Перейти к содержанию



Mr_White [FCBM]

Врачи в Германии-2

Рекомендуемые сообщения

(Продолжение)

"С дежурством тут уж как повезёт, можно с часу ночи проспать до 7, но чаще всё же удаётся поспать только 2/ 3 часа. Дежурный врач один, отделений - два кардиологических, два гастроентерологических, приёмное и плюс реанимация. Так что что-то где-то да случается.

В7 утра и в 23.00 надо сделать обход на реанимации (до 6 коек).

".

А в реанимации врача нет? Что если всякие интубации/центральные катетеры и т.д.?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно как проходит рабочий день и дежурство врача терапевтического отделения? Пожалуйста, из рассказа коллеги:

Спасибо! То, что интересует всех: как будет организована работа на новом месте. Побольше таких рассказов "бывалых"!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в реанимации врача нет? Что если всякие интубации/центральные катетеры и т.д.?
"Перепады тут свои, особенные, например в нашей, да и во многих маленьких терапевт сам интубирует пациента, кладёт артерию и ZVK, даже intaossäre Zugang случалось ставить. А анестезиологи ответственны только за наркозы в операционной и за Beatmung на отделении реанимации. Ещё терапевты сами делают пункции, ставят дренаж. 'Острый живот' у нас всегда изначально смотрят терапевты, поэтому все владеют УЗИ. И инсульты тоже к нам привозят. Хирурги отдают лечить Erysipel.

Достаточно часто приходится бороться за то что бы другие дисциплины не подсунули своих пациентов, типичный пример прошлых суток: женщина с гнойным маститом и высоким давлением (невероятно, что гинекологи 'не могут поднять дозу таблеток без участия терапевта). А с другой стороны когда какая-нибуть 96-летняя старушка в ночи распластается на полу, то терапевт первым делом назначает рентгеновские снимки, а потом уже пишет направление к хирургу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Продолжение)

"Как уже было сказано выше, медицина в Германии очень стандартизирована и нет таких огромных перепадов между отдельными стационарами, как в России.

И хирурги и терапевты и педиатры начинают дежурить со второго месяца ;) настоящий хардкор - бросили в воду и выплывай! Я начинала работать в педиатрии и мне было мега-страшно!!! Хорошо в педиатрии всегда был ещё один врач на реанимации, которому можно было жалобно позвонить и он всегда с радостью приходил и смотрел на какую-нибудь, как мне казалось смертельную сыпь, которая на самом деле оказывалась безобидной потничкой... В терапии и хирургии ты изначально один врач на все твои отделения, но всегда по всем вопросам можно звонить заведующему, даже по-мелочам. Заведующие даже требуют по-началу чтобы по поводу каждого пациента звонили, потом всё меньше и меньше, потом уже вызываешь только если ZVK не получается положить (правда ему ехать до больницы минут двадцать! Один пациент у нас однажды в пижаме прибежал ;) или звонишь чтобы обезопасить себя при принятии важных решений.

А хирурги, да, у них всё подряд идёт, в основном конечно травма, но и висцеральная хирургия, если операция, то приёмное закрывают и пациентов не привозят или они ждут по 2-4 часа потому что хирург один. Как правило хоть один живот ночью они оперируют и, вообще, хирурги, надо сказать пашут больше всех. Ещё у хирургов тоже свои пациенты на реанимации лежат и если хирург в операционной застрял то на помочь спешат Чип и Дэйл, то есть терапевт и гинеколог (хотя от последнего мало толку ;)

Если реанимация, то автоматически у всех мерзко звенит телефон, звонок не возможно выключить, а в трубке тебе угрожающий голос говорит: "Achtung! Achtung! Reanimationsbereitschaft auf Intensivstation!", тут прибегают все трое врачей и кто во что горазд, кто успел тубус прихватить по дороге, кто Defi тащит, гинекологи всё же как правило прилипают к истории болезни и больничному листку и занимаются мыслительной деятельностью.

Забавная конечно картина получается! Потому что четкого распределения обязанностей вообщем нет и - "кто крайний тот и интубирует".... Звучит неадекватно, но как-то оно всё равно довольно слаженно получается. Надо отдать должное мед. персоналу отделения интенсивной терапии, так как они всегда очень помогают в таких ситуациях.

Вот такие вот дела у обычного врача маленькой немецкой больницы ;)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Продолжение)

.

Спасибо большое Вам за то, что вы поделились опытом. Мне теперь стало ясно почему в вакансиях по хирургии идет часто поиск хирургия\ортопедия.

