Перейти к содержанию



vge

Лучшие банковские карты в Литве?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья.

 

Спрашиваю без особой надежды: подскажите, пожалуйста, предлагаются ли в Литве какими-либо банками банковские карты со следующими особенностями (конечно не со всеми сразу — с любыми из!):

 

  • Бесплатное (то есть без комиссии) снятие наличных в банкоматах других банков;
  • Зарубежные операции по карте без отдельной комиссии за зарубежную операцию;
  • Зарубежные операции по карте в иностранной валюте с конвертацией не по обычному курсу банка, а по льготному курсу или (в идеале) по курсу платежной системы;
  • Начисление cashback по всем операциям или по отдельным категориям. Идеален живой кэшбек, но если нет, то может хоть программы лояльности имеются — с баллами, которые можно тратить вместо денег у партнёров банка.
  • Бесплатное обслуживание карты при наличии определенной суммы на счете или при ежемесячных операциях на определенную сумму.

 

Возможно бывают ещё какие-то приятности, о которых я просто не знаю. Ну например, о начислении процентов на остаток по карте я не мечтаю — ведь даже по вкладам проценты крохотные, куда уж там на карту начислять — но, может, есть что-то другое интересное.

 

Может быть кто-то подскажет обзор или сравнение предлагаемых литовскими банками услуг по пластиковым картам в Литве (можно на литовском, конечно).

 

Наконец, в самой общей форме: какой банк для личных повседневных целей (не для бизнеса) вы сознательно предпочитаете (т. е. не потому, что его карточку выдал вам работодатель)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-то подскажет обзор или сравнение предлагаемых литовскими банками услуг по пластиковым картам в Литве (можно на литовском, конечно).

Что касается банковского обслуживания - нет в Литве такой халявы как в России, все услуги значительно дороже (разве что, за исключением ипотеки, которая нам все равно вряд ли доступна). Кэшбэки, мили, % на остаток - забудьте об этом. Лучшее, что я нашел - трэвел-страховка на всю семью деражателя кредитки (а до кредитки еще дослужиться надо). Похоже, что тут даже снятие нала в родном банкомате стоит денег в любом банке; да чо уж там - даже приход безнала на счет облагается комиссией и оплата сотового телефона через ИБ тоже платно (!!!).

 

Обзоров/сравнений не встречал, но банков в Литве мало <noindex>https://www.lb.lt/banks</noindex> - можно все просмотреть, я именно так и сделал в свое время - тарифы примерно везде сопоставимые. Я в основном ориентировался на: 1) стоимость открытия счета, 2) стоимость платежей EEA и international (SWIFT), 3) стоимость обслуживания счета, 4) стоимость выпуска и обслуживания дебетовой карты. А также обязательно наличие англоязычного или русскоязычного интерфейса ИБ (и сайта). Ну и субъективно - чем крупнее банк, тем обычно геморройнее обслуживание, а мелкие локальные банки непредсказуемые. По совокупности параметров и тарифов я лично выбрал DNB. В принципе, терпимо и по тарифам и по обслуживанию, надеюсь что с вводом евро стоимость EEA-платежей станет как в Эстонии - там тариф 0,38евро/платежка (в Нордеа) против здешних 40литов (11,5 евро), тогда смогу продолжить пользоваться картами российских банков (а сейчас пока просто дорого выводить деньги в РФ, а доходы у меня уже 100% в Литве).

 

Кстати, недавно случайно наткнулся на такое дело как electronic money institution PaySera <noindex>https://www.paysera.com/glavnaja.html</noindex> Официально лицензированы Банком Литвы <noindex>https://www.lb.lt/electronic_money_institutions</noindex> Хотел изучить, чего предлагают, потом забыл про них, вот Вы напомнили - почитаю, может чего полезного есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья.

