Перейти к содержанию



Per Manum

Личный опыт уведомления о втором гражданстве.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Как уже, наверное, всем известно, официальная дата приема граждан по этому вопросу в УФМС - с 17-го августа. К слову, уже с момента вступления закона в силу довелось выезжать и въезжать в Россию - от погранцов ни слова по этому вопросу.

Итак, город в России (если можно - указывать не буду по разным причинам), отделение УФМС:

 

- Здравствуйте, я хочу уведомить о втором гражданстве.

- У вас уже есть нотариальный перевод вашего иностранного паспорта?

 

Ага. Ишь, перевод захотели. Но мы-то ужо ученыя, интернеты и законы читали. Никакого перевода не нужно - во всяком случае, на сегодняшний день. Возможно, такое требование добавят. Возможно - нет. Но пока все, что от вас требуется - оригиналы всех паспортов и их ксерокопии (у меня были сделаны заранее).

 

- Разве нужен перевод? В законе этого нет.

- Ладно, давайте что у вас есть.

 

Знание - сила! :lol:

 

Выдали бланк. Несколько моментов по заполнению:

 

1. в графе "место жительства" - адрес прописки в РФ. Опять же, наверняка все уже в курсе, но на всякий случай - от уведомления освобождены те, кто выписался на пмж и прописки не имеет.

2. Есть графа "дата и основание получения иностранного паспорта\вида на жительства". Формулировки пишу по памяти, дословно можно посмотреть на их сайте. Ничего умнее, чем написать "тридцать восьмого маября такого-то года в соответствии с законодательством Канады о получении гражданства" мне не пришло :huh:

3. Был пункт о сроке действия паспорта\пмж или что-то такое. У меня остался пустой - паспортиска приняла, согласившись с тем, что писать нечего, т.к. гражданство (пока еще - привет, Bill C-24 и иже с ними)) бессрочное.

4. Пункт об утере паспорта и отказа от гражданства оставили тоже пустым.

 

Надо сказать, что паспортистка мне попалась не очень грамотная. Все норовила запугать, что двойное гражданство запрещено, "не знаю уж, что с вами будут дальше делать" и так далее. Но мы-то, повторюсь, ученыя ужо - за плечами ого-го, и уж про различие двойного гражданства и второго (пятого, десятого) знаем назубок. Да и статья 62-я Конституции РФ все еще в силе :mellow:

Паспортистка на то, что двойное и второе - разные вещи, и Россия вовсе последнее не запрещает, ответила "Первый раз слышу". Ну ладно, первый так первый.

 

В общем, заполненный бланк приняли, отрезали от него квиточек и вручили мне. Все заняло минут 10.

Но есть вопрос про квиток - никаких печатей там нет, паспортистка просто заполнила все от руки. Это ок, что без печати? Меня заверили, что ок - "я же все заполнила и расписалась", но хочется услышать другой опыт.

Кто уже уведомлял - квиток тоже без печатей?

 

В любом случае - уведомление сделано, и теперь я в худшем случае могу попасть только на штраф 500-1000 рублей ;)

Но думаю, что наверняка в ближайшее время процедура устаканится и что-то добавят\изменят - например, готовые ответы на выбор про основание получения паспорта\пмж, в целом готовый шаблон для заполнения бланка, и так далее.

Паспортистка, надеюсь, тоже освежит в памяти законы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прояснилось про печать:

 

"12. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ФМС России или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа ФМС России для отдельных категорий документов или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно."

 

Это из: Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2014 N 33444)

 

Придется идти еще раз...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, заполненный бланк приняли, отрезали от него квиточек и вручили мне. Все заняло минут 10.

Но есть вопрос про квиток - никаких печатей там нет, паспортистка просто заполнила все от руки. Это ок, что без печати? Меня заверили, что ок - "я же все заполнила и расписалась", но хочется услышать другой опыт.

Кто уже уведомлял - квиток тоже без печатей?

 

"Важно забрать отрывной бланк с печатью. Он и будет подтверждать, что вы заявили о втором гражданстве. Его могут спросить и на границе."

 

Это из статьи ссылку на которую дали выше.

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж я сейчас в России, то решил доложить куда следует во избежание неприятностей. Несколько дней не мог понять, куда подавать заявление. Как потом оказалось, информация была помещена в местном отделении УФМС где-то в углу, после того, как я два дня просидел на телефоне и мне наконец сказали, что надо обращаться в окно с надписью "гражданство". Выдали бланк, заполнил, приняли без проблем, записали ручкой в журнал и выдали отрывной талон-расписку с подписью и печатью, 10-15 минут. И в дополнение пояснили, что если сейчас вы находитесь за рубежом, то не дергайтесь, у вас нет проблем, зарегистрируетесь, когда приедете в Россию.

