Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Друзья, поделитесь Вашим мнением.

Суть дела:

я собираюсь подаваться на гражданство через президента, ну у меня дед поляк и сталы побут по польскому происхождению. Тут все прозрачно и понятно.

но вот с мужем вопрос. У него часовы побут полученный по воссоединению с семьей на три года.

Вопрос: есть ли смысл ему подаваться сейчас или же подождать моего гражданства и подаваться как муж гражданки Польши. Как бы я понимаю что и в первом и во втором случае шансы 50/50. Хочется услышать Ваши мнения.

Спасибо.

 

У нас в семье была точно такая ситуация... И мы сделали так: Сначала я подала на гражданство и получила его... А потом подал мой муж... Подождал мое гражданство и сложил внесек и к внеску конечно надо прилагать документ тожсамости жены ну и приложил мой довуд особисты и довуд особисты сына... И на сегодняшний день мы все граждане....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы не создавать тему, подскажите , пожалуйста, правильно ли я понял из законодательства Польши, что гражданство можно получить через решение президента Польши, на основании непрерывного проживания 5 лет по карте побыту, и при этом отсутствовал на территории ЕС не более 10 месяцев сумарно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в семье была точно такая ситуация... И мы сделали так: Сначала я подала на гражданство и получила его... А потом подал мой муж... Подождал мое гражданство и сложил внесек и к внеску конечно надо прилагать документ тожсамости жены ну и приложил мой довуд особисты и довуд особисты сына... И на сегодняшний день мы все граждане....

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы не создавать тему, подскажите , пожалуйста, правильно ли я понял из законодательства Польши, что гражданство можно получить через решение президента Польши, на основании непрерывного проживания 5 лет по карте побыту, и при этом отсутствовал на территории ЕС не более 10 месяцев сумарно ?

 

таких требований нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лица, претендующего на получение гражданства должны обосновать своё заявление и должны представить важную причину, по которой им должно быть предоставлено польское гражданство

Народ,кто что писал здесь???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лица, претендующего на получение гражданства должны обосновать своё заявление и должны представить важную причину, по которой им должно быть предоставлено польское гражданство

Народ,кто что писал здесь???????

 

А как вы хотели? Просто написать во внеске на гражданство слово ХОЧУ или ДАЙТЕ? Нужна мотивация внеска... Все зависит от того, что у вас за ситуация, статус, происхождение и т.д Из вашей общей ситуации и вытекает мотивация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы не создавать тему, подскажите , пожалуйста, правильно ли я понял из законодательства Польши, что гражданство можно получить через решение президента Польши, на основании непрерывного проживания 5 лет по карте побыту, и при этом отсутствовал на территории ЕС не более 10 месяцев сумарно ?

Нет, не правильно.

Даже нет необходимости находиться в Польше, а можно подать из-за границы через посольство/консульство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделитесь опытом пожалуйста, кто что писал в uzasadnienie во внеске на президента? и что прикладывали из документов?

 

Внимательнее читайте. Как раз в этом вопросе пани марысяМ уже помогла пану mak.ih. )

В узасаднене я писал просто, что хочу жить и работать в Польше и стать ее гражданином. Правда это было при подаче на Staly pobyt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня весь процесс занял почти два года. От подачи внеска до получения гражданство. Мое дело в канцелярии президента пролежало год. Звонить надо в канцелярию президента. У моего мужа на весь процесс ушло кажется 1,5 года

 

Доброго времени суток.

 

Вопрос к тем, кто получил гражданство через президента или ещё в процессе. Куда звонить в канцелярию президента? На этом сайте много номеров, но где лучше спросить не совсем понятно.

<noindex>http://www.prezydent.pl/kancelaria/struktura/</noindex>

Может у кого-нибудь номер остался? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Вопрос к тем, кто получил гражданство через президента или ещё в процессе. Куда звонить в канцелярию президента? На этом сайте много номеров, но где лучше спросить не совсем понятно.

<noindex>http://www.prezydent.pl/kancelaria/struktura/</noindex>

Может у кого-нибудь номер остался? :)

 

Biuro Obywatelstw i Prawa Łaski

Dyrektor Andrzej Janota

Zastępca Dyrektora: Lidia Pyzik-Sonik

tel. (22) 695-24-00

 

ещё подан тел. для информаций: (22) 695 29 00

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы не создавать тему, подскажите , пожалуйста, правильно ли я понял из законодательства Польши, что гражданство можно получить через решение президента Польши, на основании непрерывного проживания 5 лет по карте побыту, и при этом отсутствовал на территории ЕС не более 10 месяцев сумарно ?

