Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

А сколько времени занимает процедура ? Уточняю: отец живет и работает в Польше уже больше 10 лет. Все законно (прописка, налоги...). В прошлом году подал документы на гражданство (как я понял, это называют по процессу натурализации). В ноябре ему пришло письмо, что документы переданы в Варшаву на рассмотрение. Как я понял (если это принципиально - могу уточнить детально) - документы уже в канцелярии президента или как оно там называется, короче - последняя инстанция (выхожу из того, что подавал он документы далеко не в Варшаве, и раз они оказались там - то значит, что уже в администрации президента, больше же негде, или я ошибаюсь...). Так вот - сколько времени проходит от этого момента до получения ответа - мол дают гражданство или не дают ? 3, 5, 7 месяцев, год ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько времени занимает процедура ? Уточняю: отец живет и работает в Польше уже больше 10 лет. Все законно (прописка, налоги...). В прошлом году подал документы на гражданство (как я понял, это называют по процессу натурализации). В ноябре ему пришло письмо, что документы переданы в Варшаву на рассмотрение. Как я понял (если это принципиально - могу уточнить детально) - документы уже в канцелярии президента или как оно там называется, короче - последняя инстанция (выхожу из того, что подавал он документы далеко не в Варшаве, и раз они оказались там - то значит, что уже в администрации президента, больше же негде, или я ошибаюсь...). Так вот - сколько времени проходит от этого момента до получения ответа - мол дают гражданство или не дают ? 3, 5, 7 месяцев, год ?

 

После подачи внеска на гражданство на президента он попадает в Министерство Справ Вевненчных в Варшаве и от туда уже в канцелярию президента... А сколько он там пролежит не известно... Вся процедура, от подачи внеска до децизии занимает до 2 лет... Я ждала почти два года... Муж полтора года... На форуме люди писали, что через год получили решение президента... Лотерея....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил через неделю после подачи и узнал, что дело уже передано в МВД. В этот раз быстрее, не более недели.

 

В каком городе подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описываю процедуру подачи: приходите с комплектом документов, берёте номерок, ждёте, когда приходит очередь подаёте. Если нужна более конкретная информация, то формулируйте вопрос конкретнее.

Воеводство в данном случае если и имеет значение, то не первостепенное. Дело рассмартивается в канцелярии президента.

От дня подачи до того, как узнал, что отказали прошло около 7 месяцев.

На последний вопрос ответ ищется поиском по моим прошлым сообщениям на форуме.

 

 

интересует:

1. подавали ли вы какие либо дополнительные документы, допустим рекомендации от работодателя и т.п.;

2. отличается у вас правописание фамилии и имени в паспорте и в umiejscowionym aktu urodzenia (ślubu);

3. подавали ли вы документы с работы, если да то какие.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует:

1. подавали ли вы какие либо дополнительные документы, допустим рекомендации от работодателя и т.п.;

2. отличается у вас правописание фамилии и имени в паспорте и в umiejscowionym aktu urodzenia (ślubu);

3. подавали ли вы документы с работы, если да то какие.

 

Спасибо.

 

Правописание фамилии и имени должны совпадать... С работы лучше подать умову о праце...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует:

1. подавали ли вы какие либо дополнительные документы, допустим рекомендации от работодателя и т.п.;

2. отличается у вас правописание фамилии и имени в паспорте и в umiejscowionym aktu urodzenia (ślubu);

3. подавали ли вы документы с работы, если да то какие.

 

Спасибо.

1. Подавал то, что было указано в <noindex>списке</noindex>. Дополнительно прилагал документы, подтверждающие происхождение с присяжными переводами. Само собой это не обязательно, но лучше подать если есть. Оригиналы отдавать не нужно, при подаче сравнивают копию с оригиналом и забирают копию.

2. Отличается. В заявление вписывается как в польском свидетельстве о рождении. Дополнительно сказали написать oświadczenie że róźnica pisowni imienia i nazwiska wynika z transliteracji, или что-то похожее. Это работает в Варшаве. Если подаёте в другом месте, то лучше заранее позвонить и спросить примут ли они так. Вся корреспонденция потом высылается на имя из заявления. На почте проблем не возникало.

3. Я подавал умову о працы. В любом случае надо показать какие-то источники дохода. Подаёте то, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подавал то, что было указано в <noindex>списке</noindex>. Дополнительно прилагал документы, подтверждающие происхождение с присяжными переводами. Само собой это не обязательно, но лучше подать если есть. Оригиналы отдавать не нужно, при подаче сравнивают копию с оригиналом и забирают копию.

