Перейти к содержанию



Настька

Как сэкономить в эмиграции

Рекомендуемые сообщения

Друзья, поделитесь своим опытом - как правильно, без особенного ущерба для привычного образа жизни, экономить деньги?

Электроэнергия? Вода? Отопление? ГСМ? Услуги? Структура питания?

 

P.S. Тема для тех, у кого уже появилось понимание западного образа жизни и нет желания тратить деньги там, где их совсем можно и не тратить.

 

P.P.S. Господ "новых русских" и аналогичных персонажей, для которых "понты дороже денег", а кто экономит - "лохи" - прошу воздержаться от комментариев, тема сугубо практическая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроенергия- энергосберегающие лампочки и бойлер (если имеется) по таймеру

Вода- скважина (частный дом рулит :) )

Отопление- твердое топливо или дизельный котел (частный дом рулит :) )

ГСМ- дизель и бензин в Белорашке, 30 км от Вильнюса граница. В приграничных заправках дизель не брать, выйдет по итогу для авто дороже (вот сейчас езжу и матерюсь), лучше заехать на 20-30 км глубже в страну

Масло лучше брать тут на сервисах на розлив либо по скидкам в автомагазинах типа "Мехарис"

Питание- как уже кто-то писал, что определяет меню на сегодня исходя из скидок в магазине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, поделитесь своим опытом - как правильно, без особенного ущерба для привычного образа жизни, экономить деньги?

Электроэнергия? Вода? Отопление? ГСМ? Услуги? Структура питания?

 

если есть предприятие свое - сдать жилье этому предприятию и списывать туда расходы.

 

электроэнергия - не стирать в пустой машинке, не включать посудомойку, когда там три тарелки (хотя посудомойка очень экономно и воду и электро расходует). не включать всю иллюминацию в квартире, когда не надо. точечные светильники помогают в этом и т.д. проводите больше времени на улице - в Вильнюсе есть куча мест, где можно просто погулять. но тут новые расходы - у меня не получается пройти мимо разных кафешек :)

 

топливо в машины - опять же, машину зарегать на предприятие и списывать все расходы - ГСМ, мойки, ремонт. или как вариант - сдать машину своему предприятию с учетом всех расходов. но не перестарайтесь. опять же - если у кого проблемы чем обеспечить липовый бизнес - можно сдавать машины самому себе и своим знакомым и таким образом иметь приход денег на счет...

 

вода... ну меньше купаться, как вариант :) а если серьезно - можно поставить краны с датчиками - но они окупятся не очень быстро. но окупятся. у нас основные потребители воды - дети. включат горячую воду купаться, а сами стоят разговаривают или рассматривают себя в зеркале.

 

отопление - если платите от площади - то никак. если автономное - камин очень сильно экономит. но для этого надо пересмотреть именно образ жизни. из разговоров с аборигенами - они выставляют на день регуляторы так, чтобы еле теплые батареи были - все равно дома никого нет. потом приходят домой к вечеру - зажигают камин и в гостиной всей семьей проводят весь вечер. а потом к ночи открывают регуляторы на батареях больше в спальнях - там быстро нагревается и ложатся спать. и потом по кругу так всю зиму. опять же - изменение образа жизни в одежде дома. абсолютно нормальным считается ходить в штанах и каком-то свитере в холодное время года, а не в трусах :)

 

услуги - искать через инет, а не брать первые попавшиеся. часто можно среди новоприехавших получить хорошие по качеству услуги дешевле, чем у аборигенов.

 

питание - тут каждый решает сам, но где-то комрад ups прав - можно покупать тупо то, на что скидки. скидки обычно существенные. постепенно придет понимание, в каких магазинах на какие товарные группы в какие дни идут скидки и распродажи.

 

большое значение имеет заказ товаров и продуктов через инет из других стран. сюда же - покупка одежды во время сезонных распродаж.

 

 

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также продукты на рынке дешевле...

А нам например из Каунаса не далеко ездить в Польшу тариться, по цене тоже выгодно получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в калиниграде цены не меньше? :)

Пока РФия, как и абсолютно любой житель РФ в меньшей, или большей степени живет на нефтяную ренту - цены ниже не будут. Как-то въезжал в Калининградскую область с ЛР по дороге на Куршской косе. Поразило то, сколько рос. машин стоят на въезд в РФ с Клайпеды. Багажники и салоны полны продуктами и пакетами с литовских супермаркетов. Судя по этому - цены в Калининграде явно не ниже.

По сабжу: экономить можно, но важнее и полезнее - зарабатывать больше. Просто экономия - путь к упадку.

