Перейти к содержанию



eastern

Первое продление ВНЖ по ИП в Литве

Рекомендуемые сообщения

Сходил в свою миграцию по месту прописки (Рокишкис) и пообщался на тему какие бумаги нужно принести для продления внж (срок подошел). Теперь требуется помощь клуба.

Тетенька сначала сказала мне, что те же самые бумажки, что и когда подавал (это было в другом городе). Достала папку с моим делом и пролистала. Говорит, у вас тут нет трудовго договора, а он нужен. Это первая засада, т.к. бухгалтер мне сказал, что мне, как ИП, договор не обязателен, это только для UAB обязательно. Т.е. я работал и налоговую декларацию за 2013 подал, как обычный ИП без трудового договора, платил по 90 литов в содру и налог на прибыль потом.

Вторая засада - требует бумагу с уставом, хотя она у нее лежит в моей папке, а у меня ее не сохранилось (я, по дурости, когда подавался отдал оригинал и копию не снял, а когда спохватился и прибежал копию сделать, мне сказали, что бумаги уже отправили в Вильнюс). Что с этим делать не знаю, давить на то что эта бумага в папке есть или ехать к нотариусу у которого открывал ИП и просить там копию? Теоретически ведь если эта бумага не изменилась, то повторно ее подавать не надо, т.к. она в деле есть.

Но больше вего волнует первая засада. Разъясните пож-ста, кто сталкивался, действительно ли я должен был работать через трудовой договор со своим же ИП или таки можно, как просто ИП???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю без трудового договора, продлили. Но с тех пор могло что-то поменяться, пишут, миграция стала требовать.

Но в законе такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит, у вас тут нет трудовго договора, а он нужен. Это первая засада, т.к. бухгалтер мне сказал, что мне, как ИП, договор не обязателен, это только для UAB обязательно. Т.е. я работал и налоговую декларацию за 2013 подал, как обычный ИП без трудового договора, платил по 90 литов в содру и налог на прибыль потом.

Почитайте здесь, начиная с сообщения http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...st&p=968368

Этот момент по-прежнему зыбкий и непонятный - в налоговой сказали, что это очередной бзик Миграции. Мы предоставили требуемую бумажку (на ИП жены), но, как бы это сказать, отдали и забыли про нее (ЗП не начисляем). Конечно, если начнут строго контролировать, это может потом выйти боком при продлениях, но мы все равно продлеваться в следующем году пока планируем по другой статье (вообще надо будет ликвидировать ИП жены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте здесь, начиная с сообщения http://forum.chemodan.ua/index.php?s=&...st&p=968368

Этот момент по-прежнему зыбкий и непонятный - в налоговой сказали, что это очередной бзик Миграции. Мы предоставили требуемую бумажку (на ИП жены), но, как бы это сказать, отдали и забыли про нее (ЗП не начисляем). Конечно, если начнут строго контролировать, это может потом выйти боком при продлениях, но мы все равно продлеваться в следующем году пока планируем по другой статье (вообще надо будет ликвидировать ИП жены).

Спасибо за информацию, попробую продавить миграцию без этого, но на всякий случай не можете мне в личку сбросить текст этой бумаги, а то я в литовском не силен? Заране спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что думает по поводу даты которой выписать этот STEIGĖJO SPRENDIMAS если миграция заартачится, с начала года или текущим месяцем? Ведь если выпишу с начала года, то получается, что и платежи в содру должны были другими быть :(

Кстати, справку из банка о наличии минимальных 12 тыщах на год снова попросили, пришлось пойти взять, т.е. какой-то дубляж получается, и зряплату покажи и средства... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, справку из банка о наличии минимальных 12 тыщах на год снова попросили, пришлось пойти взять, т.е. какой-то дубляж получается, и зряплату покажи и средства... :)

если после уплаты налогов получается больше 1тыс литов в месяц на взрослого - этого достаточно и справка о наличии денег на счету не нужна.

