Перейти к содержанию



SeregaLS

Покупка квартиры в Литве на фирму

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Прожив определенное время в Вильнюсе после получения ВНЖ по ИП, начал задумываться о покупке здесь квартиры. Однако тут сразу же возникло куча вопросов.

 

В частности купить квартиру за границей, если ты гражданин Украины, не так то просто (надо получать лицензию нац.банка). Вот тут я и задумался о покупке квартиры не на себя лично, а на свою компанию. В таком случае можно было бы не получать лицензию. В связи с этим у меня появляются вопросы:

 

1) кто-то покупал квартиру или другую некоммерческую недвижимость на фирму (ИП или УАБ - неважно)? были ли какие-то сложности в связи с этим?

 

2) Если ответ на первый вопрос положительный, то второй вопрос более важен: можно ли оформив квартиру на свою фирму бесплатно и официально проживать в ней, скажем, в качестве директора, или акционера, или просто сотрудника компании (как вроде бы это компания вам предоставляет квартиру в дополнение к заработной плате, которую вы получаете)?

 

Буду благодарен за ответы, особенно тех людей, которые сталкивались с такой вот ситуацией. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж ИП, в случае чего с фирмой хату заберут полюбому

лотерея еще та

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо удобно если вы плательщик НДС в Литве - вычтите 2- процент и сможете пользовать этот НДС себе во благо

Удобно еще что кусочек земли тоже купите сразу а не аренда на 99 лет как в случае с физиком

А минус ну да, квартира то фирмы:)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут вопрос с ИП не столь важен - думаю реорганизовать все в УАБ.

 

Главное принципиальность позиции - можно ли зарегистрировав квартиру на фирму безоплатно и без проблем проживать в ней. Обидно будет, когда фирме потом донасчитают какие-то обязательства за то, что ты проживал там бесплатно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам в жизни шампанского мало?

 

намекаете на праздность и необоснованность вопроса?

 

Для меня это актуально и серьезно. Есть желание купить квартиру, и вот вопрос: регистрировать ее на себя или на предприятие. Так как я гражданин Украины, на себя - проблемный вариант. Но не хотелось бы столкнутся с проблемами в том случае, если зарегистрирую на компанию.

 

Неужели всем все понятно в таком вопросе и никто не задумывался о том, как поступить в таком случае, если все же решиться покупать недвижимость в Литве?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут вопрос с ИП не столь важен - думаю реорганизовать все в УАБ.

 

Главное принципиальность позиции - можно ли зарегистрировав квартиру на фирму безоплатно и без проблем проживать в ней. Обидно будет, когда фирме потом донасчитают какие-то обязательства за то, что ты проживал там бесплатно...

Будет УАБ - будет разница. Квартиру, принадлежащую фирме могут забрать за долги фирмы.

Бесплатное проживание есть доход в натуральной форме, и облагается налогами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели всем все понятно в таком вопросе и никто не задумывался о том, как поступить в таком случае, если все же решиться покупать недвижимость в Литве?

 

Коллега, вам ведь отлично все пояснили ;) Нежелательно покупать на фирму квартиру, потому что это собственность фирмы, но не ваша. Единственная выгода - это НДС на мой взгляд. Все остальное - это минусы.

У нас в Беларуси тоже много чего с граждан требуют. Другой вопрос - делать это или нет.

Мне думается, никто не будет из Литвы сообщать в Украину о вашей квартире ;))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намекаете на праздность и необоснованность вопроса?

 

Для меня это актуально и серьезно. Есть желание купить квартиру, и вот вопрос: регистрировать ее на себя или на предприятие. Так как я гражданин Украины, на себя - проблемный вариант. Но не хотелось бы столкнутся с проблемами в том случае, если зарегистрирую на компанию.

 

Неужели всем все понятно в таком вопросе и никто не задумывался о том, как поступить в таком случае, если все же решиться покупать недвижимость в Литве?

 

вот я гражданин Украины

купил квартиру на СЕБЯ, даже НЕ имея ВНЖ.