 

Спрашиваю без особой надежды: подскажите, пожалуйста, предлагаются ли в Литве какими-либо банками банковские карты со следующими особенностями (конечно не со всеми сразу — с любыми из!):

 

  • Бесплатное (то есть без комиссии) снятие наличных в банкоматах других банков;
  • Зарубежные операции по карте без отдельной комиссии за зарубежную операцию;
  • Зарубежные операции по карте в иностранной валюте с конвертацией не по обычному курсу банка, а по льготному курсу или (в идеале) по курсу платежной системы;
  • Начисление cashback по всем операциям или по отдельным категориям. Идеален живой кэшбек, но если нет, то может хоть программы лояльности имеются — с баллами, которые можно тратить вместо денег у партнёров банка.
  • Бесплатное обслуживание карты при наличии определенной суммы на счете или при ежемесячных операциях на определенную сумму.
к

 

Возможно бывают ещё какие-то приятности, о которых я просто не знаю. Ну например, о начислении процентов на остаток по карте я не мечтаю — ведь даже по вкладам проценты крохотные, куда уж там на карту начислять — но, может, есть что-то другое интересное.

 

Может быть кто-то подскажет обзор или сравнение предлагаемых банками услуг по пластиковым картам в Литве (можно на литовском, конечно).

 

Наконец, в самой общей форме: какой банк для личных повседневных целей (не для бизнеса) вы сознательно предпочитаете (т. е. не потому, что его карточку выдал вам работодатель)?

Вообще банков в Литве мало и их услуги дорогие, к тому же не всякий банк откроет счет нерезиденту, что сужает выбор еще больше.

А по существу вопросов:

[*]Бесплатное снятие наличных в банкоматах других банков (не партнеров) нереально, даже в собственных банкоматах комиссии в порядке вещей.

[*]Комиссий за зарубежную операцию по карте я не встречал.

[*]Курсы валют обычно выставляют отдельно по наличным/безналичным операциям. Операции по картам идут как безналичные. Проверьте текущие курсы, чтобы получить представление о выгодности.

[*]Cashback есть у Danske в рамках программы лояльности — в обмен на баллы можно его включить на какой-то период времени.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приход безнала на счет облагается комиссией и оплата сотового телефона через ИБ тоже платно (!!!).

 

У юрлиц тоже облагается комиссией приход на счёт? (Мама миа). Что касается телефона, сейчас вы посмеётесь, наверное: купив Ežys и зарегистрировавшись в личном кабинете, я долго и задумчиво смотрел на меню, где мне предлагали положить деньги на счёт исключительно из ИБ различных банков и одной платёжной системы. Да, я не мог предположить, что нет такой системы (ведь нет же?), где бы я мог просто ввести номер литовского телефона (в том числе другого лица, например), и заплатить картой. Меня это просто потрясло, и боюсь, что это не последнее, что меня удивит.

 

Проверьте текущие курсы, чтобы получить представление о выгодности.

 

Наверное в этом смысле между литовскими банками особой разницы нет? У российских банков, как мне кажется, действительно бывают очень разные аппетиты насчёт курса безналичных операций. А те, у которых курс повыгоднее, могут брать комиссию за трансграничную операцию (0,75% — 3%). У кого-то ужасный курс, но нет комиссии; у кого-то есть комиссия, но курс поприличнее; в целом, по моим прикидкам, наценка на зарубежные покупки обычно составляет от 2 до 5%.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У юрлиц тоже облагается комиссией приход на счёт? (Мама миа).

Да. Но в DNB была (а может и есть еще) какая-то акция, что для новых предприятий в первый год обслуживание бесплатное, чем я и воспользовался, так что пока как юр.лицо не плачу.

 

Что касается телефона, сейчас вы посмеётесь, наверное: купив Ežys и зарегистрировавшись в личном кабинете, я долго и задумчиво смотрел на меню, где мне предлагали положить деньги на счёт исключительно из ИБ различных банков и одной платёжной системы. Да, я не мог предположить, что нет такой системы (ведь нет же?), где бы я мог просто ввести номер литовского телефона (в том числе другого лица, например), и заплатить картой. Меня это просто потрясло, и боюсь, что это не последнее, что меня удивит.

