Перейти к содержанию



Alena91

Средняя зарплата у программистов в Польше

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане ,знаю,что многие из иммигрантов в Польшу именно программисты.Мы с мужем хотим открыть филиал компании в Польше,и перевезти туда нескольких специалистов.Для создания бизнес-плана нас нужна инфа о зарплатах в данной сфере,которую на просторах интернета собрать в полном объеме не удалось .Поделитесь своими знаниями в этом вопросе.Интересует как нетто,так и брутто зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сениор джава - 2к евро чистыми

лид до 3к евро

 

Это минимальные ЗП, на кототорые найти работу с Украины удаленно можно без проблем, на месте думаю выше ставки....

 

Если уже переехал 1-2 года назад + блю карта - порядка 4к евро на руки за лида-архитекта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ценам можно брать брутто зарплаты в Киеве, например.

брутто в Киеве=брутто в Польше.

Если примерно, то такие цифры. Т.е. в Польше на руки получают меньше.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ценам можно брать брутто зарплаты в Киеве, например.

брутто в Киеве=брутто в Польше.

Если примерно, то такие цифры. Т.е. в Польше на руки получают меньше.

нет,

 

нетт в Киеве == брутто в Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,

 

нетт в Киеве == брутто в Польше

Так в Киеве без разницы - шо нетт - шо брутт.

Контора перечисляет деньги предпринимателю, а он уже платит свои 5 процентов.

 

Берусь утверждать, что в среднем брутт в Польше таки больше Украины.

А вот нетт, слегка меньше.

 

Например нетт сеньера в 3К долларов, требует от работодателя брутт 5К (примерно).

В Киеве у сеньеров не припоминаю 5 тысяч.

Зато 3К нетто для Польского сеньера это возможно (есть знакомые) даже во Вроцлаве и Кракове,

про Варшаву вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, мы поплыли в понятиях брутто нетто (5% платит действительно контора, для сениора согласен макс 4,5к USD ), но общая картина в принципе понятна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например нетт сеньера в 3К долларов, требует от работодателя брутт 5К (примерно).

 

Проблемы индейцев шерифа не волнуют :)

не будем давайте путать понятия бруть/нетт со стороны работодателя.

 

то, что сотрудник получает на руки ДО уплаты своего налога (но после уплаты работодателем его платежей) - "брутто", после уплаты налога на доходы - "нетто".

Потому мне абсолютно все равно что заплатил работодатель, т.к. в договоре указана зарплата "брутто" - моя.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне кажется лучше считать только то, что человек получит наруки после вычета всех налогов, выплат и т.п. Ведь в конечном итоге жить вы будете за то, что получите "на руки после всего". И тут в Польше конечно поменьше, чем в Украине. А когда говорят про $3, 4К - то всегда нужно уточнять это НЕТТ или БРУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне кажется лучше считать только то, что человек получит наруки после вычета всех налогов, выплат и т.п. Ведь в конечном итоге жить вы будете за то, что получите "на руки после всего". И тут в Польше конечно поменьше, чем в Украине. А когда говорят про $3, 4К - то всегда нужно уточнять это НЕТТ или БРУТ.

 

это если вы не планируете свою жизнь связывать с Польшей дальше, с вашей зарплаты брутто идут отчисления на вашу пенсию(которая далека, но когда то пригодится) а самое главное идут отчисления на медицинскую страховку, на которую может быть подключена ваша семья, и если конечно не дай бог что, то только государственная страховка сможет покрыть большие медицинские затраты.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне кажется лучше считать только то, что человек получит наруки после вычета всех налогов, выплат и т.п. Ведь в конечном итоге жить вы будете за то, что получите "на руки после всего". И тут в Польше конечно поменьше, чем в Украине. А когда говорят про $3, 4К - то всегда нужно уточнять это НЕТТ или БРУТ.

 

Я читал на dou.ua, что зарплаты в Европе указываются до налогов (брут)

Возможно, потому, что больше :) и для каждого налоги могут отличаться

Вроде в Польше не зависит, есть ли семья и иждивенцы (наработающая жена и дети) (в Германии не так вроде)

Но!

(даже) для айтишников есть "схема" с оформлением работы на авторское право, и налоги существенно меньше (что-то ~33% -> ~24%)

poland-wroclaw_blogspot_com/2014/10/copyright.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в Польше не зависит, есть ли семья и иждивенцы (наработающая жена и дети) (в Германии не так вроде)

 

Зависит. Только не на % налога, а на сумму налога, которую вернут после подачи PIT'а в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют ли тут возрастные ограничения? Ну как пример Украина, где после 40 лет человек автоматом считается старым и тупым для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют ли тут возрастные ограничения? Ну как пример Украина, где после 40 лет человек автоматом считается старым и тупым для работы.

