Перейти к содержанию



Silesia

Переезд из Польши в Германию

Рекомендуемые сообщения

Есть ли на форуме люди переехавшие в Германию из Польши??

 

Они все уже на ветке о Германии наверное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все уже на ветке о Германии наверное ;)

 

я там тоже задала вопрос. Но у меня их много и хотелось бы услышать реальный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я там тоже задала вопрос. Но у меня их много и хотелось бы услышать реальный опыт.

Besondere Aufenthaltsrechte (AufenthG)

 

§ 38a Aufenthaltserlaubnis für in anderen Mitgliedstaaten der Europäischen Union langfristig Aufenthaltsberechtigte

 

(1) Einem Ausländer, der in einem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten innehat, wird eine Aufenthaltserlaubnis erteilt, wenn er sich länger als drei Monate im Bundesgebiet aufhalten will.

 

(4) Eine nach Absatz 1 erteilte Aufenthaltserlaubnis darf nur für höchstens zwölf Monate mit einer Nebenbestimmung nach § 39 Abs. 4 versehen werden. Der in Satz 1 genannte Zeitraum beginnt mit der erstmaligen Erlaubnis einer Beschäftigung bei der Erteilung der Aufenthaltserlaubnis nach Absatz 1. Nach Ablauf dieses Zeitraums berechtigt die Aufenthaltserlaubnis zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit.

 

P.S. Jak ktoś nie rozumie tego tekstu, to nie ma sensu jechać do Niemiec - radzę najpierw skończyć kursy językowe.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Besondere Aufenthaltsrechte (AufenthG)

 

§ 38a Aufenthaltserlaubnis für in anderen Mitgliedstaaten der Europäischen Union langfristig Aufenthaltsberechtigte

 

(1) Einem Ausländer, der in einem anderen Mitgliedstaat der Europäischen Union die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten innehat, wird eine Aufenthaltserlaubnis erteilt, wenn er sich länger als drei Monate im Bundesgebiet aufhalten will.

 

(4) Eine nach Absatz 1 erteilte Aufenthaltserlaubnis darf nur für höchstens zwölf Monate mit einer Nebenbestimmung nach § 39 Abs. 4 versehen werden. Der in Satz 1 genannte Zeitraum beginnt mit der erstmaligen Erlaubnis einer Beschäftigung bei der Erteilung der Aufenthaltserlaubnis nach Absatz 1. Nach Ablauf dieses Zeitraums berechtigt die Aufenthaltserlaubnis zur Ausübung einer Erwerbstätigkeit.

 

P.S. Jak ktoś nie rozumie tego tekstu, to nie ma sensu jechać do Niemiec - radzę najpierw skończyć kursy językowe.

Насколько там все правильно написано, то разрешение на пребывание более 3х мес. на владельцев сталего побыту не распространяется, только на резидентов двуготерминовых ЕС

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько там все правильно написано, то разрешение на пребывание более 3х мес. на владельцев сталего побыту не распространяется, только на резидентов двуготерминовых ЕС

"EU langfristig" - в эту категорию входят все виды на жительство,

так как чёткого определения "Daueraufenthalt EU (Резидент ЕС) oder Niederlassungsgenehmigung (ПМЖ)" не указано,

а любой ВНЖ в странах ЕС - это тоже "langfrisrig" (długoterminowy) с точки зрения права.

Два года назад я уже писал на форуме, что в немецком консульстве в Варшаве мне ответили:

- "Привези нам контракт, получишь рабочую визу, а потом езжай и работай".

 

Хотя Вы правы, сейчас нашел их трактование этого термина:((

"Die EU-Laender erteilen Drittstaatsangehoerigen, die sich fuenf Jahre lang ununterbrochen rechtmaessig in ihrem Hoheitsgebiet aufgehalten haben, die Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten."

 

Одним словом - scheisse))

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них в принципе карты действуют для спецов. И в Австрии есть карта, хоть для рабочих специальностей. Вот только у них среди рабочих с местного рынка отбоя нет, потому что вал с Польши и т.п. не прекращается. Я работал с парнем, нашел контракт и уехал, причем в отличие от нас, запросто.

 

Самое интересное. На моё СиВи на немецком отвечали очень активно, но как речь доходила до гражданства, вопрос автоматом закрывался. Так что я буду зарабатывать резидента ЕС и ждать.

 

У меня кум купил себе венгерское гражданство и потом уехал во Франкфурт на Майне. Уже год там живет, и семья автоматом с ним получила ВНЖ. Не жалуется. А что-то подробнее писать нет смысла. И так понятно, что если молодежь с Польши туда (в том числе ) едет, что говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад я уже писал на форуме, что в немецком консульстве в Варшаве мне ответили:

- "Привези нам контракт, получишь рабочую визу, а потом езжай и работай".

