Перейти к содержанию



tompson

Автомобиль в Польше

Рекомендуемые сообщения

А как же на счет налогов за машину, которые фирма должна платить?

 

<noindex>http://poradnik.wfirma.pl/-samochod-w-firmie</noindex>

<noindex>http://poradnik.wfirma.pl/-samochod-w-firmie-a-vat</noindex>

 

Лень все пересказывать... Тут много полезной информации... Обычно бюро рахункове, которое ведет фирму всем этим занимаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://poradnik.wfirma.pl/-samochod-w-firmie</noindex>

<noindex>http://poradnik.wfirma.pl/-samochod-w-firmie-a-vat</noindex>

 

Лень все пересказывать... Тут много полезной информации... Обычно бюро рахункове, которое ведет фирму всем этим занимаются...

 

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обновил машину, проехал по дорогам Польши и Словакии 720 км за уикенд

 

развенчаны два мифа в которые я верил

-что в Европе везде хорошие дороги. среди второстепенных дорог и в Польше и в Словакии хватает дерьмовых.

особенно участок трассы S69 Бельско-Бяла- Звардон - Чадца. в Польше кусок от Миловки до границы - недавно отстроенная шикарная дорога , хотя и двухполосная но по ней можно ехать 120. Но как только попадаешь в Словакию, ощущение что попадаешь в совок. 20 километров отвратительной дороги от границы через Скалите до Чадцы (до смыкания с трассой E75) - с буграми, заплатками, колейностью, и отсутствующей разметкой, и при том что это участок международной трассы(!) я в шоке. Местами проезжая часть сужается из-за выбоин на обочине слева и справа, поэтому быстрее 60-70 ехать уже опасно. После Чадцы дорога становится хорошей и по ней можно ехать 110, а в Жилине она превращается в 4-полосный автобан с лимитом скорости 130 , и в таком виде уже до самой Братиславы.

 

-что европейцы всегда соблюдают правило. да хрена с два. лимит в городах 50. с натяжкой можно ехать 60 (так все собственно и ездят).

но блин, когда я еду по городу 60, и меня сзади подпирают, а особо нетерпеливые обгоняют по встречке не менее 80 - это уже борзовство! ну да Бог им судья

 

еще что интересно. в Словакии несколько раз встречал полицаев с радарами. один раз встречный грузовик предупредил мигнув фарами, и я сбросил 110 до положенных 90.

хотя, все ездят 100 и не парятся - возможно нарушение в +10 у них считается в порядке вещей.

 

-в Словакии есть платные автобаны. но они не имеют пропускных пунктов. нужно покупать наклейку на стекло (виньетку) на право проезда по автомагистралям,

минимальная наклейка стоит 10 евро на 10 дней

 

-в Словакии 2/3 всех легковых автомобилей - Шкоды (октавия и фабия разных поколений).

 

путь туда от Кракова до Сеницы через трассу S69 и E75 у меня занял 6 часов. (ночь, дождь, и сбивший меня с пути навигатор на второстепенную медленную дорогу)

обратно 5 часов, уже днем и из них километров 70 по отличному автобану E75. ну не зря же я 10 евро заплатил.

 

навигатор OSM очень некисло помог. еще он предупреждает о фоторадарах-сковоречниках. на Польском участке таких немало, и все его сообщения о приближающемся радаре подтвердились.

не факт что все из них работают, но в карту навигатора занесены.

 

расход на дизеле порадовал - 6 литров, израсходовал только 3/4 бака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словакия такая же Европа как и Польша... Токо начала пути к Европе... Посетите Германию, Австрию, Бельгию, Голландию... Тогда скажите за дороги в Европе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как гуманитарию, рекомендую за 5000 даже ничего и не смотреть.

Имхо надо начинать с 10000, а лучше с 15000, ну и диагностику сделать само собой перед покупкой...

 

не пугайте человека. если не впадать в крайности и не задаваться целью купить годовалый Мерседес за цену бэушных Жигулей, можно найти вполне ездящую машину за небольшие деньги

за 6000-8000 злотых полно годных вариантов на отомото

а вот машина за 300 евро!

 

<noindex>

</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, какие сопутствующие расходы несет в себе покупка авто? К примеру, если авто стоит 5000 злотых, сколько еще придется заплатить за страховку, и что там еще нужно вообще?