 

На почте сказали, что инструкции получили только вчера, 20 сентября, и никто пока еще не обращался.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае - уведомление сделано, и теперь я в худшем случае могу попасть только на штраф 500-1000 рублей ;)

Но думаю, что наверняка в ближайшее время процедура устаканится и что-то добавят\изменят - например, готовые ответы на выбор про основание получения паспорта\пмж, в целом готовый шаблон для заполнения бланка, и так далее.

Паспортистка, надеюсь, тоже освежит в памяти законы :)

 

А за что штраф-то??

 

Из норм Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что достаточно предоставления обычных копий документов без перевода на русский язык.

 

<noindex>http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/</noindex>

 

Такое впечатление, что прежде чем идти делать уведомление, нужно распечатывать все эти законодательные акты и показывать служащим.

NOC 1111, Moscow.FSW filed on April 6, 2009. AOR August 7, 2009. Medical forms Oct.09, 2009. Medicine Oct.16, 2009. POVL Nov. 12, 2009 (<90 days). Visa received on 22.01.2010. Landed in T.O. on May 22, 2010. Applied for Cnd citizenship 2013/06/24, acknowledged 2013/09/10, test+interview 2014/01/08. Canadian citizen since 2014/01/14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в графе "место жительства" - адрес прописки в РФ. Опять же, наверняка все уже в курсе, но на всякий случай - от уведомления освобождены те, кто выписался на пмж и прописки не имеет.

 

Отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не знаю уж, что с вами будут дальше делать" и так далее.

в этом-то и весь вопрос. а что потом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что штраф-то??

 

Административный штраф в 500-1000 рублей в случае заведомо ложных или неполных сведений, дословую формулировку можно в самом законе посмотреть. У меня имелось в виду, что поскольку мое уведомление делалось в первые дни официального начала приема уведомлений - точного ответа на "а что здесь писать" никто не знал. В начальном сообщении ветки есть конкретней.

Соответственно, теоретически к незаполненным графам (мне туда было нечего писать) и\или к графе "основание приобретения гражданства" (см. тоже исходное сообщение ветки) можно докопаться, если (допустим) форму доработают и введут что-то вроде шаблона ответов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В копилку коллективного опыта:

 

- при вылете из Пулково несколько дней назад ничего не спросили. Отрывной бланк, лежавший с паспортами и билетами, остался невытащенным на свет божий.

Собственно, все :)

 

До этого был еще один выезд из России. Тоже ни слова про уведомление. По идее, из-за того, что выезд пришелся на первый (или второй) день начала приема уведомлений - отсутствие вопроса "а вы уведомили о втором гражданстве?" можно списать на чисто человеческий фактор. Нормальные люди есть везде :)

 

Тем не менее - два выезда в совершенно стандартном виде как всегда, без каких-либо упоминаний про уведомление со стороны погранцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В копилку коллективного опыта:

 

- при вылете из Пулково несколько дней назад ничего не спросили. Отрывной бланк, лежавший с паспортами и билетами, остался невытащенным на свет божий.

Собственно, все :)

 

До этого был еще один выезд из России. Тоже ни слова про уведомление. По идее, из-за того, что выезд пришелся на первый (или второй) день начала приема уведомлений - отсутствие вопроса "а вы уведомили о втором гражданстве?" можно списать на чисто человеческий фактор. Нормальные люди есть везде :)

 

Тем не менее - два выезда в совершенно стандартном виде как всегда, без каких-либо упоминаний про уведомление со стороны погранцов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В копилку коллективного опыта:

 

- при вылете из Пулково несколько дней назад ничего не спросили. Отрывной бланк, лежавший с паспортами и билетами, остался невытащенным на свет божий.

Собственно, все :)

 

До этого был еще один выезд из России. Тоже ни слова про уведомление. По идее, из-за того, что выезд пришелся на первый (или второй) день начала приема уведомлений - отсутствие вопроса "а вы уведомили о втором гражданстве?" можно списать на чисто человеческий фактор. Нормальные люди есть везде :)

 

Тем не менее - два выезда в совершенно стандартном виде как всегда, без каких-либо упоминаний про уведомление со стороны погранцов.

