Перейти к содержанию



DennyKey

Коворкинг в Вильнюсе или поиск единомышленников

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Закралась идея, изложу вкратце направление мысли.

 

Недавно получил карту ID. Проживаю в Вильнюсе. У меня есть проекты, которыми занимаюсь и с этого зарабатываю на жизнь и на проживание в Вильнюсе. Но эти проекты не имеют ничего общего с бизнесом в Литве. Конечно, у меня, как и у многих приехавших сюда, есть представление о том, как применить предыдущий опыт и организовать тут бизнес. Об этом я задумываюсь как минимум потому, что нужно продлевать в следующем году ВВНЖ. Хочется все сделать честно, и чтобы бизнес, организованный тут, окупал себя и приносил прибыль, а не поддерживался за счет других проектов.

 

Моя идея заключается в том, что хочу найти людей в Вильнюсе, которые преследуют подобные цели. Думаю, если соберется группа позитивных людей, то это поможет каждому гораздо быстрее добиться развития проектов по Литве. Я не предлагаю заниматься общим проектом, нет. Моя цель – создать рабочую, дружественную атмосферу по типу коворкинга. Где каждый делает свое, но при этом есть возможность делиться опытом и обсуждать общие вопросы по ведению бизнеса в Литве.

 

Вкратце, так. Конечно, идей на этот счет много, но сразу все описать не получится, да и не понятно на сколько это покажется интересным для тех, кто тут есть :)

 

Если факты не подтверждают теорию, от них надо избавиться © Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная идея, но главное - не спиться! :)

 

а то в хороших компаниях ох )

 

мысли примерно такие же по поводу карточки внж.

 

едрид мадрид, да пол форума на одном этаже)) а если вдруг кто погаснет, подумай как дальше тянуть аренду + всегда лишние ухи в виде чужих сотрудников, всегда есть какие то маневры о которых не желательно знать левым людям.. ЗА в том что дешевле, ПРОТИВ в том что будут лишние ненужные шпионы, а потом бритва и колодец, а с колодцами тут не густо ))

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Закралась идея, изложу вкратце направление мысли.

 

Недавно получил карту ID. Проживаю в Вильнюсе. У меня есть проекты, которыми занимаюсь и с этого зарабатываю на жизнь и на проживание в Вильнюсе. Но эти проекты не имеют ничего общего с бизнесом в Литве. Конечно, у меня, как и у многих приехавших сюда, есть представление о том, как применить предыдущий опыт и организовать тут бизнес. Об этом я задумываюсь как минимум потому, что нужно продлевать в следующем году ВВНЖ. Хочется все сделать честно, и чтобы бизнес, организованный тут, окупал себя и приносил прибыль, а не поддерживался за счет других проектов.

 

Моя идея заключается в том, что хочу найти людей в Вильнюсе, которые преследуют подобные цели. Думаю, если соберется группа позитивных людей, то это поможет каждому гораздо быстрее добиться развития проектов по Литве. Я не предлагаю заниматься общим проектом, нет. Моя цель – создать рабочую, дружественную атмосферу по типу коворкинга. Где каждый делает свое, но при этом есть возможность делиться опытом и обсуждать общие вопросы по ведению бизнеса в Литве.

 

Вкратце, так. Конечно, идей на этот счет много, но сразу все описать не получится, да и не понятно на сколько это покажется интересным для тех, кто тут есть :)

интресно, хотя я и не в Вильнюсе((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика подсказывает, что автор топика создавал его не для того, чтобы показать какая это плохая идея.

А наверное с тем, чтобы найти единомышленников. Все-таки надо разграничивать это.

 

А относительно темы скажу так. Нужны проверенные люди и руководитель коворкинга. Тогда будет толк.

Тема неоднократно муссировалась в обществе тусовочников, однако на сегодняшний день просто осталась темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте чуток отклонимся от темы - а в Вильнюсе вообще есть коворкинг?

 

В принципе ничего сложного в его запуске нет, особенно если есть стартовая компания людей готовых вложиться. Стоимость коворкинга в россии порядка 4000-5000 руб / месяц учитывая недешевую аренду офисных помещений. насколько я понял в литве помещения офисные стоят на порядок почти дешевле, так что условная стоимость в 150-200 например лит/месяц вполне возможна.

 

Снимаешь помещение на 200-300 метров, набираешь столов в икее со стульями и вуаля! :)

 

Кухня зона с кофеавтоматом и тп уже второй этап.

 

Поэтому и вопрос - а разве нет коворкингов уже? Они ж как дважды два стартуются ... и вложений не много в принципе.

 

зы: информация утрирована, предпосылки брались из прошлого опыта. рабочие места расчитаны на использование переносного оборудования. от коворкинга по факту получаешь кухня (микроволновка, кофемашинка), зона для пообщаться, стол и стул, вайфай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте чуток отклонимся от темы - а в Вильнюсе вообще есть коворкинг?

