Перейти к содержанию



Boroda

Стоимость жизни

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за информацию. Вопросы думаю по ходу будут возникать ). А что вообще значит 2,5 комнаты?

 

Как я понимаю, это что-то типа дополнительной неполноценной комнаты, которую часто используют под раб. кобинет, возможно, детскую комнату. На просмотре таких квартир еще не бывали :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, это что-то типа дополнительной неполноценной комнаты, которую часто используют под раб. кобинет, возможно, детскую комнату. На просмотре таких квартир еще не бывали :huh:

Это типа ниши в стене, куда можно поставить кровать и кое-что по мелочи. Сходите на иммобилиенскаут, посмотрите картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вообще значит 2,5 комнаты?

По старым строительным нормам за 0,5 комнаты считалась комната больше 6, но меньше 10 метров. Сейчас так также обозначают не полностью отделенное помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу поиска жилья в Мюнхене возник вопрос с встроенной кухней. Квартиру выбрали и уже на мази подписание договора. Но прежний квартиросъемщик "предлагает" выкупить у него встроенную кухню за 2000 евро, которая, по его словам, ранее покупалась за 4000. Кроме того, он же отдает даром шкаф и кровать. Хотя, как нам сказал маклер, даром он отдает рассчитывая на то, что мы выкупим кухню. Деньги немаленькие, особенно сейчас, когда ждем пополнение и каждая копейка на вес золота. Подскажите, это нормальная цена? Тоесть, если мы будем искать сами + платить за установление - можно ли сэкономить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу поиска жилья в Мюнхене возник вопрос с встроенной кухней. Квартиру выбрали и уже на мази подписание договора. Но прежний квартиросъемщик "предлагает" выкупить у него встроенную кухню за 2000 евро, которая, по его словам, ранее покупалась за 4000. Кроме того, он же отдает даром шкаф и кровать. Хотя, как нам сказал маклер, даром он отдает рассчитывая на то, что мы выкупим кухню. Деньги немаленькие, особенно сейчас, когда ждем пополнение и каждая копейка на вес золота. Подскажите, это нормальная цена? Тоесть, если мы будем искать сами + платить за установление - можно ли сэкономить?

Конечно дорого! Какойто вам сильно хитрожопый попался. :lol: Он просто в новую квартиру её не сможет без переделки втулить, вот и пытается вам впарить! Вы в каритасе можете купить кухню со всеми геретами в пределах двухсот евро, плюс установка сто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это распространённая практика, когда прежний съёмщик предлагает перекупить у него мебель или ремонтные вложения (подруга была вынуждена перекупить ламинатный пол, который положили до неё по собственному желанию - тоже особо не откажешься)). Кухня - это самый распространённый вариант.

 

2-4 тыс. она вполне может стоить, зависит от размера и качества самой кухни. Какая там техника: безымянная или Miele? Сколько этой техники: две конфорки, мини-холодильник и пара полок <noindex>https://lumpiimmosalzburg.files.wordpress.c.../kochnische.jpg</noindex>

или хорошая мебель со встроенной качественной техникой <noindex>http://www.chalet-hentschel.de/wp-content/...03/kueche11.jpg</noindex>

 

Первая стоит пару сотен, вторая - несколько тысяч евро.

 

Попросите конкретное описание кухни с фото и копии счетов за кухонную мебель и технику.

 

 

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моему мужу предлагают работу в Мюнхене, будет ехать в следующем месяце на собеседование. У нас двое детей, 11 лет и 6 мес. Работать будет только муж. Но, почитав, эту ветку, засомневалась, что нам хватит зарплаты (3000 на руки) на всех 4-ых . Если оплатить мед. страховку на всех и съём квартиры, а нам я так поняла нужна 4-комнатная (3-ку не сдадут), так как 2-е детей, то выжить довольно сложно или нет?

Но хотелось бы не только выживать из месяца в месяц, но хотя бы раз в год съездить на отдых куда-то. Возможно это или нет с такой зарплатой? Может кто-то живёт в Мюнхене и может больше написать о нём (больше волнуюсь о детях): платные ли школы и дет. сады, возьмут ли сына 11 лет в обычную бесплатную немецкую школу(языка нем. не знает) или надо в частную идти?

Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зарплаты (3000 на руки) на всех 4-ых

а в брутто сколько? у вас не будет подоходного налога, или почти не будет, плюс 2 киндергельда и у мужа 1,0 фрайбетраг.

П.С. надо искать квартиру в пригороде, там несколько дешевле, а мужу машину взять, хотя со стоянками тоже проблема. есть у мужниной фирмы стоянка? или брать квартиру в близи метро/электрички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это распространённая практика, когда прежний съёмщик предлагает перекупить у него мебель или ремонтные вложения (подруга была вынуждена перекупить ламинатный пол, который положили до неё по собственному желанию - тоже особо не откажешься)). Кухня - это самый распространённый вариант.

