Перейти к содержанию



Dariush

Гражданство через решение президента Польши

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, lololo сказал:

честно признаться, то я знаю как бывает при подаче. Я не говорил что родители не знают языка. Я просто хочу пообщаться с людьми у которых была такая же или похожая ситуация. Всё

Знаю людей которые получили гражданства просто за красивые глаза по карте поляка, так что про интерес вы загнули конечно. Интерес для государство это пару спортсменов и все, а не  с корнями  кп и тд так что вот........

Такое "ащущене", что вы все знаете, что у вас есть своя сложившаяся точка зрения по этому вопросу, что вы верите в свои высокие шансы в этой лотерее... и так далее. Но тут у каждого свое понимание и свой путь. И если это лотерея, то кому то повезёт, а кому то нет. Пробуйте, играйте, это ваше право. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не получила ответа на вопрос, стоит ли сразу делать польские свидетельства о рождении и о браке. В интернете на сайтах помогаторов информация различна, как правило пишут, что при подаче на Президента, при отсутствии доказанных польских корней, и проживания в Польше достаточно просто перевести их с русского на польский и приложить к заявлению, а переделать на польские в случае положительного ответа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, psiha сказал:

К сожалению, я не получила ответа на вопрос, стоит ли сразу делать польские свидетельства о рождении и о браке. В интернете на сайтах помогаторов информация различна, как правило пишут, что при подаче на Президента, при отсутствии доказанных польских корней, и проживания в Польше достаточно просто перевести их с русского на польский и приложить к заявлению, а переделать на польские в случае положительного ответа.

 

Добрый день всем.

Подавать на президента при наличии корней - сомнительная идея, так как процедура длинная с негарантированным результатом. Второй же путь нарантированный при условии сдачи экзамена по польскому на уровень Б1, а жить фактически в Польше со дня выдачи решения нужно 6 месяцев (если мне не изменяет память) из полного срока в один год формального нахождения в статусе постоянного жителя Польши. И это еще, не учитывая уважительные причины, прописанные в уставе. Так можно минимизировать фактическое нахождение в Польше, если в этом проблема. Я собрал статистику со всей темы и действительно случаи отказов по корням участились со дня упрощения для этой категории людей натурализации до одного года.

 

Что же касается вашего вопроса: если вы подаете заявление в Отдел гражданства, находясь в Польше, то разрешение на пребывание (карта побыту) и свидетельства о рождении и о браке (если они нужны), выданные польским загсом являются обязательными документами. Учтите, что ваши имеющиеся документы безвозвратно заберут, поэтому, если для Вас имеет ценностьВаш документ, то сделайте в начале повторные документы, их переводите (подходит перевод, сделанный сертифицированным переводчиком из польского Реестра или консульский перевод) и сдайте. 

Если же Вы подаете в консульстве, то там нет в списке обязательных документов именно польских документов о гражданском состоянии и разрешения на пребывание в Польше. Но я могу ошибаться, почитайте главу о предоставлеии гражданства в законе о гражданстве РП, там прямо список документов в обеих ситуациях прописан. Кроме того, можете этот вопрос уточнить непосредственно в консульстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу не в Польше, в другой стране ЕС, и подавать буду в консульстве Польши у нас. Я почитала, у меня тоже сложилось впечатление, что документы из польского загса требуются, когда живешь в Польше и подаешь, хоть через Президента, хоть через воеводу,  в ином случае достаточно перевода документов на польский язык присяжным переводчиком.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого получилось задать вопрос в этой контактной форме https://kontaktwsc.mazowieckie.pl/, я не могу ее даже открыть, причем в разных браузерах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, psiha сказал:

я не могу ее даже открыть, причем в разных браузерах

Открывается. Пробуйте VPN, может она доступна только из Польши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, psiha сказал:

Может у кого получилось задать вопрос в этой контактной форме https://kontaktwsc.mazowieckie.pl/, я не могу ее даже открыть, причем в разных браузерах.

