Перейти к содержанию



Mr_White [FCBM]

Врачи в Германии-2

Рекомендуемые сообщения

Как правильно цитировать: ]]>Учебник с картинками]]> (ц) notdrink

 

Инструкция:

1. Переходите по ссылке

2. Читаете посты с #1 по #6.

3. Применяете.

4. Что-то неясно? Можете спросить тута: здеся

5. На модеров всегда можно пожаловаться здеся: тута

 

]]>7082de34a530e0583ef38e402c3367d4824bb819]]>

 

Линк на тему "Врачи в Германии"-1

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...&start=1060

landed => 02 October 2012
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья всем привет. Сегодня узнал что с 1 января 2015 клиники будут требовать уже С1, В2 будет не достаточно.

Ваши мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора проглянула багато сторінок, включаючи сайти міністерств, не знайшла я закону про С1 для іноземних лікарів, хоч може щось і пропустила, моя німецька ще всього А2 ;)

Але от що знайшла <noindex>http://www.twcon.de/fuer-kandidaten/approb...prachkenntnisse</noindex>, тут про С1 професійної мови лише у деяких землях, але про це раніше на форумі уже не раз говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А де ви це дізнались?

Как это иногда бывает, знакомый знакомого. Он работает анестезиологом. Вероятнее всего это в его клинике хотят ввести, может не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора проглянула багато сторінок, включаючи сайти міністерств, не знайшла я закону про С1 для іноземних лікарів, хоч може щось і пропустила, моя німецька ще всього А2 ;)

 

Як мені сказали безпосередньо німці, С1 зараз обов'язковий лише для земель Ессен і Тюрингія. Що буде наступного року - ніхто не знає. Про вищезазначений закон ні слова не казали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,коллеги! :)

 

У меня такой вопрос-где лучше начинать свой врачебный путь - в праксисе или в госпитале? И есть ли разница в оплате труда? У кого есть опыт работы в праксисе- поделитесь впечатлениями , пожалуйста)

 

Я 2 года проработала интернистом в ЦРБ, а как оно в Германии - без понятия(

 

и второй вопрос - реально ли самой подготовиться к экзамену с пациентом, и если да - то по каким материалам? В2 есть.

 

 

Буду рада ответам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья всем привет. Сегодня узнал что с 1 января 2015 клиники будут требовать уже С1, В2 будет не достаточно.

Ваши мнения

 

 

Насколько мне известно - в июне 2014 года состоялся немецкий врачебный форум, на котором постановили, что В2 это конечно отлично, но врачам надо быть уже нацеленными на С1... по краиней мере в документах на аппробацию сертификат В2 уже зачеркнут в некоторых землях, и внизу приписочка - уровень языка находится в разработке... вряд ли он позже В1 будет( так что нацеливаемся,товарищи, на С1(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, подскажите - нахожусь на 4 месяце Probezeit в Innere Medizin, из них 3 месяца в Aufnahme. Учитывая маленький опыт работе в стационаре, немножко портачу, leider, иногда и шеф мной недоволен. Плюс есть еще одна недоброжелательная Funkionoberärztin, которая не любит иностранцев и на меня периодически капает шефу.

BE у меня есть на всю землю Rheinland-Pfalz и Patientkommunikationtest сдан. Семья (жена с дочкой) тоже со мной. Имеем Blue Card.

Я так понимаю, что за 2 недели до увольнения должны поставить в известность. Как по Вашему, стоит начинать поиск работы или подождать до официального уведомления? Надеюсь, что эти 2 недели и 3 месяца (согласно условия Blue Card) хватит, чтобы найти новую работу? Насколько тяжело при увольнении во время Probezeit найти другую работу?

Живем в общежитии при больнице, как понимаю, с маленьким ребенком на улицу выставить не могут по закону? - в любом случае, постараюсь договориться на 3 месяца, я им все равно за проживание плачу.

 

Заранее спасибо.

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба соблюдать правила, написанные в посте номер один. Кто не понял, как цитировать, пожалуйста напишите, объясню еще раз, в ином случае - без обид, если за излишнее цитирование последуют преференции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья всем привет. Сегодня узнал что с 1 января 2015 клиники будут требовать уже С1, В2 будет не достаточно.

Ваши мнения

И это правильно, что будут требовать.

 

Другое дело, что в действительности получать это не будут. Очень очень мало таких !

 

За несколько прошедших лет в немецкие клиники набрали очень много врачей из Болгарии, Румынии, Боснии, и других новых стран ЕС.