 

Если без польских корней, то поняли правильно

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В канцелярии сказали, что выслали решение в ужонд воевудзки, только не могут сказать какое это решение. В ужендже ещё не получили. Теперь жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня ситуация в следующем: вот как уже 2 месяца прошло с тех пор как я подал документы на сталы побыт по польскому происхождению (децизия будет в марте)... Есть огромное желание как можно быстрее заиметь польский паспорт! Я могу во время процедуры получения ПМЖ подать на гражданство через президента??? Не повлияет ли это как то на решение децизии сталого побыта??? Или это две разные процедуры которые идут параллельно??? Если будет отказ в гражданстве то я по прежнему смогу путем натурализации (2 года) получить гражданство через воеводу или отказ президента как то увеличивает этот срок???

 

Из оснований у меня оригинал польского паспорта деда проживавшего на территории РП (совр. Западная Беларусь) и учеба в лицее... Стоит ли вообще в этой президентской лотерее испытывать удачу??? Каковы примерно шансы на успех в моем случае???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня ситуация в следующем: вот как уже 2 месяца прошло с тех пор как я подал документы на сталы побыт по польскому происхождению (децизия будет в марте)... Есть огромное желание как можно быстрее заиметь польский паспорт! Я могу во время процедуры получения ПМЖ подать на гражданство через президента??? Не повлияет ли это как то на решение децизии сталого побыта??? Или это две разные процедуры которые идут параллельно??? Если будет отказ в гражданстве то я по прежнему смогу путем натурализации (2 года) получить гражданство через воеводу или отказ президента как то увеличивает этот срок???

 

Из оснований у меня оригинал польского паспорта деда проживавшего на территории РП (совр. Западная Беларусь) и учеба в лицее... Стоит ли вообще в этой президентской лотерее испытывать удачу??? Каковы примерно шансы на успех в моем случае???

 

Я бы на вашем месте не спешила.. Спокойно дождалась сталый побыт и потом сложила внесек на гражданство на президента...Сама так делала много лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мне отказали.

Если подать ещё раз и рассмотрение будет в таком же темпе, то успею получить ещё один ответ до того, как уже буду иметь право подать воеводе. Но в этом году выборы и не факт, что рассмотрят так же резво.

По закону когда заявление о наданье рассматривается президентом, воевода не будет рассматривать заявление у узнанье. Знает ли кто-нибудь можно ли отозвать своё заявление у президента в случае необходимости? Не хотелось бы narobić jaj.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мне отказали.

Если подать ещё раз и рассмотрение будет в таком же темпе, то успею получить ещё один ответ до того, как уже буду иметь право подать воеводе. Но в этом году выборы и не факт, что рассмотрят так же резво.

По закону когда заявление о наданье рассматривается президентом, воевода не будет рассматривать заявление у узнанье. Знает ли кто-нибудь можно ли отозвать своё заявление у президента в случае необходимости? Не хотелось бы narobić jaj.

 

Ну вот и компания появилась. А то я уже начал думать, что один такой ))

 

Скажите, привлекались ли вы к ответственности в прошлом, типа штрафов на таможне или как водитель? Или может за что-то другое?

 

В любой момент после подачи президенту можно отозвать назад заявление. Только это тоже занимает время.

Подождите спокойно 2 года и подайте воеводе. Правда про сертификат не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и компания появилась. А то я уже начал думать, что один такой ))

 

Скажите, привлекались ли вы к ответственности в прошлом, типа штрафов на таможне или как водитель? Или может за что-то другое?

 

В любой момент после подачи президенту можно отозвать назад заявление. Только это тоже занимает время.

Подождите спокойно 2 года и подайте воеводе. Правда про сертификат не забудьте.

Нет, не привлекался. И штрафов никаких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, мне отказали.

Если подать ещё раз и рассмотрение будет в таком же темпе, то успею получить ещё один ответ до того, как уже буду иметь право подать воеводе. Но в этом году выборы и не факт, что рассмотрят так же резво.

По закону когда заявление о наданье рассматривается президентом, воевода не будет рассматривать заявление у узнанье. Знает ли кто-нибудь можно ли отозвать своё заявление у президента в случае необходимости? Не хотелось бы narobić jaj.

 

netlq, а можете более детально описать процедуру подачи документов на гражданство? в каком воеводстве подавали? сколько времени прошло с момента подачи до получения отказа? у вас сталый побыт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

netlq, а можете более детально описать процедуру подачи документов на гражданство? в каком воеводстве подавали? сколько времени прошло с момента подачи до получения отказа? у вас сталый побыт?

Описываю процедуру подачи: приходите с комплектом документов, берёте номерок, ждёте, когда приходит очередь подаёте. Если нужна более конкретная информация, то формулируйте вопрос конкретнее.

Воеводство в данном случае если и имеет значение, то не первостепенное. Дело рассмартивается в канцелярии президента.

От дня подачи до того, как узнал, что отказали прошло около 7 месяцев.

На последний вопрос ответ ищется поиском по моим прошлым сообщениям на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знает ли кто-нибудь можно ли отозвать своё заявление у президента в случае необходимости? Не хотелось бы narobić jaj.

Можно в любое время-100%

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...