Перейти к содержанию



JenniferR

Пересечение границы с животными

Рекомендуемые сообщения

Срочно нужна помощь по анализу на титры. Через несколько дней выезжаем из Украины в Польшу.В наличии 2 взрослых животных (собака и кот). Чипировали неделю назад, прививку от бешенства сделали сегодня. Когда можно будет их вывезти? Интернет говорит разные вещи, ветеринары и того хуже(((( Вроде как через 30 дней (в середине апреля) мы можем из забрать, но некоторые веты считают, что обязательно нужны титры (ссылаются на новые правила с декабря 2015). В интернете нашли, что кровь берется через 30 дней, а титры должны быть между 4 и 12 месяцем после прививки. Тогда получается, вывезти можно аж через 4 месяца? Запутались окончательно... Может кто-то может подсказать ссылаясь на закон или сам недавно выезжал с животными?

 

Читайте цю тему -- http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=72503&hl=

 

майже довідник по перевезенню тварин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужна помощь по анализу на титры. Через несколько дней выезжаем из Украины в Польшу.В наличии 2 взрослых животных (собака и кот). Чипировали неделю назад, прививку от бешенства сделали сегодня. Когда можно будет их вывезти? Интернет говорит разные вещи, ветеринары и того хуже(((( Вроде как через 30 дней (в середине апреля) мы можем из забрать, но некоторые веты считают, что обязательно нужны титры (ссылаются на новые правила с декабря 2015). В интернете нашли, что кровь берется через 30 дней, а титры должны быть между 4 и 12 месяцем после прививки. Тогда получается, вывезти можно аж через 4 месяца? Запутались окончательно... Может кто-то может подсказать ссылаясь на закон или сам недавно выезжал с животными?

Тест на антитела сможете сдать не ранее, чем через 30 дней после вакцинации своих животных и не позднее трёх месяцев до поездки. Срок проведения исследования - 14 дней.

Сертификат с результатами этого теста является обязательным документом не с декабря 2015, а с декабря 2014. Без этого сертификата ветеринарная служба не выдаст справку на вывоз животного в ЕС. Если повезете животных сейчас, то вас попросту развернут на границе. Без такого сертификата можно вывозить только в СНГ

 

У нас прошлым летом была аналогичная ситуация. Пришлось оставить своих котов у тещи, забрали в Польшу через полгода.

 

В Украине только одна лаборатория проводит такой тест - лаборатория Государственного научно-исследовательского института лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы, Киев, ул. Волынская, 12. Вот их телефон (044) 377-53-85 и е-mail – [email protected].

Забор крови они не производят, к ним надо доставить уже в пробирках. И вообще с животными к ним нельзя.Забор крови можно сделать в вет.клинике в своем городе и отправить к ним курьером.

Я возил котов в Киев и делал забор крови в вет.клинике рядом с этой лабораторией. Пробирки и заполненные документы относил сам. Потом оплачивал выданную квитанцию на 1200грн в банке и тоже относил к ним. После того как были готовы результаты, заказал через курьера доставку сертификатов в свой город.

 

Обратите внимание, чтобы ветеринар, который будет производить забор крови, правильно заполнил сопроводительный документ. А именно, чтобы данные владельца были внесены так, как они указаны в загранпаспорте, равно как и данные животного - как в паспорте животного. Эти данные будут вписаны в сертификат на украинском и английском языке.

Сертификат этот бессрочный при условии, что будете своевременно делать последующие вакцинации своих животных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте цю тему

 

майже довідник по перевезенню тварин.

 

Спасибо! Почитали, ситуации у всех разные, кому как повезет.

Рассуждаю..... даже если мы сделаем тест через месяц, дождемся результатов - еще пару недель... Нам с этими результатами можно сразу же вывозить животных или ждать, чтобы прошло 4 месяца после сдачи анализов на тест? С котом попроще, а вот собака не маленькая, оставить особо негде((( Тут и так на месяц - полтора нужно ее куда-то пристроить. А на 4 - это вообще из разряда фантастики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прошлым летом была аналогичная ситуация. Пришлось оставить своих котов у тещи, забрали в Польшу через полгода.

Мы из Киева, с самим анализом проще, сложно со сроками. А какая у Вас конкретно была ситуация? Вам не выдали сертификат? Вернули на границе?