 

 

Так еще же не 4 октября :) срок подачи уведомления еще продолжается.

NOC 1111, Moscow.FSW filed on April 6, 2009. AOR August 7, 2009. Medical forms Oct.09, 2009. Medicine Oct.16, 2009. POVL Nov. 12, 2009 (<90 days). Visa received on 22.01.2010. Landed in T.O. on May 22, 2010. Applied for Cnd citizenship 2013/06/24, acknowledged 2013/09/10, test+interview 2014/01/08. Canadian citizen since 2014/01/14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так еще же не 4 октября :) срок подачи уведомления еще продолжается.

 

В сети мне встречались отзывы, что кому-то в аэропорту уже задавали вопросы, уведомили вы или нет. Понятно, что еще это не правомерно :) Понятно, что в целом этот юридический казус с освобождением от уведомления постоянно проживающих за пределами России, но сохранивших прописку и поэтому считающихся проживающими в России (следовательно, надо уведомлять), надо уже решить наконец.

Пока лично мне интересно, насколько про бумажку спрашивают на практике.

 

Если не путаю - многочисленные разъяснения ФМС таки разъясняют, что срок в 60 дней идет с момента въезда в Россию. В законе этого нет, но по логике так и должно быть. Поживем - увидим :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети мне встречались отзывы, что кому-то в аэропорту уже задавали вопросы, уведомили вы или нет. Понятно, что еще это не правомерно :) Понятно, что в целом этот юридический казус с освобождением от уведомления постоянно проживающих за пределами России, но сохранивших прописку и поэтому считающихся проживающими в России (следовательно, надо уведомлять), надо уже решить наконец.

Пока лично мне интересно, насколько про бумажку спрашивают на практике.

 

Если не путаю - многочисленные разъяснения ФМС таки разъясняют, что срок в 60 дней идет с момента въезда в Россию. В законе этого нет, но по логике так и должно быть. Поживем - увидим :)

 

Спрашивать могут все что угодно. Важно, как Вы отвечаете и какие последствия этого. :)

NOC 1111, Moscow.FSW filed on April 6, 2009. AOR August 7, 2009. Medical forms Oct.09, 2009. Medicine Oct.16, 2009. POVL Nov. 12, 2009 (<90 days). Visa received on 22.01.2010. Landed in T.O. on May 22, 2010. Applied for Cnd citizenship 2013/06/24, acknowledged 2013/09/10, test+interview 2014/01/08. Canadian citizen since 2014/01/14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивать могут все что угодно. Важно, как Вы отвечаете и какие последствия этого. :)

Знакомая при летела из Владивостока и сказала, что после прохождения этой процедуры получила " Разрешение на проживание за рубежом". Она канадское гражданство получила в этом году.

Господь ведет нас по жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрошу ее показать этот документ.

 

Попросите, очень любопытно. Первый раз слышу про какое-то "разрешение". Пока что после уведомления о втором гражданстве у уведомляющего остается отрывная часть бланка, никаких "разрешений" там нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите, очень любопытно. Первый раз слышу про какое-то "разрешение". Пока что после уведомления о втором гражданстве у уведомляющего остается отрывная часть бланка, никаких "разрешений" там нет:)

Я ее увижу только 28 сентября, после этого напишу.

Господь ведет нас по жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только приехала из России. Сообщила о виде на жительство.

 

Рассказываю. Сначала пошла на почту (Главпочтамт крупного областного центра). Там мне сразу сказали :"Идите в УФМС. И бесплатно и быстро. Здесь мы с вас возьмём за ценное письмо (и ещё за что то...не поняла) и выйдет в 500 рублей. Потеряете время. Мы сами толком не понимаем как её заполнять.")))

Пошла на следующий день в УФМС. Там тётка предварительно наорав на меня "типа уезжают...потом ходят...туда-сюда", она чай пила с коллегой, в приёмные часы. Потом я в ответ наехала))). После этого мы дружно заполнили заявление за 15 минут и очень мирно разошлись). Тётка долго извинялась...типа "работа тяжёлая")

Кстати, она подтвердила что постоянно проживающие за границей Но!!! не выписавшиеся из России (то есть имеющие регистрацию ) автоматически считаются проживающими на территории России и обязаны сообщать, иначе штраф после 4 октября.

На границе никто ни о чём не спросил.