 

 

Одним словом - scheisse))

 

мне так же сказали. точнее написали по электронке. Отправила контракт. Просят диплом теперь с переводом на немецкий, и тут зонк как говорится. Диплом мой, к той работе где меня пригласили не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне так же сказали. точнее написали по электронке. Отправила контракт. Просят диплом теперь с переводом на немецкий, и тут зонк как говорится. Диплом мой, к той работе где меня пригласили не имеет никакого отношения.

 

Да, диплом должен иметь отношение для официальной стороны, да и не только диплом, каждая бумажка(документ окончания курсов ценная). Я в своё время хотела свой диплом легализировать в Бельгии (не Германия, но бюрократия та же). Из 5 лет моего университет мне защитали только 2, 5. Сказали, что надо доучиться. Недостаточно тоже было сказать, что компьютер для тебя не тайна, надо было принести документ подтверждающий окончание компьтерных курсов. Да что говорить, они там в центрах занятости учили эмигрантов полы мыть и выдавали сертификаты(если бы сама не видела, то не поверила бы).

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Пора освежить актуальную тему для тех кому в Польше не сидится :)

 

Многие поляки работают в Германии, но то что они здесь вытворяют, это позор! - "Наши" себя так не ведут и очень ценятся работодателем.

 

Порой тяжело на старте, тем более в такой за бюрократизированной стране, как Германия.

Признание дипломов, поиск работы, школа, жильё и т.д. - через всё это я прошёл, так же, как и в Польше.

 

Если у Вас уже есть гражданство ЕС и желание работать в Германии - обращайтесь и будем вместе идти к Вашей цели.

 

Я специально пишу в польской, а не немецкой ветке, чтоб донести важную информацию ещё на стадии подготовки, а не с пылу в жар*

 

P.S. Трудоустройство в Германии совершенно бесплатно согасно Закона ФРГ.

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Трудоустройство в Германии совершенно бесплатно согасно Закона ФРГ.

Польское законодательство тоже прямо запрещает брать какие-то деньги с работников, кроме исключающего списка конкретных действий вроде проезда работника на рабочее место за пределы Польши.

Это не мешает отдельным недобросовестным личностям пытаться наживаться на потенциальных работниках (иногда - даже не давая взамен реальных вакансий)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польское законодательство тоже прямо запрещает брать какие-то деньги с работников, кроме исключающего списка конкретных действий вроде проезда работника на рабочее место за пределы Польши.

Это не мешает отдельным недобросовестным личностям пытаться наживаться на потенциальных работниках (иногда - даже не давая взамен реальных вакансий)

Вы правы 100%!

Я живу, работаю и предлагаю официальную работу в Германии без всяких оплат, предоплат, залога денег, штрафов в договоре и подобных трюков)))

 

Если конкретно, то здесь реально большаю проблема с рабочими во всех отрослях, а поляками (аборигенами) Германия сыта по горло - пьют, прогуливают и тд.

Только на нашем филиале в данный момент 80 вакансий!

Главное требование клиентов паспорт ЕС + знание немецкого хотя бы А1 (начальный) или разговорный английский.

80% рабочих поляки и на работе проблем с языком не будет.

Приглашаю Всех желающих к нам!

 

Просьба писать здесь, а не в личку, если это не что то очень личное, пусть все видят - для того и есть этот форум, да и мне не придётся повторяться*

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы 100%!

Я живу, работаю и предлагаю официальную работу в Германии без всяких оплат, предоплат, залога денег, штрафов в договоре и подобных трюков)))

 

Если конкретно, то здесь реально большаю проблема с рабочими во всех отрослях, а поляками (аборигенами) Германия сыта по горло - пьют, прогуливают и тд.

Только на нашем филиале в данный момент 80 вакансий!

Главное требование клиентов паспорт ЕС + знание немецкого хотя бы А1 (начальный) или разговорный английский.

80% рабочих поляки и на работе проблем с языком не будет.

Приглашаю Всех желающих к нам!

 

Просьба писать здесь, а не в личку, если это не что то очень личное, пусть все видят - для того и есть этот форум, да и мне не придётся повторяться*

 

Какого рода работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы 100%!

Я живу, работаю и предлагаю официальную работу в Германии без всяких оплат, предоплат, залога денег, штрафов в договоре и подобных трюков)))

 

Если конкретно, то здесь реально большаю проблема с рабочими во всех отрослях, а поляками (аборигенами) Германия сыта по горло - пьют, прогуливают и тд.

Только на нашем филиале в данный момент 80 вакансий!

Главное требование клиентов паспорт ЕС + знание немецкого хотя бы А1 (начальный) или разговорный английский.