 

Еще вопрос к знающим... Если на таможне что-то не устраивает, могут просто завернуть с животными обратно или потребуют изъять их и оплатить отправку домой? Тоже разную информацию находили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забор в крови делается в любой клинике, они потом отправляют в гослабораторию.

По срокам - это месяц после прививки и месяц на сам анализ. На Волынскую, кстати, можно приезжать с животными. Мы ездили, чтобы они выписали сертификаты. Котов, правда, даже из переносок не просили достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы из Киева, с самим анализом проще, сложно со сроками. А какая у Вас конкретно была ситуация? Вам не выдали сертификат? Вернули на границе?

 

Еще вопрос к знающим... Если на таможне что-то не устраивает, могут просто завернуть с животными обратно или потребуют изъять их и оплатить отправку домой? Тоже разную информацию находили.

Ситуация у нас была следующая: в конце июня 2014 предстоял выезд в Польшу. У наших котов были чипы и прививки, но после последней прививки фактически прошло только 21 день. Договорились с ветеринаром, чтобы прививку оформили задним числом. Т.е карантин в 30 дней до теста формально был соблюден. Но поскольку результата теста нужно было ждать 14 или более дней, то мы все-равно не успевали получить сертификаты до выезда. Решили рискнуть и ехать без сертификатов. Однако в житомирской обласной государственно ветклинике нам отказали выдать справку на вывоз животных в Польшу, на основании того что с начала года действует новый регламент ввоза животных в ЕС и теперь наличие сертификата с результатами исследований на антитела к бешенству это обязательный документ. Без него поляки не пустят, а наши не выпустят. Выезд в Польшу отложить было нельзя, поскольку ехали на заключение сделки. Решено было оставить котов и вернуться за ними позднее, после того как сами устроимся. Пришлось везти котов через всю страну из Житомира в Бахмут. Котам, кстати нравится путешествовать поездом и категорически не нравятся поездки в автобусах. По пути заехал в Киев и сдал образцы крови на этот анализ. Там рядом с лабораторией находится приватная ветклиника, в которой можно сделать забор крови и оформить с сопроводительные документы к образцам.

 

Котов забирали после Нового года. На границе наши акцентировали внимание, что нужны сертификаты, что без них поляки нас не пропустят. Однако сами кошачьи документы не смотрели. А вот поляки действительно проверяли очень скрупулезно. Внимательно изучали и паспорта животных и сертификаты, а вот вет.справку на вывоз глянули только мельком. Но это и логично - в паспортах и сертификатах информация на украинском и английском, а в справке только на украинском.

Но вот именно эта справка пригодилась для поездки в поезде - именно ее проверял проводник. И кстати, с 2015г. провоз котов и собак и др. домашних животных укрзализныцей стал платный, при покупке билета нужно покупать еще и багажную квитанцию на животное. В Польше бесплатно, а в Украине стало платно.

 

Ну и немного курьезов - когда в Артемовск пришел в гос.вет.клинику брать справку на вывоз, то там сотрудники при виде заполненных паспортов животных на англ.языке и с фотографиями и при виде сертификатов просто ошалели. Они знали об этих сертификатах, но никогда их еще не видели. Позвали начальника, он попросил разрешения сделать копии паспортов и сертификатов. Сказал, что будут показывать посетителям в качестве образца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может кому-то пригодится. С 9 марта анализ на антитела подорожал приблизительно в 2 раза. Сейчас что-то около 2500 грн.

1200грн было очень дорого, а 2500грн это уже за пределами разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1200грн было очень дорого, а 2500грн это уже за пределами разумного.

А сколько у Вас примерно ушло на выезд животных, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько у Вас примерно ушло на выезд животных, если не секрет?

240грн вакцинация +паспорт (весна 2013)

250 чипирование +160 вакцинация (лето 2014)

50грн забор крови+ 1224 тест на антитела (лето 2014)

16грн справка на вывоз (зима 2014)

______________________

1940грн. х 2 кота= 3881грн.

 

это по ценам прошлого года и без учета расходов на транспортировку котов по Украине и за границу, и покупки снаряги для них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

240грн вакцинация +паспорт (весна 2013)

250 чипирование +160 вакцинация (лето 2014)

50грн забор крови+ 1224 тест на антитела (лето 2014)

16грн справка на вывоз (зима 2014)

______________________

1940грн. х 2 кота= 3881грн.

