Перейти к содержанию



rrrtem

ИП — после открытия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем.

 

Накопилось несколько вопросов относительно ведения ИП в Литве.

И вроде перелопатил все сайты, но очень тяжело без знания литовского.

 

1. Все уставные документы и расширенную выписку можно взять на сайте Регистру Центра. Но вот как именно, не пойму.

И если расширенная выписка вроде формируется по этой ссылке: registrucentras.lt/jar/esi/perziura.php#

То где все же взять устав?

 

2. Где-то слышал, что после регистрации предприятия нужно подать какой-то документ в налоговую. Так ли это, и если да, то какой?

 

3. В банке и миграции просят приказ о назначении директора директором. Есть ли для этого специальная форма и на каком языке должен быть этот приказ?

 

 

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек. У меня есть ряд договоров с американскими компаниями, подписанных цифровой подписью. Нужно ли предоставлять где-либо в Литве бумажные версии, которых просто не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вопросов очень глупая оказалась :)

Отвечаю сам себе.

 

1. Все уставные документы и расширенную выписку можно взять на сайте Регистру Центра. Но вот как именно, не пойму.

И если расширенная выписка вроде формируется по этой ссылке: registrucentras.lt/jar/esi/perziura.php#

То где все же взять устав?

Оригинал устава в дают в Регистру. Расширенная выписка заказвается там же. Делаю 5 рабочих дней. Можно попросить побыстрее :)

 

3. В банке и миграции просят приказ о назначении директора директором. Есть ли для этого специальная форма и на каком языке должен быть этот приказ?

Крутой сайт с шаблонами документов: rekvizitai.vz.lt/dokumentu-pavyzdziai/

 

 

Ответ на второй вопрос пока не найден :)

Плюс появился еще один:

4. В банке при открытии счета выяснилось, что мне нужно зарегистрировать себя лично в Содре. В Содре спросили буду ли я делать трудовой договор на себя. Если не буду, то ничего не надо.

Послали в Дарбо Инспекцию. Туда пока не дошел. Кто-нибудь может прояснить ситуацию по этому вопросу?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вопросов очень глупая оказалась :)

Отвечаю сам себе.

 

 

Оригинал устава в дают в Регистру. Расширенная выписка заказвается там же. Делаю 5 рабочих дней. Можно попросить побыстрее :)

 

 

Крутой сайт с шаблонами документов: rekvizitai.vz.lt/dokumentu-pavyzdziai/

 

 

Ответ на второй вопрос пока не найден :)

Плюс появился еще один:

4. В банке при открытии счета выяснилось, что мне нужно зарегистрировать себя лично в Содре. В Содре спросили буду ли я делать трудовой договор на себя. Если не буду, то ничего не надо.

Послали в Дарбо Инспекцию. Туда пока не дошел. Кто-нибудь может прояснить ситуацию по этому вопросу?

По второму вопросу. По-моему Вам сразу после регистрации фирмы в Регистре придет письмо на электронку из налоговой (там Вас автоматически зарегистрируют).

В каком банке просят назначить себя директором? Разве после этого назначения Вы не будете платить больше налогов? В Šiaulių bankas таких требований нет. Или он Вам не подходит?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком банке просят назначить себя директором? Разве после этого назначения Вы не будете платить больше налогов? В Šiaulių bankas таких требований нет. Или он Вам не подходит?

 

У Šiaulių написано, вроде так:

 

Индивидуальные предприятия и фермеры для открытия банковского счета должны представить следующие документы:

 

* заявление об открытии банковского счета в установленной банком форме;

* две заполненные карточки подписей и печатей;

* свидетельство о регистрации индивидуального предприятия / выписку из РЮЛ или удостоверение фермера / свидетельство о регистрации сельского хозяйства - оригинал или нотариально заверенную его копию;

* утвержденные положения индивидуального предприятия - оригинал или нотариально заверенную копию. Их может не быть у предприятий, учрежденных до 01.01.2004 г.;

* документ о назначении или избрании руководителя индивидуального предприятия (приказ или постановление), если руководитель не является владельцем индивидуального предприятия, или справку из РЮЛ – оригинал или нотариально заверенную копию. Если индивидуальное предприятие представляет выписку из РЮЛ, в котором указан руководитель, другие документы, перечисленные в настоящем пункте, не требуются;

* если в банк обращается уполномоченное руководителем (владельцем) индивидуального предприятия или фермером лицо, дополнительно необходимо представить доверенность в простой письменной или нотариальной форме (а если обращается уполномоченное фермером лицо – только в нотариальной форме) на выполнение конкретных действий (например, открыть банковский счет, подписать договор о банковском счете, заполнить карты с образцами подписей и др.), утвержденную руководителем (владельцем) индивидуального предприятия.

* документы, удостоверяющие личность руководителя индивидуального предприятия, или уполномоченного им лица, а также личность фермера - оригиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Šiaulių написано, вроде так:

Моя жена открывала на этой неделе личный счёт и счёт своего ИП в Шаулю-банке. Брала с собой печать, паспорт, карту внж, устав и выписку из Регистру центрас на ИП. На месте заполнила анкету и подписала их формы и заявления. Потратила примерно 1 час времени на всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брала с собой печать, паспорт, карту внж, устав и выписку из Регистру центрас на ИП.

 

Прошу прощения за глупый вопрос - эта выписка достаточна в виде распечатки документа, сгенерированного на сайте, или она существует в какой-то более "оригинальной" версии (с подписью/печатью центра и т.п.).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за глупый вопрос - эта выписка достаточна в виде распечатки документа, сгенерированного на сайте, или она существует в какой-то более "оригинальной" версии (с подписью/печатью центра и т.п.).

