Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

А специфика польского алфавита разве не учитывается? В нем нет буквы "V" и буква "Z" два варианта написания (кстати и не только она). И как быть с этим, если эти буквы присутствуют в загранпаспорте? Получится, что произношение фамилии на английском и польском языках изменятся.

Если быть совсем точным, то Z имеет 3 варианта написания Z = З, Ż (оно же Ƶ) = Ж и Ź = Жь.

 

Все стандартные буквы английского алфавита, т.е. даже V и X, которых в польком языке нет, спокойно используются в польских документах. Я лично видел польские паспорта и доводы особистые, не говоря уже о картах побыта, где имена людей писались с использование этих букв.

 

Более того, слышал, что одна шведка получила довуд особисты с именем написанным с буквой Ö, которой нет ни в польском, ни в английском алфавите. Это позволяет судить о том, что в польских документах могут использовать любую букву языка, использующего латинский алфавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как долго в загсе делают свидетелсьтво о рождении польское?

можно ли в польском загсе подать документы на польское свидетельство в независимости от прописки и того где была сделана КСП, например живу в вроцлаве, а подать в белостоке

 

за 2-3 дня во Вро сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть совсем точным, то Z имеет 3 варианта написания Z = З, Ż (оно же Ƶ) = Ж и Ź = Жь.

 

Все стандартные буквы английского алфавита, т.е. даже V и X, которых в польком языке нет, спокойно используются в польских документах. Я лично видел польские паспорта и доводы особистые, не говоря уже о картах побыта, где имена людей писались с использование этих букв.

 

Более того, слышал, что одна шведка получила довуд особисты с именем написанным с буквой Ö, которой нет ни в польском, ни в английском алфавите. Это позволяет судить о том, что в польских документах могут использовать любую букву языка, использующего латинский алфавит.

Все верно, например, имя Svitlana именно так и записали в польськое свидетельство о рождении, имя Viktor тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавала доки на гражданство в апреле, сегодня пришло письмо из канцелярии, о том что доки уже у них, знакомая ( вместе со мной подавала) позвонила туда и ей сказали что ждать нужно около полугода, ну вот посмотрим сколько по времени новый президент пописывает доки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А специфика польского алфавита разве не учитывается? В нем нет буквы "V" и буква "Z" два варианта написания (кстати и не только она). И как быть с этим, если эти буквы присутствуют в загранпаспорте? Получится, что произношение фамилии на английском и польском языках изменятся.

В карте поляка и карте stałego pobytu фамилию пишут как в иностранном загранпаспорте. И ничего же не случилось. Никто язык не сломал от произношения.

И кстати при чем тут английский язык? А если вы во Францию поедете и вашу фамилию по-французски прочитают? А в Германию?

 

ЗЫ

Знали бы вы как моя фамилия в белорусском паспорте написана. Там есть и V и сдвоенная S и Ч написано как CH. Но как ни странно большинство поляков читают мою фамилию правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите

На каком этапе забирают оригиналы свидетельства о рождении выданные не в Польше?

При подаче заявления в Воеводском Управлении.

Учтите, что в Польше можно получать много оригиналов, поэтому если они Вам понадобятся, обратитесь в ЗАГС за получением новых. Этот стоит 22 зл. /33 зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю что вместе с заявлением на имя президента надо подать свидетельство о рождении выданное польским USC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю что вместе с заявлением на имя президента надо подать свидетельство о рождении выданное польским USC?

 

Да, именно так

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем им в таком случае нужен оригинал моего свидетельства о рождении выданный в СССР? да еще и навсегда

 

Потому что меняете гражданство. В польских гос учреждениях бумаги польского образца. Документация должна соответствовать нормам и требованиям.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем им в таком случае нужен оригинал моего свидетельства о рождении выданный в СССР? да еще и навсегда
Оригинал свидетельства о рождении выданный в СССР нужен для получения польского свидетельства о рождении в польском ЗАГСе.

Для обращения за гражданством нужен оригинал польского свидетельства о рождении, а не того, которое Вам выдали в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал свидетельства о рождении выданный в СССР нужен для получения польского свидетельства о рождении в польском ЗАГСе.

Для обращения за гражданством нужен оригинал польского свидетельства о рождении, а не того, которое Вам выдали в СССР.

то есть оригинал моего свидетельства о рождении из СССР у меня заберут когда я буду делать польское свидетельство о рождении в ЗАГСе в Польше?

и оригинал свидетельства о браке моих родителей тоже заберут т.к. там девичья фамилия матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть оригинал моего свидетельства о рождении из СССР у меня заберут когда я буду делать польское свидетельство о рождении в ЗАГСе в Польше?