если чистая прибыль меньше - нужна справка, да.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос к членам клуба - в пункте 7 анкеты на продление о средствах на проживание и их источниках, что лучше написать? Когда подавал первый раз на внж писал просто личные сбережения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос к членам клуба - в пункте 7 анкеты на продление о средствах на проживание и их источниках, что лучше написать? Когда подавал первый раз на внж писал просто личные сбережения.

если сумма чистой прибыли после уплаты налогов больше 1000литов в месяц - так и писать - доход личного предприятия.

если меньше - писать - личные средства и показывать справку из банка.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сумма чистой прибыли после уплаты налогов больше 1000литов в месяц - так и писать - доход личного предприятия.

если меньше - писать - личные средства и показывать справку из банка.

Дело в том, что я внж получил в октябре, а фирму открыл и подал на внж в мае, т.е. фактически работал полных 2 месяца, как приехал в Литву за карточкой внж, доход у меня по декларации 7500 литов, если считать с момента получения внж то получится всяко больше 1000 литов за месяц, если с момента открытия ИП то где-то на грани этой суммы. А с какой даты считать? Может вообще надо общий доход делить на 12 месяцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я внж получил в октябре, а фирму открыл и подал на внж в мае, т.е. фактически работал полных 2 месяца, как приехал в Литву за карточкой внж, доход у меня по декларации 7500 литов, если считать с момента получения внж то получится всяко больше 1000 литов за месяц, если с момента открытия ИП то где-то на грани этой суммы. А с какой даты считать? Может вообще надо общий доход делить на 12 месяцев...

обратитесь с письмом на емейл в отдел по работе с иностранцами.

они дадут ответ.

этот ответ пусть будет у Вас в телефоне или распечатайте на листочке - при подаче документов на продление. если инспектор начнет тормозить - покажите ответ на листочке или в телефоне. их это отрезвляет.

Квартиры посуточно в центре Вильнюса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратитесь с письмом на емейл в отдел по работе с иностранцами.

они дадут ответ.

этот ответ пусть будет у Вас в телефоне или распечатайте на листочке - при подаче документов на продление. если инспектор начнет тормозить - покажите ответ на листочке или в телефоне. их это отрезвляет.

Ну попробую завтра уточнить, но в 2013-ом по двум указанным на сайте миграции номерам дозониться не получилось, в миграционных отделах разных городов разные люди давали разные ответы на одни и те же вопросы (личные визиты), но начальница отдела городка, где я подавался, при мне дозванивалась в Вильнюс по ей одной известному номеру и потом давала ответы на мои впросы. Но... теперь другой городок и другая начальница :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал все доки, что мне сказали в местной миграции и пошел вчера сдавать, по пришествию начальница всё пересмотрела и говорит: "вам еще справку из содры надо об отсутствии задолженностей и из налоговой тоже, что-то типа того, что у вас долгов нет...". Я ей ответил, что она мне такого не говорила в предыдущий мой визит и что в офиц. списке такие бумаги не значатся. Но она всё равно настояла, чтобы я сгонял в содру и взял там справку, на том основании, что мол все, кто сейчас сдает доки такие справки приносят. Судя по реакции тётенек в местной содре, то я был первый, кто её попросил для миграции, т.к. им пришлось куда-то звонить и просить прислать шаблон для такой справки, его действительно им прислали email (я сидел рядом с компом и всё наблюдал). Затем подписал заявление на выдачу такой справки и мне ее благополучно распечатали (бесплатно). Когда вернулся в миграцию, начальница приготовила мне уже новые сюрпризы. Достала мою налоговую декларацию и говорит здесь не видно что она принята и обработана, тут внизу должна быть приписочка, а на вашей ее нет. Я говорю, что мне на емыл налоговая прислала подтвеждение, что она была принята. Она уперлась, что надо чтобы было видно это на бумаге, типа езжайте в налоговую и попросите чтоб вам там штампик поставили (отсебятина чистой воды!). И потом говорит, что т.к. у вас небольшой доход там был, то вам надо написать в вольной форме чем вы сейчас занимаетесь со своим ИП, приложить копии договоров, счетов и т.д., чтобы было видно, что деятельность идет. И что если она примет мои доки без этой бумаги, то её все равно попросят предоставить (я просил ее принять как есть, а если чего не хватает, то потом донесу, но она не смотря на все мои уговоры откзалась).

