Перейти к содержанию



Zed1

Закрытие литовского предприятия

Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги !

Волнует вопрос закрытия собственного ООО в свете перспективы не продлится по ВНЖ в Литве и сохранении личного времени,нервов и конечно финансов,

Прикинув и подсчитав "за" и "против" решил ,что дальнейшее содержание своего UAB экономически нецелесообразным, по счастливой случайности не вложились ни в квартиру ни бизнес.

Возможно эта тема станет актуальна для многих,

Если просто забросить свое предприятие и не платить ни каких взносов,что будет ? Чем это чревато ?

Или может быть просто закрыть ее или приостановить работу ?

Что можете посоветовать ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая фишка, как заморозка предприятия одним заявлением, до 3х лет емнип.

Ну а далее, если не вести деятельность, налоговая сама может закрыть Вашу компанию (если не сдавать декларации)

Но правильнее и красивее делать все самому, по закону. Аудит, процедура ликвидации и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая средняя цена процедуры ликвидации ?

Бухгалтер у меня ушлый,ничего не говорит,пугает,что если не платить,содра в суд подаст и т.д.

Хочет каждый месяц на халяву 200 лит иметь ))

Рядом тоже ребята,не теряя времени на Польшу,вроде бы переключаются,

офис свой уже второй месяц продать не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая фишка, как заморозка предприятия одним заявлением, до 3х лет емнип.

Ну а далее, если не вести деятельность, налоговая сама может закрыть Вашу компанию (если не сдавать декларации)

Но правильнее и красивее делать все самому, по закону. Аудит, процедура ликвидации и т.п.

а че типа продать на левый паспорт никак нельзя? а там пущай занимаются

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто забросить свое предприятие и не платить ни каких взносов,что будет ? Чем это чревато ?

Или может быть просто закрыть ее или приостановить работу ?

Что можете посоветовать ?

Если на Литву планируете забить и больше не появляться, то ничем не грозит, долги через n-лет спишут в утиль, а в других странах пробивают только местные долги.

С другой стороны закрыть фирму и подать декларацию в налоговую по закрытию денег не стоит, ну кроме того, что будете должны по поданной декларации, ес-но.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения ВНЖ в одной из стран ЕС,требуется справка о несудимости из Литвы,т.к. моему литовскому ВНЖ уже больше шести месяцев.

Где можно ее получить в Вильнюсе и сколько по времени она делается и сколько она действительна ?

Вот блин,чувствовал,что нужно было Сразу идти другим путем,ведь бесплатный сыр,только в мышеловке ))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения ВНЖ в одной из стран ЕС,требуется справка о несудимости из Литвы,т.к. моему литовскому ВНЖ уже больше шести месяцев.

Где можно ее получить в Вильнюсе и сколько по времени она делается и сколько она действительна ?

Вот блин,чувствовал,что нужно было Сразу идти другим путем,ведь бесплатный сыр,только в мышеловке ))

А в какую страну вы подались после литвы? К сожалению, не готов сказать по существу вопроса, я бы начал искать с полиции ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какую страну вы подались после литвы? К сожалению, не готов сказать по существу вопроса, я бы начал искать с полиции ответ

 

Швеция

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что в Украине можно забросить фирму и ее налоговая сама закроет)

Но важно, чтоб небыло задолженности по налогам. Насколько я слышал, в Литве такого нет. По этому закрываться как-то надо в любом случе.

 

У меня есть контакты одного литовского юриста, который занимается корпоративными вопросами, в том числе ликвидацией ИП и компаний. Кому интересно - могу подкинуть. Стоимость вопроса около 400-500 евро вроде была. Но уверен, что многое зависит от того, какой баланс у компании, есть ли долги, имущество и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что в Украине можно забросить фирму и ее налоговая сама закроет)

Но важно, чтоб небыло задолженности по налогам. Насколько я слышал, в Литве такого нет. По этому закрываться как-то надо в любом случе.

 

У меня есть контакты одного литовского юриста, который занимается корпоративными вопросами, в том числе ликвидацией ИП и компаний. Кому интересно - могу подкинуть. Стоимость вопроса около 400-500 евро вроде была. Но уверен, что многое зависит от того, какой баланс у компании, есть ли долги, имущество и т.д.

 

У меня знакомый сталкивался с вопросом закрытия УАБ, открытым в 2012 и с тех пор никакая отчетность не сдавалась. Предлагали за 400 евро официально закрыть. Но были еще юристы, которые предлагали купить этот УАБ за 300 литов. Так что вместо закрытия сначала можно поискать тех, кто его купит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый сталкивался с вопросом закрытия УАБ, открытым в 2012 и с тех пор никакая отчетность не сдавалась. Предлагали за 400 евро официально закрыть. Но были еще юристы, которые предлагали купить этот УАБ за 300 литов. Так что вместо закрытия сначала можно поискать тех, кто его купит.