и оригинал свидетельства о браке моих родителей тоже заберут т.к. там девичья фамилия матери?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть оригинал моего свидетельства о рождении из СССР у меня заберут когда я буду делать польское свидетельство о рождении в ЗАГСе в Польше?
Да.

 

и оригинал свидетельства о браке моих родителей тоже заберут т.к. там девичья фамилия матери?
В принципе да, но всё зависит от того польского ЗАГСа, в который Вы обратитесь. Неоднократно бывали случаи, что иностранцу разрешали оставить оригиналы себе.

Если Вы не хотите отдавать советских оригиналов, а ЗАГС не разрешит Вам их оставить, можете заранее получить у себя на родине дубликаты. В этом случае дубликаты отдадите в польский ЗАГС, а советские оригиналы остануться у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть оригинал моего свидетельства о рождении из СССР у меня заберут когда я буду делать польское свидетельство о рождении в ЗАГСе в Польше?

и оригинал свидетельства о браке моих родителей тоже заберут т.к. там девичья фамилия матери?

 

Увы все заберут. Но в замен получите польские документы! Дубликаты на старой родине можно добыть по новой. Не переживайте! это же ведь просто бумажки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да, но всё зависит от того польского ЗАГСа, в который Вы обратитесь. Неоднократно бывали случаи, что иностранцу разрешали оставить оригиналы себе.

Если Вы не хотите отдавать советских оригиналов, а ЗАГС не разрешит Вам их оставить, можете заранее получить у себя на родине дубликаты. В этом случае дубликаты отдадите в польский ЗАГС, а советские оригиналы остануться у Вас.

Одна проблема с этим возникла. Как утверждают в ЗАГСЕ, при получении дубликата, советский оригинал уже перестаёт являться документом. Т.е. вам выдаётся дубликат, а предыдущее свидетельство считается недействительным при этом. Т.е. теоретически проверять в случае чего это врятли кто будет в организациях, но знать следует.

За что купила, за то и продаю))) Так нам сообщили работники ЗАГСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна проблема с этим возникла. Как утверждают в ЗАГСЕ, при получении дубликата, советский оригинал уже перестаёт являться документом. Т.е. вам выдаётся дубликат, а предыдущее свидетельство считается недействительным при этом. Т.е. теоретически проверять в случае чего это врятли кто будет в организациях, но знать следует.

За что купила, за то и продаю))) Так нам сообщили работники ЗАГСА.

Даже если так то это не страшно

Я хотел бы оставить оригинал себе он мне дорог как память

И действительно проверять этого не будут

Кстати тут в РБ это называется не дубликат а "повторное" я уже узнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже дело обстоит со свидетельство о браке моих родителей. Поскольку они уже умерли то мне выдадут не повторное свидетельство а справку. Не знаю как она будет выглядеть надеюсь проблем с ней не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна проблема с этим возникла. Как утверждают в ЗАГСЕ, при получении дубликата, советский оригинал уже перестаёт являться документом. Т.е. вам выдаётся дубликат, а предыдущее свидетельство считается недействительным при этом. Т.е. теоретически проверять в случае чего это врятли кто будет в организациях, но знать следует.

За что купила, за то и продаю))) Так нам сообщили работники ЗАГСА.

Утверждают в каком ЗАГСе? Польском или на родине?

Если на родине, то по крайней мере для <noindex>России</noindex> и Украины это скорее всего неверно.

 

В России в федеральном законе от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" не написано, что дубликат/повторное свидетельство о рождении/о браке отменяет действие первичного документа.

Нажмите для просмотра скрытого текста

Статья 8. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

 

1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем органа записи актов гражданского состояния и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния.

2. Бланки свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния "изготавливаются" организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации.

 

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

 

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

 

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

 

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

 

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

 

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

 

опекунам лиц, признанных недееспособными;

 

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

 

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

 

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

 

3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном "пунктом 4" или "5" настоящей статьи.

 

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

 

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

 

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

 

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей "государственной пошлины" либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

 

7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

 

В Украине в законе от 01 июля 2010 года № 2398-VI "О государственной регистрации актов гражданского состояния" также не написано, что дубликат/повторное свидетельство о рождении/о браке отменяет действие первичного документа.

Нажмите для просмотра скрытого текста

Стаття 18. Видача свідоцтва про державну реєстрацію актів цивільного стану

1. Про факт державної реєстрації акта цивільного стану органами державної реєстрації актів цивільного стану видається відповідне свідоцтво. Бланки свідоцтв про державну реєстрацію

актів цивільного стану виготовляються за затвердженими Кабінетом Міністрів України зразками та їх описами.

 

2. Забезпечення органів державної реєстрації актів цивільного стану бланками свідоцтв про державну реєстрацію актів цивільного стану здійснюється центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері державної реєстрації актів цивільного стану.

