Перейти к содержанию



atlantis

Вывод денег в польский банк

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, интересует такой вопрос.

Я гражданин Украины, живу в Польше, работаю, у меня есть карта побыту. То есть по сути - я налоговый резидент и плачу налог с зарплаты на работе.

 

Также, помимо работы в Польше, работаю удаленно (фриланс) в странах СНГ. В месяц собираюсь переводить в один из польских банков суммы 5000-10000 евро. Это будет проходить ежемесячно.

 

Должен ли я платить налог с этих денег? Какие могут быть проблемы с польским законодательством? Деньги чистые и поступать будут из российских банков (Webmoney).

Спросил у сотрудников одного из банков Польши - они отписались, чтобы я с таким вопросом обращался в налоговую. Может быть кто-то сталкивался с такой непростой ситуацией?

 

Буду рад любому опыту. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, интересует такой вопрос.

Я гражданин Украины, живу в Польше, работаю, у меня есть карта побыту. То есть по сути - я налоговый резидент и плачу налог с зарплаты на работе.

 

Также, помимо работы в Польше, работаю удаленно (фриланс) в странах СНГ. В месяц собираюсь переводить в один из польских банков суммы 5000-10000 евро. Это будет проходить ежемесячно.

 

Должен ли я платить налог с этих денег? Какие могут быть проблемы с польским законодательством? Деньги чистые и поступать будут из российских банков (Webmoney).

Спросил у сотрудников одного из банков Польши - они отписались, чтобы я с таким вопросом обращался в налоговую. Может быть кто-то сталкивался с такой непростой ситуацией?

 

Буду рад любому опыту. Спасибо.

 

По факту, Вы вначале уже написали, что являетесь налоговым резидентом Польши, поэтому действует неограниченная обязанность оплачивать налоги в Польше. Если не ошибаюсь (если ошибаюсь, пусть кто поправит), 19% от прибыли физическиго лица до суммы до 83 000 злотых вроде, а выше 32%. (если я правильно помню цифры).

Но фактически УС не сможет проверить Ваш банковский счет без каких-либо подозрений.....

 

ПС: счет меняйте чаще ;) и открывайте на паспорт, а не карту побыту (чтоб не указывать песель). :ico_qip_al:

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в BZ WBK говорили, что до 5000 Е за одну трансакцию можно смело переводить, никто не проверяет

 

то есть по сути если не превышать этот лимит, то можно жить спокойно на правах внж в Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть по сути если не превышать этот лимит, то можно жить спокойно на правах внж в Польше

Думаю все зависит от назначения платежа.

Если из назначения будет понятно что это доход от коммерческой деятельности,

и эти платежи будут достаточно регулярными, чтобы собрать приличную сумму,

то отследят - можете не сомневаться.

 

Лучше ищите законные пути минимизации налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонил в Мбанк и задал вопрос по поводу перевода денег с Украины в размере 200 тыс. гривен на мой счёт в этот барк. Вопрос был поставлен так: какой налог я должен заплатить с этой суммы? Мне ответили что 0%. Обналичить сумму тоже 0%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно есть какие-то обще известные методы перевода денег с Украины в Польшу?

Речь идет о сумме больше чем 10к уе...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно есть какие-то обще известные методы перевода денег с Украины в Польшу?

Речь идет о сумме больше чем 10к уе...

 

 

Если официально, то гражданам Украины нужно иметь лицензию НБУ для открытия счета за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонил в Мбанк и задал вопрос по поводу перевода денег с Украины в размере 200 тыс. гривен на мой счёт в этот барк. Вопрос был поставлен так: какой налог я должен заплатить с этой суммы? Мне ответили что 0%. Обналичить сумму тоже 0%.

а как вы собрались перевести такую немаленькую сумму?

пару месяцев назад мне нужно было посредством swift-перевода сделать трансфер около 3000 евро. На тот момент НБУ ввел ограничения на перевод зарубеж, причем, ограничения были до слез маленькими

 

вы узнавали, можно ли сейчас переводить такие суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если официально, то гражданам Украины нужно иметь лицензию НБУ для открытия счета за рубежом.

на сколько я знаю там админ ответственность...

Сути вопроса это не меняет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю там админ ответственность...

Сути вопроса это не меняет ))

Я не об ответственности, я о процессе:

просто украинский банк не перечислит деньги на счет гражданина украины в инностранном банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не об ответственности, я о процессе:

просто украинский банк не перечислит деньги на счет гражданина украины в инностранном банке.

страно... не слышал такого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть по сути если не превышать этот лимит, то можно жить спокойно на правах внж в Польше

 

Лично мне было бы страшновато делать такие переводы и оставлять на счету, я бы все снимал сразу, мало ли что им в голову придет. Теоретически Польша должна приветствовать таких граждан, которые привозят в страну деньги. Практически..., самому интересно и не раз задавался таким вопросом, но ответа пока не нашел. Поляки могут и влупить налог.

Тут пока сам не попробуешь не узнаешь.

Поэтому просьба отписаться о результатах))

Думаю, надо разобраться в понятиях как резидент- не резидент и какие категории граждан и каким статусом подпадают под налогообложение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страно... не слышал такого....

Если у Вас будет лицензия, то деньги, которые Вы перечисляете со своего укр. счета на свой счет в инностранном банке как пополнение собственных средств, налогами не облагаются. Счмтается, что они должны быть обложены налогом в стране их происхождения, т.е. Украине.

Комссия за снятие наличных согласно тарифам банка, еще ни в одном не видела 0. При расчетах с карты- 0 возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы узнавали, можно ли сейчас переводить такие суммы?

Не понятно вообще, как вы собираетесь переводить гривны в Польшу - открывать там гривневый счет?

А менять сейчас по 3000 в день можно - не более. Во всех банках и при наличии валюты.

На 200К уйдет пару месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно вообще, как вы собираетесь переводить гривны в Польшу - открывать там гривневый счет?

А менять сейчас по 3000 в день можно - не более. Во всех банках и при наличии валюты.

На 200К уйдет пару месяцев.

Дык вроде бы сняли игораничения? К тому же кешем можно за раз 10к евро вывезти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вроде бы сняли игораничения? К тому же кешем можно за раз 10к евро вывезти....

Не то что не сняли - а даже эти ограничения финансировать толком нечем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, мне нужно срочно из Украины "Приватбанк" перечислить гривны на польский счет в злотых банк "Миллениум". Делают ли такие переводы? Какую сумму за один раз сейчас можно перечислить? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страно... не слышал такого....

 

Знаю, что можно оплатить за услуги, например адвоката, но не уверен, что Пан Борщ А.А. может переводить деньги без основания, тем более сам себе в зарубежный банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, мне нужно срочно из Украины "Приватбанк" перечислить гривны на польский счет в злотых банк "Миллениум". Делают ли такие переводы? Какую сумму за один раз сейчас можно перечислить? Спасибо за ответ.

 

Это Вам только Приват банк ответит. Позвоните прямо в банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если официально, то гражданам Украины нужно иметь лицензию НБУ для открытия счета за рубежом.

 

Или иметь длинную визу/ВНЖ/ПМЖ другой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не об ответственности, я о процессе:

просто украинский банк не перечислит деньги на счет гражданина украины в инностранном банке.

 

Это не так, перечислит, другое дело, что из-за ограничений суммы не могут быть большими, и это теряет смысл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём собственно сложность съездить на маршрутке во Львов, зайтить в любой из банков и снять кеш? Ну и перевезти его на себе естественно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день может не в тему но может кто то подскажет можно ли где то в Варшаве с карты укр. банка на которой евро снять евро. Спасибо если кто то подскажет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...