Вообщем я ушел в полном расстройстве и озадаченности. Ну на декларацию распечатаю емыл с налоговой о принятии. А по деятельности сочинение в вольной форме писать вообще пока не представляю как, договоров у меня нет, я только фактуры вписываю...

 

PS: кто думает подаваться на внж избегайте Рокишкис и район, я подавался первый раз в другом районе, так небо и земля, в первую очередь по отношению к подающему доки, плюс не было никакой отсебятины и всё строго по списку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал все доки, что мне сказали в местной миграции и пошел вчера сдавать, по пришествию начальница всё пересмотрела и говорит: "вам еще справку из содры надо об отсутствии задолженностей и из налоговой тоже, что-то типа того, что у вас долгов нет...". Я ей ответил, что она мне такого не говорила в предыдущий мой визит и что в офиц. списке такие бумаги не значатся. Но она всё равно настояла, чтобы я сгонял в содру и взял там справку, на том основании, что мол все, кто сейчас сдает доки такие справки приносят. Судя по реакции тётенек в местной содре, то я был первый, кто её попросил для миграции, т.к. им пришлось куда-то звонить и просить прислать шаблон для такой справки, его действительно им прислали email (я сидел рядом с компом и всё наблюдал). Затем подписал заявление на выдачу такой справки и мне ее благополучно распечатали (бесплатно). Когда вернулся в миграцию, начальница приготовила мне уже новые сюрпризы. Достала мою налоговую декларацию и говорит здесь не видно что она принята и обработана, тут внизу должна быть приписочка, а на вашей ее нет. Я говорю, что мне на емыл налоговая прислала подтвеждение, что она была принята. Она уперлась, что надо чтобы было видно это на бумаге, типа езжайте в налоговую и попросите чтоб вам там штампик поставили (отсебятина чистой воды!). И потом говорит, что т.к. у вас небольшой доход там был, то вам надо написать в вольной форме чем вы сейчас занимаетесь со своим ИП, приложить копии договоров, счетов и т.д., чтобы было видно, что деятельность идет. И что если она примет мои доки без этой бумаги, то её все равно попросят предоставить (я просил ее принять как есть, а если чего не хватает, то потом донесу, но она не смотря на все мои уговоры откзалась).

Вообщем я ушел в полном расстройстве и озадаченности. Ну на декларацию распечатаю емыл с налоговой о принятии. А по деятельности сочинение в вольной форме писать вообще пока не представляю как, договоров у меня нет, я только фактуры вписываю...

 

PS: кто думает подаваться на внж избегайте Рокишкис и район, я подавался первый раз в другом районе, так небо и земля, в первую очередь по отношению к подающему доки, плюс не было никакой отсебятины и всё строго по списку.

 

 

Для продления обязательно сейчас требуют - справку из налоговой с синей печатью, на бланке организации описание своей деятельности, выписка из банка за последний год с синими печатями, практически все договора, инвойсы, кассовые ордера и все документы от бухгалтера, это из основного и далее по мелочи. Так, что от города подачи это не зависит.

Видеокурсы <noindex>http://vdkur.ru</noindex>

Недвижимость в Венгрии <noindex>http://migrac.com</noindex>

Партнерская программа<noindex> <noindex>http://vdkur.ru/affiliate</noindex></noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для продления обязательно сейчас требуют - справку из налоговой с синей печатью, на бланке организации описание своей деятельности, выписка из банка за последний год с синими печатями, практически все договора, инвойсы, кассовые ордера и все документы от бухгалтера, это из основного и далее по мелочи. Так, что от города подачи это не зависит.

