Перейти к содержанию



Banionis

Открытие ИП до 1 ноября

Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго Дня,

 

Два последних года вырабатывал план и копил финансы, чтобы году в 2015 открыть в Литве ИП или ЗАО, купить в ЛР жилье (для собственного постоянного проживания) и получить под это дело ВВНЖ. До недавнего времени собирался начать это сразу после грядущих новогодних праздников. Однако изменения миграционного законодательства вносят коррективы.

 

Более опытный "чемоданщик" настоятельно советует прямо сейчас делать визу и давать по газам в сторону Вильнюса. В общем, успеть открыть там ИП до 1 ноября.

В связи с этим ряд вопросов:

- Допустим открыть ИП дело не долгое, но успею ли я за месяц подать все документы на предоставление ВВНЖ?

- Реального бизнеса в ЛР у меня нет. Достаточно ли (ввиду грядущих ужесточений) проводить деньги со счета на счет для демонстрации деятельности. В прошлом году консультировался в Каунасе по поводу УАБа, поэтому по ИП не в курсе. Какие затраты за год требуются для ИП, чтобы гос. органы не отказали в предоставлении ВВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго Дня,

 

Два последних года вырабатывал план и копил финансы, чтобы году в 2015 открыть в Литве ИП или ЗАО, купить в ЛР жилье (для собственного постоянного проживания) и получить под это дело ВВНЖ. До недавнего времени собирался начать это сразу после грядущих новогодних праздников. Однако изменения миграционного законодательства вносят коррективы.

так долго вырабатывали план и не успели в итоге.., вам без посредников явно не обойтись, так как нужно действовать незамедлительно и сделать все четко с первого раза, других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго Дня,

 

Два последних года вырабатывал план и копил финансы, чтобы году в 2015 открыть в Литве ИП или ЗАО, купить в ЛР жилье (для собственного постоянного проживания) и получить под это дело ВВНЖ. До недавнего времени собирался начать это сразу после грядущих новогодних праздников. Однако изменения миграционного законодательства вносят коррективы.

 

Более опытный "чемоданщик" настоятельно советует прямо сейчас делать визу и давать по газам в сторону Вильнюса. В общем, успеть открыть там ИП до 1 ноября.

В связи с этим ряд вопросов:

- Допустим открыть ИП дело не долгое, но успею ли я за месяц подать все документы на предоставление ВВНЖ?

- Реального бизнеса в ЛР у меня нет. Достаточно ли (ввиду грядущих ужесточений) проводить деньги со счета на счет для демонстрации деятельности. В прошлом году консультировался в Каунасе по поводу УАБа, поэтому по ИП не в курсе. Какие затраты за год требуются для ИП, чтобы гос. органы не отказали в предоставлении ВВНЖ?

Успеть все до 1 ноября реально и самому. Если вдруг не успеете, подачу на ВНЖ придется на несколько месяцев отложить.

Для демонстрации деятельности придется нанять трех работников. Расходы в год будут минимум 15000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успеть все до 1 ноября реально и самому. Если вдруг не успеете, подачу на ВНЖ придется на несколько месяцев отложить.

Для демонстрации деятельности придется нанять трех работников. Расходы в год будут минимум 15000 евро.

 

Если не успею, то какие сложности будут с уже открытым и ненужным ИП, в плане ликвидации?

 

С тремя работниками уже придется думать, чем их занять, где и как. Тут кмк УАБ более подходит.

 

 

Подсказанная мне мысль состоит в том, что открытое сейчас ИП даст год возможности пребывания - прочувствовать возможности в стране и более лояльное отношение при продлении ВВНЖ на второй год.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не успею, то какие сложности будут с уже открытым и ненужным ИП, в плане ликвидации?

 

С тремя работниками уже придется думать, чем их занять, где и как. Тут кмк УАБ более подходит.

 

 

Подсказанная мне мысль состоит в том, что открытое сейчас ИП даст год возможности пребывания - прочувствовать возможности в стране и более лояльное отношение при продлении ВВНЖ на второй год.