Вы ведь будете подавать через консульство, поэтому разумнее было бы спросить там, иначе может получиться испорченный телефон. Посмотрите на их сайте, там должен быть список документов для подачи и контактный телефон. И на вашем месте я бы сделала все возможное, чтобы получить свидетельство о рождении деда-поляка - или хотя бы архивную справку плюс еще какие-нибудь свидетельства в советских оригиналах (военный билет и т.п.). И, конечно же, цепочку до него. Мой муж с российским гражданством три года назад спокойно получил архивные справки в Хмельницком (лично). Без подтвержденных корней и проживания в Польше ваши шансы на гражданство через президента стремятся к нулю. А если у вас будут подтвержденные корни, то разумнее приехать в Польшу и подать на побыт сталый, параллельно сдать экзамен и через год подать на гражданство через воеводу. Времени потратите столько же, а результат будет гарантирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина не пускает лиц  с гражданством РФ без нотариального приглашения, а мужчин до 60 лет в принципе не пускает, а без мужа я не рискну ехать. Мы - врачи, а муж еще и имеет уникальную для Польши врачебную специальность, полученную в  ЕС, к тому же мы уже имеем ПМЖ ЕС, хоть и не польское, у  нас уже есть все "плюшки резиденства", поэтому  подозревать нас в обмане или личной выгоде при подаче на Президента, наверное глупо. Без гражданства переезжать в Польшу смысла не вижу, поскольку для врачей очень заморочено, и я не смогу сразу открыть свою практику. Недостаток врачей в Польше близок к критическому, их в два раза меньше  в пересчете на 1000 жителей, чем в ЕС.

 

 

 

Изменено пользователем psiha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
6 минут назад, psiha сказал:

Украина не пускает лиц  с гражданством РФ без нотариального приглашения, а мужчин до 60 лет в принципе не пускает, а без мужа я не рискну ехать.

Ну это не совсем соответствует истине, т.к. въехать в Украины ДЛЯ граждан РФ можно и просто на основании факта рождения в Украине, и на основании проживания БЛИЗКИХ родственников (папы/мамы, родные братья/сестры, а так же дети, бабушки/дедушки). Кроме того, на основании приглашение из клиники. Говорю, т.к. постоянно с этим приходитя работать.

8 минут назад, psiha сказал:

Мы - врачи, а муж еще и имеет уникальную для Польши врачебную специальность, полученную в  ЕС, к тому же мы уже имеем ПМЖ ЕС, хоть и не польское, у  нас уже есть все "плюшки резиденства", поэтому  подозревать нас в обмане или личной выгоде при подаче на Президента, наверное глупо

Если у Вас и Вашего мужа есть RC/PRC (не имеет значение как оно называется в какой-либо стране), то Вы знаете чем отличается гражданство от ПМЖ. Различные юридические последствия. И поверьте, в любом государстве, в т.ч. и в Польше, это тоже хорошо понимают. Поэтому, если Вас не устраивает получение рабочей визы/синей карты или ПМЖ в РП, то, значит, это нужно особо вам.

 

13 минут назад, psiha сказал:

Без гражданства переезжать в Польшу смысла не вижу, поскольку для врачей очень заморочено, и я не смогу сразу открыть свою практику