А вы не могли бы уточнить, что это за справка из налоговой с синей печатью?

От конкретного чиновника и его поведения зависит, сколько раз вам туда бегать придется, если он будет за каждый заход озвучивать по одной новой бумажке, да еще расплывчато.

ps: так скоро будут просить еще от энерго компаний справку, что у вас за свет/газ/воду долгов нет и от дорожной полиции, что штрафов нету неоплаченных :)

ps2: под конец разговора с улыбкой начальница мне сообщила, что в следующем году чтобы продлиться, мне еще работников пару нанять надо будет, которые в моем варианте бизнеса мне совсем не нужны по сути, а так расшириться за год, чтобы назрела необходимость в 3х работниках на фирме крайне мало вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы уточнить, что это за справка из налоговой с синей печатью?

От конкретного чиновника и его поведения зависит, сколько раз вам туда бегать придется, если он будет за каждый заход озвучивать по одной новой бумажке, да еще расплывчато.

ps: так скоро будут просить еще от энерго компаний справку, что у вас за свет/газ/воду долгов нет и от дорожной полиции, что штрафов нету неоплаченных :)

ps2: под конец разговора с улыбкой начальница мне сообщила, что в следующем году чтобы продлиться, мне еще работников пару нанять надо будет, которые в моем варианте бизнеса мне совсем не нужны по сути, а так расшириться за год, чтобы назрела необходимость в 3х работниках на фирме крайне мало вероятно.

 

Вы приходите в налоговую и говорите мне нужна справка на вашем бланке с синей печатью о том, что я оплатил все налоги и у меня нет задолженностей. Просите сразу 2 оригинальных экземпляра.

 

По 3 дополнительных сотрудников это правда, т.к. закон вступает в силу с 1 ноября 2014 года.

Наша компания для не желающих и не имеющих возможность выполнить все новые условия, получить ВНЖ в Венгрии. <noindex>http://emigrac.wix.com/europlus</noindex>

Видеокурсы <noindex>http://vdkur.ru</noindex>

Недвижимость в Венгрии <noindex>http://migrac.com</noindex>

Партнерская программа<noindex> <noindex>http://vdkur.ru/affiliate</noindex></noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не нагнетайте ужас и отчаяние - это не самый удачный маркетинговый ход и продажи вам не повысит. После 1 ноября департамент миграции выпустит пояснения к новому закону, вот тогда уже можно будет паниковать или, наоборот, расслабиться. А пока ваша манера продвижения услуг вызывает только приступы рвоты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку из СОДРы и декларацию с отметкой из налоговой у нас в прошлом году просили, а вот справка из налоговой - это что-то новенькое.

 

Кстати, кто был в СОДРе Вильнюса, там новшество, раньше справку сразу печатали, а теперь мне сказали что её "пишут вручную и занимает это целый день", т.е. заказывать нужно заранее. Это давно так сделали, или чисто нам "свезло"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку из СОДРы и декларацию с отметкой из налоговой у нас в прошлом году просили, а вот справка из налоговой - это что-то новенькое.

 

Кстати, кто был в СОДРе Вильнюса, там новшество, раньше справку сразу печатали, а теперь мне сказали что её "пишут вручную и занимает это целый день", т.е. заказывать нужно заранее. Это давно так сделали, или чисто нам "свезло"? :)

Мне тоже могло так "свезти" :) Тетеньки мне сказали, что ой, справка новая, мы её ещё не выдавали и шаблона нету, может можете позже зайти, после 16:00 или в понедельник (след. раб день)? Я сказал, что мне надо сейчас, ничего, я посижу, подожду, и дождался (на всё ушло примено пол часа, пока они звонили, просили прислать шаблон, потом вручную вписывали мои данные в него, потом долго регистрировали новый файл в мою запись в базе содры, с первой попытки не вышло, перезапускались, а без регистрации файла в базе не дает исходящий номер справки, который вписали вручную). Народ был в местной содре очень дружественный, не такой нахмуренный и с отдолжением разговаривающий по русски, как в Каунасе, где я регистрировался после полученя карточки внж, т.к. сперва адрес фирмы у меня был там.