 

у всех по разному

сразу придется заплатить налог за покупку и оплатить регистрацию

в течение месяца придется купить страховку

техосмотр придется пройти если он заканчивается у прежнего владельца

 

вот мои первоначальные затраты:

налог 2% - 346 зл

регистрация 180 зл (регистрация без замены номеров будет дешевле - в случае если машина из той же гмины)

страховка мне обошлась 690 (зависит от данных водителя и машины - вес, возраст, рост :-) )

техосмотр - 99 зл

заправка полного бака - 280зл

мойка - 10 зл

 

дороже всего будет страховка если водитель молодой (меньше 25 лет), и стаж небольшой

 

+ нужно заложить сумму денег на мелкий ремонт и покупку аксесуаров. например мне сразу пришлось купить - компрессор для накачки шин,

воронки, запасные лампочки для фар и поворотников, запасные емкости с маслом, антифризом, водой для омывателя стекол, световозвращающий жилет.

всегда в машине должен быть домкрат и минимальный набор инструментов, аптечка и огнетушитель (если его не было в комплекте с авто, придется купить)

если ездишь на более-менее дальние расстояния все это нужно иметь в машине всегда - мало ли что в дороге пригодится

 

кстати про жилет. в некоторых странах его наличие обязательно, если собираетесь путешествовать по Европе, надо купить.

его нужно одевать когда выходишь из машины при вынужденной остановке на автостраде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно найти вполне ездящую машину за небольшие деньги

за 6000-8000 злотых полно годных вариантов на отомото

 

Да никто не пугает.

Просто высказал свое мнение, на которое имею право.

А вопрошавший имеет такое же право учесть его или проигнорировать.

Как я уже писал ранее - каждый сам себе кузнец, т.е. своему счастью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет стиля езды, то за один день я наблюдал рядом с собой момент когда один догнал другого на светофоре, т.к. как обычно стартуют все как на бегах, а тут кто-то впереди завмыкал и зание машины не успели оттормозиться. Я говорю о скорости буквально км. до 40 (что успели набрать за короткий отрезок) вот, ну а дальше про то как чуть не улетел я в левую обочину от такого подреза тоже расказал. Езжу на польских номерах, если что ). Лично по опольской решил поехать как-то в левом ряду мимо Leroy Marlen - Auchan... левый ряд двигался активно, думаю дай пристроюсь... ну до 140 без проблем они ехали по городу. Другой пример - поехал на авторынок или барахолку, незнаю как правильно назвать, которая по улице Christo Botewa. Сел на хвост левому ряду - 170.... А вы мне тут расказываете про то, какие они тут все культурные )))) После этого не приходится удивляться почему при ограничении 90, движешься в левом ряду 100 - а тебе яро моргают. Уступаю конечно и мимо меня обычно машин 3-5 точно колонной пролетают. Я не говорю, что все такие - это конечно эпизодично, но таких эпизодов очень таки не мало. Ехал как-то в Катовице по второстепенке. Леса-поля вокруг между населенными пунктами. Сел на хвост двум БМВ 2007+ года и Ford Mondeo 2003+/- так вот за ребятами по двухсторонке второстепенной - 180...(ограничение 90 на сколько я помню) В населенах до 70-80 снижали (ограничение 50). Я конечно за ними не долго ехал т.к. это черезчур, просто было интересно, как быстро они едут. Вот несколько примеров из моего недолгого опыта здесь. Есть много других, но думаю и так все ясно.

 

Объездил много городов, куда хорошие дороги из Кракова - как я говорил +/- 130-140 это для того, чтобы ехать в потоке. Это опыт дороги на Варашаву, Вроцлав, Жешов, Катовице, Лодзь.

 

Прошу заметить - я изложил факты и стараюсь не давать оценочных суждений о том, хорошо это или плохо :) Каждый сам решит, думаю найдутся те кому так нравится и не нравится ездить, а кому-то это вообще норма и он не замечает ничего необычного в стиле движения здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно и мимо меня обычно машин 3-5 точно колонной пролетают. Я не говорю, что все такие - это конечно эпизодично, но таких эпизодов очень таки не мало. Ехал как-то в Катовице по второстепенке. Леса-поля вокруг между населенными пунктами. Сел на хвост двум БМВ 2007+ года и Ford Mondeo 2003+/- так вот за ребятами по двухсторонке второстепенной - 180...(ограничение

 

ни разу не видел чтоб моргали, просто начинают поджимать сзади. в таком случае я обычно не вредничаю а ухожу в правую полосу

 

на трассе А4 один такой шумахер меня обогнал (я ехал 150), а через 5 км я его уже видел ... на обочине после того как он бортанул другую машину и поцеловался с разделительным барьером. все эти "шахматы" до добра не доводят - все равно сильно быстрее средней скорости потока не поедешь, а риск нарваться на штраф или попасть в ДТП увеличивается .