Если не успеете, не факт, что ИП не понадобится. Единственное преимущество "успевания" - новое требование, что фирма должна проработать 6 месяцев будет автоматически соблюдено при продлении через год.

То есть не успели - полгода работаем, развиваем фирму до соответствия условиям, потом подаемся.

 

Фирму закрыть сложнее, чем открыть, сложность зависит от многих факторов и меняется в весьма широком диапазоне.

 

Кстати, на лояльное отношение при продлении не надейтесь, изменения введены именно с целью отфильтровать и изгнать шушеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 1го ноября еще полтора месяца

для полной процедуры от момента начала регистрации компании до подачи документов в миграцию - 4 дня. максимум 6-7, если по дням неудачно приедете. только надо все сделать четко по пунктам без отклонений на размышления. в Вашем случае - время - даже не деньги, а потеря возможности.

 

 

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть не успели - полгода работаем, развиваем фирму до соответствия условиям, потом подаемся.

второй вариант - покупаем компанию, которая зарегана как минимум 6мес назад - прокачиваем - подаемся.

 

Фирму закрыть сложнее, чем открыть, сложность зависит от многих факторов и меняется в весьма широком диапазоне.

по цене - одинаково с регистрацией, если не успели начудить с контрагентами.

 

Кстати, на лояльное отношение при продлении не надейтесь, изменения введены именно с целью отфильтровать и изгнать шушеру.

цель всего этого счастья - отфильтровать тех, кто, пользуясь вариантом "через Литву" валит дальше в Евросоюз.

если будут убедительные доказательства того, что люди живут и работают в Литве - будут очень лояльно относиться.

 

но это все так... вилами по воде.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расходы в год будут минимум 15000 евро.

 

а можно рассчет как Вы считали?

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго Дня,

 

Два последних года вырабатывал план и копил финансы, чтобы году в 2015 открыть в Литве ИП или ЗАО, купить в ЛР жилье (для собственного постоянного проживания) и получить под это дело ВВНЖ. До недавнего времени собирался начать это сразу после грядущих новогодних праздников. Однако изменения миграционного законодательства вносят коррективы.

 

Более опытный "чемоданщик" настоятельно советует прямо сейчас делать визу и давать по газам в сторону Вильнюса. В общем, успеть открыть там ИП до 1 ноября.

В связи с этим ряд вопросов:

- Допустим открыть ИП дело не долгое, но успею ли я за месяц подать все документы на предоставление ВВНЖ?

- Реального бизнеса в ЛР у меня нет. Достаточно ли (ввиду грядущих ужесточений) проводить деньги со счета на счет для демонстрации деятельности. В прошлом году консультировался в Каунасе по поводу УАБа, поэтому по ИП не в курсе. Какие затраты за год требуются для ИП, чтобы гос. органы не отказали в предоставлении ВВНЖ?

 

Если есть зарегистрированное название и все документы для регистрации, то идете к нотариусу, допустим, в понедельник утром. После нотариуса подаете документы на регистрацию ИП. Регистрация ИП официальный срок 3е суток. В четверг у Вас документы на руках о зарегистрированном ИП. Берете справку о наличии средств, рисуте анкету и пару бумажек и можно идти в миграцию сдаваться на ВВНЖ.

 

Сейчас сдаетесь по ИП. Дают карточку на год. За 4-2 месяца до конца карточки Вам надо продляться. Официальных разьяснений еще нет, но по всей видимости на момент продления у Вас должна быть компания с имуществом 100 000 литов, тремя сотрудниками и ведущая деятельность уже полгода. То есть либо на ИП заводите имущество 100 000 литов, либо преобразовывайтесь в УАБ (покупайте УАБ) с уставным фондом 100 000 литов и берете еще двух сотрудников (скорее всего Вас зачтут как сотрудника в своем УАБ).

При преобразовании ИП в УАБ лично я не вижу смысла показывать деятельность в ИП, так как подаваться будете уже по УАБ. Обязательные платежи в ИП 30 евро в месяц. Что делать в УАБ полгода до продления (насколько бурную деятельность надо показывать) непонятно, пока нет официальных разьяснений.

