Перейти к содержанию



tompson

Что выбрать - Blue Card или ВНЖ?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

 

получил офер с Польши, собираюсь переезжать, для начала дают визу D.

Далее, на сколько я понимаю есть выбор - ВНЖ или Blue card.

 

На сколько я понял, Польша не рассматривает Blue Card как первый шаг к ПМЖ, то есть даже через 5 лет я с Blue Card не смогу податься на ПМЖ.

 

Возможно кто-то может подсказать? Или я могу себе оформить и ВНЖ и Blue Card?

 

Хотя, возможно я неправ, вот ссылка

 

<noindex>http://educationpoland.pl/settlement-options-blue-card/</noindex>

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

 

получил офер с Польши, собираюсь переезжать, для начала дают визу D.

Далее, на сколько я понимаю есть выбор - ВНЖ или Blue card.

 

На сколько я понял, Польша не рассматривает Blue Card как первый шаг к ПМЖ, то есть даже через 5 лет я с Blue Card не смогу податься на ПМЖ.

 

Возможно кто-то может подсказать? Или я могу себе оформить и ВНЖ и Blue Card?

 

Хотя, возможно я неправ, вот ссылка

 

<noindex>http://educationpoland.pl/settlement-options-blue-card/</noindex>

 

Спасибо

 

Т.е. при наличии работодателя можно попросить его нанять Вас через систему БлюКард <noindex>http://www.apply.eu/</noindex> ?

А есть ли требования по зарплате?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. при наличии работодателя можно попросить его нанять Вас через систему БлюКард <noindex>http://www.apply.eu/</noindex> ?

А есть ли требования по зарплате?

Да есть... не помню какие, но для Айти сферы очень демократичные...

К стати, главные условия - айти диплом + контракт найма именно как айтишника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть... не помню какие, но для Айти сферы очень демократичные...

К стати, главные условия - айти диплом + контракт найма именно как айтишника

 

Нашел: The EU Blue Card directive proposes that the employer pays the card holder a salary of at least 1.5 times the average gross salary of the respective country.

 

Прилично - с таким "лавэ" можно и не в Польше жить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел: The EU Blue Card directive proposes that the employer pays the card holder a salary of at least 1.5 times the average gross salary of the respective country.

 

Прилично - с таким "лавэ" можно и не в Польше жить :)

ну кому что ближе, можно даже и на Украине жить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blue card в Польше это вот тут:

на русском: <noindex>http://www.mazowieckie.pl/ru/dlya-inostrantsev/a/c/g</noindex>

на польском: <noindex>http://mazowieckie.pl/pl/dla-klienta/cudzo...bieska-karta-ue</noindex>

 

По сути - та же карта побыту с теми же условиями (5 лет до ПМЖ).

Из плюсов этой карты - вы можете на основании этой карты пригласить свою семью без лишних проблем (уже когда будете иметь ее на руках готовую).

Еще - через два года работы по ней вроди бы можно потом будет работать без получения зезволення.

Минусов особо нету, кроме того, что нужно будет подтвердить квалификацию и зарплату.

 

В текущих условиях получения карты побыту и карты побыту для семьи (при "айтишной" зарплате) в голубой карте особо смысла нету.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Lexozz,

 

я почитаю ваши ссылки,

но на сколько я понимаю в Blue Card намного проще искать работу в Европе, к тому же Германия дает ПМЖ через 2 года по Blue Card + немецкий язык.... Может полки тоже дозреют ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Lexozz,

 

я почитаю ваши ссылки,

но на сколько я понимаю в Blue Card намного проще искать работу в Европе, к тому же Германия дает ПМЖ через 2 года по Blue Card + немецкий язык.... Может полки тоже дозреют ?

 

Я не совсем знаю насколько польская Блу Кард канает в Германии.

Но в Польше пока такая ситуация.

Хотя вопрос интересный - как с польским Блу Кардом искать работу в других странах и реально ли это.

 

Может и вам тогда сразу в Германию интереснее будет?))

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем знаю насколько польская Блу Кард канает в Германии.

Но в Польше пока такая ситуация.

Хотя вопрос интересный - как с польским Блу Кардом искать работу в других странах и реально ли это.

 

Может и вам тогда сразу в Германию интереснее будет?))

Blue Card это изобретение не Польши, а ЕС. Поэтому это один документ для всего ЕС. По идее имея Blue Card на руках (получив ее например в Польше) я могу поехать в Гермению, найти работу и уже в Германии по упрощенной схеме продлить Blue Card на месте. На сколько я понял время жизни Blue Card - срок контракта + 3 месяца (но не более 2ух лет). То есть по истечению контракта я могу 3 месяца официально ездить по ЕС и искать работу....

 

По поводу Германии - может там и лучше, но мне Польша нравится, да и на Украине тоже неплохо.... Не место красит человека....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем знаю насколько польская Блу Кард канает в Германии.

...........

Хотя вопрос интересный - как с польским Блу Кардом искать работу в других странах и реально ли это.

Не реально, по крайней мере в Германии. Под Блюкард Польши дается польский рабочий ВНЖ, по которому в других странах ЕС работать нельзя, гражданам из бывшСССР.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не реально, по крайней мере в Германии. Под Блюкард Польши дается польский рабочий ВНЖ, по которому в других странах ЕС работать нельзя, гражданам из бывшСССР.

Читайте внимательно название темы - ВНЖ и Blue Card разные вещи, между которыми я выбираю.