По поводу этого не скажу, т.к. не знаю. Это может прокомментировать модератор данной ветки - Алекс и иные сторожили ветки, но ПМЖ во многих случаях вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уже на Украине никаких родственников, либо умерли, либо эмигрировали. Поэтому это вариант не подходит. Мы уже выполнили все условия для ПМЖ в другой стране ЕС и получили его, можем подать на гражданство и тоже его получить, и с ним уже ехать в Польшу, как граждане ЕС, но мы хотим польское гражданство. Меня удивляют гневные ответы относительно подачи на Президента,  в законе есть такая возможность, хотим ее использовать. Нам не нужна ни рабочая виза, ни синяя карта, ни ПМЖ польское, поскольку ПМЖ ЕС и так предоставляет свободный доступ к рынку труда в Польше. Я спросила лишь о перечне документов и необходимости делать польские варианты, а мне уже чего только не написали...Мда...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Поверьте, если на данном форуме есть хоть какие-то попытки нарушить Правила форума, то и я, как главный модератор, и модераторы веток их быстро пресекают. У некоторых форумчан есть эмоциональный всплеск, который вызван особенностями и иммиграционного процесса и самими чиновниками. Но , к сожалению, эти самые эмоции ни на что не могут повлиять. Если же нужно добиться чего-то, то нужно этого добиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность открыть свою практику в Польше больше зависит не от гражданства, а от того, нужна ли нострификация диплома и сдача квалификационных экзаменов. Это, в свою очередь, зависит от того, в какой стране Вы получали образование. Я сейчас о врачебной практике говорю. Сейчас Польша упростила весь этот процесс до двух экзаменов. Первый заменяет нострификацию диплома (или же можно сделать нострификацию на выбор). И второй экзамен непосрественно квалификационный. 

Я просто занимался этим вопросом, поэтому знаю нюансы.

В этом смысле наличие или отсутсивие гражданстива не играет роли, даже с гражданством нужно проходить нострификацию, если образование получено в другой стране. 

Люди здесь возмущаются только тем, что многие безосновательно подают, забивая очередь на рассмотрение, чем увеличили срок рассморения с 10 месяцев до двух лет.

 

Если у Вас есть какие-то сомнения, то лучше читайте законы, а не спрашивайте на форумах. Там все четко прописано. Всегда лучше получать информацию из первоисточника, коим являются законы. Первый посредник в Вашем случае - консульство, там тоже можно все узнать.

2 часа назад, psiha сказал:

Нет уже на Украине никаких родственников, либо умерли, либо эмигрировали. Поэтому это вариант не подходит. Мы уже выполнили все условия для ПМЖ в другой стране ЕС и получили его, можем подать на гражданство и тоже его получить, и с ним уже ехать в Польшу, как граждане ЕС, но мы хотим польское гражданство. Меня удивляют гневные ответы относительно подачи на Президента,  в законе есть такая возможность, хотим ее использовать. Нам не нужна ни рабочая виза, ни синяя карта, ни ПМЖ польское, поскольку ПМЖ ЕС и так предоставляет свободный доступ к рынку труда в Польше. Я спросила лишь о перечне документов и необходимости делать польские варианты, а мне уже чего только не написали...Мда...

 

 

 

Хотите подать на президента - подавайте, Если хотите, могу за Вас форму ту заполнить и отправить Ваш запрос через форму. 

 

Если Вам нужно получить какие-то украинские документы, то совершенно не обязательно туда ехать. Можно, например, сделать запрос через консульство, либо воспользоваться международным договором, который еще действует, по которому вы можете пойти в любой российский загс и они сделают запрос в другую страну. Не знаю, как это фактически работает, но юридически все в силе. Еще можно просто кому-то доверенность выписать и человек получит документы, вышлет их Вам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Constantum сказал:

Люди здесь возмущаются только тем, что многие безосновательно подают, забивая очередь на рассмотрение, чем увеличили срок рассморения с 10 месяцев до двух лет.

По-моему, сейчас все просто пытаются сказать, что в случае psiha можно было бы ценой относительно небольших усилий повысить свои шансы на получение гражданства с минимальных до 100%.

30 минут назад, Constantum сказал:

Первый посредник в Вашем случае - консульство, там тоже можно все узнать.