 

я счел это за "знак свыше" и снизился до положенных 140.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому сворачиваем обсуждение моих финансовых возможностей и по теме, по теме, пожалуйста :) Если есть, конечно, еще что добавить, помимо того, что уже перечислили выше. Если нет - спасибо за внимание, частично я уяснила расходы.

 

 

Да никто, кроме вас, ваши финансовые возможности и не обсуждал. Не выдавайте желаемое за действительное.

Просто хотел вас предостеречь от покупки такого дешевого авто. Очень велика вероятность того, что вы потом можете в него вкинуть в ремонты еще столько же, а то и больше.

Это просто совет мужчины-технаря и автолюбителя с более чем 20-ти летним стажем женщине-гуманитарию, только думающей о покупке своего первого авто... ;) Ну а прислушиваться к нему или нет, это уже ваш выбор.

Удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста такой вопрос:

 

Просрочил пройти техосмотр на неделю. Понимаю что первый контакт с полицейскими это изъятие довода регистрации.

 

На станции техосмотра не будет вопросов касательно просрочки? Доезд до техосмотра на свой страх и риск - это я понимаю тоже в таком случае.

 

Как правильно поступить.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста такой вопрос:

 

Просрочил пройти техосмотр на неделю. Понимаю что первый контакт с полицейскими это изъятие довода регистрации.

 

На станции техосмотра не будет вопросов касательно просрочки? Доезд до техосмотра на свой страх и риск - это я понимаю тоже в таком случае.

 

Как правильно поступить.

Отца моего знакомого, за 10 лет в Польше, два раза останавливали.. Вероятность остановки крайне мала, думаю ответ очевиден.

п.с. А если совсем правильно то на эвакуаторе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста такой вопрос:

 

Просрочил пройти техосмотр на неделю. Понимаю что первый контакт с полицейскими это изъятие довода регистрации.

 

На станции техосмотра не будет вопросов касательно просрочки? Доезд до техосмотра на свой страх и риск - это я понимаю тоже в таком случае.

 

Как правильно поступить.

 

Ну бывает... Мой знакомый тоже однажды пшегапил дату техосмотра... И попал на скорость и полиция ему подсказала, что у него кончился техосмотр... В итоге, за скорость штраф... За техосмотр забрали довуд реестрацийный и выписали бумагу, что дают ему 7 дней на прохождения техосмотра... Он поехал, прошел и забрал довуд потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что скажет по поводу написаного в этой статье? <noindex>http://wyborcza.pl/1,76842,17678211,Wrobie...potem_ceny.html</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста такой вопрос:

 

Просрочил пройти техосмотр на неделю. Понимаю что первый контакт с полицейскими это изъятие довода регистрации.

 

На станции техосмотра не будет вопросов касательно просрочки? Доезд до техосмотра на свой страх и риск - это я понимаю тоже в таком случае.

 

Как правильно поступить.

 

Был в такой ситуации, тихонько доехал до техосмотра, прошел его и опять сплю спокойно...;)

Боялся, что на техосмотре какой нибудь штраф впаяют, но им это по барабану.

Короче, главное, чтобы полиция по дороге не тормознула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

я прошу прощения,что влезаю в разговор,хотя вопрос по теме)

 

Приехал в Польшу на своей машине и теперь появился дополнительный вопрос - регистрация.

 

Думал изначально продать машину в Украине,но сейчас не то время,когда люди что-то покупают...а отдавать перекупам 2-летнюю машину за гроши очень жалко. Поэтому и задумался,что делать дальше?

Вопроса 2 у меня:

 

1. Сколько времени можно ездить по территории Польши на украинских номерах?? гринкарта у меня на год аж до января..

 

2. может стоить ее оформить в Польше?как я понял - обойдется это до 2000 злотых...(дизель,два литра...2013 года). и еще момент - ждем получения картки побуту...можно на основании ее оформлять машину??

 

подскажите пожалуйста с этим...спасибо всем заранее!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просроченный техосмотр прошел успешно :)

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!

я прошу прощения,что влезаю в разговор,хотя вопрос по теме)

 

Приехал в Польшу на своей машине и теперь появился дополнительный вопрос - регистрация.

