Перейти к содержанию



immigrant1972

Школы в Черногории

Рекомендуемые сообщения

Современные тетради для школьников. Полный набор информации, не хватает только группы крови.

post-68196-1409492525_thumb.jpg

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Давно читаю Вашу тему и насколько я понял Ваши дети учатся в черногорской школе. Скажите, пожалуйста, Вы довольны их образованием? Насколько оно уступает отечественному? И как Вы считаете после окончания черногорской школы ребенок имеет шанс поступить в серьезный европейский университет, в том плане, что хватит ли уровня знаний для поступления? Дело в том, что давно рассматриваю Черногорию, как страну для переезда, но у меня двое детей и уровень образования для меня является очень важным. Спасибо за Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Давно читаю Вашу тему и насколько я понял Ваши дети учатся в черногорской школе. Скажите, пожалуйста, Вы довольны их образованием? Насколько оно уступает отечественному? И как Вы считаете после окончания черногорской школы ребенок имеет шанс поступить в серьезный европейский университет, в том плане, что хватит ли уровня знаний для поступления? Дело в том, что давно рассматриваю Черногорию, как страну для переезда, но у меня двое детей и уровень образования для меня является очень важным. Спасибо за Ваш ответ.

Мы только сегодня пошли в первый класс.

 

Я не думаю, что оно уступает отечественному, так как:

1. Нет идиотов, которые мешают учиться. Я вспоминаю мою школу, у меня половина однокласников или сидят или спились.....

2. Нагрузка у них меньше, и это хорошо. Помните, у нас многие с первого класса не тянули программу и становились пожизненными троешниками? Уменьшенная нагрузка компенсируется большей продолжительностью обучения. Они школу заканчивают если не ошибаюсь в 19 лет.

3. Аттестаты в Европе котируются выше российских, так как большая продолжительность обучения и в школах Европейская система. Программа такая же как в Австрии.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое впечатление о школе весьма положительное. Главное, что ребенку нравится.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать добавление по школе. В школах есть так называемый продуженый боравак, т.е., можно забрать ребенка не сразу же после уроков, а позже, что очень удобно для работающих родителей. За ребенком можно приехать до 14.30 часов.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе постоянно проводятся какие то экскурсии. В целом, школьная программа (и не только программа) нам нравится гораздо больше, чем российская. Минус только один, нет нормальной столовой.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему удивлению, поехать в детский лагерь в Черногории предлагают уже 1-класникам. Но, мы подумали, что в 6 лет еще рано ездить одному, отправим в этот лагерь во 2 или в 3-м классе. Неделя пребывания стоит 160 евро. Лагерь на Ловчене, там здорово.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в 1 классе поставили компьютер. Целесообразность этого мне не очень ясна, но, так как им после уроков в продуженном боравке дают немного поиграть на компьютере, то, теперь ребенка оттуда и вовсе не выгонишь. Хотя, он и раньше домой рано уходить отказывался.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На время зимних каникул за доступную цену, школьники с учителями едут в горы кататься на лыжах и санках а Колашин, Ловчен, Биело Поле

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черногорская школа

Переезжая в Черногорию, все родители беспокоятся как и где будут учиться дети? Какую школу выбрать? Как пройдет процесс психологической и языковой адаптации?

Все очень просто и без бюрократической волокиты.

Чтобы записать ребёнка в школу, потребуется перевести на черногорский язык, заверить у нотариуса и подать в министерство образования документы из отечественной школы (копию личного дела). Процесс обработки документов в министерстве может занять недели, но вашего ребёнка примут в школу и без них, достаточно того, что процесс уже запущен. Моя дочь пошла на урок через 15 минут после моего визита к секретарю школы.

Конечно, неплохо было бы подучить сербский язык заранее, что бы ребенку было проще на первых порах. Но это необязательно. Понимая ситуацию, оценки в первое время ставить не будут, за ребенком будет закреплен наставник-учитель, а ученики всегда помогут. По нашему опыту, язык перестаёт быть проблемой в считанные месяцы. У детей языковая адаптация происходит очень быстро.

Эмоциональная атмосфера в черногорских школах благожелательная. Новенького, несмотря на то, что со своим несовершенным языком он может служить подходящим объектом для насмешек, не дразнят, а, наоборот, помогают, подсказывают, всячески опекают.

В черногорских школах нет бесконечных поборов по всяким поводам. Траты – только на учебники и карандаши. Комплект учебников покупается перед началом учебного года в магазинах канцтоваров («книжарах»), учебники часто являются и тетрадями для упражнений.

В тетрадях пишут простыми карандашами. Ребенок имеет право ошибаться, главное исправить. Учитель также может исправлять карандашом. На домашние задания ребенок тратит не более часа.

Учебный год начинается 1 сентября и длится до 10-13 июня. Каникулы обычно только летние и зимние, зато последние длятся почти месяц.

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поделитесь какие предметы в 3 классе дети изуают? Какие справки еще нужны для школы? Прививки, без прививок как относятся? Во сколько уроки начинаются? Есть ли дополнительные часы сербского? Сколько обходиится сдать на школу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а поделитесь какие предметы в 3 классе дети изуают? Какие справки еще нужны для школы? Прививки, без прививок как относятся? Во сколько уроки начинаются? Есть ли дополнительные часы сербского? Сколько обходиится сдать на школу?

 

В начальных классах обучение проходит по сходной программе, только легче и доступней. Для школы необходимо личное дело, переведенное на сербский и карта прививок, иногда ее не требуют, зависит от школы, хотя сейчас при получении ВНЖ требуется медсправка, полученная в местной поликлинике. Как правило учатся в две смены, понедельно, первая смена начало в 7:30 до 11:30, 12:00. вторая с 13:30 до 17:30. Дополнительных по сербскому нет, первые пол года ребенка не оценивают но обучение защитывается. Сербский надо будет изучать индивидуально с частным репетитором, но дети быстро осваиваются в школе. Сдать в школу ребенка - бесплатно, только купить учебники, поборов для школы так же нет и это вообще не принято, обстановка очень дружественная, черногорцы очень любят детей.

Думай, что ты способен на то или иное свершение или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как записаться в 1 класс черногорской школы: <noindex>

</noindex>

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...