Перейти к содержанию



Эла67

Перевозка кота в Польшу

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем любителям четвероногих! Подскажите, плз, кто в ближайшее время пересекал границу, смотрят ли сертификат на антитела? Сегодня была в ветклинике и настрощали что с 01.01.2015 сертификат- обязателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чип? Для чего он нужен?

Чип нужен, чтобы быть уверенным, что с вами именно тот кот, на которого показываете бумаги.

Я как свою котяру перевозил, то тоже чип делал. Но его никто не сверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чип нужен, чтобы быть уверенным, что с вами именно тот кот, на которого показываете бумаги.

Я как свою котяру перевозил, то тоже чип делал. Но его никто не сверял.

 

Согласна... Путешествую с котом много лет и ни разу чип не считали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько много людей собиралось везти своих котов и кошек через границу и все молчат . тест на антитела нужен ?

 

Согласна... Путешествую с котом много лет и ни разу чип не считали...

 

Судите сами.

 

... но мы по жизни параноики, и не хотели попасть в ситуацию, когда на границе были бы проблемы, поэтому после многочисленных консультаций решили сделать все типа по Правилам.

 

Важное замечание:в реале этих правил никто не знает толком. И это уже плохо, потому что в случае чего чиновник на границе начинает перестраховываться и требовать бумажку на бумажку (об этом нас тоже предупредили).

 

1. В сентябре-октябре 2014г сделали нашей Кыце полный фраерский набор в следующей последовательности --

-- прививка от бешенства + чип и через месяц -- тест на титры в Киеве на Волынской, а паспорт у кошки уже был с раньшего времени, там кроме раньших прививок также была вписана операция стерилизации .

 

Для чего нужен чип? Чип -- это идентификатор животного. Его номер есть в паспорте, а в паспорте должны быть все отметки (прививки, шмививки, блохи, глисты и проч.)

 

Важно -- перед поездкой в кошачий паспорт должны быть вклеены наклейки от противоглистных и противоблошиных препаратов, которыми была типа пролечена кошка не ранее, чем за 24 часа до отъезда (например, Дрантал (глисты) и Фиприст (блохи)). Можно и др. препараты, лишь бы они были известны на Западе -- об этом предупредили знающие люди. Т.е. "барсом" лучше не рисковать -- эта нашлепка может не проканать. Нашлепки берутся нашару в любой приличной вет-аптеке.

 

2. Перед выездом (за день) -- повезли кошку на Волынскую на осмотр. Ну это ваще типа ваще развод такой -- дежурный ветеринар спросил: "И гиде кошка?". Мы сказали -- сидит в боксе в машине. "Хорошо! Жалоб нет?" и выписал бумажку а также заверил печатью наши блошиные нашлепки в кошачем паспорте датой следующего дня (когда мы, собственно, и собирались стартовать) .

 

Если бы кошку не привезли и честно об этом сказали -- бумажку бы не виписал (сам сказал нам). Если бы не привезли и сказали, что привезли и она в машине -- лотерея (поверит/не поверит). Думаю, если врач знакомый, животное можно не возить.. Эта Важная Бумажка действительна 3 дня, стоила 50 грн. и выдана для предъявы ветконтролю на нашей границе -- это по правилам типа.

 

 

3. Сразу же после Волынской поехали в новый терминал Аэропорта Жуляны -- по этой бумажке молодая симпатичная и длинноногая ветслужба аэропорта выписала провозной сертификат -- еще 50 грн. Он выписывается для авипасажиров, но ваще канает для пересечения любой границы.

 

4. Ранним утром следующего дня стартанули из Киева в направлении "Ягодина". Кстати, обращаю внимание, что ветслужбы на соседнем Устилуге нет, и с животными там не выпустят. Т.е. вариантов -- для киевлян -- нет: только "Ягодин".

 

В "Ягодине" при внешне, казалось бы, поверхностном осмотре нашей машины бдительной Таможенной службой был обнаружен бокс с находящейся в нем насмерть перепуганной кошкой. После чего машина была поставлена в сторону и вызвана ветслужба.