80% рабочих поляки и на работе проблем с языком не будет.

Приглашаю Всех желающих к нам!

 

Просьба писать здесь, а не в личку, если это не что то очень личное, пусть все видят - для того и есть этот форум, да и мне не придётся повторяться*

Вы предлагаете работать с 80% поляков (абoригенов) которыми по Вашему мнению Германия сыта по горло и которые - пьют, прогуливают и тд.))) Вы серьёзно надеетесь привлечь таким образом обладателей гражданства ЕС. ))). Вы гражданин какой страны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для девушек что-то есть ?

Я бы сказал иначе!))

В Германии все без исключения вакансии адресованы для обеих полов - дискриминация по каким либо признакам карается Законом!

Но, если рассматривать Ваш вопрос "по нашему" , с точки зрения тяжести выполнения работы и тд, то конечно же полно вакансий для женщин, как и в любой стране.

Условия оплаты и т.д. - всё на равне с мужчинами!

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете работать с 80% поляков (абoригенов) которыми по Вашему мнению Германия сыта по горло и которые - пьют, прогуливают и тд.))) Вы серьёзно надеетесь привлечь таким образом обладателей гражданства ЕС. ))). Вы гражданин какой страны?

Ваш вопрос не совсем корректный)))

Речь не в паспорте, а поведении людей и то, что есть страны более пьющие, это факт!

Я ведь не зря подчеркнул в кавычках словом "аборигены", то есть не иммигранты с польским паспортом или поляки с Кресув.

Понятное дело, что так ведут себя только часть из них - слово "все" поляки отсутствует, но местные работодатели знают эту проблему и это не только моё мнение и касается не только Германии.

Если сравнивать с другими странами, то к примеру румыны, чехи или хорваты не отличились в этом.

Фирма ценит тех, кто приехал работать, а не создавать проблемы другим!

"80% рабочих поляки и на работе проблем с языком не будет." - а не тех кем не довольны в стране и кого касается предыдущая фраза о проблемах с алкоголем - прошу не перефразировать, я слежу за словами и не бросаюсь цифрами.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и для мужчин условий не вижу.

Конкретику какую-то можно ?

Da, koneczno. Smotrite priv.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все прозрачно и бесплатно то почему приват?

))) потому что я сбросил сайт фирмы, а реклама здесь запрещена!

Задавайте вопросы и получите ответ, хотя фирма знаменитая на всю Европу, филиалы есть в том числе и в Польше, а сейчас прошла регистрацию и в Украине - для желающих работать в Польше легально и не оплачивая за услуги рекрутации денег, как это принято во всём ЕС.

 

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) потому что я сбросил сайт фирмы, а реклама здесь запрещена!

Задавайте вопросы и получите ответ, хотя фирма знаменитая на всю Европу, филиалы есть в том числе и в Польше, а сейчас прошла регистрацию и в Украине - для желающих работать в Польше легально и не оплачивая за услуги рекрутации денег, как это принято во всём ЕС.

Сбросьте пожалуйста ссылку в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно темы "Переезд из Польши в Германию, есть у кого то такой опыт?" много написано в немецкой ветке и по сути всё так же, как и для других граждан ЕС.

Но, есть пару вещей о которых нужно позаботиться ещё перед выездом из Польши:

Что касается детей школьников, то тоже не всё однозначно просто.

При поиске работы без кадрового агентства нужно "правильно" сделать резюме и т.д., так как Ваше, даже очень хорошее резюме, может сослужить Вам медвежью услугу)))

Сами немцы порой высылают до 200 резюме и это считается нормой!))

Ответ дают не сразу - это не принято и ждут по больше кандидатов для выбора, 2-3 недели ожидания - это норма.

 

Кстати, у кого есть дети старше 18 лет (до 21г., с первого брака тоже) и они не успели получить польское гражданство - есть возможность сделать им ВНЖ в Германии на 5 лет с правом работы , если Вы сами здесь работаете, как гражданин ЕС.

 

В любом случае советую сначала учить язык новой страны, иначе всё и все будут плохими и т.д., потому что где то Вы не поймёте, а где то чего то не знали.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День Добрый Smalex

Очень рад вашему появлению на этой ветке форума, давно вас не было слышно. Буду благодарен если вы мне тоже скинете информацию в личку. Спасибо.)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День Добрый Smalex

Очень рад вашему появлению на этой ветке форума, давно вас не было слышно. Буду благодарен если вы мне тоже скинете информацию в личку. Спасибо.)))

Приветствую!

Старт в Германии был не из лёгких))

Сначала мы все проходили преграды в Польше и делились опытом с другими, а теперь пришло время помочь с Германией:)

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...