достаточна в виде распечатки или даже в виде смс-кода.

 

И ещё такая информация по этой выписке. В начале лета пробовал открыть счёт на ИП в SEB банке. Операционистка банка послала меня получать свежую выписку в регистру-центрас.

В регистре её сделали за 3 дня, поменяв номер и взяв за это немного денег и сказали, что требования банке глупые и выписка должна меняться если изменяются какие-либо данные, содержащиеся в самой выписке. Но банку это по-барабану ("Это наши внутренние требования"). В результате счёт всё равно не открыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта выписка достаточна в виде распечатки документа, сгенерированного на сайте, или она существует в какой-то более "оригинальной" версии (с подписью/печатью центра и т.п.).

 

Разрешите вклиниться. Оригинальное свидетельство о регистрации фирмы получается в Регитре, с синей печатью. Даже если у Вас не попросят её в банке, попросят в миграции, поэтому я бы получила её заранее. Она платная, и делается несколько дней. Как писал выше denis723, она бессрочная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите вклиниться. Оригинальное свидетельство о регистрации фирмы получается в Регитре, с синей печатью. Даже если у Вас не попросят её в банке, попросят в миграции, поэтому я бы получила её заранее. Она платная, и делается несколько дней. Как писал выше denis723, она бессрочная.

 

Это не оригинальное свидетельство о регистрации фирмы, это просто выписка с синей печатью. Электронная выписка с отметкой электронной подписью имеет такую же силу, просто миграция хочет видеть именно синюю печать, и то не у всех и это произвол инспекторов. Обычно всем хватает просто распечатки без печати. Если по ключу эта выписка не распечатывается с сайта регистру центраса, то могут попросить с синей печатью. Лично у меня нигде не спрашивали выписку с синей печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вопросов очень глупая оказалась :)

Отвечаю сам себе.

 

 

Оригинал устава в дают в Регистру. Расширенная выписка заказвается там же. Делаю 5 рабочих дней. Можно попросить побыстрее :)

 

 

Крутой сайт с шаблонами документов: rekvizitai.vz.lt/dokumentu-pavyzdziai/

 

 

Ответ на второй вопрос пока не найден :)

Плюс появился еще один:

4. В банке при открытии счета выяснилось, что мне нужно зарегистрировать себя лично в Содре. В Содре спросили буду ли я делать трудовой договор на себя. Если не буду, то ничего не надо.

Послали в Дарбо Инспекцию. Туда пока не дошел. Кто-нибудь может прояснить ситуацию по этому вопросу?

 

Оригинал устава с отметкой о регистрации отдают обратно после регистрации ИП. Из Вашего текста можно понять так, что они Вам его дают, а не Вы им его несете на регистрацию.

 

По поводу выписки. Выписка есть выписка. Чо Вы имеете ввиду под словами "расширенная выписка"? есть "уменьшенная выписка"? или что вы имеете ввиду?

 

Приказ о назначении директора нужен только в том случае, если у в уставе написано, что директор может быть лицо, отличное от собственника. Обычно все пишут в уставе, что собственник и есть директор. Юридически в этой ситуации этот приказ не нужен. А вот миграции побарабану, они хотят видеть именно решение собственника о назначении директора, хотя в этой ситуации юридически он ничтожен. Но проще им его дать, чем объяснять, что я директор по уставу.

 

А дарбоинспекция зачем? Если зарплату не платите, то движений никаких не надо. В Содре есть код Вашего предприятия. Можете узнать свой личный код в содре (отличается от кода предприятия). Что подразумевается под регистрацией в Содре непонятно.

 

После регистрации в налоговую надо сдать форму FR0791.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите вклиниться. Оригинальное свидетельство о регистрации фирмы получается в Регитре, с синей печатью. Даже если у Вас не попросят её в банке, попросят в миграции, поэтому я бы получила её заранее. Она платная, и делается несколько дней. Как писал выше denis723, она бессрочная.

в службе миграции не обязательно, чтобы выписка была с мокрой печатью.

достаточно той, что приходит на емейл, когда в регитре проходит регистрация.

 

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в службе миграции не обязательно, чтобы выписка была с мокрой печатью.

достаточно той, что приходит на емейл, когда в регитре проходит регистрация.

Не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не открывать новую тему, спрошу в этой.

При заключении договоров/контрактов с литовскими фирмами как можно обойтись без знания языка? Как правильно работать с местными организациями?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не открывать новую тему, спрошу в этой.

При заключении договоров/контрактов с литовскими фирмами как можно обойтись без знания языка? Как правильно работать с местными организациями?

Спасибо!

 

никак не обойдетесь.

учить, учить, стараться читать, и еще раз учить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не обойдетесь.

учить, учить, стараться читать, и еще раз учить!

т.е. начинать работать с местными можно где-то через год? ибо я так понимаю, что быстрее язык не выучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не открывать новую тему, спрошу в этой.

При заключении договоров/контрактов с литовскими фирмами как можно обойтись без знания языка? Как правильно работать с местными организациями?

Спасибо!

Воспользоваться услугам переводчика.

Ваш КО.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. начинать работать с местными можно где-то через год? ибо я так понимаю, что быстрее язык не выучить?

 

Начинать можно прямо сейчас. А вот того, как быстро вы сможете выучить язык, зависит множество атрибутов, о которых мы не знаем. Ваше свободное время, ваша усидчивость, желание, способности к языкам, возраст, память, и куча всего. Готовы заниматься каждый день по 2-3 часа? Тогда быстрее освоите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...