 

намного важнее знания и умения. Однако "войти" в сферу человеку в возрасте и без опыта будет тяжелее. Коллективы в большинстве молодые и с точки зрения управления персоналом это будет одним из минусов. Слышал лично такие доводы от рекрутеров и лидеров комманд.

 

Но, это НЕ нереально, и если задаться целью, то всего можно достичь!

Один из простых способов "входа" в айти - профессия тестировщика.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намного важнее знания и умения. Однако "войти" в сферу человеку в возрасте и без опыта будет тяжелее. Коллективы в большинстве молодые и с точки зрения управления персоналом это будет одним из минусов. Слышал лично такие доводы от рекрутеров и лидеров комманд.

 

Но, это НЕ нереально, и если задаться целью, то всего можно достичь!

Один из простых способов "входа" в айти - профессия тестировщика.

 

Уточните, о какой возрастной границе вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, о какой возрастной границе вы говорите?

 

так нет ее ни в какой форме, кроме как в каждом конкретном случае. Это зависит от слишком многих факторов и конкретных людей, принимающих решения.

 

Чем выше ваши знания/опыт - тем меньше этот фактор играет роль. Дефицит специалистов высок, и самое трудное - найти первую работу. Тут большая конкуренция с выпускниками-студентами технических университетов.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем выше ваши знания/опыт - тем меньше этот фактор играет роль. Дефицит специалистов высок, и самое трудное - найти первую работу. Тут большая конкуренция с выпускниками-студентами технических университетов.

Поэтому взрослым дядям я советую входить в IT уже с уровня мидла, на не конкурировать с молодыми джунами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому взрослым дядям я советую входить в IT уже с уровня мидла, на не конкурировать с молодыми джунами

 

я вот не пойму - в ваших словах сарказм, или я не знаю какого-то способа, как получить мидла без опыта работы? :)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не пойму - в ваших словах сарказм, или я не знаю какого-то способа, как получить мидла без опыта работы? :)

Вы никогда и не за что не поверите - весь этот опыт можно получить прочитав несколько книг....

Я вам скажу более, большинство сениоров даже догадаться не могут о том, что уже давно расписано и разложено по полочкам во многих книгах....

Не надо забывать, что Айти это всего лишь раздутый пузырь, с точки зрения наукоемкости, в широком понимании этого слова, кодинг - это довольно скучное повторение довольно простых и типичных приемов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет книг. Вот есть ресурс <noindex>http://www.codecademy.com</noindex> плюс эта статья <noindex>http://digital.gazeta.ru/articles/programm...azbogatet.shtml</noindex> заставили задуматься. Я в свое время учил и С++ и HTML с CSS. Не закончил учить, но проблемы никогда не видел, т.к. ставил программистам задачи и рисовал алгоритм так, что потом все вырисовывалось в неплохие банковские ПО.

 

И вот эта статья меня и заставила задуматься, поздно или нет повторить все и научиться еще чему-то новому, когда возраст, хех но не состояние души, 45 лет. Я-то в принципе любую работу довожу до состояния автоматизма. Наблюдательность мне помогает всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, книг много и они есть хорошие и не очень...

В принципе по направлениям есть хрестоматийные книги.... Типа там Том Кайт или тот же Хорстман....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного инфы изнутри.

З.п просто програмиста 2-5тыщ.зл брутто(хотя некоторые нет хидничают что 2к брутто только в маклональдсе можно зарабатывать

Сениоры 8-12тыщ)

Но многие работают по схеме типа наших фопов, и соответственно не участвуют в этой статистике.

Фрилансеры делают от 100 до 500 евро в день. В евро потому что в основном заказы из Германии и Франции.

Из личного опыта. На 2k$ брутто ощущаю себя очень неуютно. Может пока первый месяц. Но цены ощутимо дороже.на все. Кроме разве что б.у машин из Германии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного инфы изнутри.

З.п просто програмиста 2-5тыщ.зл брутто(хотя некоторые нет хидничают что 2к брутто только в маклональдсе можно зарабатывать

Сениоры 8-12тыщ)

Но многие работают по схеме типа наших фопов, и соответственно не участвуют в этой статистике.

Фрилансеры делают от 100 до 500 евро в день. В евро потому что в основном заказы из Германии и Франции.

Из личного опыта. На 2k$ брутто ощущаю себя очень неуютно. Может пока первый месяц. Но цены ощутимо дороже.на все. Кроме разве что б.у машин из Германии

Можно несколько уточняющих вопросов:

1. О каком городе речь?

2. Сначала идет речь о 2-5К злотых брутто, потом идет переключение на ЗП в евро/день, а в конце переход вообще на доллары. Каша какая-то :ico_qip_bn: Разложите пожалуйста нормально по полкам что к чему в одной какой-то валюте и в брутто или нетто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного инфы изнутри.