 

Ветслужба (такой приятный дядечка) с удовольствием посмотрела на кошку сквозь решетчатую дверь в боксе, пролистала все 128 листов накопленных на кошку мукумэнтов, и предложила (на всякий случай) выписать еще одну бумажку. Ну, мы сказали "Спасибо!" и дали 50 грн. Дядечка помялся, и с благодарностью принял.

 

5. На польской стороне страж границы -- милая, приятная симпатичная гестаповка с пистолетом на бедре -- обнаружила кошку все там же, в кейсе. Кисе уже было всё похер, она даже не мявкнула. Гестповка расплылась в улыбке, закыцькала в сторону бокса, сказала, шо бардзо подобна не ён котке, и больше мы ее не интересовали.

 

Когда я с папкой кошачих документов подошел к окну цельника и задеклариловал владение таким страшным и опасным хищником (Мамы в самОхуде котке, пан!) , цельник скривился, отвел мою руку с папкой от себя, указал мне на машину и махнул рукой: "Йедь!".

 

 

Хочу сосбо отметить, что все, с кем мы сталкивались в процессе вывоза кошки в Польшу, относились к нам максимально доброжелательно и старались помочь.

 

Особо хочу отметить таможню в Ягодине. Отставив машину в сторону (по правилам жеж, блин) офицер таможни, вызвавший ветслужбу, несколько раз подходил к машине, спрашивая: "Пришел?". В конце концов по рации нагнул ему (ветслужбе) ебуков, после чего тот дядечка тут же нарисовался.

 

Т.е нахождение кошки на борту не стало фактором, удлинившим и затруднившем поездку.

 

 

6. Как все нормальные параноики, еще до вывоза кошки из Украины, мы зашли в местную вет-лечницу, и спросили: "А шо надо, чтобы в случае чего вывезти кошку обратно в Украину?". И нам поляки рассказали все, что мы уже сделали, только теперь с польской стороны и по польским ценам. Это минусы.

 

Из плюсов -- титры у нас уже есть (даются на всю жизнь животного, только нужно не провтыкать следующий срок прививки), чип у кошки уже есть. Сертификат вывозной из ЕС не нужен (это дело погран-ветеринара в Дорохуске), и поэтому нам достаточно справки об осмотре животного (30 зл.) и вшистко (аналог нашей справки из ветклиники на Волынской).

 

Итого: самой затратной частью процедуры вывоза были титры на бешенство -- 1200 грн. Все остальное -- фигня. Важно соблюсти сроки.

 

Кроме того, обратите внимание, что по правилам котов нужно возит в боксах по стандартам ИАТА -- на самом деле это обычный бокс, только дверца металлическая и на защелке. ИАТА -- это для авиаперевозки животного, но этот стандарт применяется при любом пересечении границы. Т.е. формально цельня может завернуть даже из-за "не такого, как надо" бокса для кота.

 

 

Советы не даю, выводы делайте сами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что можно не заморачиваться с чипом и титрами, а просто с паспортом ехать спокойно и все.

 

Последние вести: неделю назад пересекали границу с кошкой, итак- у нас проверили все: и паспорт со всеми отметками, и чип присканировали, и сертификат на антитела, и, даже нашли до чего прицепиться- это 3-х дневная справка с гос. клиники! Эта справка была написана на укр. языке (!), а погранец сказал, что ее надо было перевести на польский! а когда это делать, если я вчера справку получила, сегодня рано утром только выехала с дома, а на границу попадаю только завтра, вот и справки срок истек, когда ее еще и переводить?!

