Перейти к содержанию



Banionis

Открытие ИП до 1 ноября

Рекомендуемые сообщения

Если таки надумаетесь регистрировать, записаться на подачу документов уже не сможете. У меня есть запись на октябрь, в случае необходимости могу уступить :)

Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим.

Запись записью, но в миграции просто пусто сейчас! Реально - вчера был на наугардуко - на всем первом этаже в залах народу почти нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, мы в Чехию в 2008 году собирались, только деньги выкинули на все эти заморочки... В 2011 переехали в Польшу, оказалось проще, чем везде. А сейчас Польша еще больше упростила получение ВНЖ по бизнесу.

О как... Т.е. В чехии вы попали на самое начало ужесточения закона и вам просто отказали в внж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись записью, но в миграции просто пусто сейчас! Реально - вчера был на наугардуко - на всем первом этаже в залах народу почти нет :)

 

Это наверно все с перепугу позаписывались до 1 ноября, но так, на всякий случай, а сейчас вот никто не ходит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверно все с перепугу позаписывались до 1 ноября, но так, на всякий случай, а сейчас вот никто не ходит)))

Вполне возможно, это открывашки создавали себе резервные даты под будущих клиентов... Но в любом случае, изменения сейчас - самые положительные, когда это было так, чтобы были свободные места на парковке вдоль забора на наугардуко :) не последние 2 года точно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, мы в Чехию в 2008 году собирались, только деньги выкинули на все эти заморочки... В 2011 переехали в Польшу, оказалось проще, чем везде. А сейчас Польша еще больше упростила получение ВНЖ по бизнесу.

Да, Польша рулит. Уровень жизни выше, чем в Литве. Цены ниже. Самая динамичная экономик со всех восточноевропейских стран. Рынок самодостаточный. Работу найти не сложно. Бизнес вести намного легче. Язык понятный.

А так, как с 1.05.14 года они упростили требования по бизнес ВНЖ, ПВНЖ и гражданству - просто поражает.

Хотя бы такие штрихи, например:

- за три года можно получить Карту Поляка. Не выезжая со страны гражданства.

- для лиц польского происхождения и у кого Карта Поляка - ПВНЖ сразу (через карту поляка), для бизнес ВНЖшников - на шестом, как и в Литве.

- для ПВНЖ не требуется сниматься с учета в стране гражданства.

- для всех на третьем году ПВНЖ - гражданство. Второе! Без отказа от действующего.

На фоне литовских требований - рай.

Еще и добираться проще.

 

Banionis , советую изучить вопрос. Может лучше открыть предприятие в Польше, или три года походить в польскую общину в своем городе, поучить историю, пройти собеседование и получить Карту Поляка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Польша рулит. Уровень жизни выше, чем в Литве. Цены ниже. Самая динамичная экономик со всех восточноевропейских стран. Рынок самодостаточный. Работу найти не сложно. Бизнес вести намного легче. Язык понятный.

А так, как с 1.05.14 года они упростили требования по бизнес ВНЖ, ПВНЖ и гражданству - просто поражает.

Хотя бы такие штрихи, например:

- за три года можно получить Карту Поляка. Не выезжая со страны гражданства.

- для лиц польского происхождения и у кого Карта Поляка - ПВНЖ сразу (через карту поляка), для бизнес ВНЖшников - на шестом, как и в Литве.

- для ПВНЖ не требуется сниматься с учета в стране гражданства.

- для всех на третьем году ПВНЖ - гражданство. Второе! Без отказа от действующего.

На фоне литовских требований - рай.

Еще и добираться проще.

 

Banionis , советую изучить вопрос. Может лучше открыть предприятие в Польше, или три года походить в польскую общину в своем городе, поучить историю, пройти собеседование и получить Карту Поляка?

Абсолютно со всем согласен. У польши по сравнению с литвой только один потенциальный минус: никто по-русски с тобой разговаривать не будет, представить себе в миграции русскоговорящий персонал не могу. Но язык понятный и красивый - это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Edgrig

Coop

 

Полностью согласен. И рынок намного более живой и денежный.

А про Литву я летом и сказал,что Литва решила стать Германией,с понтом.

