Перейти к содержанию



Pitta

Пребывание в Литве более 90 дней

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть вопрос, надеюсь найти на него оптимальный ответ)

Исходные данные: семья из 4х человек (я, мама, годовалый ребенок и отец ребенка(не расписаны)). Из Донецка. Приехали в Литву 2 месяца назад из-за "АТО" на юго-востоке Украины. Здесь проживают моя бабушка, тетя, дядя, брат, его жена и племянница (вся мамина семья - граждане Литвы). Литовских корней - нет. Отец - гражданин Канады. Ситуация в родном городе обязывает задергаться здесь на неопределенный срок. Подскажите, каким образом можно продлить эти злосчастные 90 дней пребывания? Возможно ли получение временного вида на жительство? Есть ли смысл просить убежище/статус беженца. Можно ли, как вариант получить студ. визу, имея многократную туристическую визу сроком еще год? Вариант ип не подходит, так как я не имею возможности внести сумму уставного фонда

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Есть вопрос, надеюсь найти на него оптимальный ответ)

Исходные данные: семья из 4х человек (я, мама, годовалый ребенок и отец ребенка(не расписаны)). Из Донецка. Приехали в Литву 2 месяца назад из-за "АТО" на юго-востоке Украины. Здесь проживают моя бабушка, тетя, дядя, брат, его жена и племянница (вся мамина семья - граждане Литвы). Литовских корней - нет. Отец - гражданин Канады. Ситуация в родном городе обязывает задергаться здесь на неопределенный срок. Подскажите, каким образом можно продлить эти злосчастные 90 дней пребывания? Возможно ли получение временного вида на жительство? Есть ли смысл просить убежище/статус беженца. Можно ли, как вариант получить студ. визу, имея многократную туристическую визу сроком еще год? Вариант ип не подходит, так как я не имею возможности внести сумму уставного фонда

Заранее спасибо

Здравствуйте! Я не специалист по беженству, но немного интересовался данным вопросом.

Как я понимаю, в силу событий на Вашей родине Вы вполне можете подаваться по этой линии. Другое дело, что Литва неохотно выдает статусы беженца, по статистике это единицы в год. Такой статус приравнивается к 5-летнему ВНЖ и обязывает государство заботиться о получателе "по полной". Может быть поэтому Литва вместо этого предпочитает и довольно охотно раздает статус "временной защиты", что как я понял = 1 летнему ВНЖ. Мне кажется это Вам вполне подойдет.

Действия могу порекомендовать такие:

1. Почитать Закон об иностранцах, тот раздел где пишут о статусах беженца и предоставлении временной защиты.

2. Сходить в Миграцию по месту нахождения, там есть специальный отдел по делам беженцев, и получить консультацию по своей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому Литва вместо этого предпочитает и довольно охотно раздает статус "временной защиты", что как я понял = 1 летнему ВНЖ. Мне кажется это Вам вполне подойдет.

Перепутал. сорри.

Я имел в виду не Временную, а Дополнительную защиту - см:

<noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-574535189</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я не специалист по беженству, но немного интересовался данным вопросом.

Как я понимаю, в силу событий на Вашей родине Вы вполне можете подаваться по этой линии.

 

Вот тут на формуие идет активное обсуждение, что ситуация в Украине не позваляет попасть под статус беженца(

Спасибо, буду думать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ИП не нужен уставной фонд.

То есть затраты на создание ип - только те, которые связаны с регистрацией? Я что-то не правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания шенгенской визы вы можете открыть национальную визу, она дает право находится год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания шенгенской визы вы можете открыть национальную визу, она дает право находится год.

 

Виза у меня еще год действительна, а вот 90 дней истекают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза у меня еще год действительна, а вот 90 дней истекают

 

Беженствовать можете ехать в Испанию с перспективой легализоваться через пару лет, пока виза позволяет можете туда легко добраться (от туда вас, по крайней мере, не выгонят и не посадят в места ограничения свободы для нелегалов, как в Швейцарии, Голландии и некоторых др. странах).

 

Для получения внж по ИП вам надо показать средства на годичное пребывание в Литве (~3.500 евро на одного ИП-шника), ну и членам семьи это ничего не даст, открывать ИП на каждого дороговато выйдет.

Форумы вам в руки, не ленитесь пользоваться поиском по форумам и читать, читать что да как.

Вот вам офиц. <noindex>бумага</noindex> по беженству в Латвии, для Литвы все тоже самое действительно.

И помните про Дублинское соглашение - просить убежище можно только в одной стране (первой куда въехали и сразу по приезду, соотв. не светите документы раньше времени, т.е. не идите в миграцию спрашивать, что да как, пока не будете готовы с "легендой").

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...