Перейти к содержанию



odessist

Зарплата, налоги и вычеты в Польше

Рекомендуемые сообщения

предложили мне работу с ЗП 9900 злотых в месяц до налогов

достаточно ли этого для комфортного проживания в Кракове семьей ? понятно что квартира будет сьемная, это от 1500-2000 зл

насколько знаю, налоги в Польше 30 %

я в Украине получаю немного больше, но у нас 5 % (здесь я ЧП на едином налоге). то есть в деньгах я проиграю.

 

компенсируется ли это чем-то другим?

есть ли налоговые вычеты на иждевенцев? (жена и ребенок, жена будет без права работы тк мне будут оформлять тип визы D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложили мне работу с ЗП 9900 злотых в месяц до налогов

достаточно ли этого для комфортного проживания в Кракове семьей ? понятно что квартира будет сьемная, это от 1500-2000 зл

насколько знаю, налоги в Польше 30 %

я в Украине получаю немного больше, но у нас 5 % (здесь я ЧП на едином налоге). то есть в деньгах я проиграю.

 

компенсируется ли это чем-то другим?

есть ли налоговые вычеты на иждевенцев? (жена и ребенок, жена будет без права работы тк мне будут оформлять тип визы D)

 

Материально - полный проигрыш.

Но плюшки есть, или Вы до сих пор там в шоколаде?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материально - полный проигрыш.

Но плюшки есть, или Вы до сих пор там в шоколаде?

 

ну что значит в шоколаде? квартиры в Украине у меня своей тоже нет, живу на сьемной

еще и коммуналку всю плачу сам (таков договор с хозяином)

и жена так же не работает (у нас ребенок доясельного возраста)

в садик взятку надо, в школу взятку надо - это ближайшее будущее

то есть для них - ничего принципиально не изменится, кроме незнакомого языкового окружения (дочка еще не разговаривает, ей вообще пофиг в какую страну)

 

это ищу оправдание для переезда :-)

вроде и хочется, и что-то подсказывает что я и в Украине могу неплохо устроиться

но с другой стороны - надоела вся вот эта вот жизнь по понятиям, хмурые и раздраженные люди везде, которые вроде выполняя свою работу,

как будто делают тебе одолжение - будь то кассир в супермаркете, работник почты или госслужбы. хочется жить в стране где все четко по закону,

без взяток, негласных правил и понятий .

 

в Польше я бывал в командировках, жил почти месяц максимум. нельзя конечно путать туризм с иммиграцией, но позитивное впечатление есть

есть даже опыт посещения польских врачей по страховке , и мне это даже обошлось бесплатно (все покрыла страховка от работы для выезжающих за границу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так едьте - взяток тут не требуют, деньги вам обещают хорошие, а учитывая ситуацию в Украине - думаю всем тут понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что значит в шоколаде? квартиры в Украине у меня своей тоже нет, живу на сьемной

еще и коммуналку всю плачу сам (таков договор с хозяином)

и жена так же не работает (у нас ребенок доясельного возраста)

в садик взятку надо, в школу взятку надо - это ближайшее будущее

то есть для них - ничего принципиально не изменится, кроме незнакомого языкового окружения (дочка еще не разговаривает, ей вообще пофиг в какую страну)

 

это ищу оправдание для переезда :-)

вроде и хочется, и что-то подсказывает что я и в Украине могу неплохо устроиться

но с другой стороны - надоела вся вот эта вот жизнь по понятиям, хмурые и раздраженные люди везде, которые вроде выполняя свою работу,

как будто делают тебе одолжение - будь то кассир в супермаркете, работник почты или госслужбы

Надеюсь что кто-то вам сможет рассказать подробнее по налогам.

Но вам надо в первую очередь понять чего вы хотите.

Т.к. однозначно в финансовом плане против наших украинских 5% налога конкурентов мало. Но если это воспринимать как "плата за проживание в Европе" - тут вопрос, как на это быть настроенным.