Вывод: в гос. клиниках эти справки должны заполнять на международном английском языке! Т.к. по поводу сертификата на антитела я погранцу ткнула пальцем на левую часть сертификата, где были все данные заполнены на английском, и вопросов не возникло. А с 3-х дневной укр. справкой он мне мозг повыносил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние вести: неделю назад пересекали границу с кошкой, итак- у нас проверили все: и паспорт со всеми отметками, и чип присканировали, и сертификат на антитела, и, даже нашли до чего прицепиться- это 3-х дневная справка с гос. клиники! Эта справка была написана на укр. языке (!), а погранец сказал, что ее надо было перевести на польский! а когда это делать, если я вчера справку получила, сегодня рано утром только выехала с дома, а на границу попадаю только завтра, вот и справки срок истек, когда ее еще и переводить?!

Вывод: в гос. клиниках эти справки должны заполнять на международном английском языке! Т.к. по поводу сертификата на антитела я погранцу ткнула пальцем на левую часть сертификата, где были все данные заполнены на английском, и вопросов не возникло. А с 3-х дневной укр. справкой он мне мозг повыносил.

 

На англ. выписывается сертификат. В моем рассказе (чуть выше в этой ветке) это бумажка в Жулянах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришел вопрос в личку по подробностям вывоза кощки. Отвечаю в ветке, так как, возможно, информация будет полезна еще кому либо.

 

Если можно, подскажите следующее:

1) Как можно узнать контакты (телефон, адрес) того места где сдавали анализы вы (тест на титры в Киеве на Волынской)? Мы бы созвонились и сами поехали бы из Кривого Рога с кошкой, сдали эти тесты на титры. Может можно и в другом месте сделать?

2) сколько времени вы ждали ответ с тестов?

3) чипировали тоже на Волынской?

4) подробней о Жулянах: куда именно подходить за справкой на англ.яз.? И это нужно уже после тестов на титры или можно и до?

5) бокс у нас с метал. дверцей, но без замка. Его можно дополнительно прицепить? Это допустимо?

Хотим без этих, мягко говоря хапуг - нашей вет.клиники, все сделать самим. Пусть это будет дорога в Киев и назад, тяжело поезд, маршрутки, но я думаю, что все равно дешевле чем они тут заламывают цены.

Извините, что загрузила информацией, просто как тут в двух словах опишешь все происходящее!

 

Заранее благодарим за ответ!

 

1. Киевская городская государственная лаборатория ветеринарной медицины ул. Волынская, 12, Киев +380 (44) 245-77-96

 

2. Титры делаются месяц. Обойти это невозможно -- это посев и анализ того, что высеялось в крови Вашего животного. Хорошая новость -- если не пропускать сроки следующих прививок, титры делаются один раз в жизни животного. Об этом предупреждают в ветлаборатории.

 

3. Чип также на Волынской, хотя были предложения частников. Делали по принципу "Все в одном месте и госклинике доверия больше". Чип -- это идентификатор животного. Номер чипа внесен в базу и прописан в паспорте животного. Таким образом исключается подмена животного, ведь для непосвященных ведь все кошки или др. звери -- на одно лицо. Но мы то знаем... :-)

 

4. Жуляны: терминал "А", подойти к рецепции (на центральном входе) и попросить вызвать Ветслужбу. Эта же услуга доступна в любом международном аэропорту. По отзывам, самые доброжелательные -- Жуляны и Борисполь.

 

5. Замок на дверцу бокса нужене не "амбарный", а обычная "застежка", чтобы дверца не открылась самопроизвольно или кот ее сам не открыл изнутри (есть очень интересные ролики на Ю-тубе на эту тему). На сухопутных границах, насколько я понимаю, на эти приколы смотрят сквозь пальцы.

 

Удачи на новом месте Вам и Вашей кошке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние вести: неделю назад пересекали границу с кошкой, итак- у нас проверили все: и паспорт со всеми отметками, и чип присканировали, и сертификат на антитела, и, даже нашли до чего прицепиться- это 3-х дневная справка с гос. клиники!

Это украинская сторона, или уже польская?