Переехать с Вильнюса в провинцию, лучше в село - траты уменьшатся в разы. Но и возможность заработать больше - тоже исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно, без особенного ущерба для привычного образа жизни, экономить деньги?

Купувати верхній одяг та взуття у секонд-хенді. Багато хто з місцевих купує одяг саме там, і заощаджує таким чином кругленькі суми.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока РФия, как и абсолютно любой житель РФ в меньшей, или большей степени живет на нефтяную ренту - цены ниже не будут. Как-то въезжал в Калининградскую область с ЛР по дороге на Куршской косе. Поразило то, сколько рос. машин стоят на въезд в РФ с Клайпеды. Багажники и салоны полны продуктами и пакетами с литовских супермаркетов. Судя по этому - цены в Калининграде явно не ниже.

По сабжу: экономить можно, но важнее и полезнее - зарабатывать больше. Просто экономия - путь к упадку.

Переехать с Вильнюса в провинцию, лучше в село - траты уменьшатся в разы. Но и возможность заработать больше - тоже исчезнет.

Из России ездят за продуктами в Эстонию, Финляндию, Литву не из-за дешевизны, а из-за качества. Уж очень у нас все печально с едой. У вас отличные и вкусные пробукты на Украине и вам это сложно понять, наверное.

 

Но я не исключаю, что могут найтись альтернативно одаренные личности, которые "экономят", потратив несколько часов своей жизни в очереди на границе и самой поездке, не считая затрат на амортизацию автомобиля, топливо, гринкарту :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Калининград и область часто ездим покупаем там в основном медикаменты, продукты дешевле или дороже не отслеживала,а вот качество уступает в разы. В Польше мне тоже нравится закупаться, но не часто там бывать тоже не факт. В Каунасе вполне устраивают магазины Максима и Рими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"экономят", потратив несколько часов своей жизни в очереди на границе и самой поездке, не считая затрат на амортизацию автомобиля, топливо, гринкарту

 

Кроме качества, возврат таксфри тоже дает не малую экономию. Буквально вчера наблюдала в банке картину, как мужчина сдавал стопку квитанций штук наверное 20 не меньше :) Плюс, в России топливо душувле чем в Литве. Я говорила с литовцами, кто ездит в Польшу за товарами - говорят, не смотря на цену бензина, все равно получается выгодно. Правда, у многих кто так ездит закупаться, стоит газ :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Калининград и область часто ездим покупаем там в основном медикаменты...

 

Удивлен, честно говоря. Я прохожу сейчас курс лечения, так вот цены на лекарства в РФ выше в 2-4 раза на назначенные мне препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлен, честно говоря. Я прохожу сейчас курс лечения, так вот цены на лекарства в РФ выше в 2-4 раза на назначенные мне препараты.

Можливо, ligonių kasa частково компенсує вам вартість ліків?

У Литві значно дорожчі ті ліки, що в СНД коштують копійки - йод, заспокійливі, перекис водню та ін. Як правило, їх не підробляють, тому краще купувати їх не у Литві. А "серйозні" ліки краще купувати не в СНД, щоб не натрапити на контрафакт (ціна не грає суттєвої ролі, якщо є ризик купити підробку, зроблену в Індії, або навіть у сусідньому підвалі) - контроль за аптеками у країнах ЄС працює добре, на відміну від України, Росії та ін.

<noindex>
</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлен, честно говоря. Я прохожу сейчас курс лечения, так вот цены на лекарства в РФ выше в 2-4 раза на назначенные мне препараты.

Мы тоже в Калининграде закупили лекарства, тут невозможно ничего купить без рецепта, а прием врача 70лт. Конечно, если все равно требуется лечение у врача, то такой проблемы не возникнет. Но по возможности серьезные лекарства лучше брать тут - вероятность подделки здесь ниже, кмк.

Пока что медицина в Клайпеде не впечатляет - дорого, формально, куча народу даже в частных клиниках. По содровской страховке найти русскоговорящего педиатра в часткой клинике пока не удалось (но еще только в одной были, ближайшей к дому), в муниципальную страшно идти (я один раз был - в шоке вообще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо, ligonių kasa частково компенсує вам вартість ліків?

У Литві значно дорожчі ті ліки, що в СНД коштують копійки - йод, заспокійливі, перекис водню та ін.

 

Нет, плачу сам полную цену, без больничной кассы (насколько я понимаю, компенсируют в основном дженерики, а я их стараюсь избегать).

Про йод-валерьянку-перекись - всё понятно, но много ли на них сэкономишь?

 

 

...невозможно ничего купить без рецепта

 

Я бы не был столь категоричен. У меня почти все препараты (8 из 10 точно) - рецептурные, но ни разу не спрашивали рецепта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...