 

Думал изначально продать машину в Украине,но сейчас не то время,когда люди что-то покупают...а отдавать перекупам 2-летнюю машину за гроши очень жалко. Поэтому и задумался,что делать дальше?

Вопроса 2 у меня:

 

1. Сколько времени можно ездить по территории Польши на украинских номерах?? гринкарта у меня на год аж до января..

 

2. может стоить ее оформить в Польше?как я понял - обойдется это до 2000 злотых...(дизель,два литра...2013 года). и еще момент - ждем получения картки побуту...можно на основании ее оформлять машину??

 

подскажите пожалуйста с этим...спасибо всем заранее!!!!!

А что Вам мешает делать зеленую карту и ездить на украинской регистрации? Вдруг придут лучшие времена и сможете ее тогда продать, по карте временного побыта оформлял без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Кто что слышал, я вчера звонил в консульство в Кракове, планировал стать на консульский учет тк. собираюсь ехать машиной на Украину, так девушка мне сказала что правила уже поменялись и таможенники все равно больше чем на 10 дней уже не разрешают даже с конс. учётом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Кто что слышал, я вчера звонил в консульство в Кракове, планировал стать на консульский учет тк. собираюсь ехать машиной на Украину, так девушка мне сказала что правила уже поменялись и таможенники все равно больше чем на 10 дней уже не разрешают даже с конс. учётом.

 

Это зависит не от правил, а от Таможенного Кодекса, а именно статьи 380:

 

<noindex>http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/4495-1...mp;x=11&y=7</noindex>

Громадяни-резиденти, які перебувають на тимчасовому консульському обліку в консульській установі України за кордоном, мають право тимчасово ввозити на митну територію України під письмове зобов’язання про зворотне вивезення за умови письмового декларування в порядку, передбаченому законодавством України для громадян, один транспортний засіб особистого користування, що класифікується за товарною позицією 8703 (крім товарної підпозиції 8703 10) згідно з УКТ ЗЕД, та причіп до нього, що класифікується за товарною підпозицією 8716 10 згідно з УКТ ЗЕД (за умови ввезення разом із транспортним засобом), на строк, що не перевищує 60 днів протягом одного календарного року (який може бути як безперервним, так і з перервами), без сплати митних платежів, які відповідно до закону підлягають сплаті при імпорті таких транспортних засобів. Зазначені транспортні засоби можуть бути тимчасово ввезені на митну територію України за умови подання органу доходів і зборів документів, що підтверджують право власності громадянина на такі транспортні засоби та їх реєстрацію на території відповідної країни.

 

И эта редакция действующая, пока изменений не было:

<noindex>http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/4495-17/page?text=380</noindex>

 

Так что по идее, этим можно спорить с таможенниками.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день. підскажіть, вїхав в Україну 25.03 +-в 01:00(транзит) з Угорщини, коли мені потрібно виїхати з України в Польщу 03.04 чи 04.04, як правильно рахувати 10днів? наперед дякую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вам мешает делать зеленую карту и ездить на украинской регистрации? Вдруг придут лучшие времена и сможете ее тогда продать, по карте временного побыта оформлял без проблем.

 

да мне ничео не мешает...просто плохо наю законы Польши...и какие последствия могут быть за нарушения...ведь сказано,что могу находиться 6 месяцев....что будет,если просрочу??

 

кстати...если буду возвращщаться машиной на Украину...какие на границе могут быть вопросы и проблемы???

 

и еще вопрос...для того,чтобы зарегистрировать авто в Польше...мне нужно ехать домой и снимать авто с учета???или можно все сделать на месте,в Польше??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне ничео не мешает...просто плохо наю законы Польши...и какие последствия могут быть за нарушения...ведь сказано,что могу находиться 6 месяцев....что будет,если просрочу??

 

кстати...если буду возвращщаться машиной на Украину...какие на границе могут быть вопросы и проблемы???

 

и еще вопрос...для того,чтобы зарегистрировать авто в Польше...мне нужно ехать домой и снимать авто с учета???или можно все сделать на месте,в Польше??

Какие могут быть вопросы у украинских пограничников, если ваша машина на украинских номерах. В Польше главное, чтобы была зеленая карта.

По поводу регистрации в Польше почитайте в этой теме, где-то было написано, что все делается на месте, украинский техпаспорт при этом сдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, о каким виде страховок заходит речь (в частности, при обсуждении покупки)? Аналог украинского ОСАГО? Или полное страхование, типа КАСКО?

Которая является обязательной?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...