 

это сложно? нет. Это безопасно? вполне

 

 

4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я гражданин Украины

купил квартиру на СЕБЯ, даже НЕ имея ВНЖ.

 

это сложно? нет. Это безопасно? вполне

 

думаю это правильно и безопасно! Всегда продать можно!

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет УАБ - будет разница. Квартиру, принадлежащую фирме могут забрать за долги фирмы.

Бесплатное проживание есть доход в натуральной форме, и облагается налогами.

 

Вот это-то меня и смущало... Т.е. если еще и бесплатно проживать нельзя, то тогда точно покупка квартиры на фирму не вариант.

 

А вообще не надо смущаться, почему у меня такой интерес к данному вопросу, как вам кажется, однозначному. Знаю, что так же делают с регистрацией недвижимости на далекие островные компании)) конечно, там цели несколько иные, но узнать, как это работает в Литве тоже полезно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо получать лицензию нац.банка

Я вообще о таком впервые слышу. Вроде народ покупает квартиры без проблем. А пардон, нац.банка какой страны? Украины что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это-то меня и смущало... Т.е. если еще и бесплатно проживать нельзя, то тогда точно покупка квартиры на фирму не вариант.

 

А вообще не надо смущаться, почему у меня такой интерес к данному вопросу, как вам кажется, однозначному. Знаю, что так же делают с регистрацией недвижимости на далекие островные компании)) конечно, там цели несколько иные, но узнать, как это работает в Литве тоже полезно :)

Нельзя проживать бесплатно, но можно дешево. Надеюсь, поняли намек?

Помимо НДС, можно освоить большую прибыль, как имеющуюся, так и будущую - взяв кредит. Кстати, взять кредит на фирму может быть легче, чем на физлицо с ВВНЖ.

Вопрос действительно неоднозначный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо НДС, можно освоить большую прибыль, как имеющуюся, так и будущую - взяв кредит.

Поясните, что за фишка с НДС? В чем выгода?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще о таком впервые слышу. Вроде народ покупает квартиры без проблем. А пардон, нац.банка какой страны? Украины что ли?

 

Да, это именно про Украину и ее граждан идет речь. У нас на родине с выводом денег за рубеж все сложно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя проживать бесплатно, но можно дешево. Надеюсь, поняли намек?

Помимо НДС, можно освоить большую прибыль, как имеющуюся, так и будущую - взяв кредит. Кстати, взять кредит на фирму может быть легче, чем на физлицо с ВВНЖ.

Вопрос действительно неоднозначный.

 

Намек, естессно, понял :), только вопрос рыночного уровня цены в Литве, думаю, достаточно актуальный. Т.е. за 100 лит сдавать квартиру не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я гражданин Украины

купил квартиру на СЕБЯ, даже НЕ имея ВНЖ.

 

это сложно? нет. Это безопасно? вполне

 

Автор темы ставит правильный вопрос. Это безопасно только если одновременно и легкомысленно. Завтра (ну, хорошо, не завтра - но и хату ведь тоже не на неделю покупают) Украина на интеграционном пути вступит в какой-нибудь европакт о взаимном обмене данных о налогоплательщиках и всплывёт печальная правда о том, что гражданин Украины на не сходу понятные средства совершил *инвестицию за рубеж* без разрешения НБУ... ну и там пошло поехало. Так что не так уже и безопасно, пусть даже пока еще руки у стервятников коротки. Хотя с другой стороны с ЗАО та же история, уставной фонд же ж.

 

У меня в Харькове знакомый как раз такие дела на своей прошлой работе и клепал. Но говорил, что, конечно, выявляют они этих нарушителей только если сами засветились, или по наводке.

 

С другой стороны если комания владеет хатой, платит все, что причитается, кто может спросить зачем, кому и почему она разрешает что делать на этой площади? Более конкретно, вменить какой-то доход жильцу в ходе получения блага? А если это не жилец, а вахтер? Или ходит цветы поливать на общественных началах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...