2. Отличается. В заявление вписывается как в польском свидетельстве о рождении. Дополнительно сказали написать oświadczenie że róźnica pisowni imienia i nazwiska wynika z transliteracji, или что-то похожее. Это работает в Варшаве. Если подаёте в другом месте, то лучше заранее позвонить и спросить примут ли они так. Вся корреспонденция потом высылается на имя из заявления. На почте проблем не возникало.

3. Я подавал умову о працы. В любом случае надо показать какие-то источники дохода. Подаёте то, что есть.

 

>удостоверенную в качестве подлинной копии

это значит нотариально заверенная копия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Мы подавали на гражданство вместе с дочкой,на президента, 12 февраля идем на торжественное вручение!!! У нас была карта побыту,с момента подачи прошло 6 месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Мы подавали на гражданство вместе с дочкой,на президента, 12 февраля идем на торжественное вручение!!! У нас была карта побыту,с момента подачи прошло 6 месяцев...

Привет.

Поделитесь, пожалуйста, информацией, если она не очень личная и секретная :-)

1. Предоставляли ли Вы документы, подтверждающие покупку в собственность жилья?

2. Какие документы о происхождении у Вас были? Отец по национальности поляк?

3. Каким образом Вас пригласили на торжественное вручение? Была ли опция просто прийти и забрать акт?

 

>удостоверенную в качестве подлинной копии

это значит нотариально заверенная копия?

При подаче на наданье обыватэльства через президента нотариально заверенные копии не нужны. Обычные копии, их сравнивают с оригиналом и забирают только копии. Маловероятно, но возможно, что в разных ужендах могут быть свои суверенные правила. Для уверенности можете позвонить и спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Поделитесь, пожалуйста, информацией, если она не очень личная и секретная :-)

1. Предоставляли ли Вы документы, подтверждающие покупку в собственность жилья?

2. Какие документы о происхождении у Вас были? Отец по национальности поляк?

3. Каким образом Вас пригласили на торжественное вручение? Была ли опция просто прийти и забрать акт?

 

 

1.Да,показывали ориганал,и подавали копию собственности жилья,копии дипломов, доходы мужа с Украины,так кая я не работаю здесь...

 

2.Свидетельство свое о рождении и обраке зделаное в польском уженде

 

3. 2 февраля пришло письмо,о том что мне и дочке дают гражданство, нужно позвонить и подвердить что придем...наверное можно и просто прийти и забрать...без т оржественного вручения,но родители просят зафиксировать все на фотик...так сказать на память....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

1.Да,показывали ориганал,и подавали копию собственности жилья,копии дипломов, доходы мужа с Украины,так кая я не работаю здесь...

 

2.Свидетельство свое о рождении и обраке зделаное в польском уженде

 

3. 2 февраля пришло письмо,о том что мне и дочке дают гражданство, нужно позвонить и подвердить что придем...наверное можно и просто прийти и забрать...без т оржественного вручения,но родители просят зафиксировать все на фотик...так сказать на память....))))

 

 

 

А в какой форме предоставлялась справка о доходах с Украины? справка с работы переведенная присяжным переводчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Да,показывали ориганал,и подавали копию собственности жилья,копии дипломов, доходы мужа с Украины,так кая я не работаю здесь...

 

2.Свидетельство свое о рождении и обраке зделаное в польском уженде

 

3. 2 февраля пришло письмо,о том что мне и дочке дают гражданство, нужно позвонить и подвердить что придем...наверное можно и просто прийти и забрать...без т оржественного вручения,но родители просят зафиксировать все на фотик...так сказать на память....))))

 

 

 

А в какой форме предоставлялась справка о доходах с Украины? справка с работы переведенная присяжным переводчиком?

Обычная форма с налоговой,переведенная на польский,здесь во Вроцлаве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Мы подавали на гражданство вместе с дочкой,на президента, 12 февраля идем на торжественное вручение!!! У нас была карта побыту,с момента подачи прошло 6 месяцев...

Поздравляю Вас с такой Удачей. :icon_thumbs_up: Скажите вы 2 анкеты-внеска заполняли при подаче?или дочь просто включили в свою анкету? фото ребенка тоже нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с такой Удачей. :icon_thumbs_up: Скажите вы 2 анкеты-внеска заполняли при подаче?или дочь просто включили в свою анкету? фото ребенка тоже нужно?

