Перейти к содержанию



poland7

ЧП в Польше, какие преимущества перед ООО?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сразу хочу сказать, что не надо обсуждать реальность открытия ЧП для украинца, с этим все и так понятно.

1.Меня интересует конкретно, что дает ЧП по сравнению с ООО?

2.Может ли ЧПшник оформлять на работу к себе иностранных граждан? Если да, то каким образом?

3.Какие налоги ежемесячные обязательные для уплаты?

4.Какие подводные камни в таком виде предпринимательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сразу хочу сказать, что не надо обсуждать реальность открытия ЧП для украинца, с этим все и так понятно.

1.Меня интересует конкретно, что дает ЧП по сравнению с ООО?

2.Может ли ЧПшник оформлять на работу к себе иностранных граждан? Если да, то каким образом?

3.Какие налоги ежемесячные обязательные для уплаты?

4.Какие подводные камни в таком виде предпринимательства?

 

1. ЧП дает более простой вариант ведения учета и налогообложения, в сравнении с ООО.

2) Может, таким же образом как и ООО.

3) Первые 3 года ставка по ЗУС снижена до 30% - это примерно 250 злотых в месяц.

4) Никаких - куча предпринимателей по всей Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ЧП дает более простой вариант ведения учета и налогообложения, в сравнении с ООО.

2) Может, таким же образом как и ООО.

3) Первые 3 года ставка по ЗУС снижена до 30% - это примерно 250 злотых в месяц.

4) Никаких - куча предпринимателей по всей Польше.

 

То, есть по второму пункту, он может также делать приглашение на работу как и фирмы? Для этого наверное надо иметь печать или и без нее можно такие приглашения на Украину присылать?

Если можно просвятите меня по поводу этого ЗУС, что это за "зверь"? Это типа того. что платят наши единщики - месячная постоянная ставка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, есть по второму пункту, он может также делать приглашение на работу как и фирмы? Для этого наверное надо иметь печать или и без нее можно такие приглашения на Украину присылать?

Если можно просвятите меня по поводу этого ЗУС, что это за "зверь"? Это типа того. что платят наши единщики - месячная постоянная ставка?

Я есть в процессе регистрации ,własną działalność gospodarczą. Сразу говорю, всего не знаю, но на некоторые вопросы могу ответить. Был я в urządе skarbową мне бухгалтер сказала что ZUS я буду платить в месяц примерно 200 не зависимо от дохода. Хотела что бы я налог платил 19 % от дохода, я объяснил ситуацию знакомого который платит едино разовый налог 70 зл., в год, бухгалтер удивилась и сказала что такого нет. Минимум что я вам могу предложить это 7 % то есть она со мной ещё торговалась, я думаю что есть ещё интересные предложения, которые от меня скрывают. Ещё спросила, сколько фактур я буду выставлять в месяц, я ответил что не знаю, и мне записала одну. Количество фактур их тоже интересует. Такое преимущество по налогу в 7% относится к obcokrajowcu и даётся на 2 года. Относительно затруднения члена семьи (муж, жена) получится двойное налогообложение, т.е. жена платит налог за мужа, как за наёмного работника и ещё муж платит налог. Для семьи это двойные расходы. Как это действует на практике я не знаю. Кто знает больше информации, пожалуйста делитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я получу временный побыт, то я могу открыть ЧП? или только когда будет сталый побыт?

 

У меня как раз временный на основании сталего п. жены. Сначала у меня была карта побыта мне отказали в регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, есть по второму пункту, он может также делать приглашение на работу как и фирмы? Для этого наверное надо иметь печать или и без нее можно такие приглашения на Украину присылать?

Если можно просвятите меня по поводу этого ЗУС, что это за "зверь"? Это типа того. что платят наши единщики - месячная постоянная ставка?

 

Чп от Спулки, ну ни чем не отличается(кроме способа уплаты налогов и ответственности собственным имуществом или уставным фондом), ZUS - не надо ленится, это можно и в гугле посмотреть, льготы которые вам дают на первое время, ни как не будут распространятся на наемных работников, ПЕЧАТЬ- фирма может работать и без печатей, ставите паравку(подпись) и вперед, но проще заказать печать чем каждый раз указывать свой адрес, NIP и прочие атрибуты.

 

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я получу временный побыт, то я могу открыть ЧП? или только когда будет сталый побыт?

