Перейти к содержанию



vge

Нужна информация о сутикимасе на литовском

Рекомендуемые сообщения

Есть на примете человек, готовый обсудить возможное предоставление сутикимаса. Хотелось бы дать в его распоряжение более-менее чёткую информацию на литовском (и заодно самому понять), насколько велики его заботы, если я задекларирую место жительства у него (вопреки своему утверждению, что декларироваться буду только у реального арендодателя), да ещё и не выпишусь потом по собственной инициативе.

 

Не может ли кто подсказать источники? Боюсь, я пока не в силах найти это на литовском самостоятельно.

 

Насколько я понимаю, он может в любой момент проверить, задекларировался ли я у него? Как это делается? Насколько сложно ему будет заявить, что он такое согласие отзывает (и что я вообще у него не живу)?

 

Когда я смотрел одну квартиру, хозяин захотел небольшой дополнительный залог за то, что он сходит со мной в сянюнию задекларироваться. (Не вознаграждение, а именно залог, который готов был вернуть при моей выписке). Сказал, что у него один иностранец не выписался, и насколько я понял, это были для него не то чтобы непреодолимые проблемы, но лишние неприятные хлопоты.

 

Буду признателен как за ссылки на литовском, так и за краткие пояснения на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда покупали квартиру, там была прописана бывшая владелица. И она просила нас её не выписывать. Т.к. прописка ей нужна была по личным причинам. Я конечно этим обеспокоилась и задала нотариусу вопрос. Ответ был такой примерно: здесь декларация места жительства - это не прописка, т.к. не имеет какой-то жесткой силы. Хозяин квартиры в любой момент может пойти в синюнию и выписать любого из прописанных (кроме детей видимо). Т.к. у нас все комуслуги оплачивались по счетчикам, меня такой ответ устроил, а через некоторое время женщина сама выписалась. Не знаю, поможет ли Вам мой пост, основная идея которую я хотела донести - это та, что хозяин квартиры может выписать прописанного без его согласния. Так мне сказал нотариус.

 

Узнать число зарегистрированных в квартире владелец жилья может в синюнии. И у меня сейчас нет под рукой счетов, по-моему в счете Вильнюс энергии тоже указывается число зарегистрированных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал декларацию места жительства у родственницы в Паневежисе.

Для декларирования от хозяина квартиры не потребовалось ни одного документа, кроме его литовского паспорта, от меня нужна была карта ВНЖ и паспорт.

С собой были доки на квартиру, но их даже не доставали.

Декларирование никаких финансовых нагрузок на хозяина квартиры дополнительных не создает. Так сказала сотрудница, оформлявшая декларирование.

Отмечу особо, что в заявлении, которое подает хозяин помещения, он указывает, на какой срок происходит декларирование. Он может быть любым, но не дольше срока действия карточки ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечу особо, что в заявлении, которое подает хозяин помещения, он указывает, на какой срок происходит декларирование. Он может быть любым, но не дольше срока действия карточки ВНЖ.

 

А как же быть при продлении в Миграции ? Им же туда при продлении нужен сутикимас где срок его действия как минимум +1 год к планируемой дате получения обновленной карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он указывает, на какой срок происходит декларирование. Он может быть любым, но не дольше срока действия карточки ВНЖ.

 

Не соглашусь. Мы декларировали место проживания с указанием "постоянно", без ограничения срока. А у машины регистрация да, только на период ВНЖ владельца, поэтому удобно ставить её на фирму, чтобы каждый год не ходить менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же быть при продлении в Миграции ? Им же туда при продлении нужен сутикимас где срок его действия как минимум +1 год к планируемой дате получения обновленной карточки.

Ответ простой, сутикимас и декларация места жительства могут не совпадать по срокам

 

 

Не соглашусь. Мы декларировали место проживания с указанием "постоянно", без ограничения срока. А у машины регистрация да, только на период ВНЖ владельца, поэтому удобно ставить её на фирму, чтобы каждый год не ходить менять.

А у Вас ПВНЖ? Тогда все объясняется его бессрочностью. Если, же ВВНЖ то разность требований можно объяснить местной спецификой. Я описал свой случай. Чиновница озвучила, что срок декларирования по моей карте 5 лет, если хозяин квартиры не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас ПВНЖ? Тогда все объясняется его бессрочностью.

 

Нет, у нас ВВНЖ. Регистрировались в Вильнюсе, в 2-х разных синюниях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у нас ВВНЖ. Регистрировались в Вильнюсе, в 2-х разных синюниях.

В общем, особой проблемы не вижу, декларироваться на 5 лет, или бессрочно. Сутикимас в таком случае не нужен, а труда передекларироваться еще раз потом - не много.

Не понятно другое, если человек задекларировался бессрочно, например, купив квартиру, или еще как-то. Но карта ВНЖ у него годовая.

Нужно ли нести каждый раз сутикимас при продлении, если декларирование бессрочное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли нести каждый раз сутикимас при продлении, если декларирование бессрочное?

 

Если Вы про миграцию, то ответ - да, нужно нести каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, особой проблемы не вижу, декларироваться на 5 лет, или бессрочно. Сутикимас в таком случае не нужен, а труда передекларироваться еще раз потом - не много.

Не понятно другое, если человек задекларировался бессрочно, например, купив квартиру, или еще как-то. Но карта ВНЖ у него годовая.

Нужно ли нести каждый раз сутикимас при продлении, если декларирование бессрочное?

если человек купил квартиру - он на продление понесет копии правоустанавливающих доков на квартиру

если человек арендует квартиру - он на продление понесет договор аренды.

если человек не имеет места проживания в Литве - это один из поводов отказать в продлении и решение будет принимать инспектор по своему личному усмотрению. логика вполне верная - если человек не снимает и не имеет жилья - где он живет бОльшую часть года?

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...