По крайней мере мне сказали что есть такой выбор и google тоже говорит о том что есть Blue Card в Польше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно название темы - ВНЖ и Blue Card разные вещи, между которыми я выбираю.

По крайней мере мне сказали что есть такой выбор и google тоже говорит о том что есть Blue Card в Польше....

Я бы посоветовала Вам побольше погуглить. Блю кард это название программы (не визы!) для иностранных специалистов-граждан не-еу государств работающих в стране, под которую, чтобы иметь право работать, выдается временный ВНЖ.

Отдельного ВНЖ для Блюкард нет, есть все тот же, как и при обычном въезде в страну на работу. Разница - по Блюкард въезжают специалисты с дефицитными специальностями, у них, по идее, должны быть послабления в сроках дальнейшего получения ПМЖ, и как правильно замечено парой постов выше, де-факто разницы между обычными работниками по контракту и спецами по Блюкард в Польше не наблюдается, а в Германии с этим проще, там до ПМЖ 21 месяц.

Если уверены, что блюкард и ВНЖ это одно и то же, пожалуйста, дайте ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНЖ и Blue Card разные вещи

Если уверены, что блюкард и ВНЖ это одно и то же, пожалуйста, дайте ссылку.

Разговор глухого с немым?

Вообще блюкард - это разновидность ВНЖ. Можно иметь ВНЖ типа блюкард, а можно другого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще блюкард - это разновидность ВНЖ. Можно иметь ВНЖ типа блюкард, а можно другого типа.

где то на англиском читал что Blue Card это виза, не могу найти.

Но вот есть такая цитата:

To work in Poland as a highly-qualified worker, you must obtain a residence permit for a fixed period for the purposes of highly qualified employment (the Blue Card) which is a single residence and work permit.

 

Мне сложо сказать блю карт подвид ВНЖ, или Блю Кард это виза которая так же как и ВНЖ дает право на жизнь и работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наверное причина недопонимания, <noindex>From 12 June 2012 Poland has begun accepting EU blue card applications from highly-skilled third country nationals</noindex>

 

Жаль что никто не сталкивался ((( При офере мне пообещали блюкард, весело будет если ее таки не дадут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Despite the EU Blue Card's creation in 2008, four years later some Member States have yet to fully implement the visa scheme.

 

Поэтому я и сказал что это виза....

Но с другой точки зрения - вы не можете прийти в посольство Польши и получить Blue Card, на сколько я понял, так что это не виза ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Despite the EU Blue Card's creation in 2008, four years later some Member States have yet to fully implement the visa scheme.

 

Поэтому я и сказал что это виза....

Но с другой точки зрения - вы не можете прийти в посольство Польши и получить Blue Card, на сколько я понял, так что это не виза ))

 

 

Это будет вид ВНЖ, который вы получите уже находясь в Польше. Но таки вид польского ВНЖ.

Там есть послабление только в приезде семьи (когда у вас уже будет эта карта). К сожалению не видел информации о ПМЖ через укороченный срок :(

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет вид ВНЖ, который вы получите уже находясь в Польше. Но таки вид польского ВНЖ.

Там есть послабление только в приезде семьи (когда у вас уже будет эта карта). К сожалению не видел информации о ПМЖ через укороченный срок :(

Дык, тогда все плохо... Я согласился только из-за Blue Card.

И все равно, я не понимаю до конца, вы же видели мои ссылки? Польша вроде бы как выдает Blue Card которая является общей для ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел немного:

 

<noindex>http://ec.europa.eu/immigration/tab1.do?su...guage=7$en</noindex>

 

Do I need a visa?

You may need a visa. This depends on your nationality and on the rules in the EU country you arrive in.

 

Can I work in other EU countries?

After 18 months you may move to a different EU country to work in highly-skilled employment. You must apply for a new EU Blue Card in the country you wish to move to.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно о чем я и говорил...

Про срок в 18 месяцев я был не в курсе правда, спасибо !!

PS К стати там внизу приписка - я не могу менять работодателя первые два года ))

Как то мутно, дык 18 или 24ре месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует эта тема. Рассматриваю Польшу как промежуточный вариант, на 2-3 года. Есть ли смысл получать Blue Card в Польше только для того, чтобы потом было проще найти работу в Германии? На официальном сайте пишут, что через 1.5 (или 2?) года можно менять работодателя без смены карты, но как дела обстоят на практике, кто-нибудь знает? Будет ли это "полноценная" Blue Card?

 

Во Вроцлавском уженде информации не много, отвечают, что Blue Card не даст мне никаких приемуществ перед временной картой побуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Вроцлавском уженде информации не много, отвечают, что Blue Card не даст мне никаких приемуществ перед временной картой побуту.

Ну на сколько у меня есть инфа:

1 Реально ждать 1-2 не надо, можете приезжать и смело менять работодателя

2 На данный момент действительно Блю кард на дает вам приимуществ, но это пока, я думаю что то должно поменяться. Гермния уже сейчас дает ПМЖ за 21месяц по Блю Кард, наверное и Польша должна что-то изменить, в противном случае все переедут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте тему внимательно пожалуйста - там написано, что блу кард польский никак вам в Германии не поможет.

 

Чтобы сменить работодателя в первые два года - нужно будет получать новое зезволение (разрешение на работу).

Блу кард вам, на данном этапе, даст только 100% гарантию приезда семьи (после получения карты). Хотя при зарплате хай-скиллед воркера привезти семью и так не будет проблем.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...