 

И спрошу: что такое Bereitschaftsdienst?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил письмо от springstaff, где сказано что - Обязательным для подтверждения и получения разрешения является языковой сертификат В2 и предложение работы от клиники. С 2015 года все федеральные земли вводят общий языковой экзамен (медицинский) Уровень владения языком С1.

Засада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2015 года все федеральные земли вводят общий языковой экзамен (медицинский) Уровень владения языком С1.

Засада!

И все-таки. Какой именно экзамен вводят? С1 Гете-Института или именно медицинский немецкий С1? И где его сдавать? Живообсуждаемая тема. Кто знает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял С1 Гёте или его партнеров (что за они не знаю). По поводу медицинского немецкого думаю что это отдельный курс - без разделения на В2 или С1

 

"Языковые сертификаты должны быть выданы институтом Гёте либо его партнерами.

С 2015 года вводится новый языковой экзамен для врачей. Уровень С1 и медицинский немецкий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если введут новый экзамен, то инфа об этом появится в медия и соответственно в инете, надо следить за новостями.

О партнерах Гете, они те же, что и для сдачи экзамена иностранцем в Германии для поступления в вуз. Где-то в инете была инфа, надо поискать, или посмотреть в нашей старой теме "как я сдавал ДАФ-прюфунг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла пару интересных ссылок:

 

1. Что есть медицинские экзамены Б1-С2

]]>http://web.telc.net/landingpage/medizin/aktuelles/]]>

 

2. Ссылку о требованиях NRW и на патиентенпрюфунг, из чего он состоит, недавно в теме этот вопрос задавался

"Denn der nordrhein-westfälische Standard beinhaltet neben dem Nachweis des Sprachniveaus B2 als Grundvoraussetzung auch eine Prüfung über die fachsprachlichen Kenntnisse von Ärzten auf C1-Niveau vor der Ärztekammer. Dort, wo die Sprache Teil der Therapie oder die Therapie selbst ist, gelten noch strengere Anforderungen: Psychotherapeuten und Psychiater müssen Sprachkenntnisse auf C2-Niveau nachweisen.

 

Um in Deutschland arbeiten zu dürfen, sollen Ärzte aus dem Ausland nun in allen Bundesländern neben dem erforderlichen B2-Sprachzertifikat in einer fachsprachlichen Prüfung vor der jeweiligen Ärztekammer nachweisen, dass sie ein Arzt-Patientengespräch eben­so angemessen führen können wie den fachlichen Austausch mit Kollegen.

 

Die Prüfung beinhaltet unter anderem ein 20-minütiges simuliertes Patientengespräch und das Verfassen eines medizinischen Schriftstücks (Arzt-Brief). Vor allem das Patientengespräch als zentraler Teil des ärztlichen Alltags enthält gerade für Ausländer viele Fallstricke. Hier sind sprachliche Fähigkeiten ebenso gefragt wie die Bereitschaft, kulturelle Unterschiede zu überwinden. Der Patient soll als ebenbürtiger Gesprächspartner wahrgenommen, er soll aufgeklärt und in die ärztlichen Entscheidungen miteinbezogen werden".

 

]]>http://www.aachener-zeitung.de/ratgeber/ge...-arzte-1.888953]]>

Чет многовато требований :huh:

Was die erforderlichen Sprachniveaus aussagen

 

Im Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen (GER) sind die Sprachniveaus in sechs Stufen von A1 bis C2 gegliedert:

 

B2: Die Person kann sich so spontan und fließend verständigen, dass ein normales Gespräch mit Muttersprachlern ohne größere Anstrengung auf beiden Seiten gut möglich ist. B2-Niveau ist Grundvoraussetzung für alle ausländischen Ärzte in Deutschland.

 

C1: Die Person kann die Sprache im gesellschaftlichen und beruflichen Leben oder in Ausbildung und Studium wirksam und flexibel gebrauchen. C1-Niveau wird zusätzlich vor der Ärztekammer geprüft.