Да, меня удивило не меньше. Тем не менее, я сотовый телефон пополняю через киоски Lietuvos Spauda - плачу карточкой, комиссий нет (правда у меня Labas-kortele (Bite), не знаю, что такое Ežys).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни, что вы удивляетесь. Весь литовский рынок банковских услуг (ок. выражусь точнее - боанковского ритейла) - это по количеству потенциальных клиентов - средний район Питера. Даже не Москвы. :) При этом с доходами существенно ниже Питера-Москвы... Поэтому решительно ничего удивительного, имхо, нет, что это две большие разницы - что происходит в россии и литве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но в DNB была (а может и есть еще) какая-то акция, что для новых предприятий в первый год обслуживание бесплатное, чем я и воспользовался, так что пока как юр.лицо не плачу.

В DNB эта акция есть до сих пор. Мне они сегодня звонили, предлагали счёт открыть. Я отказался, тк за рассмотрение документов на открытие счёта без гарантии положительного решения берут 100 lt.

 

Оплату в Sodra можно платить без комиссии без открытия счёта наличными в отделении Danske bank в Акрополисе.

 

Счёт на ИП иностранцам при наличии карты внж без геморроя (=бизнес-планов) за 15 минут открывают в Шаулю-банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно,не смертельно платить 1лит в месяц за обслуживание,10лит в год за Маэстро,и при заливки нала 0.05%. Непривычно,но не смертельно.

Плата за СОХРАННОСТЬ средств. В РФ сейчас банки режут как баранов на байрам,и банковский сектор в заднем выходе,непонятно что будет завтра и не запретят ли вообще валюту,многочисленная народо-толпа будет только рада и рейтинг импэратора только подрастёт. А покуда валютные % в более менее нормальных комерч.банках максимум 2-3%,то лучше под ноль пока придержать деньги в скандинавских банках,чем рисковать за 5% в помойках рассейских.

Не всегда нужно зарабатывать,иногда нужно уметь просто сохранить. Не вечно же всё это,будут какие новые инструменты инвестирования и получения дохода.

А в банкоматах вообще незачем нал снимать,есть карта и по ней расплачиваться.

Одна радость,что с января платежи в зоне евро будут мизерные,а не как сейчас 40лит за платёжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни, что вы удивляетесь. Весь литовский рынок банковских услуг (ок. выражусь точнее - боанковского ритейла) - это по количеству потенциальных клиентов - средний район Питера. Даже не Москвы. :) При этом с доходами существенно ниже Питера-Москвы...

Да, но если взять для сравнения Эстонию, где численность населения еще меньше и население несильно богаче литовцев, а работают там "дочки" тех же самых скандинавских банков, то на этом фоне мне не понятна причина такого дикого жлобства литовских филиалов. Ведь в Эстонии: 1) нет платы за входящий безнал, 2) нет платы за администрирование счета, а даже платят % на остаток (пусть и мизер), 3) нет платы за проверку документов нерезидента при открытии счета, 4) swift-платежи на порядок дешевле, 5) снятие налички в родных банкоматах бесплатное, причем не только в Эстонии, но и в Латвии, Литве, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании и России (это конкретно в Нордеа-Эстония, у меня там счет), 6) внутрибанковские платежки бесплатны (в Литве даже за это деньги берут), 7) пополнение сотового телефона бесплатно.

Вот почему такая разница? Ладно, допустим, пункт4 еще как-то можно объяснить тем, что в Литве литы, а не евро, но остальные пункты (особенно 3 и 5) от этого вряд ли зависимы.

 

Одна радость,что с января платежи в зоне евро будут мизерные,а не как сейчас 40лит за платёжку.

Надеюсь, что эта радость - минимум, который получим. И еще дополнительно будет все то, что я выше написал про Эстонию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счёт на ИП иностранцам при наличии карты внж без геморроя (=бизнес-планов) за 15 минут открывают в Шаулю-банке.

 

Скажите заодно, пожалуйста, где без проблем открывают счёт юрлица иностранцам, у которых нет ВНЖ? Без бизнес-планов и предоставления юрлицом, созданным неделю назад, договоров с литовскими компаниями (слышал, что могут попросить)? Можно не за 15 минут, а за несколько дней, только без такой вот … .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите заодно, пожалуйста, где без проблем открывают счёт юрлица иностранцам, у которых нет ВНЖ? Без бизнес-планов и предоставления юрлицом, созданным неделю назад, договоров с литовскими компаниями (слышал, что могут попросить)? Можно не за 15 минут, а за несколько дней, только без такой вот … .

