Перейти к содержанию



denislug

Иммиграция в европейскую страну, какую страну выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какую европейскую страну(изначально думал о США и Канаде, но сказали туда сейчас очень трудно попасть) проще всего уехать с дальнейшем трудоустройством. Может, у кого то был опыт сотрудничества с фирмами, которые предлагают трудоустройство и прочее. В общем, поделитесь опытом и посоветуйте что либо.

Сам я по специальности компьютерщик, программист. Но готов работать не по специальности.

Знание английского языка средние.

Нахожусь в Киеве. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какую европейскую страну(изначально думал о США и Канаде, но сказали туда сейчас очень трудно попасть) проще всего уехать с дальнейшем трудоустройством. Может, у кого то был опыт сотрудничества с фирмами, которые предлагают трудоустройство и прочее. В общем, поделитесь опытом и посоветуйте что либо.

Сам я по специальности компьютерщик, программист. Но готов работать не по специальности.

Знание английского языка средние.

Нахожусь в Киеве. Спасибо!

Вариант 1: Страны с высокими зарплатами, к таковым относятся США, Канада, большая часть Европы: получить рабочую визу почти не реально.

Вариант 2: В некоторые страны с маленькой зарплатой реально уехать.

 

Иначе говоря, на работу зарубеж выезжают еденицы. В Европу едут те у кого есть доходы с родины и бизнесмены, которые создают бизнес. Работать хорошие шансы уехать в Москву или в Питер, но, не в Европу.

 

Если Вы посмотрите на сайтах фирм, то и трудоустройства то практически нет. Никто не занимается, именно по тем причинам о которых я написал выше. У фирм есть примерно следующее:

1. Не оплачиваемые или почти не оплачиваемые стажировки.

2. Ворк травел ЮСА (с 70% отказов по визам).

3. Работа в Египте.

 

Из всех этих вариантов нормально работает только трудоустройство в Египте. Иностранные работники в Европе нужны ни чуть не больше, чем в США и Канаде, отсюда и сложности с выездом.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия и Беларусь тоже находятся в Европе. Зарплаты там для ИТ вполне неплохие. И, что характерно, языкового барьера нет.

 

Найти работу и получить рабочую визу в Германию (Блю кард) вполне реально для айтишника, но желательно хотя бы минимальное знание немецкого (впрочем, в 2001-м я уехал туда только с английским). Есть еще Австрия с<noindex> Rot-weiss-rot Card</noindex>, но там рынок поуже и сроки оформления подольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия и Беларусь тоже находятся в Европе. Зарплаты там для ИТ вполне неплохие. И, что характерно, языкового барьера нет.

Зато уровень жизни там отвратительный. Иметь много денег, но жить все равно в параше - это не намного лучше, чем просто жить в параше. Не знаю как другие, но я не хочу жить в городе (Москва), который был по результатам исследований признан хуже, чем Мумбаи. А хуже Индии, наверное, только Африка. Вот и делайте выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какую европейскую страну(изначально думал о США и Канаде, но сказали туда сейчас очень трудно попасть) проще всего уехать с дальнейшем трудоустройством.

 

Польша.

Хоть по работе (уехать вообще легко, закрепиться потом чуть сложнее, но все возможно), хоть по бизнесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия и Беларусь тоже находятся в Европе. Зарплаты там для ИТ вполне неплохие. И, что характерно, языкового барьера нет.

 

Это неправильная инфа. Зарплаты в ИТ Москвы были примерно на уровне Киева(топовые зп побольше, но их единицы), Питер меньше. После того как просел рубль стали в 2 раза меньше, в то время как в Киеве привязка к доллару в 98% случаев. Итого, нужно реально ехать хотя бы на >6$ в месяц в рф, что бы был какой-то профит:)

 

З.Ы. Если человек программист и не в теме, что уехать через ИТ самый простой вариант для смертных, и готов уехать "хоть тушкой, хоть чучелом", то это имхо плохой программист, и ему нужно пересмотреть подход ко всей ситуации:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу разжЫгать, то в настоящее время считать Киев стабильным местом было бы несколько необосновано. В Беларуси зарплаты в ИТ, кстати, испокон веков привязаны к баксу.

 

уехать через ИТ самый простой вариант для смертных

Нужна одна мелочь - хотя бы уверенный английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу разжЫгать, то в настоящее время считать Киев стабильным местом было бы несколько необосновано. В Беларуси зарплаты в ИТ, кстати, испокон веков привязаны к баксу.

 

 

Нужна одна мелочь - хотя бы уверенный английский.