Заполняли 2 анкеты,на себя и на дочку,+фото..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил через неделю после подачи и узнал, что дело уже передано в МВД. В этот раз быстрее, не более недели.

 

Почему Вы считаете что во второй раз они примут другое решение? Судя по действиям МВД, они уже сверили Ваши данные с прошлой подачей... В любом случае, удачи Вам!

 

upd. Я не совсем понял, они обьяснили Вам причину отказа? Что именно сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете что во второй раз они примут другое решение? Судя по действиям МВД, они уже сверили Ваши данные с прошлой подачей... В любом случае, удачи Вам!

 

upd. Я не совсем понял, они обьяснили Вам причину отказа? Что именно сказали?

 

Президент по закону не должен обосновывать решение и не ограничен сроками. Насколько мне известно на практике никогда не высылается обоснование, только акт наданья либо уведомление о отказе.

 

Почему считаю что примут другое решение? Просто надеюсь. В данном случае процедура принятия решения непрозрачна. Нет критериев, которые нужно выполнить, чтобы получить гражданство (в отличие от процедуры узнанья). Поэтому просто надеюсь, что повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент по закону не должен обосновывать решение и не ограничен сроками. Насколько мне известно на практике никогда не высылается обоснование, только акт наданья либо уведомление о отказе.

 

Почему считаю что примут другое решение? Просто надеюсь. В данном случае процедура принятия решения непрозрачна. Нет критериев, которые нужно выполнить, чтобы получить гражданство (в отличие от процедуры узнанья). Поэтому просто надеюсь, что повезёт.

 

Как то это не серьезно... Как я это вижу, то подаваться можно и второй и пятый раз... Но для этого нужны перемены в вашей ситуации родинной или смена президента.... А так.... Будто головой о стенку... В итоге попадаете в черный список и при очередной подаче, ваше дело даже рассматриваться не будет... А просто автоматом отказ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то это не серьезно... Как я это вижу, то подаваться можно и второй и пятый раз... Но для этого нужны перемены в вашей ситуации родинной или смена президента.... А так.... Будто головой о стенку... В итоге попадаете в черный список и при очередной подаче, ваше дело даже рассматриваться не будет... А просто автоматом отказ....

 

Ну а кому надо еще раз подавать? Если второй раз то же ответят, то уже подойдет срок подавать на воеводу, да и все. А так да, мне тоже кажется что должно что-то изменится, чтобы еще раз подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста где и кому надо предоставлять документы на гражданство через президента?

На днях получила сталы побыт по происхождению и теперь хочу попытать счастья - получить гражданство не ожидая 2 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Подскажите пожалуйста где и кому надо предоставлять документы на гражданство через президента?

На днях получила сталы побыт по происхождению и теперь хочу попытать счастья - получить гражданство не ожидая 2 лет.

Вроде уже сама разобралась.

Также через воеводу.

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде уже сама разобралась.

Также через воеводу.

Правильно?

Да. Если Вы в Познани, то см. ссылку в личных - на форуме не могу оставлять, так как мало сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что есть такая тема (спасибо Львоно4ку за ссылку).

Очень надеюсь, что в скором времени отпишусь здесь о всей процедуре и получении гражданства отца (или не получении - отказе, это уже как Бог даст...), так-что для статистики сгодится ))

Но вот когда точно отпишусь - не знаю. Хочу у вас спросить, а то ждать уже нервов не хватает: отец подал документы осенью 2014 г. 5 января пришло письмо от польского МВД, что его документы направлена на рассмотрение в канцелярию президента. Судя по всему - последняя инстанция, как здесь писали - выше уже никого )) Наверное, вопрос в первую очередь к тем, кто уже прошел всю процедуру: сколько времени проходило у вас с времени попадания документов к президенту ? Ведь в теме звучат разные сроки - от одного до двух с половиной лет, НО - это общие сроки всего дела, а если разбить по этапах - у кого-то может первый этап был очень долгим, поэтому и весь процесс затянулся... Поэтому интересует срок именно "президентский" - сколько ему надо для принятия решения ?

И еще: очень надеюсь, что гражданство все-таки дадут. Спрошу наперед: мне, как абсолютно совершеннолетнему сыну (как поется в одной песне - самое время мечтать - перевалило за 30...) с собственной семьей что-то из этого светит ? В смысле - какие перспективы открываются у меня, если отец таки станет гражданином Польши ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...