 

Титры делаются месяц. Обойти это невозможно

Обсуждаемо :) Если не получается на волынской, то через любую другую гос ветеринарку, со слезами на глазах, что очень надо быстро :) Был предложен вариант даже без собственно прививки с био материалом от другой кошки :) Вопрос цены.

 

P.S. Кстати стало интересно просто, а решается ли этот вопрос в случае чего непосредственно на таможне с ветеринарной службой? Был у кого такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати у меня в гос клинике запросили за форму номер 1....150 гривен..

не у всех веты адекватные видать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет во сколько по деньгам примерно обойдется чип, прививка , паспорт , справка ? и это все можно сделать в коплексе у ветиринара ?

Отвечу сам себе . За все вышеперечисленное заплатили 770грн . Ветеринар делал все у нас на дому за один приход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На англ. выписывается сертификат. В моем рассказе (чуть выше в этой ветке) это бумажка в Жулянах.

 

добрый день

Не очень поняла о сертификате, для чего он ? это то, что по идее мне должны дать на таможне вместо справки от вета ?

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день

Не очень поняла о сертификате, для чего он ? это то, что по идее мне должны дать на таможне вместо справки от вета ?

Спасибо заранее

 

Да. Такой сертификат может выставить ветеринар на границе или в клинике. В РБ по крайней мере так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день

Не очень поняла о сертификате, для чего он ? это то, что по идее мне должны дать на таможне вместо справки от вета ?

Спасибо заранее

На митниці нічого не видають -- там перевіряють Вашт папери. Влесне, не митниця, а черговий ветслужби на митному пості (погран переході).

 

До речі про чіп: щоб не просрати тітри, зробили нашій киці чергове щеплення проти сказу в польскій ветклініці (100 зл комплекс 4 препарати, в т.ч. проти сказу)

 

з обов'язковим записом у котячому пспорті. перед щепленням ветлікар перевірила сканером чіп. Порадила перевірити його наявність (номера) в базі ЄС.

 

Ну на це ми поки поклали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На митниці нічого не видають -- там перевіряють Вашт папери. Влесне, не митниця, а черговий ветслужби на митному пості (погран переході).

 

До речі про чіп: щоб не просрати тітри, зробили нашій киці чергове щеплення проти сказу в польскій ветклініці (100 зл комплекс 4 препарати, в т.ч. проти сказу)

 

з обов'язковим записом у котячому пспорті. перед щепленням ветлікар перевірила сканером чіп. Порадила перевірити його наявність (номера) в базі ЄС.

 

Ну на це ми поки поклали.

 

 

Знову отримав листа в лічку, але щось форум "глючить", не дає можливості на "відповідь", пише помилку.

 

Тому відповідаю в гілці.

 

Отже, "вопріс":

 

"а в Жулянах тогда что Вы получали? если пересекали на машине границу?

буду на неделе везти собаку, в провинциальной гос вет клинике сказали, что справка от них действительна 5 дней,

а в Киеве почем то говорят все про 3 дня , я в замешательстве ..."

 

"Отвіт":

 

В міжнародному аєропорту "Київ" (Жуляни") ми отримували "сертіфікат Державної сан.вєт.служби", без якого митниця та прикордонники не випускають тварину за кордон.

 

 

Представники цієї служби є не на кожному митному переході, а лише на основних (в т.ч. авіа "Київ-Бориспіль", Київ-Жуляни", авто "Ягодин" та деякі інші. Везти тварину на переход, де нема Держсанвєтслужби не можна -- не випустять.

 

Жуляни нам рекомендували як добризичливу та досвідчену Службу. Можна було виписати і в Ягодині (що ми, насправді, й зробили -- другий сертіфікат на всяк випадок, коли туди приїхали, заплативши за це ще 50 грн.).

 

Але ми звернули увагу, що форми жулянського сертифікату та ягодинського не співпадають, жулянська форма більше схожа на державний документ, який приймуть до уваги в країні ЄС.

 

 

Цей сертіфікат...