 

это по ценам прошлого года и без учета расходов на транспортировку котов по Украине и за границу, и покупки снаряги для них

 

ОМГ... антитела - это обязательно для всех? Дороговато выходит. И для собак тоже нужно?

 

У нас ситуация такая: паспорт у собаки есть с 2012г. Нашли ее на улице, и забрали домой. Мини-доберманчик:) Хотя не совсем уж и мини, 12кг. Иногда экономили на официальном ветеринаре, поэтому некоторые прививки стоят без печати и подписи, просто вклеены наклейки с названием препаратов. Судя по отзывам, в некоторых дорогих клиниках не все животные выживают после вакцинации (да зачем далеко ходить, каждый разумный запорожец знает, что в "Друге" не лечат, а калечат животное!), поэтому дело было даже не столько в экономии, сколько в безопасности. Вакцинации от бешенства, естественно, не игнорируются.

К сожалению, как бы болезненно это не было, оставили мы свою девочку с моей мамой, а сами уехали в Польшу. Парадокс, но она, предательница, от разрыва отошла быстрее, чем я.... Зато маме не скучно:)

В моих наполеоновских планах есть хитрый замысел забрать к себе и маму, и собаку:) Поэтому и интересуюсь что да как:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю маленькую подсказку-совет. Титры антител бешенства требуют только с Украины. С России нет. Мои знакомые живущие в Харькове просто поехали в Россию на пару дней и оформили отправку собаки с российскими доками в Германию из России. Никаких проблем не было. Подробности не знаю, но по телефону знакомые сказали что там в приграничных городах в вет клиниках есть такая услуга. Так что если кому подходит, поинтересуйтесь. Про Белоруссию не в курсе.

не надо иметь мой мозг в извращённой форме - я не получаю от этого оргазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после получения результатов тестов можно выехать сразу или все-таки на таможне смотрят, чтобы прошел срок 4 месяца с момента забора крови на тест? Эта норма очень не понятна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Почитали, ситуации у всех разные, кому как повезет.

Рассуждаю..... даже если мы сделаем тест через месяц, дождемся результатов - еще пару недель... Нам с этими результатами можно сразу же вывозить животных или ждать, чтобы прошло 4 месяца после сдачи анализов на тест? С котом попроще, а вот собака не маленькая, оставить особо негде((( Тут и так на месяц - полтора нужно ее куда-то пристроить. А на 4 - это вообще из разряда фантастики...

 

Взагалі про це треба питати в Києві на Волинській, але (наскільки пам'ятаю) ми повезли тваринку за місяць після всіх цих процедур.

 

Безпосередньо за день до виїзду оформили тільки сертифікат в аеропорту "Київ" (Жуляни).

 

Ще раджу зареєстркватись на форумі Autoua.net, мене консультували саме там. Там є спєцовий розділ "Домашні тварини"

 

і достатньо людей,'які часто перевозять тварин (на виставки, тощо), тобто знаються на цьому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волынская: Польша? В Польшу можете ехать и без титров, они к нам лояльные)))

Заводчики: Польша? Да Вы что, они собаку имеют право усыпить, они вообще часто наших заворачивают, если справки не понравились))) И вывозить можно через 5 месяцев после взятия крови на анализ!!! И анализ с первого раза может не показать достаточно антител (но о таких случаях это мы уже сами уже спросили)

Ягодин: да, тесты нужны. 4 месяца? зачем? Можете выезжать на следующий день после получения сертификата. Главное, чтобы он на руках был.

Вот и пойми..............

Отправили еще запрос на электронку польского п/п, надеюсь, что ответят. И завтра попробуем дозвониться в консульство, сегодня никто трубку не брал(((

 

За форум спасибо, сейчас еще там почитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волынская: Польша? В Польшу можете ехать и без титров, они к нам лояльные)))

Заводчики: Польша? Да Вы что, они собаку имеют право усыпить, они вообще часто наших заворачивают, если справки не понравились))) И вывозить можно через 5 месяцев после взятия крови на анализ!!! И анализ с первого раза может не показать достаточно антител (но о таких случаях это мы уже сами уже спросили)

Ягодин: да, тесты нужны. 4 месяца? зачем? Можете выезжать на следующий день после получения сертификата. Главное, чтобы он на руках был.