 

С врачей взяли обещания, что они будут интенсивно учить немецкий язык, работая в Германии.

 

Но они немецкий язык не учили ...

 

Хотя уже были приняты на должности врачей.

 

Сейчас немцы стали все чаще обоснованно возмущаться !

 

Немцы приходят на прием к врачу, а он еле - еле на ломаном немецком говорит.

 

А как он тогда может понять жалобы больного и историю его болезни ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете я нашел информацию о получении БК и там есть пункт: для получения БК соискатели : "имеют высшее образование германского высшего учебного заведения либо иностранного ВУЗа, в случае признания его диплома в Германии и не менее чем пятилетний опыт работы по профессии, которой они предполагают заниматься на территории ФРГ", первая часть понятна, но что еще за опыт работы?? Получается после Интернатуры или ординатуры, без опыта работы, не получить БК??

 

Спасибо заранее)

Люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соискатели : "имеют высшее образование германского высшего учебного заведения либо иностранного ВУЗа, в случае признания его диплома в Германии и не менее чем пятилетний опыт работы по профессии, которой они предполагают заниматься на территории ФРГ"

И на или замените. Нужно иметь высшее образование ИЛИ 5 лет стажа работы по профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на или замените. Нужно иметь высшее образование ИЛИ 5 лет стажа работы по профессии.

Понятно,спасибо:)

Люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привіт всім.Продовжуючи традицію: Терапевт після2х років інтернатури.Мова-В2 і cертифікат про Patientenkommunikationkurs.На даний час в Німмечині в пошуках робочого місця. Питання до тих хто вже працює-Якщо під час Probezeit лікар розриває договір з клінікою то які це несе за собою наслідки(сплачування можливо ним певноі грошовоі компенсаціі чи/і відсутність Arbeitsgeberszeugnis?Є узаконений загальний процес в цьому випадку?Знаю що скоріше всього ніхто з таким не стикався але можливо знаєте таку інформацію.Буду вдячна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет-то привет, но Gasmin, а можно по-русски еще раз написать?. Я на слух понимаю, а письменно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Муж съездил на три собеседования (анестезиолог-реаниматолог). В итоге два предложения по работе. Сейчас собираем документы для подачи на Апробацион.

 

Может кто-нибудь поделится Аrbeitszeugnisse.

 

Как они должны вообще выглядеть??

 

Были бы очень признательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь поделится Аrbeitszeugnisse.

Как они должны вообще выглядеть??

Часто задаваемый вопрос здесь, но пока откликов не видела. Может Пух бы помог? Он врач, наверняка доводилось с врачебным цойгнисом встречаться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверняка доводилось с врачебным цойгнисом встречаться.

 

На сайте Niedersächsischer Zweckverband zur Approbationserteilung (NiZzA) указано Berufserfahrung kann durch aussagekräftige Arbeitszeugnisse nachgewiesen werden. Неужели никому не доводилось подавать туда документы??? Я так понимаю это должна быть трудовая книжка+врачебные цойгнисы. Думаю, чтоб они имели определенный вес, должны быть грамотно составлены. Хотелось бы иметь представление КАК.

 

Очень надеюсь на понимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю мне сдавать пациентаоммуникационтест. У кого нибудь есть пробный вариан данного теста? Просто хочу примерно знать что там будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю мне сдавать пациентаоммуникационтест. У кого нибудь есть пробный вариан данного теста? Просто хочу примерно знать что там будет.

Наберите в гугле по ключевому слову, там много вариантов выпадает и даже есть варианты для разных земель.

вот одна из ссылок

]]>http://www.imed-komm.eu/selbsttests_patientenkommunikation]]>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно как проходит рабочий день и дежурство врача терапевтического отделения? Пожалуйста, из рассказа коллеги:

 

"Вот прихожу я на работу без 5 минут 8 на отделение терапии ;)