Лично я вот уже для себя морально настроился на меньшие суммы "чистых" доходов...

Кроме того, есть у меня подозрение, что скоро в Украине усложнят налоговую систему, и тогда 5% уйдут в небытие...уж очень привлекательны налогоплательщики...которые платят 5%, а могут и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что значит в шоколаде? квартиры в Украине у меня своей тоже нет, живу на сьемной

еще и коммуналку всю плачу сам (таков договор с хозяином)

и жена так же не работает (у нас ребенок доясельного возраста)

в садик взятку надо, в школу взятку надо - это ближайшее будущее

то есть для них - ничего принципиально не изменится, кроме незнакомого языкового окружения (дочка еще не разговаривает, ей вообще пофиг в какую страну)

 

это ищу оправдание для переезда :-)

вроде и хочется, и что-то подсказывает что я и в Украине могу неплохо устроиться

но с другой стороны - надоела вся вот эта вот жизнь по понятиям, хмурые и раздраженные люди везде, которые вроде выполняя свою работу,

как будто делают тебе одолжение - будь то кассир в супермаркете, работник почты или госслужбы. хочется жить в стране где все четко по закону,

без взяток, негласных правил и понятий .

 

в Польше я бывал в командировках, жил почти месяц максимум. нельзя конечно путать туризм с иммиграцией, но позитивное впечатление есть

есть даже опыт посещения польских врачей по страховке , и мне это даже обошлось бесплатно (все покрыла страховка от работы для выезжающих за границу)

 

Если "Неплохо" в Украине для Вас еще не пройденный этап, то денежные затраты - это ничто.

Здесь прийдется потратиь деньги для начала, смотрите на перспективы.

Для ребенка не пофиг - ЛОЛ, здесь для детей ОДНОЗНАЧНО КЛАССНО.

 

Да, если работа реальная, и Вас так оценивают, попросите их "напрячся" и поговорить с дорадцем правным в справе налогов, чтобы Вам было ясно сколько Вы реально получите чистыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть у меня подозрение, что скоро в Украине усложнят налоговую систему, и тогда 5% уйдут в небытие...

Вот и я тоже боюсь, что таки прикроют лавочку.

 

Вопрос просто как быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я тоже боюсь, что таки прикроют лавочку.

 

Вопрос просто как быстро.

 

10000 злотых - вроде хорошая зарплата для Польши. Если не секрет, какую профессию так оценивают?

 

 

а по теме, тут на форуме кто-то писал, что доход свыше 85 тыс. в год облагается уже по высшей ставке подоходного налога. Но иждевенцы учитываются. Поищите, недавно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикроют лавочку с 5%.... Я еду с понижением в два раза.... Но там есть перспективы и какието гарантии... а в Украине тяжело что-то прогнозировать....

Как мне говорили считаются налоги - 18% в месяц если ты не набрал 85к злотый и 30% уже с суммы выше 85к злотых....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9000 злотых - вроде хорошая зарплата для Польши. Если не секрет, какую профессию так оценивают?

Наверное же айтишник.... или что-то рядом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ребенка не пофиг - ЛОЛ, здесь для детей ОДНОЗНАЧНО КЛАССНО.
Польшу на форуме изучаю скурпулезно. но как-то упустила про детей. Тоже планирую переезд к лету 2015, если будем живы... У меня дочь 12 лет. Можете хотя бы в двух словах описать - в чем именно классность (про отсутствие взяток в школах и садиках я уже поняла ) Спасибо.

Собираюсь собираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаются налоги - 18% в месяц

Если бы так сладко все было, я бы и голову не морочил с украинским ЧП.

 

Все немного не так - поищите тут на форуме все расписано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польшу на форуме изучаю скурпулезно. но как-то упустила про детей. Тоже планирую переезд к лету 2015, если будем живы... У меня дочь 12 лет. Можете хотя бы в двух словах описать - в чем именно классность (про отсутствие взяток в школах и садиках я уже поняла ) Спасибо.