 

Так, и не получится:) Не смотря на войну и прочие прелести количество вакансий показывает прирост, все эти не спокойные полтора года. Бывали небольшие проседания, но то такое.

В РБ такая же ситуация как в Украине - где аутсорс там и зп в долларах. Только проблема в том, что там осталось считай Ciclum, EPAM, Wargaming, ну может еще кого забыл. Как уходили оттуда, так и уходят.

 

Про уверенный английский само собой. Нужно пройти собеседования, а там даже, если есть пробелы, подтянутся в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал столь категорично отзываться о Москве, несмотря ни на что - потенциал этого города просто огромен. Но зарплаты там сейчас - в районе 2000$ и это очень хорошая зарплата, так что нужно еще постараться устроится на такие деньги. Кризис, как бы говорят.

 

Минск - реальная зарплата для айтишника около 1500$. Скудный рынок труда.

 

На данный момент альтернатив Польше просто нет - что касается зарплат (на уровне московских), что касается количества и качества предложений. К тому же уехать - достаточно легко и просто. Пока не закрыли дверь - нужно пользоваться случаем.

 

P.S. Сам оформляю рабочую карту в Чехию, но есть мысли ехать именно в Польшу, т.к позже получил более выгодное предложение. Язык чуть легче, семье интегрироваться думаю будет проще, жилье более качественное и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент альтернатив Польше просто нет - что касается зарплат (на уровне московских), что касается количества и качества предложений. К тому же уехать - достаточно легко и просто. Пока не закрыли дверь - нужно пользоваться случаем.

 

+1. Правильное решение. Но это для тех кто действительно решил уехать из СНГ, и не только из-за денег...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don4anyn

Рабочие визы в Чехию не дают.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент альтернатив Польше просто нет - что касается зарплат (на уровне московских), что касается количества и качества предложений. К тому же уехать - достаточно легко и просто. Пока не закрыли дверь - нужно пользоваться случаем.

 

Откуда в Польше московские зп?:) Польша очень не привлекательна для ИТ перездов. За жизнью ехать - да, за деньгами из Киева, естесвенно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда в Польше московские зп?:) Польша очень не привлекательна для ИТ перездов. За жизнью ехать - да, за деньгами из Киева, естесвенно нет.

Так там и стоимость жизни не московская. Польша для ИТ действительно уныла, но как промежуточный вариант пойдет - все же Шенген и в ту же Германию на собеседование съездить можно без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За жизнью ехать - да, за деньгами из Киева, естесвенно нет.

 

Ну тут уже каждый сам себе кузнец, или жить для жизни или для денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда в Польше московские зп?:) Польша очень не привлекательна для ИТ перездов. За жизнью ехать - да, за деньгами из Киева, естесвенно нет.

 

Сделайте выборку по уровню зарплат на rabota.yandex.ru, hh.ru, в разделе вакансии на sql.ru - в среднем сейчас хорошая зарплата хорошего ИТ специалиста 100-120К. И посмотрите на статистику по Польше на hays.pl - средняя зарплата около 10 000 PLN. А теперь переведите по курсу и попытайтесь сравнить.

 

Российские реалии немного изменились, не забывайте об этом. Про украинские - вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте выборку по уровню зарплат на rabota.yandex.ru, hh.ru, в разделе вакансии на sql.ru - в среднем сейчас хорошая зарплата хорошего ИТ специалиста 100-120К. И посмотрите на статистику по Польше на hays.pl - средняя зарплата около 10 000 PLN. А теперь переведите по курсу и попытайтесь сравнить.

 

Российские реалии немного изменились, не забывайте об этом. Про украинские - вообще молчу.

 

 

Если учитывать упавший рубль, то зп плюс-минус будут одинаковые сейчас. Это будет около $2000 на руки.

Знакомые в Москве сейчас говорят, что 150к это ну очень хорошая зп, а это всего то $2600.

 

Друга недавно приглашали в Краков в IBM, должность сеньор инженер или около того, предложили оффер 5500PN грязными. Знакомые, которые перебрались, говорят, что $1800-2000 это очень неплохо. И приходится привыкать после Киевских 3000+

 

По Киеву <noindex>http://jobs.dou.ua/salaries/</noindex> смотрим, что мидл 2100+, сеньор 2600+, по моим знакомым сеньор $3000-3500, Техлиды и архитекты 4500+. Практически все платят налог в 4%.

 

Без обид, но лучше действительно промолчать, если не очень или совсем не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учитывать упавший рубль, то зп плюс-минус будут одинаковые сейчас. Это будет около $2000 на руки.