Первым делом одной рукой печатаю себе список пациентов своего отделения , второй подписываю и заполняю направления на обследования которые каким-то образом оказались ещё не заполненными. Потом бегу отношу касеты в бюро где секретарши вовсю строчат выписные эпикризы. В 8 утра конференция, докладывабт всех поступивших, потом гуськом, с шефом и заведующим идём смотреть всех наших пациентов на отделении реанимации и интенсивной терапии. Потом все, как в муравейнике, разбегаются по своим отделениям, в идеале сразу забирают кровь (да, эти делают врачи!). Потом выписки- это может занять очень много времени так как распечатал-подписал-отнёс заведующему-тот откорректировал-бег трусцой к компьютеру-быстрая работа над ошибками-к заведующему, а тот весь так сказать 'в колоскопии' и всё! первая пробка! если повезло подпись на руках, но следующий подводный камень это подпись шефа, если и тот внёс свою лепту то маратон продолжается : корректура-заведующий-шеф. Готово! С радостью бежишь к пациенту, а тот, "мол в письме не верно указан врач..." (zzzzzz.... иногда приходится опять всё разрывать и корректировать, пытаешся спасти подписи обоих святил). Когда все получили свои выписки, их от 1 до 4 в день, то начинается борьба за лечебные листы (или как они там по-русски называются, auf Deutsch Kurven). Дело в том что часто мед.сёстры ещё не успели записать свой утренний обход и начинаешь с ними торговаться кого уже можно взять кого нет. Смотришь результаты анализов, исследования как правило ещё не готовы. Потом делаешь обход, во многих клиниках вместе с мед.сестрой, но мы предпочитаем сами. Пишешь назначения, важные сообщаешь мед.сестре. Если есть минутка то можно сбегать в диагностику и сделать пару узи или пункций (с нас даже требуют каждый день что бы мы в очередь записывались кто какие обследования попытается сделать). Всё под руководством заведующих. Между 12 и 14.00 можно попробовать пообедать,но получается через раз. Так как клиника у нас маленькая то врача приёмного отделения у на нет и телефон приёмного отделения передаётся каждые два часа следующему. Тут очень важно правильно распланировать день потому что в приёмнике можно проторчать все два часа, а работа на отделении стоит. И ещё не менее важно что бы одинаковое кол-во раз в неделю все ассистенты были счастливчиками и работали в приёмнике, потому что чуть расслабишся и вот уже ты козёл отпущения, а отделение доделываешь в своё свободное время. Ещё у нас в больнице есть люксус- каждый день к нам приходят заведующии и контролируют все назначения. (в этом есть свои плюсы и минусы, но в большинстве больниц такого люксуса нет и заведующие приходят только раз в неделю.) Кроме того раз в неделю проходит обход с шефом.

А так в 14.00 конференция- докладывабт всех новеньких и смотрят CT, MRT, ERCP. Конференции проходят всегда в рамках дискуссий, шеф обычно не диктует кому что делать, а спрашивает толпу врачей 'ну что предложите хорошего', вопросы ассистентов часто возвращаются бумерангом. Спрашиваю например сегодня 'класть ли пациентке с massivem Nierenaufstau J-Katheter?' А мне в ответ: 'А как вы бы поступили? что вы ожидаете?'. Так очень приятно работать, до этого я работала в других клиниках и иногда ассистент для заведующих просто пешка, никакого права на собственное мнение, вся работа в стиле "указание дали -указание выполнил" "шаг вправо шаг влево растрел". Вообщем нам считаю повезло.

С 15.00 до 16.30 врачи на диктофон записывают выписные эпикризы, заполняют направления на следующий день и общаются с родственниками.

Часто приходится перерабатывать, пол часа-час, не больше и переработки оплачиваются."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Продолжение)

"Если у врача дежурство то после конфиренции ему торжественно вручают телефон приёмника и как правило ассистента 'стирает с лица отделения'. В приёмнике постоянный поток пациентов, немцы очень многих оставляют лежать в стационарах, видимо боятся судебных процессов.

С собой мы ни медикаменты ни рецепты ни даём и это очень затрудняет работу. (иногда втихоря всё равно суёшь пациенту таблетку, ну невозможно их всех принимать на отделение).

С дежурством тут уж как повезёт, можно с часу ночи проспать до 7, но чаще всё же удаётся поспать только 2/ 3 часа. Дежурный врач один, отделений - два кардиологических, два гастроентерологических, приёмное и плюс реанимация. Так что что-то где-то да случается.

В7 утра и в 23.00 надо сделать обход на реанимации (до 6 коек).

В 8 утра конференция и домой спать.

 

Ну вот как-то так и проходит обычный рабочий день и дежурство врача терапевтического отделения. Надо сказать, что всё происходит" в темпе вальса" и многое спонтанно переносится (например написание эпикризов часа на 3 ночи когда все наконец всем довольны). И поэтому все ворчат, пыхтят, жалуются, но всё равно очень дружно и слаженно работают, и вправду, как одна большая семья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...