Перейти к содержанию



Lev Kobrin

Иммигранты-«невидимки»

Рекомендуемые сообщения

Иммигранты-«невидимки»

ЮРИЙ ЗАМОЩИН

 

В министерстве национальной безопасности в неофициальной форме признали, что десятки тысяч семей, задержанных в этом году при попытке нелегально перейти границу, «испарились».

Их впустили в страну, обязав встретиться с федеральными иммиграционными агентами, но это так и не произошло. И остается только гадать, где могут находиться все эти люди.

На конфиденциальной встрече рабочей группы, призванной изучить вопросы задержания нелегалов и реализации иммиграционной политики, которая состоялась в вашингтонской штаб-квартире U. S. Immigration and Customs Enforcement, представитель ведомства сообщил, что порядка 70% таких семей за несколько недель после пересечения границы так нигде и не зарегистрировались. Запись этой беседы получило агентство Associated Press, после чего у некоторых участников встречи взяли анонимные интервью, и информация подтвердилась.

Пока не известно, сколько именно семей иммигрантов впустили в страну с октября прошлого года. Однако поскольку лишь несколько сотен из них вернулись на родину, а федеральные центры временного содержания рассчитаны всего на 1,2 тысячи человек, можно предположить, исходя из цифры в 70% «невозвращенцев», что сейчас в США пребывает 41 тысяча «неучтенных» семей нелегалов. Похоже, что их и не пытаются искать и вообще обязать соблюдать правила, поскольку с мая были приняты решения о депортации всего 860 человек, которые пересекли границу вместе с родственниками, и лишь 14 мигрантов действительно выдворили из страны.

Пресс-секретарь ICE Джиллиан Кристенсен не стала комментировать данные, приведенные агентством АР. Однако она подчеркнула, что агентство намеревается увеличить вместимость центров временного пребывания, чтобы держать пойманных нелегалов под присмотром и быстро осуществлять их депортацию.

В июне АР уже сообщало, что правительство не информирует, сколько семей из Центральной Америки были задержаны на границе за последние месяцы и сколько из них зарегистрированы в иммиграционной службе, как им и было предписано. Представители властей, в том числе министерства национальной безопасности и Белого дома, упорно игнорируют такие вопросы, уверяя, что у них нет соответствующих данных.

Тем не менее, известно, что с октября прошлого года были задержаны свыше 66 тыс. иммигрантов, пытавшихся пересечь границу вместе с родственниками (как правило, речь идет о матерях с несовершеннолетними детьми). Почти 60 тысяч из них — выходцы из Гондураса, Сальвадора и Гватемалы, поэтому сразу репатриировать их невозможно по гуманитарным соображениям. Вместо этого таких людей впускают в страну под обязательство в течение 15 дней явиться в ближайший офис ICE.

Поскольку это условие сплошь и рядом не выполняется, власти приняли в июне решение открыть центр для таких семей в Артезии, штат Нью-Мексико. Для них же переоборудована иммиграционная тюрьма в Техасе, способная принять 530 человек, а третий центр будет открыт в этом же штате чуть позже.

 

Лев Кобрин - юрист, магистр права.

 

Лев Кобрин - юрист, магистр права.

Skype: LEGRIGK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...