 

(уніфікованої ЄСівської форми, щоб проканав для відповідних ЄС-совських служб)

 

... видається на підставі всіх наявних у тварини документів: паспорт, тітри, довідка ветлікаря, яка діє три дні, протягом яких Ви маєте можливість отримати цей самий сертифікат та вивезти тварину.

 

 

Тобто цю довідку ветлікаря (3 дні) та сертифікат Держсанвєтслужби має сенс отримувати лише тоді, коли Ви одразу після їх виписки виїжджаєте за кордон.

 

Тобто, рано вранці -- довідка, за нею -- в Жулянах сертифікат (1 год), і не пізніше доби після цього -- ви в колейці на кордоні.

 

Ми насправді виїхали на наступний ранок після отримання довідки та сертифіката (о 4 ранку) , ввечері вже були в Варшаві.

 

 

Сподіваюсь, я відповів на всі Ваші запитання.

 

Якщо ні, питайте у гілці -- лічка в Форумі глючить, а в темі немає нічого надприватного, що потрібно було б приховувати від інших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем форумчанам! Хочу поделится нашим опытом перевозки кота в Польшу. Буквально в понедельник мы наконец-то привезли свое сокровище. У нас были готовы все документы: прививки, чип, паспорт, титры и форма №1, которую выдают на Волынской, со сроком действия 5 дней. На основании этой формы получаете два сертификата для пересечения нашей и польской границы.

И тут началось... Мы поехали с этими бумажками и котом (сказали привезти его, чтоб взглянуть на его вменяемость)) в аэропорт Жуляны. Вет. инспектор, посмотрев документы на кота, сразу сказала, что, оказывается?, для того, чтоб она выписала нам эти сертификаты, должно пройти три месяца со дня сдачи анализов на бешенство (я нигде не натыкалась на такую информацию и у меня был шок).

Она сразу посоветовала ехать с котом на границу и там решать вопрос. Я ее уговаривала как могла, но она была не приклонна и сказала, что может только выписать сертификат для наших погранцов, но этим она нам все испортит, так как к нам пристанут, почему нет второго ЕСевского сертификата и нас, тогда точно поляки не пропустят.

Затем мы решили рискнуть и поехали в Борисполь, там та же ситуация. Инспектор оправил нас на ж/д вокзал. Мы уже в телефонном режиме узнали, что вет. службы там вообще нет.

В конце концов, я уже нашла контакты вет. службы Ягодина и там мне сказали, что привозите кота, все выпишем, если у документы все есть и не просрочены.

В понедельник мы были на границе после семи часов вечера. Слава Богу, очередей не было. Пришел вет. инспектор, глянул на кота, взял документы, выписал ЕСевский сертификат и мы поехали к полякам. На польской границе тоже все быстро прошло. Они даже не обратили внимание, что у нас кот в машине. На паспортном контроле я им несколько раз сообщила, что у нас кот. Погранец неохотно посмотрел его паспорт, сертификат и вернул мне все это обратно, со словами "проезжайте".

Может это нам так "повезло" с тем, что в Киеве нам не выписали сертификаты, может у них там что-то поменялось. Но просто будьте готовы и к такому повороту событий.

Кстати, на Ягодине буквально пару месяцев назад стали выписывать сертификат для ЕС. По идее, их должны давать только в Киеве. Так, по крайней мере, мне сказал инспектор на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Хочу рассказать нашу историю=)

Но во первых благодарю всех форумчан, кто подсказывал, особенно marysiaM и IgS

Ну и во вторых исходные:

- собака (14 мес)

- документы, которые были готовы еще за пол года : чип, паспорт, титры

- забронированные места на блаблакаре

За месяц до выезда сделали прививку от бешенства (совпало время - чтоб титры не накрылись)

Потом месяц - карантин ( то есть собака не выездная)

За две недели до выезда начали собирать информацию касательно, что еще может нам потребоваться и что готовить из документов

За 5 дней "сделали" обработку от клещей и блох, за 4 дня "проглистовали"

 

и вот тут еще раз спасибо форумчанам

 