 

смотря на каком основании получен ваш часовой побыт, зайдите на сайт электронной регистрации предпринимательства, пройдите на нем доступные шаги и вы поймете что у вас есть и что вам не хватает для предпринимательства.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я есть в процессе регистрации ,wasn dziaalno gospodarcz. Сразу говорю, всего не знаю, но на некоторые вопросы могу ответить. Был я в urzdе skarbow мне бухгалтер сказала что ZUS я буду платить в месяц примерно 200 не зависимо от дохода. Хотела что бы я налог платил 19 % от дохода, я объяснил ситуацию знакомого который платит едино разовый налог 70 зл., в год, бухгалтер удивилась и сказала что такого нет. Минимум что я вам могу предложить это 7 % то есть она со мной ещё торговалась, я думаю что есть ещё интересные предложения, которые от меня скрывают. Ещё спросила, сколько фактур я буду выставлять в месяц, я ответил что не знаю, и мне записала одну. Количество фактур их тоже интересует. Такое преимущество по налогу в 7% относится к obcokrajowcu и даётся на 2 года. Относительно затруднения члена семьи (муж, жена) получится двойное налогообложение, т.е. жена платит налог за мужа, как за наёмного работника и ещё муж платит налог. Для семьи это двойные расходы. Как это действует на практике я не знаю. Кто знает больше информации, пожалуйста делитесь.

 

на практике, затрудните жену на часы, не на умову о праце, и не будет жена платить зус, а жену подключите на свою страховку, на секономленные деньги купите дополнительную страховку от медцентров.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике, затрудните жену на часы, не на умову о праце, и не будет жена платить зус, а жену подключите на свою страховку, на секономленные деньги купите дополнительную страховку от медцентров.
7

Если можно объясните, что такое "на часы", я просто не силен в терминологии? Это не приглашение на работу, на основании которого выдается полугодовая рабочая виза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7

Если можно объясните, что такое "на часы", я просто не силен в терминологии? Это не приглашение на работу, на основании которого выдается полугодовая рабочая виза?

 

 

я имел в виду, что не обязательно заключать форму договора как Умова о Праце, может быть и другая форма договора где работник работает к примеру 2 часа в день, 48 часов в месяц и исходя из этого вы на начисляете налоги, которые будут не очень высокие.

 

я не буду рассказывать как все правильно сделать, я только показываю что всегда есть пути и их решения, каждый случай надо рассматривать индивидуально, возможно для вас есть и другие способы.

 

ps. за подробностями в личку или скайп.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел в виду, что не обязательно заключать форму договора как Умова о Праце, может быть и другая форма договора где работник работает к примеру 2 часа в день, 48 часов в месяц и исходя из этого вы на начисляете налоги, которые будут не очень высокие.

 

я не буду рассказывать как все правильно сделать, я только показываю что всегда есть пути и их решения, каждый случай надо рассматривать индивидуально, возможно для вас есть и другие способы.

 

ps. за подробностями в личку или скайп.

 

Это может быть тоже umowa o prace просто с указанием часов работы (пол ставки, четверть ставки) и с указанием ставки оплаты за час работы - так может быть. Вопрос другой - на четверть ставки не сильно позитивно реагируют работники ужондов при рассмотрении различных вопросов - выдачи карты побыту к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть тоже umowa o prace просто с указанием часов работы (пол ставки, четверть ставки) и с указанием ставки оплаты за час работы - так может быть. Вопрос другой - на четверть ставки не сильно позитивно реагируют работники ужондов при рассмотрении различных вопросов - выдачи карты побыту к примеру.

 

тут как раз момент такой, если все связанные с законом правила соблюдены, минимальный заработок или недостающая сумма имеется на счету(вы об этом знаете) медстраховки и прочие нюансы, то да, работники могут смотреть криво, могут пригласить на собеседование, но не откажут и да, я говорю к каждой ситуации свой подход.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ЧП дает более простой вариант ведения учета и налогообложения, в сравнении с ООО.

2) Может, таким же образом как и ООО.

3) Первые 3 года ставка по ЗУС снижена до 30% - это примерно 250 злотых в месяц.

4) Никаких - куча предпринимателей по всей Польше.

Со всем этим согласен , еще добавлю от себя,недавно столкнулся с одним человеком который закрывает ЧП после двух лет работы, и сделал чуток по глупости, лучше бы завесил, потому что оказалось что если Чп проработало меньше трех лет то ЗУС досчитывает ему недоплаты по ЗУС эти же самые скидки, и вышла к оплате сумма 5000злотых, и 700 злотых должен вернуть налоговой за кассовый аппарат, так что всем рекомендую с ЧП поосторожней. Главное отличие только в том что после уплаты 19% на доход можно тратить деньги куда хочешь неподкрепляя фактурами, но это не совсем годится для любой посреднической деятельности.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем этим согласен , еще добавлю от себя,недавно столкнулся с одним человеком который закрывает ЧП после двух лет работы, и сделал чуток по глупости, лучше бы завесил, потому что оказалось что если Чп проработало меньше трех лет то ЗУС досчитывает ему недоплаты по ЗУС эти же самые скидки, и вышла к оплате сумма 5000злотых, и 700 злотых должен вернуть налоговой за кассовый аппарат, так что всем рекомендую с ЧП поосторожней. Главное отличие только в том что после уплаты 19% на доход можно тратить деньги куда хочешь неподкрепляя фактурами, но это не совсем годится для любой посреднической деятельности.