Начните с Шаулю и Медициноса. Если они не откроют, то и скандинавские банки вряд ли откроют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите заодно, пожалуйста, где без проблем открывают счёт юрлица иностранцам, у которых нет ВНЖ? Без бизнес-планов и предоставления юрлицом, созданным неделю назад, договоров с литовскими компаниями (слышал, что могут попросить)? Можно не за 15 минут, а за несколько дней, только без такой вот … .

 

В SEB открывают без проблем. Просят выписку, устав и документ о том что вы директор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите заодно, пожалуйста, где без проблем открывают счёт юрлица иностранцам, у которых нет ВНЖ? Без бизнес-планов и предоставления юрлицом, созданным неделю назад, договоров с литовскими компаниями (слышал, что могут попросить)? Можно не за 15 минут, а за несколько дней, только без такой вот … .

Мне в DNB без проблем открыли за несколько минут, внж ещё не было на момент открытия. Кроме устава и выписки из регистра ничего не просили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[*]Бесплатное (то есть без комиссии) снятие наличных в банкоматах других банков;

...

Наконец, в самой общей форме: какой банк для личных повседневных целей (не для бизнеса) вы сознательно предпочитаете (т. е. не потому, что его карточку выдал вам работодатель)?

 

На мой взгляд для личного пользования Seb - получше будет... скажем, у этой карты

<noindex>https://www.seb.lt/eng/private/daily-bankin...usia-mastercard</noindex>

и скидки есть при оплате покупок у партнеров, так что у вас может не быть 5ти разных карт, а еще снятие наличных до 5000 лт без комиссии.

 

Еще отметила для себя (не было такого в DNB), что если карта зарплатная (не открыта по зарплатному проекту, а просто туда помимо других платежей перечисляется и з/пл), то обслуживание карты для владельца дешевле в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) нет платы за входящий безнал

...

4) swift-платежи на порядок дешевле

 

Наверное вы имели в виду SEPA-платежи, а не SWIFT. Они дешёвые, да.

А в SWIFT как правило взымается плата и за входящий платеж (если не иное не оговорено условиями платежа, ключевые слова для поиска - OUR, SHA и BEN)

 

<noindex>http://www.seb.ee/ru/povsednevnye-uslugi/s...ormaciya-o-sepa</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное вы имели в виду SEPA-платежи, а не SWIFT. Они дешёвые, да.

А в SWIFT как правило взымается плата и за входящий платеж (если не иное не оговорено условиями платежа, ключевые слова для поиска - OUR, SHA и BEN)

 

<noindex>http://www.seb.ee/ru/povsednevnye-uslugi/s...ormaciya-o-sepa</noindex>

В том и дело, что DNB берет комиссию за входящий sepa, а не Свифт, я отправлял из Эстонии в Литву несколько раз. А исходящий свифт SHA из Эстонии 4.47 евро, отправлял в рф- по факту комиссий по дороге больше нет, из Литвы SHA стоит дороже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что эта радость - минимум, который получим. И еще дополнительно будет все то, что я выше написал про Эстонию.

C переходом на евро банки обязательно должны пользоватья правилами еврозоны, в т.ч. и по сепа переводам, т.е. таки да, получать деньги будем без %. Кстати, по вашему пункту 3(открытие счета) с меня денег в Литве не взяли, в Латвии в некоторых банках тоже не берут (Swed), если собираешься пробыть потом в Латвии не менее года, но открываешь счет еще как не резидент. К большому счастью, в Литве, да и вообще в Прибалтике и Польше, практически, везде приимают карточки туземные (чего не скажешь о Германии, Голландии и т.д.), так что можно с успехом обходиться карточками других банков в повседневной жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, недавно случайно наткнулся на такое дело как electronic money institution PaySera <noindex>https://www.paysera.com/glavnaja.html</noindex> Официально лицензированы Банком Литвы <noindex>https://www.lb.lt/electronic_money_institutions</noindex> Хотел изучить, чего предлагают, потом забыл про них, вот Вы напомнили - почитаю, может чего полезного есть.