100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Constantum сказал:

Сложность открыть свою практику в Польше больше зависит не от гражданства, а от того, нужна ли нострификация диплома и сдача квалификационных экзаменов. Это, в свою очередь, зависит от того, в какой стране Вы получали образование. Я сейчас о врачебной практике говорю. Сейчас Польша упростила весь этот процесс до двух экзаменов. Первый заменяет нострификацию диплома (или же можно сделать нострификацию на выбор). И второй экзамен непосрественно квалификационный. 

Я просто занимался этим вопросом, поэтому знаю нюансы.

В этом смысле наличие или отсутсивие гражданстива не играет роли, даже с гражданством нужно проходить нострификацию, если образование получено в другой стране. 

Люди здесь возмущаются только тем, что многие безосновательно подают, забивая очередь на рассмотрение, чем увеличили срок рассморения с 10 месяцев до двух лет.

 

Если у Вас есть какие-то сомнения, то лучше читайте законы, а не спрашивайте на форумах. Там все четко прописано. Всегда лучше получать информацию из первоисточника, коим являются законы. Первый посредник в Вашем случае - консульство, там тоже можно все узнать.

 

Хотите подать на президента - подавайте, Если хотите, могу за Вас форму ту заполнить и отправить Ваш запрос через форму. 

 

Если Вам нужно получить какие-то украинские документы, то совершенно не обязательно туда ехать. Можно, например, сделать запрос через консульство, либо воспользоваться международным договором, который еще действует, по которому вы можете пойти в любой российский загс и они сделают запрос в другую страну. Не знаю, как это фактически работает, но юридически все в силе. Еще можно просто кому-то доверенность выписать и человек получит документы, вышлет их Вам.

 

 

Мне уже не нужно ничего признавать в Польше, тк из РФ все уже признано в стране ЕС, отработано достаточно лет, и в Польше признается автоматом. Много нюансов,  в частной практике,я знаю. Что касается возможностей, я уже пробовала, теоретически да, практически нет. Напишу я правду, приложу свидетельство о браке моих родителей,  с польской фамилией матери и будет как будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, psiha сказал:

Мы уже выполнили все условия для ПМЖ в другой стране ЕС и получили его, можем подать на гражданство и тоже его получить, и с ним уже ехать в Польшу, как граждане ЕС, но мы хотим польское гражданство.

Приезжайте в Польшу, живите в Польше, работайте в Польше, подавайтесь на гражданство через Президента. И, так как вы врачи, получите его с вероятностью 95%+.
Чем то плох вам такой вариант ?
Если так поступить не собираетесь, то скорее всего будет целесообразнее получить гражданство той страны, в которой вы живете.  Т.к. ,при таком раскладе , вероятность получить  польское гражданство будет очень минимальная.
И , да, не стесняйтесь позвонить в Консульство Польши в вашей стране, зайти на беседу к Консулу, посмотреть инфу у них сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AntonijK сказал:

так как вы врачи, получите его с вероятностью 95%

Откуда такие оптимистические цифры? У меня знакомый стоматолог уже второй раз подался на Президента. Первый раз его специальность и то, что у него своя фирма в другой стране и он в Польше хочет открыть стоматологический центр почему-то никого не заинтересовало. Думаете, что он из 5% ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мне кажется, что Президент и предназначен именно для таких сложных случаев, когда корни есть, но доказательства добыть сложно, а полезность для Польши очевидна. Например, мне лично все, что касается карт поляка, полученных за активную деятельность в польском обществе, ну просто отдает фальшью, поэтому лучше так как есть. Приехать есть смысл с гражданством, сразу купить дом, открыть практику, а опять начинать все  с 0 не вижу смысла, все это уже проходили.

 

2 минуты назад, emigrant007 сказал:

Откуда такие оптимистические цифры? У меня знакомый стоматолог уже второй раз подался на Президента. Первый раз его специальность и то, что у него своя фирма в другой стране и он в Польше хочет открыть стоматологический центр почему-то никого не заинтересовало. Думаете, что он из 5% ? 