З.п просто програмиста 2-5тыщ.зл брутто(хотя некоторые нет хидничают что 2к брутто только в маклональдсе можно зарабатывать

Сениоры 8-12тыщ)

Но многие работают по схеме типа наших фопов, и соответственно не участвуют в этой статистике.

Фрилансеры делают от 100 до 500 евро в день. В евро потому что в основном заказы из Германии и Франции.

Из личного опыта. На 2k$ брутто ощущаю себя очень неуютно. Может пока первый месяц. Но цены ощутимо дороже.на все. Кроме разве что б.у машин из Германии

 

Хитро как-то описано... 2-5тыс обычные и сразу 8-12тыс сениоры. А тут значит 2 тыс зеленых = около 6800-7000 зл. Ни туда ни сюда. "Недо-полу-сениор-экс-обычный-программер"

С двух тыщ брутто - сколько нетто, если не секрет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Где лучше жить программисту. Сравниваем 9 стран

 

Предлагаю вашему вниманию сводную таблицу-сравнение под кодовым названием «Лучшая страна для программиста», которую я подготовила с помощью IT-блогеров из разных стран. В список попали Германия, США, Испания, Канада, Австралия и Австрия, а также добавила в список Англию, Швейцарию и Нидерланды.

 

В этой статье страны сравнивались по следующим параметрам:

 

1. Зарплаты программистов

2. Налоги

3. Стоимость жизни

4. Социальное обеспечение

5. Развитость рынка IT

 

Также в нашей видео коллаборации на YouTube каждый блогер рассказал и о существующих для IT-специалиста возможностях релокации и сложностях интеграции в ту или иную страну, но я не придумала, как в табличном виде отразить эти пункты (ссылки на видео ищите внизу).

 

Не воспринимайте все описанное в статье как научное исследование, отнеситесь к данным как к наброскам общей картины.

 

На этом месте лирика заканчивается и начинаются цифры.

mtobrh8mhrndgpeafoyiidfxwfu.png

*Данные по запросу «Software Developer/Engineer» взяты с сайтов Glassdoor.com, Indeed.com, PayScale.com.

*Все зарплаты пересчитаны из местных валют в доллары США по актуальному курсу на 19 марта 2018.

b_h6_1tdfbqlziv45cicsqtht3q.png

*Это очень упрощенная таблица, поэтому я сделаю несколько пояснений. Все страны из списка используют прогрессивную систему налогообложения, а это значит, чем больше зарплата, тем больше налог. В Германии, Канаде, США и Швейцарии налог с зарплаты зависит от региона. Наличие супруга/и, детей, наличия кредитов, определенные траты и некоторые другие факторы в большинстве стран могут существенно снизить ставку налогоплательщикам.

 

*В Англии подоходный налог в размере 20% применяется к зарплате в диапазоне 45-150k, при зарплате больше 150k фунтов вам придется заплатить уже 40%.

 

*Для Нидерландов в таблице указан размер подоходного налога с применением «правила 30%», согласно которому 30% зарплаты высококвалифицированного иностранного специалиста не облагаются налогом. Налог на остаток высчитывается по стандартной шкале и в нашем случае составляет 42%.

yrry51hd8nscpjzzdaelot-laew.png

Стоимость жизни в разных городах очень индивидуально: кто-то готов жить в бабушкиной квартирке на окраине и есть «доширак», а другой меньше чем на пентхаус в центре города не согласен. Самое объективное, что я смогла придумать, – это показать вам рейтинг от Numbeo.com, и применить предложенный индекс уровня жизни на полученную в таблице выше среднюю зарплату.

0cltkqehc37_ma97fjzpzkj7dty.png

*Данные взяты с сайта Startup Rankin.

o2c93wgemiws1ijgg5_saxfdy2i.png

*Во многих странах IT-рынок в основном покрывают местные компании.

*В таблице указаны офисы крупных IT-компаний не по их наличию как таковому, а по наличию открытых IT-вакансий (больше 10) и наличию отдела разработки в этом офисе.

4h2gafhhkmhd2fkcjgedulnw0f8.png

*в США (в Кремниевой долине в частности) IT-компании часто увеличивают отпуск своим сотрудникам со второго года.

ugno99h4mchar49o1dv2nt1oiao.png

В таблицу я добавила Россию, чтобы Вам было легче сравнивать.

 

Еще один важный пункт социального обеспечения – медицина, но раскрыть ее кратко довольно сложно. Из приведенных в списке стран лучшее бесплатное медицинское покрытие в Англии, а в США бесплатно получить медицинские услуги могут только люди с достатком ниже установленного минимума. IT-специалистам платят гораздо больше этого минимума.

 

 

Если вы хотите узнать о какой-то из стран больше, welcome на YouTube каналы:

 

Германия – Senior Software Vlogger

Канада – Two In Canoe

США – ProgBlog TV

Испания – Pavel Savinov

Австрия – Austria Online (RuViennaVoice)

Австралия – Sydney Online

 

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...