 

3. Порядок ведення обліку і зберігання бланків свідоцтв про державну реєстрацію актів цивільного стану та звітності про їх використання встановлюється Міністерством юстиції України.

 

Стаття 19. Повторна видача свідоцтва про державну реєстрацію акта цивільного стану

 

1. Повторна видача свідоцтва про державну реєстрацію актів цивільного стану, оригінал якого було вкрадено, загублено, пошкоджено чи знищено, та повторна видача свідоцтва у разі внесення змін до актового запису чи його поновлення здійснюються відділами державної реєстрації актів цивільного стану,

дипломатичними представництвами і консульськими установами України на підставі актового запису цивільного стану за заявою особи, щодо якої складено запис, батьків, усиновлювачів, опікунів, піклувальників, представника закладу охорони здоров'я, навчального або іншого дитячого закладу, де постійно перебуває дитина, органу

опіки та піклування.

 

2. Свідоцтво про смерть повторно видається другому з подружжя та близьким родичам померлого на підставі їх заяви та представникові органу опіки і піклування у разі виконання ним повноважень з опіки та піклування стосовно осіб, які мають право на отримання такого свідоцтва.

 

Чиновники, которые говорят что оригинал свидетельств после получения дубликатов/повторных свидетельств теряют силу, пусть скажут на основании какой статьи и какого закона или подзаконного акта это происходит. А если они этого не знают, то пусть глупостей не болтают.

Каким образом вообще кто-то, кому Вы покажете советский документ сможет определить, что Вы впоследствии также получили его дубликаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждают в каком ЗАГСе? Польском или на родине?

Если на родине, то по крайней мере для <noindex>России</noindex> и Украины это скорее всего неверно.

 

В России в федеральном законе от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" не написано, что дубликат/повторное свидетельство о рождении/о браке отменяет действие первичного документа.

Нажмите для просмотра скрытого текста

 

В Украине в законе от 01 июля 2010 года № 2398-VI "О государственной регистрации актов гражданского состояния" также не написано, что дубликат/повторное свидетельство о рождении/о браке отменяет действие первичного документа.

Нажмите для просмотра скрытого текста

 

Чиновники, которые говорят что оригинал свидетельств после получения дубликатов/повторных свидетельств теряют силу, пусть скажут на основании какой статьи и какого закона или подзаконного акта это происходит. А если они этого не знают, то пусть глупостей не болтают.

Каким образом вообще кто-то, кому Вы покажете советский документ сможет определить, что Вы впоследствии также получили его дубликаты?

Как раз в Российском ЗАГСЕ и сказали) Я, если честно, сильно не вникала, потому как смутно представляю себе как можно проверить свидетельство о рождении, выдавался ли дубликат и прочее. И главное, кому будет нужно проверять. Но говорили они это вполне с серьёзным выражением лица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в Российском ЗАГСЕ и сказали) Я, если честно, сильно не вникала, потому как смутно представляю себе как можно проверить свидетельство о рождении, выдавался ли дубликат и прочее. И главное, кому будет нужно проверять. Но говорили они это вполне с серьёзным выражением лица)

По России еще можете <noindex>здесь</noindex> почитать (4-й вопрос сверху):

Имеют ли одинаковую юридическую силу первичное и повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния?

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Первичное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом ЗАГС при государственной регистрации акта гражданского состояния. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния , выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния ( статья 9 указанного Федерального закона) Согласно пункту 57 постановления Правительства РФ от 17 апреля 1999 г №432 « Об утверждении правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния » на бланке свидетельства, выданного взамен утраченного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в верхнем правом углу делается пометка «повторное»которая выполняется от руки, либо с использованием компьютера, либо проставления штампа. Первичное и повторное свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния имеют одинаковую юридическую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна проблема с этим возникла. Как утверждают в ЗАГСЕ, при получении дубликата, советский оригинал уже перестаёт являться документом. Т.е. вам выдаётся дубликат, а предыдущее свидетельство считается недействительным при этом. Т.е. теоретически проверять в случае чего это врятли кто будет в организациях, но знать следует.

За что купила, за то и продаю))) Так нам сообщили работники ЗАГСА.

Для РБ это не соответсвует действительности как оказалось

<noindex>http://www.nashchas.by/192-%D0%BF%D1%80%D1...0%B8%D1%81.html</noindex>

 

 

— Потеряли свидетельство о браке, сделали повторное, а недавно нашли и оригинал. Какое из них теперь действительно?

— И свидетельство о браке, выданное непосредственно при регистрации, и повторное свидетельство имеют одинаковую юридическую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если мне делать умейсцовеня. мне надо еще свидетельство о браке родителей или нет? если они в разводе?или мужчинам хватит только перевода своего свидетельства?или вообще хватит своего свидетельства?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...