Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

Если в первый раз по пластику КЧП и КСП пересекать границу ЕС на авто , то требуется или нет иметь с собой мед страховки и децизии на побыт или нет .И обратно возвращаясь в ЕС  на авто тоже , требуются эти документы или нет для погранцов Литвы , например . Нет ли  такого требования ,что первое пересечение по пластику . только через польский переход пограничный , или можно и через Литву (Прибалтику) Беларусь . Может какие документы ещё нужны с собой на всякий .А то выпустить то выпустят , а впустить -типа проблемы возникнут .

Поделиться сообщением

2 часа назад, svenger сказал:

Если в первый раз по пластику КЧП и КСП пересекать границу ЕС на авто , то требуется или нет иметь с собой мед страховки и децизии на побыт или нет .И обратно возвращаясь в ЕС  на авто тоже , требуются эти документы или нет для погранцов Литвы , например . Нет ли  такого требования ,что первое пересечение по пластику . только через польский переход пограничный , или можно и через Литву (Прибалтику) Беларусь . Может какие документы ещё нужны с собой на всякий .А то выпустить то выпустят , а впустить -типа проблемы возникнут .

Мы ехали через Беларусь по пластику (и паспорту, естественно), без дицизии, медстраховки и других документов. Авто было на российских номерах. Поляки выпустили и впустили обратно без вопросов.

Поделиться сообщением

В 07.12.2019 в 10:06 AM, svenger сказал:

Литовцы 100% не требуют никаких страховок и децизий, кроме страховки на авто ( и то не всегда)

Поделиться сообщением

Всем привет.Не могу найти ответ на свой вопрос.И поэтому прошу помощи.Ситуация следующая,был куплен автомобиль в Польше и поставлен на учёт на владельца т.е на меня.Срок действия техпаспорта до конца моей рабочей визы до 20.12.2019 года.Я выехал из Польши в Украину на автомобиле 05.12.2019 для получения новой рабочей визы(имею консульский учёт).Сроки получения новой визы приблизительно 10.01.2020.В связи с этим мой вопрос- смогу ли я пересечь границу с Украины на Польшу с просроченным техпаспортом ? И какие могут быть за это штрафы ? Все остальные документы в полном порядке и страховка и техосмотр. Только просрочен сам (dowód rejestracyjny).Прошу помощи и информации у всех кто с этим сталкивался.Спасибо.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Yevhen78 сказал:

смогу ли я пересечь границу с Украины на Польшу с просроченным техпаспортом ?

У техпаспорта нет срока действия.

Поделиться сообщением

В 12.12.2019 в 1:23 AM, AlexAG сказал:

У техпаспорта нет срока действия.

Как сказать... Например, в Сербии и Черногории у техпаспортов есть срок действия, который продлевается.

Поделиться сообщением

2 часа назад, gorr73 сказал:

Как сказать... Например, в Сербии и Черногории у техпаспортов есть срок действия, который продлевается.

Вопрос был про польский техпаспорт, у него срока действия нет. Это не значит, что его не меняют (например, при смене владельца или когда закончится место для штампов техосмотра), но формального срока действия - все-таки нет.

Исключение составляет т.н. "мягкий" техпаспорт, который выдается на 20 дней при регистрации авто, пока делается нормальный. Но тут вряд ли такая ситуация.

ЗЫ. Я бы на месте вопрошающего лучше бы беспокоился о нарушении правил временного ввоза авто - 8500 грн лишними не бывают :)

Поделиться сообщением

Добрый день,

Подскажет ли кто-нибудь, можно ли зарегистрировать авто купленное в Польше (б/у, уже зарегистрированное в Польше), без карты побыту?

Жду новой децизии, а предыдущая карта уже просрочилась.

Поделиться сообщением

10 часов назад, decipticon сказал:

Добрый день,

Подскажет ли кто-нибудь, можно ли зарегистрировать авто купленное в Польше (б/у, уже зарегистрированное в Польше), без карты побыту?

Жду новой децизии, а предыдущая карта уже просрочилась.

Можно

Поделиться сообщением

4 часа назад, vigor сказал:

Можно

Только мельдунек должен быть! Мне в Варшаве в аналогичной ситуации  отказали, из-за того что не было мельдунка. 

Поделиться сообщением

Ну раз просрочилась предыдущая карта, то и мельдунка не сделают...

Поделиться сообщением

8 часов назад, dpol сказал:

Ну раз просрочилась предыдущая карта, то и мельдунка не сделают...

Мельдунек делают при наличии подтверждения легального пребывания. После окончания карты, это может быть безвиз. Или письма из ужонда о предполагаемой дате децизии или дата на донесение документов.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Санта сказал:

Только мельдунек должен быть! Мне в Варшаве в аналогичной ситуации  отказали, из-за того что не было мельдунка. 

Дык, кто находится в Польше дольше 30 дней обязан прописаться. Исходя из того. что человек уже и карту ждал, логично что должен иметь прописку. В остальные нюансы не вникаю 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, vigor сказал:

Дык, кто находится в Польше дольше 30 дней обязан прописаться. Исходя из того. что человек уже и карту ждал, логично что должен иметь прописку. В остальные нюансы не вникаю 

Разные ситуации бывают. Может мельдунок кончится во время ожидания КП, а новый ратуша не делает без карты побыта. У меня так сейчас :-) 

Ни мельдунка, ни карты, живу на свете по доверенности :-) 

Изменено пользователем Санта

Поделиться сообщением

8 часов назад, Санта сказал:

а новый ратуша не делает без карты побыта

Да делают они, только нужно прийти с письмами о начале дела, о его продолжении итд. итп.
Ещё можно распечатать закон об иностранцах (достаточно только 108-ю статью), которая гласит что ваше пребывание легально пока идет дело.

Но это нужно прийти и целенаправленно знать что говорить, как и именно хотеть сделать мельдунок.

Изменено пользователем Yuna

Поделиться сообщением

Подскажите самую дешевую ОС graniczne которую можно одеть на укр машину будучи в Польше. Слышал про какието чудо будки возле границы но это будет далеко, интересует столица.

или все же лучше/дешевле купить зеленку в Украине и переслать?

Поделиться сообщением

9 часов назад, flusher сказал:

Имейте ввиду, что далеко не все страховые страхуют авто, не находящееся в Украине. Ну и у тех, что страхуют - нужно внимательно смотреть, чтобы не было похожего условия в тексте, ибо может плохо закончиться.

Поделиться сообщением

17 часов назад, flusher сказал:

Подскажите самую дешевую ОС graniczne которую можно одеть на укр машину будучи в Польше. Слышал про какието чудо будки возле границы но это будет далеко, интересует столица.

(удалено модератором на основании Правил форума) Я оформлял тут. Оплатчивал  в интернете ПБ. Машина была в Польше

Изменено пользователем fregat222

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...