А знаете почему? Стоматологи - единственные врачи, которых в Польше достаточно, даже с избытком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, psiha сказал:

Например, мне лично все, что касается карт поляка, полученных за активную деятельность в польском обществе, ну просто отдает фальшью

Ну вот выше отписывался уже гражданин, в активе которого волонтерство в уходе за ветераном варшавского восстания. 

И отписывались не граждане с польскими корнями и кучей документов. Так, что критерии, видимо, немного другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, psiha сказал:

Например, мне лично все, что касается карт поляка, полученных за активную деятельность в польском обществе, ну просто отдает фальшью,

А вот это уже не красиво. Люди по три года могилки поляков в порядок приводят и не только (знал пару семей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в итоге, прочитав всю тему, я не могу сказать, что из представленных случаев получения через Президента вырисовываются какие-то критерии.

1 минуту назад, AntonijK сказал:

А вот это уже не красиво. Люди по три года могилки поляков в порядок приводят и не только (знал пару семей).

А причем здесь красиво или нет, я лишь высказала свое мнение на этот счет, никого не оскорбила. Понимаете, все то, что "наши" люди стремятся получить в Польше у меня уже есть, кроме гражданства, поэтому вообще нет никакого умысла в его получении, кроме возврата к корням.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, psiha сказал:

Напишу я правду, приложу свидетельство о браке моих родителей,  с польской фамилией матери и будет как будет.

А можно писать неправду ?
Так , для сведения, в Беларуси миллионы с "польскими" фамилиями, доказать принадлежность к польской национальности могут единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AntonijK сказал:

А можно писать неправду ?
Так , для сведения, в Беларуси миллионы с "польскими" фамилиями, доказать принадлежность к польской национальности могут единицы.

Но и могущие и немогущие уже в Польше, не так ли?:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, psiha сказал:

Знаете, мне кажется, что Президент и предназначен именно для таких сложных случаев, когда корни есть, но доказательства добыть сложно, а полезность для Польши очевидна. Например, мне лично все, что касается карт поляка, полученных за активную деятельность в польском обществе, ну просто отдает фальшью, поэтому лучше так как есть. Приехать есть смысл с гражданством, сразу купить дом, открыть практику, а опять начинать все  с 0 не вижу смысла, все это уже проходили.

 

А знаете почему? Стоматологи - единственные врачи, которых в Польше достаточно, даже с избытком...

Ну, я лично знаю людей, которые получили карту поляка честным путем через волонтерство, хотя, фактически их волонтерство заключалось больше в трехлетнем изучении языка при консульстве, но отходили люди честно. Конечно, не у всех так, но есть люди разные.

Если у Вас полностью признан статус врача - это хорошо и есть постоянный внж в другой стране ЕС, тогда вы можее получить сба гражданства, польское и той другой страны по натурализации. Но тогда нужно, чтобы вторая страна не требовала отказа от предыдущих паспартов. 

Есть хороший способ оценить ситуацию - квадрат Декарта, рисуете таблицу и вписываете, что будет, если вы примете то или иное решение и чего НЕ будет в обоих случаях. Это хороший способ принятия решения в неоднозначных ситуациях. Это я Вам как математик говорю - помогает принять оптимальное решение там, где это оптимальное решение с первого взгляда не кажется оптимальным. Но, чтобы Вам все оценить, Вам нужно вникнуть в тонкости обеих процедур, а для этого нужно внимательно прочитать два закона: об иностранцах и о гражданстве. 

Если подадите на Президента, то можете пополнить своим случаем общую статистику форума, кому-то пригодиться. 

ПС. А какая именно у Вас специальность, если не секрет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Constantum сказал:

Но тогда нужно, чтобы вторая страна не требовала отказа от предыдущих паспартов. 

Не нужно - достаточно просто получать их в правильной последовательности. Учитывая то, что на гражданство другой страны уже все предпосылки есть (по словам автора), а польское еще придется повымучивать - правильная последовательность сама собой складывается.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...