Пока мы переезжали, занимались человеческими документами и обосновывались на месте в Польше, собака находилась у родителей в Украине

Собаку забирали в пятницу и решили сделать на месте (Херсон) справку формы ВЕТ 1*

* - обошлась она порядка 30 грн, при этом обязательно надо было пойти на почту, и оплатить там часть денег, вернув корешок врачу, а вторую часть оплатить в бухгалтерии( благо почта была в 10 мин ходьбы), по выходным провинциальные гос вет клиники не работают((

 

Так как выезд был из Киева, суббота ушла на переезд, а в воскресенье в 9.00 мы уже были на Волынской.

Решили перестраховаться и сделать еще одну справку формы ВЕТ 1**

** - обошлась она в 100 грн, 80 грн за справку и 20 грн девочкам, которые в понедельник пойдут в банк оплачивать за меня.

К врачу попали без очереди, спросил где собака, я честно ответила , что в машине, и если надо сейчас приведу. Он махнул рукой, но съязвил, что если я на машине, то могу поехать и оплатить справку в банке на Крещатике , который работает как раз сегодня, но тут же передумал.

 

Хочу подметить, что справки отличались, и именно выданная в Херсоне внушала больше доверия, но раз Волынская, так Волынская))

 

Далее - Жуляны.

В этот день там был сумасшедший поток животных. Мы были вторые в очереди. Мужчина в возрасте из вет контроля, забрал меня с документами к себе в кабинет, сказав, что так будет быстрее и я буду помогать ему заполнять бумаги. Так и вышло. На заполнение бумаг с моей помощью, ушло порядка 1 часа. Справку решила отдать с Волынской, взамен на сертификат. Мне выписали два сертификата: один занял около 10 листов, с детальным описанием всего, второй - две странички.

Честно говоря, Жуляны это была сплошная нервотрепка. Ему постоянно звонили, перебивали, очередь после меня увеличивалась, даже появились ВИП клиенты, которые улетали на частном самолете через 40 мин, и срочно нужна была справка. Я так подумала, не было бы меня в кабинете, времени на заполнение ушло бы больше...

С другой стороны, я постоянно переживала, что б нам не написали чего лишнего или наоборот, дяденька хороший, но учил в школе французский, почти все переписывал с шпаргалки, а иногда у меня спрашивал, что писать. ))

По стоимости обошлось в районе 40-60 грн, оплатила в банке в аэропорту.

 

Вечером этого же дня ( воскресенье) выезд из Киева через Ягодин.

Водитель из блаблакара посоветовал мне взять с собой, либо приобрести переноску, так как вроде бы ее не проверяют, но она должна быть,(бывали случаи, у нашего водителя, все документы ок, но настроение плохое у инспектора, и переноска послужила причиной возврата машины в конец очереди) поэтому заранее была также куплена б/у переноска только для этой цели

 

Украинская таможня:

На удивление машин было не много, даже мало.

Водитель сразу предупредил, что с нами собака. Вет инспектора мы ждали не долго, он и еще два молоденьких офицера решили резко открыть дверь, на что услышали твердый "гав" и попросили документы на собачку. Я очень надеялась, что Жуляны съекономят нам время, в принципе так и вышло. Инспектор проверил документы, сфотографировал на телефон титры, поставил печать свою и роспись в конце международного сертификата выданного в Жулянах, и пожелал счастливого пути, и сказал, что если у поляков будут вопросы - пусть звонят ему,у них есть его телефон. Пока ждали паспорта, молоденькие офицеры завалили вопросами о породах, содержании, и сочинением на тему какую породу они хотели бы))

 

Польская таможня:

Машин больше не стало. Водитель также предупредил стражей. На пани в нашем окошке собака не воспроизвела впечатления, и она спокойно начала просматривать документы, в отличии от пана из соседнего окошка, который прибежал посмотреть и поохать. с нашими документами пани сходила еще в два окошка, после чего вернула и попрощалась.