 

2-4 тыс. она вполне может стоить, зависит от размера и качества самой кухни. Какая там техника: безымянная или Miele? Сколько этой техники: две конфорки, мини-холодильник и пара полок <noindex>https://lumpiimmosalzburg.files.wordpress.c.../kochnische.jpg</noindex>

или хорошая мебель со встроенной качественной техникой <noindex>http://www.chalet-hentschel.de/wp-content/...03/kueche11.jpg</noindex>

 

Первая стоит пару сотен, вторая - несколько тысяч евро.

 

Попросите конкретное описание кухни с фото и копии счетов за кухонную мебель и технику.

 

Спасибо за ответы. Да, техника там небезымянная, а довольно таки известная. Буду торговаться, так как кроме кухни она отдает "безвоздмезно" часть мебели...возможно вместе выйдет и не так дорого. А так общая сумма выходит довольно таки приличная, почти 8 тысяч евро (с кухней), что бы снять квартиру в Мюнхене....мда. Еще и мебель нужно докупить + вещи и мебель для ребенка. Будем надеятся на возврат комиссии макреду со стороны работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Да, техника там небезымянная, а довольно таки известная. Буду торговаться, так как кроме кухни она отдает "безвоздмезно" часть мебели...возможно вместе выйдет и не так дорого. А так общая сумма выходит довольно таки приличная, почти 8 тысяч евро (с кухней), что бы снять квартиру в Мюнхене....мда. Еще и мебель нужно докупить + вещи и мебель для ребенка. Будем надеятся на возврат комиссии макреду со стороны работодателя.

"Надеяться" или это обговорено? 8 тысяч - это, конечно, ахтунг.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда, просто нужно хорошо подмазать маклера и он найдет то что ВАМ нужно!

Вот интересно, как выглядит подмазывание маклера на практике? Что это вообще значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовать материально ;)

Да это понятно. Просто на слово ни один макрел не поверит. ЗНачит надо заранее заключать договор о вознаграждении в 2 раза больше обычного что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Надеяться" или это обговорено? 8 тысяч - это, конечно, ахтунг.

 

Обговорено...но изначально эты расходы включались в оплату при переезде. Я поступил не совсем разумно - сначала перевел этот пункт договора, как оплата за расходы по переезду - билет, виза, временное жилье, перевозка вещей с Украины в Германию. Соответственно, после всех этих событий я предоставил чеки и получил возмещение. Но в эту сумму включались также и расходы на маклера. А я уже давно согласился, что на этом мой переезд окончен и расходов не будет. Сейчас стараюсь уточнить этот вопрос, но организация достаточно крупная, такие вопросы решаются довольно таки долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно. Просто на слово ни один макрел не поверит. ЗНачит надо заранее заключать договор о вознаграждении в 2 раза больше обычного что ли?

"...я из лесу вышел, был сильный мороз..." Какой договор!? Договор отдельно, а денежки в кармашек маклеру отдельно! Да, да, в Германии взятки благодарность тоже актуальны! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...я из лесу вышел, был сильный мороз..." Какой договор!? Договор отдельно, а денежки в кармашек маклеру отдельно! Да, да, в Германии взятки благодарность тоже актуальны! ;)

Т.е. вы предлагаете проявить маклеру благодарность заранее? И это безо всяких гарантий. А если он не найдёт то, что нужно мне? Наличие квартир зависит не от маклера. К тому же маклер в городе не один. Может оказаться, что квартира моей мечты сдаётся через другого маклера. Или на следующий день в иммобилиенскауте появится то, что мне нужно и совсем без маклера (Privat). Что тогда?

Вы теоретически рассуждаете или из опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы предлагаете проявить маклеру благодарность заранее? И это безо всяких гарантий. А если он не найдёт то, что нужно мне? Наличие квартир зависит не от маклера. К тому же маклер в городе не один. Может оказаться, что квартира моей мечты сдаётся через другого маклера. Или на следующий день в иммобилиенскауте появится то, что мне нужно и совсем без маклера (Privat). Что тогда?

Вы теоретически рассуждаете или из опыта?

В свое время, я выбрал район где хочу жить, подошёл к маклеру, озвучил что мне нужно и получил это! Встречный вопрос, вы постоянно проживаете в Германии или временно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, я выбрал район где хочу жить, подошёл к маклеру, озвучил что мне нужно и получил это! Встречный вопрос, вы постоянно проживаете в Германии или временно?