Кому нужно срочно куда то перебираться,то конечно Польшу очень нужно порасматривать со всей серьёзностью,Польша сейчас далеко не та,что была 10лет назад.

Населения 38 млн,рынки Ух.

Ну а с Литвой не получится "пожениться",очень гордая невеста),но ничего,теперь ступенькой станет к будущему более комфортному месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал в Вильнюс. Все-таки хорошо здесь.

Суровые работники литовского посольства выдали мне только однократную визу. Судя по всему с ИП на старых условиях я пролетаю.

Так или иначе, был бы рад встретиться с местными. Посидеть :rolleyes: , поговорить. Я здесь буду неделю. Пишите в личку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Польше матчасть поизучаю конечно. Но тогда сначала польский придется подучить. А это время. Как бы не успели снова ужесточить :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Польше матчасть поизучаю конечно. Но тогда сначала польский придется подучить. А это время. Как бы не успели снова ужесточить :lol:

Ужесточают только там, где до этого была лазейка, через которую лился поток людей. Если я правильно понимаю, в польше изначально были адекватные (т.е. нифига не халява для транзитных внж-шников) требования, поэтому потока там не было: ибо лазейки не было.

Другое дело, что вот я завел топик в польской теме - жду, может кто отзовется с опытом переезда через бизнес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суровые работники литовского посольства выдали мне только однократную визу.

 

Литва всегда отличалась адским жлобством в вопросах виз,выдают в большей массе однократные,как будто от себя кусок отрезают.

Весной делал жене и детям визы очередные,так некогда было с ними поехать в консульство,о чём пожалел потом сильно. Тупая сотрудница посольства посмотрела выписку мою по недвижке и не прикрепила к бумажкам. Говорит,что собственность типа моя,хотя в выписке отчётливо прописано что совместная. Или тупица читать разучилась или попросту лень, или баттхёрт замучил. В итоге визы дали годовые,а не на три года. Я был зол очень,что попалась тупица и что жена не настояла.

Но я в принципе не так бы и печалился),если бы не знал,что моим знакомым москвичам спокойно дали на три. Да и сейчас французы без недвижки на три дают.

Дело даже не в деньгах 35евро+накладные расходы,хотя как без них,а что время убивать не хочется,ездить макулатуру и фото каждый год готовить.

Хотя есть небольшой плюсик,визу можно спокойно в консульстве делать,очередь два-три человека,и делают 10дней. Не нужно обращаться к услугам посредников или в визовый центр,как делал сто лет финские визы,и переплачивать. Да и детям до 12 лет бесплатно,а у финнов только до 6 лет.

Вот скоро буду себе на три делать,и пускай попробуют продинамить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На примере вышеуказанного коллеги Miki (предполагаю что гражданина России) мы можем отчетливо наблюдать основное отличие визы от ВНЖ =)

Ее могут дать\не дать, и настолько по времени, насколько посчитают необходимым.

А вообще жадность - порок. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schengenvisitor

Да,России. Да в Питере проблем нет визу финскую получить,без проблем на год всем здешним дают,только стоит по дороже,=3т,но зато всё включено,даже заполнят за тебя и сфотают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за это вас, русских, нигде и не любят.

Ведёте себя по хамски не только дома, но и в гостях.

Была бы моя воля, то я бы вообще даже визы вам не давал.

Сидите в своей Роиссие и притесь от вашей исключительности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал в Вильнюс. Все-таки хорошо здесь.

Суровые работники литовского посольства выдали мне только однократную визу. Судя по всему с ИП на старых условиях я пролетаю.

Так или иначе, был бы рад встретиться с местными. Посидеть :rolleyes: , поговорить. Я здесь буду неделю. Пишите в личку!

первая виза у меня и у всех моих была однократная тоже.

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настька Со мной не нужно в манипулятивные штучки играть (это не я говорила) Вам выносилось уже предупреждение устно. Сейчас предупреждение - фактическое. Следующее будет бан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первая виза у меня и у всех моих была однократная тоже.

 

Литовская у меня не первая. Да и пару лет назад была годовая норвежская.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю где вы сейчас постоянно живёте,но дам вам хороший совет. :) Копите деньги и далее,если есть пока возможность хорошо их зарабатывать и копить.