А после 3 лет какая ставка по ЗУС будет?

Кстати это правда, что в отличии от ООО, работу ЧП можно на время приостанавливать, написав заявление? И тогда на это время не надо платить никаких налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после 3 лет какая ставка по ЗУС будет?

Кстати это правда, что в отличии от ООО, работу ЧП можно на время приостанавливать, написав заявление? И тогда на это время не надо платить никаких налогов?

 

Правда, не помню так чтобы наверняка (редко сталкиваюсь с ЧП), но если память не шибет такую заморозку можно делать раз в году на месяц (как бы отпуск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут как раз момент такой, если все связанные с законом правила соблюдены, минимальный заработок или недостающая сумма имеется на счету(вы об этом знаете) медстраховки и прочие нюансы, то да, работники могут смотреть криво, могут пригласить на собеседование, но не откажут и да, я говорю к каждой ситуации свой подход.

 

Да сколько уже раз проходили через это. При подаче на часовый побыт не имеет значения сколько у вас денег на счету - хоть миллион. Имеет значение "постоянный источник дохода". Если есть возможность показать договоры займа (по которым вы получаете проценты), договор аренды жилья где либо (вашего, по которому вы ежемесячно получаете деньги) и т.п. - нет проблем, сумма на счету не имеет никакого значения, потому как в расчет берется постоянный ежемесячный доход и решается - достаточен он или нет для получения карты побыту. Медстраховка она либо есть - как оплата здровотных складек, либо его нет - тогда покупаешь у ЗУСа добровольное убеспеченье.

 

И по поводу вашей уверенности в не откажут - а ведь отказывают и отказывают куда чаще чем этого хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько уже раз проходили через это. При подаче на часовый побыт не имеет значения сколько у вас денег на счету - хоть миллион. Имеет значение "постоянный источник дохода". Если есть возможность показать договоры займа (по которым вы получаете проценты), договор аренды жилья где либо (вашего, по которому вы ежемесячно получаете деньги) и т.п. - нет проблем, сумма на счету не имеет никакого значения, потому как в расчет берется постоянный ежемесячный доход и решается - достаточен он или нет для получения карты побыту. Медстраховка она либо есть - как оплата здровотных складек, либо его нет - тогда покупаешь у ЗУСа добровольное убеспеченье.

 

И по поводу вашей уверенности в не откажут - а ведь отказывают и отказывают куда чаще чем этого хотелось бы...

 

 

я с вами согласен, но вы не совсем до конца поняли, я же написал что подход должен быть к ситуации индивидуален, кто то стипендию получает, кто то квартиру сдает, у кого доходы от акций все вами перечисленное.

 

я просто указал один из способов снижения уплаты налогов, работать на часы по 8 часов в день, официально не платить ZUS, иметь мед страховку ZUS от мужа, свою доп страховку от Medicovera, официальный месячный доход в 2000-3000zl и экономить на неуплатах ZUSa 1000zl, повторюсь, такая схема не всегда возможна.

 

 

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с вами согласен, но вы не совсем до конца поняли, я же написал что подход должен быть к ситуации индивидуален, кто то стипендию получает, кто то квартиру сдает, у кого доходы от акций все вами перечисленное.

 

я просто указал один из способов снижения уплаты налогов, работать на часы по 8 часов в день, официально не платить ZUS, иметь мед страховку ZUS от мужа, свою доп страховку от Medicovera, официальный месячный доход в 2000-3000zl и экономить на неуплатах ZUSa 1000zl, повторюсь, такая схема не всегда возможна.

 

Не буду спорить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто указал один из способов снижения уплаты налогов, работать на часы по 8 часов в день, официально не платить ZUS, иметь мед страховку ZUS от мужа, свою доп страховку от Medicovera, официальный месячный доход в 2000-3000zl и экономить на неуплатах ZUSa 1000zl, повторюсь, такая схема не всегда возможна.

 

Это как это (работать на часы по 8 часов в день)? Декларировать 2 часа в день, а реально работать 8? И на этом экономить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как это (работать на часы по 8 часов в день)? Декларировать 2 часа в день, а реально работать 8? И на этом экономить?

 

читайте внимательно топик, я все уже рассказал,.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все настолько в теме как вы, чтобы с полуслова и намека понять о чем речь, и, главное, как это работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос:

Для открытия ЧП обязательно надо иметь замелдование или нет?

 

еще раз повторюсь, зайдите на сайт регистрации, отвечайте по пунктам заполняя анкету и смотрите, что есть у вас а чего нет.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...