Знакомые в Москве сейчас говорят, что 150к это ну очень хорошая зп, а это всего то $2600.

 

Друга недавно приглашали в Краков в IBM, должность сеньор инженер или около того, предложили оффер 5500PN грязными. Знакомые, которые перебрались, говорят, что $1800-2000 это очень неплохо. И приходится привыкать после Киевских 3000+

 

По Киеву <noindex>http://jobs.dou.ua/salaries/</noindex> смотрим, что мидл 2100+, сеньор 2600+, по моим знакомым сеньор $3000-3500, Техлиды и архитекты 4500+. Практически все платят налог в 4%.

 

Без обид, но лучше действительно промолчать, если не очень или совсем не в теме.

 

Вы так рассказываете про Киев, что тотчас же захотелось бросить все затеи о переезде и здесь остаться :)

Тотчас же сходил на DOU, почитал про программистов из Азова, тестировщиках из зоны АТО, мобилизацию, помощь "нашим парням из зоны АТО" - в очередной раз проникся. И в очередной раз вспомнил лишний раз о тех причинах, которые вынудили нашу семью переехать из Донецка.

 

Именно поэтому лично я не рассматриваю Киев ни в каком варианте, пусть даже при условия того, что местные зарплаты будут в 3-4 раза выше чем "там". В моем понимании и представлении - даже в мирное время этот город никак не приспособлен для комфортной и спокойной жизни, даже при высоком уровне заработка.

 

Поэтому могу лишь порадоваться за тех людей, которых здесь все устраивает. Но боюсь, что именно в этой теме обсуждать что-либо с такими людьми - нам просто нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так рассказываете про Киев, что тотчас же захотелось бросить все затеи о переезде и здесь остаться :)

Тотчас же сходил на DOU, почитал про программистов из Азова, тестировщиках из зоны АТО, мобилизацию, помощь "нашим парням из зоны АТО" - в очередной раз проникся. И в очередной раз вспомнил лишний раз о тех причинах, которые вынудили нашу семью переехать из Донецка.

 

Именно поэтому лично я не рассматриваю Киев ни в каком варианте, пусть даже при условия того, что местные зарплаты будут в 3-4 раза выше чем "там". В моем понимании и представлении - даже в мирное время этот город никак не приспособлен для комфортной и спокойной жизни, даже при высоком уровне заработка.

 

Поэтому могу лишь порадоваться за тех людей, которых здесь все устраивает. Но боюсь, что именно в этой теме обсуждать что-либо с такими людьми - нам просто нечего.

 

Так, а зачем вы начинаете про зарплаты, а заканчиваете вашим личным комфортом в конкретном городе? Мы говорили про ЗП и цифры, а не про то, кому удобно в Киеве жить. Вы не владеете цифрами, я вас попробовал поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а зачем вы начинаете про зарплаты, а заканчиваете вашим личным комфортом в конкретном городе? Мы говорили про ЗП и цифры, а не про то, кому удобно в Киеве жить. Вы не владеете цифрами, я вас попробовал поправить.

 

Когда я начинал про зарплаты - я Киев даже теоретически не рассматривал в качестве варианта, поэтому сравнения с ним и не было. Сравнивал Москву (Россию) и Восточную Европу, куда в основном бегут из Украины в виду текущей ситуации в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тотчас же сходил на DOU, почитал про программистов из Азова, тестировщиках из зоны АТО, мобилизацию, помощь "нашим парням из зоны АТО" - в очередной раз проникся. И в очередной раз вспомнил лишний раз о тех причинах, которые вынудили нашу семью переехать из Донецка.

Раньше часто читал статьи и форум на DOU. Но после прочтения данных статей и комментов к ним перестал. Становится как-то не по себе, что это программисты, люди, которые вроде бы должны обладать аналитическим мышлением и критически оценивать ситуацию. Поэтому и сам уехал из Киева. Вроде и безопасно пока что, но как-то некомфортно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не рассматриваю Киев ни в каком варианте, пусть даже при условия того, что местные зарплаты будут в 3-4 раза выше чем "там". В моем понимании и представлении - даже в мирное время этот город никак не приспособлен для комфортной и спокойной жизни,

 

Когда я начинал про зарплаты - я Киев даже теоретически не рассматривал в качестве варианта, поэтому сравнения с ним и не было. Сравнивал Москву (Россию) и Восточную Европу, куда в основном бегут из Украины в виду текущей ситуации в стране.

Если Вам в Киеве в мирное время было некомфортно, то как может быть спокойно и комфортно в Москве???? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...