меня вопрос - если у волюсь, карта анулируется?

 

можно уточнение-- какую вы карту получили? что на ней написано?

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karta Pobytu.

Pobyt Czasowy.

2017-07-21

 

Uwagi - Praca

 

карта не аннулируется, но работать по ней у нового работодателя нельзя, нужно получать новую карту.

у вас написано Uwagi -Praca или UWAGI -Dostep do rynky pracy?

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ваша карта не на сталы побыт, а на временный. На ней указан срок действия. По новому закону, можно один раз сменить работодателя и продолжить жить и работать в Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ваша карта не на сталы побыт, а на временный. На ней указан срок действия. По новому закону, можно один раз сменить работодателя и продолжить жить и работать в Польше

 

вы точно знаете что можно сменить работодателя? я этот вопрос задавал в ужонде раз 10 разным ужендникам, ответ был, подавайте на новое зезволение и на новую карту.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, изучая новый закон, что иностранец, получивший карту побыта, на основание работы, имеет права сменить один раз работодателя. То есть, найдя новую работу, нужно подавать заново бумаги на разрешение на работу, но покидать Польшу не нужно, как было раньше. И в законе даже был указан срок, вроде в течении месяца, после увольнение, надо найти работу и подать документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карта не аннулируется, но работать по ней у нового работодателя нельзя, нужно получать новую карту.

у вас написано Uwagi -Praca или UWAGI -Dostep do rynky pracy?

 

Написано Uwagi - Praca. Я просто нашел новую работу в другой стране, но там проект начинается через пару месяцев, я вот думал уволиться и себе месяц отпуска устроить, но вот подумал не анулируется ли карта и не попросят ли меня с Польши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, изучая новый закон, что иностранец, получивший карту побыта, на основание работы, имеет права сменить один раз работодателя. То есть, найдя новую работу, нужно подавать заново бумаги на разрешение на работу, но покидать Польшу не нужно, как было раньше. И в законе даже был указан срок, вроде в течении месяца, после увольнение, надо найти работу и подать документы.
g

А можна ссылочку откуда информация....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, изучая новый закон, что иностранец, получивший карту побыта, на основание работы, имеет права сменить один раз работодателя. То есть, найдя новую работу, нужно подавать заново бумаги на разрешение на работу, но покидать Польшу не нужно, как было раньше. И в законе даже был указан срок, вроде в течении месяца, после увольнение, надо найти работу и подать документы.

могу я вас попросить цитату этой части закона?

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано Uwagi - Praca. Я просто нашел новую работу в другой стране, но там проект начинается через пару месяцев, я вот думал уволиться и себе месяц отпуска устроить, но вот подумал не анулируется ли карта и не попросят ли меня с Польши?

 

 

В смысле в другой стране? По карте побыта польской, полученной на основании работы в Польше, вы не имеете права работать в другой стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле в другой стране? По карте побыта польской, полученной на основании работы в Польше, вы не имеете права работать в другой стране

 

Извините, не правильно выразился. Работа в Нидерландах, там сделают полностью новые документы. Меня больше волнует не анулируется ли моя польская карта за два месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не правильно выразился. Работа в Нидерландах, там сделают полностью новые документы. Меня больше волнует не анулируется ли моя польская карта за два месяца?

На протяжении трех месяцев можете не работать, и карта будет действительна.

Ustawa o cudzoziemcach z dnia 12 grudnia 2013 r.

Art. 100. 1. 1)

Если что не так прошу поправить знающих форумчан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении трех месяцев можете не работать, и карта будет действительна.

Ustawa o cudzoziemcach z dnia 12 grudnia 2013 r.

Art. 100. 1. 1)

Если что не так прошу поправить знающих форумчан.

 

Подтверждаю. Сама в такой ситуации. Уволилась с работы, на основании которой получила карту побыта, месяц никто не тревожил вообще, потом пришло письмо (где-то через 2 мес после увольнения) с просьбой подтвердить основание своего пребывания в Польше. Предоставила новое Освядчение, вопросов не было, карту не анулировали, сказали подать внесек на новую. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении трех месяцев можете не работать, и карта будет действительна.

Ustawa o cudzoziemcach z dnia 12 grudnia 2013 r.

Art. 100. 1. 1)

Если что не так прошу поправить знающих форумчан.

Поправляю

Art. 100.

1. Udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy odmawia się cudzoziemcowi, gdy:

1) nie spełnia on wymogуw udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu lub okoliczności, ktуre są podstawą ubiegania się o to zezwolenie, nie uzasadniają jego pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres dłuższy niż 3 miesiące

Т.е. разрешение не выдаётся, если не доказана необходимость пребывания в Польше более 3х месяцев.

А при увольнении есть обязанность в течение 15 дней уведомить воеводу об увольнении и карта аннулируется.

Art. 101.

Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

1) ustał cel pobytu, ktуry był powodem udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy,

и

Art. 113.

Cudzoziemiec, ktуremu udzielono zezwolenia na pobyt czasowy, zawiadamia wojewodę, ktуry udzielił tego zezwolenia, w terminie 15 dni roboczych, o ustaniu przyczyny udzielenia zezwolenia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, могу ли ездить в Европу по карте побыту (действительной по сроку годности) но если сам не работаю в польше больше года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alexey12 сказал:

Скажите пожалуйста, могу ли ездить в Европу по карте побыту (действительной по сроку годности) но если сам не работаю в польше больше года?

Пока не было децизии об аннуляции карты или разрешения на пребывание в Польше, то можно ездить. Но тот факт, что вы не уведомили ужонд об утрате работы, чреват проблемами во время процедуры получения следующей карты. По большому счету вы нелегал. Только пока ужонд ещё не принял такое решение. А когда примет, то будет очень печально для вас.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Помогите пожалуйста. 

Мой брат находится в Польше. У него есть карта побыту. Он делал её через какого то адвоката. У него сейчас заканчивается через месяц заграничный паспорт. Поэтому нужно поехать в Украину и сделать новый. Но оказалось что фирма, по которой адвокат делала ему карту побыту закрылась два года назад. Брат работал реально на другой фирме, которая платила за него налоги последние вроди 1,5 года.

Вопрос: во первых, я так понимаю что на границе его депортируют. И во вторых чем еще чревата эта ситуация. 

Брат говорит что ходил к другим адвокатам и они говорят по разному. Одни что ему можно выезжать через границу, другие что лучще этого не делать. В польше не может сделать паспорт, так как нужно было подавать документы за три месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...