 

Насколько мне известно, покупают фирмы за суммы наоборот большие, чем цена ликвидации) это же какая экономия времени и денег для того, кто хочет закрыть бизнес!

 

А если предлагают купить за 300 лит - это либо сказки, либо для использования фирмы в грязных делах, что может отразится и на продавце (как минимум в форме внимания правоохранительных органов с вопросами "кому продали" и т.д.). Также могут на какого-то непонятного маргинала переписать фирму, чего я бы, как продавец, тоже не желал))

хотя оформление сделки у нотариуса снижает риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, в каких делах фирма используется после продажи?

Сделка зарегистрирована - все вопросы к новому владельцу.

Это наоборот, есть риск купить грязную фирму. Потому могут мало предлагать - закладывается риск.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, в каких делах фирма используется после продажи?

Сделка зарегистрирована - все вопросы к новому владельцу.

Это наоборот, есть риск купить грязную фирму. Потому могут мало предлагать - закладывается риск.

 

Вы правильно все говорите. Но на практике знавал случаи, когда после продажи фирма использовалась для грязных дел. Это привлекло внимание правоохранителей, фирма эта и ее новый владелец фигурировали в уголовных делах, а к старому владельцу обращались с вопросами как, кому и зачем продал, отбирали пояснения. Кому охота лишний раз общаться с полицией? Да и мало ли, а если какие-то документы задним числом оформят? Правда для чистоты эксперимента оговорюсь, что дело было не в Литве (Украине). Но практика показывает, что люди всякие бывают и делают тоже много всякого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если предлагают купить за 300 лит - это либо сказки, либо для использования фирмы в грязных делах, что может отразится и на продавце (как минимум в форме внимания правоохранительных органов с вопросами "кому продали" и т.д.). Также могут на какого-то непонятного маргинала переписать фирму, чего я бы, как продавец, тоже не желал))

хотя оформление сделки у нотариуса снижает риски.

В принципе,если сделка совершена,то продавцу пофиг что будет дальше. Как говорится продам авто,а потом пусть её хоть взрывчаткой начиняют и белый дом взрывают.

Стопудово оформляют на какого бродягу,которому кроме пачки сигарет и бутылки вина абсолютно всё параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда для чистоты эксперимента оговорюсь, что дело было не в Литве (Украине).

Ну так на Украине и в России всякое бывает. Бывало,что зарегистрировав право собственности на квартиру,оказывалось что ещё кому то зарегистрировали на этот же самый объект.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме: но если кому-то нужно срочно продать свою фирму, можем договорится. Мне нужна фирма с регистрацией не позже мая 2013 года. Еще бы не плохо, если бы фирма была без долгов)))). Спасибо.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме: но если кому-то нужно срочно продать свою фирму, можем договорится. Мне нужна фирма с регистрацией не позже мая 2013 года. Еще бы не плохо, если бы фирма была без долгов)))). Спасибо.

а мне Польская )

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне Польская )

 

 

Меняемся???? :icon_thumbs_up:

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме: но если кому-то нужно срочно продать свою фирму, можем договорится. Мне нужна фирма с регистрацией не позже мая 2013 года. Еще бы не плохо, если бы фирма была без долгов)))). Спасибо.

 

написал вам в личку! Знакомый как раз собирается ликвидировать фирму...возможно, вам подойдет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,кто в курсе, какая примерная стоимость при продаже : УАБ открыт в начале этого года,несколько месяцев велась деятельность с оплатой налогов и зарплаты,после чего был взят отпуск,косяков по бухгалтерии нет,уставной капитал 100 тыс. лит

И как продажа происходит на практике ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,кто в курсе, какая примерная стоимость при продаже : УАБ открыт в начале этого года,несколько месяцев велась деятельность с оплатой налогов и зарплаты,после чего был взят отпуск,косяков по бухгалтерии нет,уставной капитал 100 тыс. лит

И как продажа происходит на практике ?

продажа проиходит быстро.. просто закрыть не быстро и не дешево.. я так понял если продать то чсито символическая цена, если отрыли за дорого так не продадите

Tempora mutantur et nos mutamur in illis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа проиходит быстро.. просто закрыть не быстро и не дешево.. я так понял если продать то чсито символическая цена, если отрыли за дорого так не продадите

А иногда продавец еще и доплачивает покупателю. Потому что это избавляет продавца от гораздо больших потерь и трудозатрат по закрытию.

Но есть еще вариант - просто все забыть. И будь, что будет. А что будет - никто не знает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. ИП зарегистрировано в феврале прошлого года, деятельности не было, налоги соответственно тоже не платились. Да собственно и в содру тоже только 2 месяца платил. ВНЖ продливать не буду. На следующей неделе хочу закрыть ИП. К чему готовится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...