Вот и пойми..............

Отправили еще запрос на электронку польского п/п, надеюсь, что ответят. И завтра попробуем дозвониться в консульство, сегодня никто трубку не брал(((

 

За форум спасибо, сейчас еще там почитаем.

 

Головне -- це розуміти логіку бюрократії. Вона полягає на тому, що:

 

1. Тварина (кот чи собака) обов'язково мають щеплення, яке фіксується у міжнародному паспорті тваринки.

 

2. По визначенному законодавством терміну після щеплення власник робить аналіз на антітєла (тітри) -- це перевірка того, що після щеплення тварина дійсно не є носієм вірусу сказу.

 

3. За умови наявності титрів уповноважена клініка виписує довідку, на підставі якої та на підставі тітрів прикордонна Ветслужба виписує провозний документ -- сертифікат, який має короткий термін дії -- щоб Ви лише встигли виїхати за межи країни. Практично це робиться напередодні поїздки (авто чи потяг), а для перевезення літаком -- за кілька годин до виліту.

 

4. Крім того, за визначений законом термін до перевезення тваринку треба пролікувати від паразитів (блохи, глісти), а відмітки про це вклеїти в паспорт тваринки (про це Вам розкажуть на Волинській).

 

Коли ми розпочинали ці процедури, нам також це здавалось незкінченно нудним та незрозумілим. Але спокійно все зробили, і сьогодні я друкую цей текст для Вас, а моя киця лежить поруч з копьютером та лагідно муркоче.

 

Удачі Вам! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головне -- це розуміти логіку бюрократії. Вона полягає на тому, що:

 

1. Тварина (кот чи собака) обов'язково мають щеплення, яке фіксується у міжнародному паспорті тваринки.

 

2. По визначенному законодавством терміну після щеплення власник робить аналіз на антітєла (тітри) -- це перевірка того, що після щеплення тварина дійсно не є носієм вірусу сказу.

 

3. За умови наявності титрів уповноважена клініка виписує довідку, на підставі якої та на підставі тітрів прикордонна Ветслужба виписує провозний документ -- сертифікат, який має короткий термін дії -- щоб Ви лише встигли виїхати за межи країни. Практично це робиться напередодні поїздки (авто чи потяг), а для перевезення літаком -- за кілька годин до виліту.

 

4. Крім того, за визначений законом термін до перевезення тваринку треба пролікувати від паразитів (блохи, глісти), а відмітки про це вклеїти в паспорт тваринки (про це Вам розкажуть на Волинській).

 

Коли ми розпочинали ці процедури, нам також це здавалось незкінченно нудним та незрозумілим. Але спокійно все зробили, і сьогодні я друкую цей текст для Вас, а моя киця лежить поруч з копьютером та лагідно муркоче.

 

Удачі Вам! :-)

 

Спасибо. На границе узнаем информацию, так сказать, из первых уст и обязательно отпишемся. Может кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ехали в Польшу с Кошаком)) Конечно перед поездкой все разузнали в том числе и на этом форуме читали. Много полезной информации. Готовились конечно заранее. В октябре сделали коту прививку от бешенства, к слову первую за его 12 лет жизни. Сделали и паспорт. Только почему-то написали на русском языке а не латинскими буквами. Ближе к поездке я стала думать, что кота я конечно очень люблю, но и денет лишних тоже нет. Короче решили идти ва-банк)) Ехали мы с мужем на машине и подумали, что если кота и заметят на границе то сомневаюсь что кто-то его скажет выбросить прямо там. Как план Б у нас есть дочь пяти лет которая в случае обнаружения кота должна была заплакать))) ну и я вместе с ней. Короче двинули мы в путь имея на руках только кошачий паспорт с прививкой и мою заученную фразу на польском "кот старый. не с кем оставить" Границу переехали 20 марта в Зосине. Кошак уютно устроился под передним пассажирским сидением и дрых. Наши вообще на секунду открыли багажник, даже не стали открывать багажник на крыше. А когда подъехали к польской границе, то муж заметил, что машины проверяют с собаками, И говорит мне: "Все капец твоему кошаку))" Тут, честно говоря, я немного стала переживать. Но нам повезло и страж гранична тоже только открыла наш один багажник и все. Машина на польских номерах. Не знаю, толи нам повезло толи что, но теперь у нас живет "кот-нелегал"))) вообщем такая вот история.

post-171056-1461660093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, толи нам повезло толи что, но теперь у нас живет "кот-нелегал"))) вообщем такая вот история.