 

В общем завел я себе счет в этой системе. Для подтверждения личности им нужно отправить скан карточки ВНЖ, скан второго ID-документа - паспорта, В/У или т.п. (я отправил скан своего российского заграна), и сделать пополнение счета на любую сумму из литовского (или иного) банка (я перевел 10лт из ДНБ, это бесплатно). Отвечают быстро, все это я сделал в течение пары часов в четверг. Пополнение кошелька из литовского банка происходит почти мгновенно, платите только за исходящий внутренний платеж в своем банке (у меня это 1лт в литах и 0,29евро в евро).

Сегодня я пополнил кошель на 1000 евро, что стоило мне 0,37евро за пополнение и еще 0,29евро комиссия ДНБ за исходящий, затем эту 1000 перевел на свой счет в эстонский Нордеа (бесплатно) - все это за 30 минут, т.е. за полчаса деньги из литовского ДНБ перекочевали в эстонский Нордеа и стоило это всего 0,66 евро (сравните теперь с тарифами на ЕЕА-платежи в любом литовском банке, допустим в ДНБ-Литва это стоит 40лт=11,5евро и занимает 1-3 рабочих дня о_О). В общем, пока очень доволен, нашел быстрый и дешевый способ переводов.

 

Платежка заграницу у них стоит 3,25евро, но я не рискнул напрямую себе на счет в Россию кидать -хз заморочки валютного контроля российского банка, а путь через эстонский Нордеа у меня уже давно отработан и по деньгам не сильно дороже (4,47евро в Нордеа против 3,25евро в ПэйСера).

Из функционала что еще есть. Также у них хорошие валютные курсы, если кому интересно менять валюту безналично (работа с наличкой возможна через их единственный офис в Вильнюсе). Пополнение Вебмани есть. Гос.платежи, коммуналка и СОДРА - без комиссий.

 

Из минусов. Т.к. это электрокошелек, то хз являются ли деньги застрахованными, как банке (наверное, нет), поэтому для хранения лично я не буду использовать, но вот как транзитный сервис вполне себе ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из минусов....

 

правила у них забавные... про детей и не только))

 

не мониторила, но интересно, у многих такие дневные лимиты, не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна радость,что с января платежи в зоне евро будут мизерные,а не как сейчас 40лит за платёжку.

 

Я для себя решил этот вопрос субсчетом в DNB EESTI :) Теперь уже наверное неактуально будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про сами карточки. Недавно я писал, что был потрясён отсутствием возможности закинуть деньги на баланс телефона просто по карте. И вот они это сделали! Ežys теперь можно пополнять картой без комиссии прямо на сайте. Но, смешно, не произвольной суммой :) Ну и на этом спасибо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[*]Комиссий за зарубежную операцию по карте я не встречал.

 

Вот о чём я говорил — с сайта SEB:

(3) if the transaction is in a currency other than euro, a conversion charge will be added to the exchange rate set by Visa Europe: 3% for credit cards and 1.25% for debit cards

 

В данном случае речь идёт о картах VISA. Что же касается Mastercard, то они просто производят конвертацию по курсу платёжной системы, а это вполне благоприятный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чём я говорил — с сайта SEB:

 

 

В данном случае речь идёт о картах VISA. Что же касается Mastercard, то они просто производят конвертацию по курсу платёжной системы, а это вполне благоприятный вариант.

Это немного другое, современные терминалы умеют определять родную для карты валюту и предлагать оплату в ней. Так вы можете избежать этой комиссии. То есть комиссия не за зарубежную операцию, а за обмен валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немного другое, современные терминалы умеют определять родную для карты валюту и предлагать оплату в ней. Так вы можете избежать этой комиссии. То есть комиссия не за зарубежную операцию, а за обмен валюты.

DCC - это наихудший вариант. Оплачивать надо только в местной валюте, отказываясь от DCC, потому что курс МПС из тугриков в доллары/евро всегда значительно выгоднее валютного курса банка-экваера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DCC - это наихудший вариант. Оплачивать надо только в местной валюте, отказываясь от DCC, потому что курс МПС из тугриков в доллары/евро всегда значительно выгоднее валютного курса банка-экваера.

Как правило да, но если имеет место 3% комиссии, и/или двойная конвертация, все уже не так однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...