 

ps: в прошлом году я ходил за консультацией в миграцию в Каунасе, и там мне работница написала "тезисы" изложения, о деятельности фирмы, которое я должен буду присовокупить (страничка А4 рукописного текста, видать вдохновление на нее нашло, там тоже было озвучено копии догворов, почему именно в Литве и т.п.) к подаваемым документам. Но в райцентре, где я подавлася, этого не требовали, взяли все бумаги строго по списку и через 3 мес. я получил карточку (карточку выдал Паневежис). Т.е. у меня сложилось мнение, что те, кто принимает решения о выдаче внж и кто принимает бумаги для получения оного, имеют несколько разные критерии к приносимым соискателями бумагам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доки на продление по ИП приняли сегодня.

Список того, что просили и сдал:

выписка на фирму из регистры ( у меня менялся адрес, если ничего не менялось то можно пропустить, но эта бумажка денег не стоит)

налоговая декларация за прошлый год со штампиками налоговой на каждой странице (я еще попросил кргулую печать для верности, поставили)

изложение деятельности фирмы в текущем году в вольном стиле со счетами/договорами подтверждающими деятельность

справка из содра об отсутствии задолженности

справка из банка о наличии средств на счету на проживание на год

выписка из регистры на место проживания (в моем случае на собственную недвижимость)

договор, что я сам себя держу на зарплате

заполненная анкета

чек об уплате госпошлины за рассмотрение

1 фотку по размеру рамки в анкете

копию паспорта и карточки сняли на месте

Теперь томительное ожидание результата...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доки на продление по ИП приняли сегодня.

Список того, что просили и сдал:

выписка на фирму из регистры ( у меня менялся адрес, если ничего не менялось то можно пропустить, но эта бумажка денег не стоит)

налоговая декларация за прошлый год со штампиками налоговой на каждой странице (я еще попросил кргулую печать для верности, поставили)

изложение деятельности фирмы в текущем году в вольном стиле со счетами/договорами подтверждающими деятельность

справка из содра об отсутствии задолженности

справка из банка о наличии средств на счету на проживание на год

выписка из регистры на место проживания (в моем случае на собственную недвижимость)

договор, что я сам себя держу на зарплате

заполненная анкета

чек об уплате госпошлины за рассмотрение

1 фотку по размеру рамки в анкете

копию паспорта и карточки сняли на месте

Теперь томительное ожидание результата...

пара вопросов.

справка из содра об отсутствии задолженности - получали лично или через интернет как-то?

договор, что я сам себя держу на зарплате - насколько это было необходимо? многие годы ипешники обходились без

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выписка на фирму из регистры ( у меня менялся адрес, если ничего не менялось то можно пропустить, но эта бумажка денег не стоит)

 

В Вильнюсе стоит, если с синей печатью, 39 что-ли, лит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара вопросов.

справка из содра об отсутствии задолженности - получали лично или через интернет как-то?

договор, что я сам себя держу на зарплате - насколько это было необходимо? многие годы ипешники обходились без

- справку из содры лично ходил брал, прочтите всю ветку, хождения описаны

- договор, что держу сам себя на зарплате - новые веянья и произвол чиновников, но раз требуют, проще дать, чем объяснять им почему он не обязателен для такой формы предпринимательской деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько сейчас ИП платит в Содру - только соц страхование или пенсионные тоже? С пенсионными как-то много получается - 40%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько сейчас ИП платит в Содру - только соц страхование или пенсионные тоже? С пенсионными как-то много получается - 40%

 

Только мед. страховку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мед. страховку.

 

Спасибо!

 

А это считается мед страховка или соц страхование?

 

То есть дополнительно медицинскую страховку для подачи на ВНЖ нам не нужно покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...