 

1. Не давят на детей.

2. Занятий на дом меньше - остается время на секции, которых много прямо в школе

3. До 4 класса в программе школы бассейн, каток, танцы - выезжают организованно автобусом ( доп оплата, но невысокая )

4. Учителя не переносят свой негатив на детей как у нас даже в коммерческих школах.

5. Развита система мини-поощрений для детей ( вские цветные шарики, мимни фигурки )

6. Все СПОКОЙНО, нацелено на ребенка.

7. Что важно - при всей заботе внимание уделяется развитию самостоятельности.

8. ЗНАЧИТЕЛЬНО выше доверие в обществе.

 

В нашей школе есть пару мальчиков из Украины в 5-ом классе, вроде втянулись. Мои начали раньше - говорят без акцента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не давят на детей.

2. Занятий на дом меньше - остается время на секции, которых много прямо в школе

3. До 4 класса в программе школы бассейн, каток, танцы - выезжают организованно автобусом ( доп оплата, но невысокая )

4. Учителя не переносят свой негатив на детей как у нас даже в коммерческих школах.

5. Развита система мини-поощрений для детей ( вские цветные шарики, мимни фигурки )

6. Все СПОКОЙНО, нацелено на ребенка.

7. Что важно - при всей заботе внимание уделяется развитию самостоятельности.

8. ЗНАЧИТЕЛЬНО выше доверие в обществе.

 

В нашей школе есть пару мальчиков из Украины в 5-ом классе, вроде втянулись. Мои начали раньше - говорят без акцента.

 

В школе деи получают поощрительную стипендию за науку и спортиные достиженияю В начальных классах ездят в "зелёную школу" (выезд всем классом на море или в горы 7-10 дней)

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предложили мне работу с ЗП 9900 злотых в месяц до налогов

достаточно ли этого для комфортного проживания в Кракове семьей ? понятно что квартира будет сьемная, это от 1500-2000 зл

насколько знаю, налоги в Польше 30 %

я в Украине получаю немного больше, но у нас 5 % (здесь я ЧП на едином налоге). то есть в деньгах я проиграю.

 

компенсируется ли это чем-то другим?

есть ли налоговые вычеты на иждевенцев? (жена и ребенок, жена будет без права работы тк мне будут оформлять тип визы D)

После всех выплат будете получать 11 месяцев по 6964,87 и последний месяц года 6266,70. Это будет реальная НЕТТО.

Посчитал исходя из kalkulator-wynagrodzen с учётом 2014 года.

 

Уверен, что это вполне себе приличные деньги для Польши и Кракова в том числе.

Единственное, что я бы на вашем месте закладывал в расходы квартиру 2000-2500.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько знаю, налоги в Польше 30 %

 

Если вы будете работать в сфере ИТ разработчиком, то налог может быть и меньше. Я плачу 22%. Это связано как-то с авторскими правами. Если интересно я могу поднять текст договора, там написано почему у меня налог меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете работать в сфере ИТ разработчиком, то налог может быть и меньше. Я плачу 22%. Это связано как-то с авторскими правами. Если интересно я могу поднять текст договора, там написано почему у меня налог меньше.

Было бы очень интересно почему - нужны подробности.

 

Шарил по многим польским форумам - поляки сами не могут придумать

нормальную схему работы IT фрилансеров.

Вопрос очень актуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были в аналогичной ситуации.

Переехали. Пока устраивает. Просто при данном уровне дохода и переезда с нуля, будьте готовы, что первые несколько месяцев будет все уходить в ноль и больше..Купить надо все. по мелочи собирается

Так что на фин + даже не стоит рассчитывать. Детсады дорогие. тоже сразу на взнос и помесячную оплату выделить.

Т.е. основной аргумент для переезда - только комфортная жизнь, без постоянных нервов и мыслей "вот вот сейчас на нас нападут"

но без фин. плюшек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень интересно почему - нужны подробности.