Мы ехали через Краковец с собакой в обе стороны, так мы сами цеплялись к погранцам, что у нас собака, документы показывать?, никто не хотел проверять нашу собаку, ни украинцы, ни поляки, а все потому, что на Краковце нет ветеринара. А на Шегини есть, и при въезде с нас содрали сотню грн за псяку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно по Польше:

При ввозе домашних животных требуется выданное (не позже, чем за 7 дней до поездки) официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, заверяющее, что животное здорово. Также требуется паспорт с отметкой о прививке против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы.

 

Ехали в июле 2015г. машиной через Ягодин с лабрадором. Был вет. паспорт, прививка обычная от бешенства, чип, справка с гос. вет. клиники о состоянии собаки. Первый пограничный пост УКРАИНЫ собаку нашу вообще не заметил. На паспортном контроле мы всё-таки сказали, что с нами собака. Меня отправили искать ветеринара. Искала минут 30, видно спал где-то, так как была ночь. Ветеринар посмотрел паспорт, обратил внимание на чип и на бешенство. Справка его вообще не заинтересовала. Оценил свой штампик в вет. паспорте в 50 грн. У меня было 100, а у него не оказалось сдачи. На мой вопрос, "а что, собаку не осмотрите?", он ответил " а нашо вона менi треба?! А поляк заглянул в машину, я сразу предупредила, что в машине пёс и дала ему вет. паспорт. Он его даже не открыл и сказал, что пёс красивый!!!!! Вот так мы проехали с нашей любимой собакой в Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ехали в Польшу с Кошаком)) Конечно перед поездкой все разузнали в том числе и на этом форуме читали. Много полезной информации. Готовились конечно заранее. В октябре сделали коту прививку от бешенства, к слову первую за его 12 лет жизни. Сделали и паспорт. Только почему-то написали на русском языке а не латинскими буквами. Ближе к поездке я стала думать, что кота я конечно очень люблю, но и денет лишних тоже нет. Короче решили идти ва-банк)) Ехали мы с мужем на машине и подумали, что если кота и заметят на границе то сомневаюсь что кто-то его скажет выбросить прямо там. Как план Б у нас есть дочь пяти лет которая в случае обнаружения кота должна была заплакать))) ну и я вместе с ней. Короче двинули мы в путь имея на руках только кошачий паспорт с прививкой и мою заученную фразу на польском "кот старый. не с кем оставить" Границу переехали 20 марта в Зосине. Кошак уютно устроился под передним пассажирским сидением и дрых. Наши вообще на секунду открыли багажник, даже не стали открывать багажник на крыше. А когда подъехали к польской границе, то муж заметил, что машины проверяют с собаками, И говорит мне: "Все капец твоему кошаку))" Тут, честно говоря, я немного стала переживать. Но нам повезло и страж гранична тоже только открыла наш один багажник и все. Машина на польских номерах. Не знаю, толи нам повезло толи что, но теперь у нас живет "кот-нелегал"))) вообщем такая вот история.

A для собак (мелких) переноски нужны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехали в июле 2015г. машиной через Ягодин с лабрадором. Был вет. паспорт, прививка обычная от бешенства, чип, справка с гос. вет. клиники о состоянии собаки. Первый пограничный пост УКРАИНЫ собаку нашу вообще не заметил. На паспортном контроле мы всё-таки сказали, что с нами собака. Меня отправили искать ветеринара. Искала минут 30, видно спал где-то, так как была ночь. Ветеринар посмотрел паспорт, обратил внимание на чип и на бешенство. Справка его вообще не заинтересовала. Оценил свой штампик в вет. паспорте в 50 грн. У меня было 100, а у него не оказалось сдачи. На мой вопрос, "а что, собаку не осмотрите?", он ответил " а нашо вона менi треба?! А поляк заглянул в машину, я сразу предупредила, что в машине пёс и дала ему вет. паспорт. Он его даже не открыл и сказал, что пёс красивый!!!!! Вот так мы проехали с нашей любимой собакой в Польшу.

 

нужны, но их зачастую не проверяют

 

не понимаю зачем испытывать судьбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...