 

В принципе ничего сложного в его запуске нет, особенно если есть стартовая компания людей готовых вложиться. Стоимость коворкинга в россии порядка 4000-5000 руб / месяц учитывая недешевую аренду офисных помещений. насколько я понял в литве помещения офисные стоят на порядок почти дешевле, так что условная стоимость в 150-200 например лит/месяц вполне возможна.

 

Снимаешь помещение на 200-300 метров, набираешь столов в икее со стульями и вуаля! :)

 

Кухня зона с кофеавтоматом и тп уже второй этап.

 

Поэтому и вопрос - а разве нет коворкингов уже? Они ж как дважды два стартуются ... и вложений не много в принципе.

 

зы: информация утрирована, предпосылки брались из прошлого опыта. рабочие места расчитаны на использование переносного оборудования. от коворкинга по факту получаешь кухня (микроволновка, кофемашинка), зона для пообщаться, стол и стул, вайфай.

 

 

Все это прекрасно ) приятно, что есть мысли на разные темы) Но, я тут собственно, открыл тему, и хотел бы по теме пообщаться, если вы не против ) А про не спиться хорошо :)

Если факты не подтверждают теорию, от них надо избавиться © Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

едрид мадрид, да пол форума на одном этаже)) а если вдруг кто погаснет, подумай как дальше тянуть аренду + всегда лишние ухи в виде чужих сотрудников, всегда есть какие то маневры о которых не желательно знать левым людям.. ЗА в том что дешевле, ПРОТИВ в том что будут лишние ненужные шпионы, а потом бритва и колодец, а с колодцами тут не густо ))

 

 

Если вы против, я не против. Жду тех, кому интересно :)

Если факты не подтверждают теорию, от них надо избавиться © Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это прекрасно ) приятно, что есть мысли на разные темы) Но, я тут собственно, открыл тему, и хотел бы по теме пообщаться, если вы не против ) А про не спиться хорошо :)

я кажется вас понял. вы собираетесь создать коворкинг? идея интересная, возможно даже поучавствовал бы клиентом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кажется вас понял. вы собираетесь создать коворкинг? идея интересная, возможно даже поучавствовал бы клиентом :)

 

Я бы хотел создать рабочую атмосферу, по работе в Литве ) А "коворкинг" (это не отображает сути), как одна из идей в этом направении)

Если факты не подтверждают теорию, от них надо избавиться © Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте чуток отклонимся от темы - а в Вильнюсе вообще есть коворкинг?

 

Есть, и у них даже несколько точек (но сам пока не доходил)

<noindex>http://hubvilnius.lt/</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея интересная, безусловно!

 

Однако не думаю, что разные профессии могут комфортно или продуктивно соседствовать)

 

Для более эффективного "коворкинга", как говорится, думаю у людей как минимум должно быть одно направление деятельности, или хотя бы смежные какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь на тему обсуждения (интересно)

 

Рад, что вас это заинтересовало :)

Если факты не подтверждают теорию, от них надо избавиться © Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю у людей как минимум должно быть одно направление деятельности, или хотя бы смежные какие-то.

 

Я бы сказал, пусть направления деятельности будут разными, главное, чтобы не мешали друг другу. А то если кто-то устроит колл-центр, а коллега рядом будет пытаться программировать - это будет не по фен-шую. :)

 

Коворкинг - это здорово. Я думал об этом. Но уже себе дома офис организовал по тому же принципу (стол, стул, шкаф из Икеи ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, пусть направления деятельности будут разными, главное, чтобы не мешали друг другу. А то если кто-то устроит колл-центр, а коллега рядом будет пытаться программировать - это будет не по фен-шую. :)

 

Совершенно согласен :)

Если факты не подтверждают теорию, от них надо избавиться © Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теперь меня из дома не вытащишь. :lol:

 

Так же и у меня, и думаю у большинства )) Суть идеи не коворкинг, но видимо развития эта тема тут особенно не получит ) В любом случае, хорошо, что проявился тут в теме какой-то интерес :))

Если факты не подтверждают теорию, от них надо избавиться © Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно общение, обмен опытом, полезными контактами.

Конкретный пример - мне бы очень пригодился опыт по аренде и ремонту помещения в нежилом фонде в Старом Городе (согласования, разрешения, контакты хороших ремонтных компаний).

"Понаехал" только что, даже еще пока не понаехал (через 4 месяца ;), и конечно интересно было бы пообщаться с "матерыми". Возможно формат коворкинга для этого не является самоцелью, и проще организовать регулярные встречи для желающих. Возможно такие встречи где-то кем уже кем-то организованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел создать рабочую атмосферу, по работе в Литве ) А "коворкинг" (это не отображает сути), как одна из идей в этом направении)

Для ИТ специалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не правильней ли будет организовать кооператив в Литве и вести совместную деятельность на базе сотрудничества как физических, так и юридических лиц?!

 

Если инициатор идеи и заинтересованные в ней лица не сделают это сами - за это возьмусь я, как только решу ряд проблем в Украине.

 

В любом случае тему сохраняю в закладках.

 

Всем хорошего настроения!

;)

 

Работать стоит над тем, что останется с тобой, когда у тебя не останется ничего. Мозг. Тело. Люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...