Не срывайтесь с места в период самого мутняка,когда куча препонов создаётся и вдобавок рынки начинают закрываться не только в РФ,но и внутри самого ЕС,пока негластно,но это начало. У вас в Литве будут одни траты,и даже не траты а растраты. Копите и ждите. Скоро будут послабления в др. странах ЕС,потеплее и по комфортнее,кризис дожмёт их. Ехать сейчас на таких условиях в Литву имеет смысл только тогда,когда наступает(-ла) полная разруха,заработки снизились до нуля и есть угроза жизни,как сейчас произошло на некогда бывших территориях Украины. Или если есть реально конкретная тема и конкретные покупатели-потребители вашего бизнес продукта,готовые прямо сейчас кидать на счёт деньгу за ваш товар-услуги. Если этого нет,то то, что непосильным трудом скопили уйдёт в прорву и на второй год без штанов будете вынуждены уезжать назад. Сядьте,возьмите листок/ручку/калькулятор,и прикиньте во что вы ввяжетесь. Максимум,при очень удачном стечении обстоятельств,будете кормить всю эту кодлу,проплачивать налогов воз,а сами иметь с гулькин нос,еле-еле свести концы с концами,поесть и коммуналку проплатить останется.

Про недвижимость...Не кидайтесь на якобы очень заманчивые ценники квартир в непонятных мутных местах. Там можно проводить лето,в тишине и рядом магазины с обилием еды,и то не везде. Но заработать там вы ничего не сможете никогда,там местные еле-еле живут,а им платить столько налогов не нужно.Если бы всё было хорошо,то не стоили бы хаты так мало.

Не факт,что через год-два-три эти законодательные долбаклюи не выдумают ещё какие препоны,и потратив кучу средств,окажитесь ни с чем.

Про рынки немного понятнее...Сейчас уже прослеживается тенденция,что в Чехии футболят словацкие продукты-товары,в Латвии сделали ограничение для других,скоро в Литве будут футболить польские, и т.д. Российское эмбарго запустит цепную реакцию. Я думаю всем понятно,что в Германии и Франции ни кому ни нужны ни польские,ни литовские товары. Что будут делать эти страны? Конечно,закрывать свои рынки,пока негластно. Трындят...а как же еуропейская солидарность..ага,щас,бабло важнее. ЕС это 20-ти комнатная коммуналка с соседями разного денежного уровня и разного менталитета.

Miki

Подпишусь под каждым словом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А васька слушает да ест (с)

И вообще - меньше народу больше кислороду, да? ;)

P.S. Лучше внж в России получать. Там хотя бы санкции ни на что не повлияли, правда? =) И денег много платят. )

Хочется к автору темы обратиться.

Если бы в мире существовало место, где идеально и классно жить - коллективный разум дал бы вам единственный и верный ответ. Например если вы спросите - подскажите где сало дешевле? вам обязательно дадут ответ, потому что сало дешевле в одном определенном месте, которое все знают.

А вот спрашивать коллективно "Где же лучше жить" - это вопрос ни о чем. Каждый ответит по-разному.

Где-то можно хорошо заработать и тут же потерять. А где-то тяжелее заработать и выжить. В каждой стране по-разному.

Тут ставили в пример Польшу. А вы приедьте поговорите с местными. Плачут все и в любом государстве жалуются. И троллей местных тоже надо осторожно слушать =)

 

Переезд - это большой бизнес-проект. Ну это как решение молодой семьи завести ребенка. Прежде чем это делать - верно! - все надо посчитать.

Но в любом бизнес-проекте есть риск. Если риска нет - это или контрабанда, или иные незаконные способы обогащения.

Риск тоже просчитывается. А если рисковать не хочется - можно ехать в какой-нибудь город и устраиваться на работу.

Скажу о Беларуси. Много людей родились в маленьких городах и имеют там жилье. Но они едут в столицу, потому что там а) есть работа б) выше зарплаты. Да, там аренда стоит 5-6 сотен долл в месяц (квартиру снять), но кого это интересует? заработать можно 8 сотен, но 80% отдать на жилье и сопутствующее. Интересно? не знаю...

 

Можно ехать в Москву. Я там не жил но ситуация похожая скорее всего.