 

Все это время собака провела в переноске, смотрели на нее через стекло, доставать не просили.

План по экономии времени, нас не подвел. В общем прохождение границы ( всех) заняло около часа.

Процесс в целом не трудный, главное все правильно спланировать, и время в том числе.

На месте пока никуда не ходили, ознакамливаюсь с местными клиниками.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отличии от пана из соседнего окошка, который прибежал посмотреть и поохать. с нашими документами пани сходила еще в два окошка, после чего вернула и попрощалась.

 

Все это время собака провела в переноске, смотрели на нее через стекло, доставать не просили.

План по экономии времени, нас не подвел. В общем прохождение границы ( всех) заняло около часа.

Процесс в целом не трудный, главное все правильно спланировать, и время в том числе.

На месте пока никуда не ходили, ознакамливаюсь с местными клиниками.

А какая порода собачки, если не секрет?

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Можно ли оформить доки не в Киеве (на сайте пишут, что в Киеве в спец. лаборатории делают анализ на антитела)."

 

- Нет, такая лаборатория только в Киеве - единственная в Украине. Если Вы находитесь в другом городе и хотите все же сделать данный анализ ( тест на уровень титров к бешенству (к препарату, который Вы вводили)), ветеринар сделает забор крови и отправит (или Вы сами) все равно в Киев. Можно еще в Москве сделать этот тест. Результат ждете 3-4 недели. Стоимость - 1224 гривны. С момента получения данного результата нельзя выезжать еще три месяца! Но, форумчане пишут, что этот сертификат никто на польской границе не проверял.

 

 

Не совсем точная формулировка, я читал, что с момента забора крови на анализ карантин 3 месяца, а не после получения результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем точная формулировка, я читал, что с момента забора крови на анализ карантин 3 месяца, а не после получения результата.

После прививки от бешенства должен пройти один месяц, чтобы сформировались антитела. Через месяц можно делать забор крови для титров. Сертификаты присылают через 3-5 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представники цієї служби є не на кожному митному переході, а лише на основних (в т.ч. авіа "Київ-Бориспіль", Київ-Жуляни", авто "Ягодин" та деякі інші. Везти тварину на переход, де нема Держсанвєтслужби не можна -- не випустять.

 

А что делать тем, кому далековато (550 км) ехать в Киев-аэропорт чтобы сделать этот сертификат? Неужели единственный путь только через Ягодин- да там замучаешься с ребенком и кошкой в очереди стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представники цієї служби є не на кожному митному переході, а лише на основних (в т.ч. авіа "Київ-Бориспіль", Київ-Жуляни", авто "Ягодин" та деякі інші. Везти тварину на переход, де нема Держсанвєтслужби не можна -- не випустять.

 

А что делать тем, кому далековато (550 км) ехать в Киев-аэропорт чтобы сделать этот сертификат? Неужели единственный путь только через Ягодин- да там замучаешься с ребенком и кошкой в очереди стоять.

Насколько я понял с котами проще, польские службы на границе на них вообще не обращают внимание. В этой теме не раз писали люди, что никто толком никогда не смотрел документы на котов. Думаю стоит сделать документы какие можно дома, а на границе действовать по обстоятельствам и не заморачиваться на этот счет. Есть много других важных моментов при переезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял с котами проще, польские службы на границе на них вообще не обращают внимание. В этой теме не раз писали люди, что никто толком никогда не смотрел документы на котов. Думаю стоит сделать документы какие можно дома, а на границе действовать по обстоятельствам и не заморачиваться на этот счет. Есть много других важных моментов при переезде.

Ну мы здесь перестраховываемся, чтоб "наверняка" так сказать. Там-то денег не предложишь, как на наших. А кот или собака - это неважный момент по вашему? В прошлом году под границей Луганской-Ростовской областей хозяева (кто без денег остался) со слезами оставляли своих питомцев в посадках. "законы никто не отменял", говорили росс. таможенники((

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...