Фиктивную деятельность можно показать всегда и в любом объеме. Просто есть варианты по уплате налогов от "бурной" деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более опытный "чемоданщик" настоятельно советует прямо сейчас делать визу и давать по газам в сторону Вильнюса. В общем, успеть открыть там ИП до 1 ноября.

В связи с этим ряд вопросов:

- Допустим открыть ИП дело не долгое, но успею ли я за месяц подать все документы на предоставление ВВНЖ?

- Реального бизнеса в ЛР у меня нет. Достаточно ли (ввиду грядущих ужесточений) проводить деньги со счета на счет для демонстрации деятельности. В прошлом году консультировался в Каунасе по поводу УАБа, поэтому по ИП не в курсе. Какие затраты за год требуются для ИП, чтобы гос. органы не отказали в предоставлении ВВНЖ?

 

Вы сперва ответьте на вопрос зачем вам то всё нужно? Если хочется именно жить в Литве, то это одно дело, а если просто в ЕС, то лучше в Польшу ехать, по деньгам дешевле выйдет, да и вторую карточку дают на больше лет, водит. права меняют без экзамена, язык понятнее :)

Если надумаете открыть ИП в Литве и домик прикупить, то делайте сейчас, на всё про всё 2 недели хватит, денег надо 300 евро на открытие ИП + положить на счет 3500 евро и взять справку, плюс обычные расходы на жизнь (поспать, покушать, транспорт).

Недвижимость лучше покупать непосредственно у владельца, т.к. посредники (кторых очень много, очень часто одно и тоже жильё висит на продаже у 3х и более посредников) накручивают где-то треть на то, что просит хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сперва ответьте на вопрос зачем вам то всё нужно? Если хочется именно жить в Литве, то это одно дело, а если просто в ЕС, то лучше в Польшу ехать, по деньгам дешевле выйдет, да и вторую карточку дают на больше лет, водит. права меняют без экзамена, язык понятнее :)

Если надумаете открыть ИП в Литве и домик прикупить, то делайте сейчас, на всё про всё 2 недели хватит, денег надо 300 евро на открытие ИП + положить на счет 3500 евро и взять справку, плюс обычные расходы на жизнь (поспать, покушать, транспорт).

Недвижимость лучше покупать непосредственно у владельца, т.к. посредники (кторых очень много, очень часто одно и тоже жильё висит на продаже у 3х и более посредников) накручивают где-то треть на то, что просит хозяин.

как у тебя все просто...

а самое главное - все три предложения не соответствуют реалиям. причем настолько, что даже лень расписывать.

 

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй вариант - покупаем компанию, которая зарегана как минимум 6мес назад - прокачиваем - подаемся.

Надо формулировку уточнять. Есть разница между "зарегана 6 мес назад" и "ведет деятельность 6 месяцев"

а можно рассчет как Вы считали?

Три зарплаты по 300 евро плюс содра с нее. Сложение, умножение и округление выполнялись на пальцах.

(скорее всего Вас зачтут как сотрудника в своем УАБ)

Не зачтут. В зачет идут только граждане и лица с ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три зарплаты по 300 евро плюс содра с нее. Сложение, умножение и округление выполнялись на пальцах.

 

есть в товарных количествах литовцы, которые готовы числиться работниками, при этом не только не получать зарплату, а еще и делить расходы на налоги.

 

ну и объединение нескольких семей в одно уаб играет дополнительную роль в деле уменьшения расходов.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у тебя все просто...

а самое главное - все три предложения не соответствуют реалиям. причем настолько, что даже лень расписывать.

Интересно, что не соответствует реалиям? что польский язык проще для понимания, чем литовский, для того, кто его не изучал никогда? или приведенные цифры? цифры из собственного опыта, сроки тоже. Про недвижимость тоже взято из собственного опыта поиска и покупки. Единственное, в чем тормознул, что права в Польше сейчас меняют после сдачи теории, в прошлом году еще меняли без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть в товарных количествах литовцы, которые готовы числиться работниками, при этом не только не получать зарплату, а еще и делить расходы на налоги.