Немножко флуда. Удивил аэропорт Шереметьево в хорошем смысле. После ремонта :идеальная чистота, порядок и отсутствие очередей на регистрации и контроле и улыбающиеся погранцы доброжелательные. Его признали лучшим аэропортом Европы в этом году. Советую)) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

А если прописан в одном городе, например в Мос. обл., можно ли подать подать уведомление в УФМС в другом городе, например в Мск.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выписавшиеся из России (то есть имеющие регистрацию ) автоматически считаются проживающими на территории России и обязаны сообщать, иначе штраф после 4 октября.
Ну прямо Кот Шрёдингера. Неужели вам не смешно от написанного: как можно автоматически считать, что я живу в России, если я безвылазно живу в Канаде? А нельзя автоматически считать, что я уже выписался? Или может я автоматически лишился гражданства России. Короче, чинушки на местах могут трепаться сколько угодно, на то они и чинушки. Есть закон, и ничего там "автоматически" не указано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прямо Кот Шрёдингера. Неужели вам не смешно от написанного: как можно автоматически считать, что я живу в России, если я безвылазно живу в Канаде? А нельзя автоматически считать, что я уже выписался? Или может я автоматически лишился гражданства России. Короче, чинушки на местах могут трепаться сколько угодно, на то они и чинушки. Есть закон, и ничего там "автоматически" не указано.

 

Pastila правильно пишет. Закон о уведомлении касается россиян, постоянно проживающих в России.Постоянное проживание в России определяется штампом в паспорте гражданина РФ на соответстсвующей странице - "зарегистрирован по месту жительства по такому-то адресу". Пока человек не снялся с этой регистрации по месту жительства - он считается постоянно проживающим по этому месту жительства. Штамп в паспорте является доказательством этого. Понятно, что фактически человек может годами не появляться по этому месту жительства. Но пока человек остается зарегистрированным таким образом - на него распространяется этот новый закон об уведомлении о втором гражданстве или ВНЖ в другом ггосударстве.

 

Снялся с постоянной регистрации - нет обязанности уведоилять.

NOC 1111, Moscow.FSW filed on April 6, 2009. AOR August 7, 2009. Medical forms Oct.09, 2009. Medicine Oct.16, 2009. POVL Nov. 12, 2009 (<90 days). Visa received on 22.01.2010. Landed in T.O. on May 22, 2010. Applied for Cnd citizenship 2013/06/24, acknowledged 2013/09/10, test+interview 2014/01/08. Canadian citizen since 2014/01/14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство

28 июля с.г. подписан приказ ФМС России № 450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».

Уведомления установленной формы подаются гражданами Российской Федерации в территориальные органы ФМС России либо в его структурные подразделения либо направляются через учреждение федеральной почтовой связи России. Российские дипломатические представительства и консульские учреждения полномочиями принимать упомянутые уведомления, пересылать их в ФМС России или нотариально удостоверять на них подпись заявителей не наделены.

 

Ввиду того, что требование о подаче уведомлений распространяется на всех российских граждан, находящихся на территории России, обязанность уведомить о наличии иного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за ее пределами, возникает после въезда на территорию России.

Также обращаем внимание, что, исходя из диспозиции норм Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», его действие распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих иное гражданство либо вид на жительство в иностранном государстве, независимо от даты его приобретения.

 

Дополнительные разъяснения относительно порядка подачи уведомлений можно получить через Интернет-приемную ФМС России.

 

См источник по ссылке rusembassy.ca/node/894

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное проживание в России определяется штампом в паспорте гражданина РФ на соответстсвующей странице - "зарегистрирован по месту жительства по такому-то адресу".
Мне глубоко безразлично, кто и что определяет. Мой загран. паспорт со штампами вылета и прилета и справка из консульства о постоянном проживании в Канаде являются неопровержимыми доказательством того, где фактически находится мой дом.

 

Принятый закон не накладывает ограничений на список доказательств, равно как и прописка не запрещает мне перемещаться по всему миру сколь угодно долго. Читайте закон, а не подзаконный акт и не бойтесь доказывать свою правоту.

 

Если когда-либо я захочу вернуться в Россию надолго (в страшном сне), я подам заявление-уведомление о втором гражданстве. Но не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уведомлять о втором гражданстве или виде на жительство обязаны все граждане России, как постоянно проживающие, так и временно проживающие ТОЛЬКО ТОГДА , когда приедут в Россию. Временно проживающими считаются те граждане России, которые имеют ПРОПИСКУ в России, и загранпаспорт у них считается для временного пребывания за границей. Поэтому его нужно менять каждые 5 лет. Это выжимки из этого закона.

Господь ведет нас по жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...