 

Шарил по многим польским форумам - поляки сами не могут придумать

нормальную схему работы IT фрилансеров.

Вопрос очень актуальный.

 

Вот сегодня просто наткнулся

<noindex>http://poland-wroclaw.blogspot.com/2014/10/copyright.html</noindex>

 

А вечером выложу текст моего договра с работодателем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еду примерно на ту же ЗП брутто . но с понижением в 2 раза того что буду получать на руки. налоги 30% а не 5%. и квартира 1000 злотых а щас 120$

но блин не ради ж денег только в польшу ехать

кстати у программистов средняя ЗП в польще 6500 брутто. понятно что джава и дотнет больше а пхп меньше

но я например не переживаю за свою ЗП. главное обустроиться. денег сейчас хватать будет. а ЗП потом можно и больше найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еду примерно на ту же ЗП брутто . но с понижением в 2 раза того что буду получать на руки. налоги 30% а не 5%. и квартира 1000 злотых а щас 120$

но блин не ради ж денег только в польшу ехать

кстати у программистов средняя ЗП в польще 6500 брутто. понятно что джава и дотнет больше а пхп меньше

но я например не переживаю за свою ЗП. главное обустроиться. денег сейчас хватать будет. а ЗП потом можно и больше найти

Верный подход, тоже еду с понижением в два раза ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень интересно почему - нужны подробности.

 

Шарил по многим польским форумам - поляки сами не могут придумать

нормальную схему работы IT фрилансеров.

Вопрос очень актуальный.

 

Вот что написано в договоре:

 

"1d. umowy - wynagrodzenie brutto: wynagrodzenie brutto wyniesie XXXX zł., z czego 75% stanowi wynagrodzenie za przeniesienie na pracodawcę autorskich praw majątkowych do utworów stworzonych przez pracownika w ramach obowiązków wynikających z niniejszej umowy, a nie stanowiących samoistnie przedmiotu prawa autorskiego, a pozostałe 25% stanowią pozostałe obowiązki pracownicze."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, как я понимаю, для получения ВНЖ доходом является зарплата, с которой уплачены сборы и налоги ... Вопрос, могут ли считаться доходы за границей - например счета в других странах? Украине, США, Сейшелах? Или деньги должны "зайти" в Польшу, чтобы быть "белыми" - обложенными налогами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете работать в сфере ИТ разработчиком, то налог может быть и меньше. Я плачу 22%. Это связано как-то с авторскими правами. Если интересно я могу поднять текст договора, там написано почему у меня налог меньше.

 

да, так и есть

мне сказали что 80% зарплаты там как-то хитро проводятся что налог меньше - категория "производителей копирайта". к ней относятся люди творческих профессий, писатели, художники, и к моему удивлению- программисты и веб-дизайнеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же Итшник, и так же еду в Краков с понижением ЗП по итогу, т.к. сейчас нет нужды снимать квартиру. Это уже приблизительно $500 минус. Если сюда добавить немного более высокие цены в Кракове (в сравнении с Харьковом основываясь на информации с ресурсаов, где можно сравнить цену жизни в городах), то выходит еще ниже.

 

Для себя решил, что еду за:

1. Опытом работы в другой стране, другой среде. Т.е. выпадаешь из-зоны комфорта, а значит лучше растешь как специалист т.к. нужно "шевелиться" поболе. Да и вцелом весьма полезный опыт.

2. Опыт работы в европейской среде - пусть даже если это и Польша. Меньшая культурная разница немного смягчит стресс.

3. Знакомства - их за деньги не купишь и просто так не заимеешь. Они остануться даже если решу вернуться.

4. Более спокойная и вцелом здравая ситуация в стране. Если все понравится, то как вариант для постоянной жизни. (по соседству с Украиной, не так выпадаешь в социо-культурном плане от других + легче ассимилироваться в будующем)

5. Язык оносительно несложно выучить пребывая в среде.

6. По деньгам со временем можно найти и получше, главное, как говорится, туда попасть для начала.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...