 

"Встречаются два директора:

- Ты своим зарплату платишь?

- Нет.

- И я нет. А они все равно на работу ходят?

- Ходят.

- И мои ходят. Может, вход платный сделаем?" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть в товарных количествах литовцы, которые готовы числиться работниками, при этом не только не получать зарплату, а еще и делить расходы на налоги.

Я чего-то не знаю? Если не работать, то можно получать пособие. СМИ пишут, литовцы не хотят работать за минимальную зарплату, так как пособие - те же деньги, но не надо работать. Работать мертвой душой - разумный компромисс. Какая же тут выгода, чтобы еще платить нанимателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго Дня,

Два последних года вырабатывал план и копил финансы, чтобы году в 2015 открыть в Литве ИП или ЗАО, купить в ЛР жилье (для собственного постоянного проживания) и получить под это дело ВВНЖ. До недавнего времени собирался начать это сразу после грядущих новогодних праздников. Однако изменения миграционного законодательства вносят коррективы.

 

Не знаю где вы сейчас постоянно живёте,но дам вам хороший совет. :) Копите деньги и далее,если есть пока возможность хорошо их зарабатывать и копить.

Не срывайтесь с места в период самого мутняка,когда куча препонов создаётся и вдобавок рынки начинают закрываться не только в РФ,но и внутри самого ЕС,пока негластно,но это начало. У вас в Литве будут одни траты,и даже не траты а растраты. Копите и ждите. Скоро будут послабления в др. странах ЕС,потеплее и по комфортнее,кризис дожмёт их. Ехать сейчас на таких условиях в Литву имеет смысл только тогда,когда наступает(-ла) полная разруха,заработки снизились до нуля и есть угроза жизни,как сейчас произошло на некогда бывших территориях Украины. Или если есть реально конкретная тема и конкретные покупатели-потребители вашего бизнес продукта,готовые прямо сейчас кидать на счёт деньгу за ваш товар-услуги. Если этого нет,то то, что непосильным трудом скопили уйдёт в прорву и на второй год без штанов будете вынуждены уезжать назад. Сядьте,возьмите листок/ручку/калькулятор,и прикиньте во что вы ввяжетесь. Максимум,при очень удачном стечении обстоятельств,будете кормить всю эту кодлу,проплачивать налогов воз,а сами иметь с гулькин нос,еле-еле свести концы с концами,поесть и коммуналку проплатить останется.

Про недвижимость...Не кидайтесь на якобы очень заманчивые ценники квартир в непонятных мутных местах. Там можно проводить лето,в тишине и рядом магазины с обилием еды,и то не везде. Но заработать там вы ничего не сможете никогда,там местные еле-еле живут,а им платить столько налогов не нужно.Если бы всё было хорошо,то не стоили бы хаты так мало.

Не факт,что через год-два-три эти законодательные долбаклюи не выдумают ещё какие препоны,и потратив кучу средств,окажитесь ни с чем.

Про рынки немного понятнее...Сейчас уже прослеживается тенденция,что в Чехии футболят словацкие продукты-товары,в Латвии сделали ограничение для других,скоро в Литве будут футболить польские, и т.д. Российское эмбарго запустит цепную реакцию. Я думаю всем понятно,что в Германии и Франции ни кому ни нужны ни польские,ни литовские товары. Что будут делать эти страны? Конечно,закрывать свои рынки,пока негластно. Трындят...а как же еуропейская солидарность..ага,щас,бабло важнее. ЕС это 20-ти комнатная коммуналка с соседями разного денежного уровня и разного менталитета.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изменения введены именно с целью отфильтровать и изгнать шушеру.

То есть все не имеющие 3-х работников до сих пор,это шушера?

Ну-Ну

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отписавшимся.