 

C2: Die Person kann sich spontan, sehr flüssig und genau ausdrücken und auch bei komplexeren Sachverhalten feinere Bedeutungsnuancen deutlich machen. Psychotherapeuten müssen C2-Niveau beherrschen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2015 года все федеральные земли вводят общий языковой экзамен (медицинский) Уровень владения языком С1. Засада!
И в чем засада? Разница между В2 и С1 не такая уж и большая в отличие от В1 и В2. Потому как В2 это уже разговорный уровень и С1 - лишь меньше грамматики, но больше навыков в чтении серьезных текстов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем! Вопрос к Lessa или возможно кто то еще имеет информацию. Насколько сложно найти место в реабилитационной клинике по специальности Arzt für physikalische und rehabilitative Medizin? и как вообще ситуация с реабилитацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет-то привет, но Gasmin, а можно по-русски еще раз написать?. Я на слух понимаю, а письменно нет.

Если врачь по собственному желанию розрывает после Пробецайт с клиникой контракт какие ето несет за собой последствия для врача? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ кто в курсе, можно ли здесь в Германии поменять в конце строка Шенгенвизу на национальную для поиска роботы? Слышала что можна , но в какое ведомство обратится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если врачь по собственному желанию розрывает после Пробецайт с клиникой контракт какие ето несет за собой последствия для врача? Спасибо.

Можно. Главнок, что напишут в приказе, как основание для разрыва контракта, т. Е. По обоюдному желанию или по личным причинам, но не потому что они Вас выкинули, это говорит , что работник Вы не ахти.

Делай то, что хочешь, тебя все равно будут осуждать до конца жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

В прошлой теме писала уже про попытки уехать по шенгенской визе. Борьба с посольством окончилась моей победой./пропали два с половиной месяца после интерантуры :( / Вот сейчас в Германии. Вместо В2 зачислили на В1+ в Д.А.С. Академи. Но думаю самой готовиться и сдать В2 в декабре в Гете Институте. Кто как думает, реально ли? Говорят, легче чем дома в Казахстане и в России.

 

Из-за нынешних нововведений с требованиями попросила немецкую коллегу позвонить и узнать что да как на самом деле. Вот что она мне сказала (Бранденбург):

- Требуются заверенные копии документов присяжным переводчиком из Германии. / Тут кстати косяк какой-то. говорят они что Апостили не надо на документы, а только beglaubigte Übersetzung/ Может кто в курсе все таки как на самом деле и актуально?!?! Доки вот все с собой, но апостили не ставила дома в Казахстане. Ибо до этого месяц назад немецкая коллега тож звонила туда и ей сказали типа только перевод этот и все.

- В2 минимум общий языковой.

- Договор

 

Потом можно около 4-6 мес работать спокойно

 

Затем обязательно Коммуникатионтест на С1.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиологическая праксис - клиника в Германии ищет врача с опытом работы в кардиологии и навыками работы с ультразвуковыми аппаратами. Резюме присылайте на e-mail fpreibsch[at]zerticon.com

 

 

 

Объявление согласовано.

Хетепхерес

 

мэйл спрятан от спамеров: @ -> [at]

White

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
Привет). Если Унтерляген переведены присяжным переводчиком з Германии апостили не надо делать. Так мне сказал посредник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Какие шансы есть у врача с В2 без Апробацион что б устроиться на роботу в Праксис? Одна коллега которая уже роботает в Германии говорит что ето вполне реально. Лично для меня ето очень сомнительно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет). Если Унтерляген переведены присяжным переводчиком з Германии апостили не надо делать. Так мне сказал посредник.

 

 

Спасибо большое за отклик :icon_yes: О как! Тогда лучше перевести просто... Хм) А это не зависит от того в какой земле?) Тут везде иногда настолько разные законы )))

Походу надо снова позвонить и помучать даму с этого LUGV.

 

 

а шансы у всех одинаковые, мне кажется, и зависят от дефицита врачей в данной земле на момент подачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отклик :icon_yes: О как! Тогда лучше перевести просто... Хм) А это не зависит от того в какой земле?) Тут везде иногда настолько разные законы )))

Походу надо снова позвонить и помучать даму с этого LUGV.

 

 

а шансы у всех одинаковые, мне кажется, и зависят от дефицита врачей в данной земле на момент подачи :)

За одинаковость шансов можна спорить) Допустим у врачей с В2 с ЕС и не с ЕС у первого есть приоритет. О уровне С1 или опыте и говорить не надо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, поделитесь опытом пожалуйста! Кто-нибудь подавал документы в Bezirksregierung Stuttgart? На сколько дают Berufserlaubnis?

 

Если я буду иметь на руках BE, национальную визу для трудовой деятельности все равно придется ждать 4-6 недель? Сколько в общей сложности занимает времени "бумажная волокита" после подписания трудового договора? Не очень понятно как все это происходит.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...