Я живу в Германии постоянно с 2005 года. И всё-таки я не поняла вашу "схему благодарности" )) Хотя наверное у каждого маклера есть такие благодарные клиенты, поэтому квартир подходящих в иммобилиенскауте не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Германии постоянно с 2005 года.

Тем более, мне ли вам объяснять! У каждого маклера есть в загашнике квартирка, на которой можно поиметь что-то сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо конечно за информацию, но мне пока не приходилось иметь дела с маклерами. Как и со взятками.

И всё равно интересно. Вот, человек сдающий квартиру, нанимает маклера, чтоб тот её сдал. Обычно потом появляется объявление в интернете.

Тогда надобность в дополнительной благодарности маклеру сомнительная.

Или же, такие хорошие квартиры сдаются сразу же моментально и до объявления не доходит, что ли.. Получается, маклер говорит такой квартиросъёмщику: "Вы знаете,

у вас квартирка хорошая, объявления делать не буду. Буду ждать, пока кто-нибудь не придёт, кому сильно надо".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо конечно за информацию, но мне пока не приходилось иметь дела с маклерами. Как и со взятками.

И всё равно интересно. Вот, человек сдающий квартиру, нанимает маклера, чтоб тот её сдал. Обычно потом появляется объявление в интернете.

Тогда надобность в дополнительной благодарности маклеру сомнительная.

Или же, такие хорошие квартиры сдаются сразу же моментально и до объявления не доходит, что ли.. Получается, маклер говорит такой квартиросъёмщику: "Вы знаете,

у вас квартирка хорошая, объявления делать не буду. Буду ждать, пока кто-нибудь не придёт, кому сильно надо".)))

Скажем по другому, у маклера есть клиенты, которые ищут квартиру с выходом в гартен и есть клиент который хочет такую квартиру сдать. Долго ли такая квартира будет в простое? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, недолго. Только если я у маклера клиент, это не значит, что я даю ему взятку. Я просто иду к маклеру, говорю, что ищу квартиру в центре, с садом, не старьё,

и когда такая появляется, он уже знает кому её сдать и получает свою законную провизию. И всё.

В моём представлении так. Ну если у вас было по-другому, значит это тоже встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто иду к маклеру, говорю, что ищу квартиру в центре, с садом, не старьё,

и когда такая появляется, он уже знает кому её сдать и получает свою законную провизию.

И я допустим тоже ищу такую же квартиру, только я, кроме провизиона ему ещё в карман пару сотен положил. Кому он первому позвонит? Ну да ладно, у каждого своя ситуация. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я допустим тоже ищу такую же квартиру, только я, кроме провизиона ему ещё в карман пару сотен положил. Кому он первому позвонит? Ну да ладно, у каждого своя ситуация. :)

Мне это как.то даже странно слышать. Я только себе уже три квартиры сменил. Не говоря уж о близких и дальних родственниках и просто знакомых, которым просто помогал. Всегда довольно быстро находил то, что нужно и без всяких взяток. А давать взятку маклеру это вообще какой-то абсурд. Он и так хорошее вознаграждение получает. А если на квартиру несколько претендентов, то выбирает все равно хозяин, а не маклер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моему мужу предлагают работу в Мюнхене, будет ехать в следующем месяце на собеседование. У нас двое детей, 11 лет и 6 мес. Работать будет только муж. Но, почитав, эту ветку, засомневалась, что нам хватит зарплаты (3000 на руки) на всех 4-ых . Если оплатить мед. страховку на всех и съём квартиры, а нам я так поняла нужна 4-комнатная (3-ку не сдадут), так как 2-е детей, то выжить довольно сложно или нет?

Но хотелось бы не только выживать из месяца в месяц, но хотя бы раз в год съездить на отдых куда-то. Возможно это или нет с такой зарплатой? Может кто-то живёт в Мюнхене и может больше написать о нём (больше волнуюсь о детях): платные ли школы и дет. сады, возьмут ли сына 11 лет в обычную бесплатную немецкую школу(языка нем. не знает) или надо в частную идти?

Спасибо заранее за ответ.

 

мы тоже считали в Украине "наручные" деньги, но потом все равно вышла иная сумма, очень много различных факторов влияют на конечный результат. Но и действительно у вас будут кинтергельды + нужно узнавать на счет эльтергельдов. На всех страховку оплачивать не будете, муж оформит на себя страховку (только не частную) и она будет автоматом распространяться и на вас. Квартира - тут сложнее, но если фирма поможет хотя бы с временным жильем (пусть муж узнает обязательно) - то будет легче. Действительно - пригород как вариант для жизни. Насчет школ и садиков - еще пока с этим не сталкивались... Вообщем - выжить можно конечно, а жить...у каждого свои представления и они часто зависят от предыдущих условий жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...