 

К месту проживания я не сильно привязан, т.к. работаю удаленно. Приобретать какую-либо недвижимость сейчас и в правду смысла нет.

Хочу приехать - оглядеться. Вваливать все деньги в ИП не буду. Есть сумма с которой готов расстаться.

Ждать еще n-ое количество лет, пока рассосется мутняк я не вижу смысла. Так прождать можно до пенсии.

А в России сейчас не мутняк? Я к примеру не знаю чего ждать в следующем году. И уже сейчас вижу падение дохода, по сравнению с прошлыми годами.

Да, рынки сейчас закрываются. По этой причине население Литвы вымрет как динозавры? Должно же быть наоборот - развитие собственных производств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, полностью разделяю точку зрения. Ждешь лучшего момента, а потом оказывается, что поезд уже ушел. Я так все ждал и упустил Чехию, которая взяла и прикрыла лавочку с выдачей ВНЖ. А потом еще подождал и "закончилась" Латвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, полностью разделяю точку зрения. Ждешь лучшего момента, а потом оказывается, что поезд уже ушел. Я так все ждал и упустил Чехию, которая взяла и прикрыла лавочку с выдачей ВНЖ. А потом еще подождал и "закончилась" Латвия.

как это верно..) самые большие потери- упущенные возможности., и эта дверь вот-вот закроется..,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, полностью разделяю точку зрения. Ждешь лучшего момента, а потом оказывается, что поезд уже ушел. Я так все ждал и упустил Чехию, которая взяла и прикрыла лавочку с выдачей ВНЖ. А потом еще подождал и "закончилась" Латвия.

 

 

Да уж, мы в Чехию в 2008 году собирались, только деньги выкинули на все эти заморочки... В 2011 переехали в Польшу, оказалось проще, чем везде. А сейчас Польша еще больше упростила получение ВНЖ по бизнесу.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отписавшимся.

К месту проживания я не сильно привязан, т.к. работаю удаленно. Приобретать какую-либо недвижимость сейчас и в правду смысла нет.

Хочу приехать - оглядеться. Вваливать все деньги в ИП не буду. Есть сумма с которой готов расстаться.

Ждать еще n-ое количество лет, пока рассосется мутняк я не вижу смысла. Так прождать можно до пенсии.

А в России сейчас не мутняк? Я к примеру не знаю чего ждать в следующем году. И уже сейчас вижу падение дохода, по сравнению с прошлыми годами.

Да, рынки сейчас закрываются. По этой причине население Литвы вымрет как динозавры? Должно же быть наоборот - развитие собственных производств.

 

Не получится так ..."Вваливать все деньги в ИП не буду. Есть сумма с которой готов расстаться."

Это не рынок и не магазин.

Чётко определены законодательно правила и тарифы. А вваливать или не вваливать сверх этого можно уже по желанию. Не готовы будете по тарифам проплачивать,не получите разрешения на проживание. Получите разрешение вначале (нарисуете что нужно им маслом),а по прошествии какого то времени (например пол-года) не будете удовлетворять им,-будете лишены этого права и выдворены из страны.

В России мутняк,только в России гражданину РФ пофиг,ему не надо трудоустраивать 3-х рассеян и платить + отчитываться. Он,гражданин,в России сам себе хозяин.

В этом и разница. Падение дохода скоро будете не видеть а реально чувствовать на себе конкретно.

А от того,что каждое государство будет закрывать свои рынки от внешних рынков,ВВП этого государства не поднимется,это исключительный шаг для сохранения хоть чего то. А народ будет только нищать. Про развитие собственных производств,не смешите тапочки. Но есть и ложка мёда в этом,-цены на продукты и услуги в Литве будут ещё приятнее,т.к. конкуренция между своими фермерами-производителями без возможности продать на экспорт,сделает своё дело. И будет от этого хорошо там проводить время,свободное от российской вахты-работы. :icon_thumbs_up:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если таки надумаетесь регистрировать, записаться на подачу документов уже не сможете. У меня есть запись на октябрь, в случае необходимости могу уступить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...