 

Можно вообще никуда не ехать а держаться за свою деятельность или работу. Каждый сам выбирает. А "общественный разум" в виде троллей слушать - это уж совсем пошло. Особенно когда они сами себя с разных ников защищают ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ехать в Москву. Я там не жил но ситуация похожая скорее всего.

 

Все абсолютно верно, коллега! Но в Москве гораздо хуже, чем где бы то ни было, уж поверьте.

 

И все равно люди едут туда, как загипнотизированные. Притягивает эта Москва людей магнитом и засасывает, как черная дыра, из которой никто не выбирается обратно.

 

И попадают эти несчастные люди, которые ехали за лучшей жизнью, в эту огромную мясорубку - кредиты, ипотеки, плохая экология, пробки, стрессы, болезни, беготня по замкнутому кругу и так далее без оглядки до финала. Нет там нормальной жизни ни для себя, ни для детей тем более.

 

А если подумать, для чего все это, какая цель? Обернувшись, понимаешь, что время прошло ни на что. Впустую. На бестолковую суету. И вспомнить нечего.

 

P.S. Я все-таки выбрался из "черной дыры", хоть я туда и не приезжал, а родился там. Но на мое место приехали 10 других. А жилье продолжают строить и строить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И попадают эти несчастные люди, которые ехали за лучшей жизнью, в эту огромную мясорубку - кредиты, ипотеки, плохая экология, пробки, стрессы, болезни, беготня по замкнутому кругу и так далее без оглядки до финала. Нет там нормальной жизни ни для себя, ни для детей тем более.

 

Нам некогда. Мы сдаем. Мы сдаем кровь и отчеты, взносы и ГТО, рапорты и корабли, экзамены и канализацию, пусковые объекты и жизненные позиции. Жены говорят, что мы сдаем. Сдаем к юбилеям и сверх плана, по частям и сразу, в красные будни и черные субботы. Сдаем в гардероб и в поддержку, на подпись и на похороны,в ознаменование и в приемные пункты, на утверждение и на водку, за мир и за того парня, сдаем на время и на ученую степень, деньгами и зеленым горошком, в местком и в архив, сдаем раньше срока, стеклотару и билеты в театр, потому что в театр некогда.

У нас- своя трагедия. Нам некогда. Мы работаем.Труд красит человека. От этой краски за месяц отпуска еле отходишь.

У нас слишком много начальников и лейкоцитов в крови ,воды в сметане и конкурентов в списке на жилье, проблем для голов и голов для ондатровых шапок, поэтому мы плохо выглядим.

Нам надо отдохнуть. Прийти в себя. Полежать. Послушать тишину. Понюхать молодую травинку. А то некогда. Некогда читать книги и нотации детям,писать жалобы и диссертации, ходить в гости и на лыжах,посещать театр и дантиста,делать гимнастику, думать о жизни и рожать детей.

А если не будет детей,то на черта нам вообще вся эта карусель?

 

(с) Веллер

 

<noindex>

</noindex>
4680_original.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть , много работают до посинения, по 10 часов в офисе проводят+ 2-3 часа дорога туда- обрано, многие получают даже неплохие деньги- они нужны для поддержки имеджа .

...но после такой работы половина девок забеременеть немогут- не в силах.

Кстати- высокие московские зарплаты скоро сравняются с доходами в Литве, при таком то росте евро :lol:

Так что Москва- это не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати- высокие московские зарплаты скоро сравняются с доходами в Литве, при таком то росте евро :lol:

Ага, один бывший коллега пошутил, что у меня доходы-то растут... в рублях :lol:

 

Так что Москва- это не выход.

К сожалению, очень значительная часть экономики России сосредоточена в дефолт-сити, 3/4 предложений о работе - с локацией в Москве; почему-то практически любая российская контора считает необходимым иметь центральный офис именно в Москве, хотя в последнее время эта тенденция ослабляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за продолжение поднятой мной мысли о Москве. Теперь после прочтения этого топика можем сделать вывод о том, что любые крайности - это вредно и бестолково.

Одна из крайностей - Москва с ее прелестями жизни, другая крайность "Литва отстой, все плохо".

;o) Теперь всех кто будет возбухать на эту тему - отправляем в эту веточку читать и курить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...